Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусёр для астрофото  (Прочитано 14458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #40 : 08 Мая 2008 [17:15:23] »
Тогда наверное лучше вот это:
http://jmitelescopes.com/buy_ev.htm
Любой из EV-1/EV-2 , какой больше нравится.
Главное чтобы был поджим вала подшипником.
Это у них "Pusher Bearing" называется.
Такой фокусер у меня есть, изо всего барахла, что попадало в руки, это оказался единственный фокусер, хоть как-то подошедший под тяжелую ПЗС-ку. Под фотики запас у него огромный. На вырост надолго хватит. Да и цена вполне подьемная.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #41 : 08 Мая 2008 [19:02:40] »
Вот каким должен быть фокусер у светосильного астрографа.
Да ну....
Наличие гравированной шкалы с нониусом еще ни о чем не говорит.

Если фокусер резьбовой, в нем неизбежны люфты и это сильно все портит, а если у него еще и задница крутится при фокусировке, то это вообще ерунда. Для показательного акта мазохизма сойдет, но работать с этим врят ли возможно.


Вы лично эти фокусеры в работе видели, крутили, вертели?  Думаю, что нет. 

А у моего друга из штатов такой Пентакс есть.  И люфтов там нет.  Он работает при светосиле заметно большей, чем у ваших телескопов.  Там F/4 и плоское поле 88мм.  И это японцы делали, для своих же.  Сделано на совесть.

У меня BORG для среднего формата есть.  Весь телескоп.  Я давал его фокусер на два или три завода, профильных, по этой части, с вопросом смогут ли такие же по точности и эстетике делать.  Всё обмерялось и обдумывалось.  Ответ: не беремся. Повторяемости не будет. Оборудование уже не то,  а японцы все сделали как надо.  И BORG-овские астрографы тоже на F/4 расчитаны и на средний формат.

А там как раз есть то, что Юрию надо - фокусер специально для цифровиков. 

Кстати, на Цейссовских APQ апо стоят тоже helical фокусеры. 

Но, хозяин - барин.  Хочется ему проблем с фокусировкой, он их с визуальными фокусерами будет иметь постоянно. Может это тоже такое удовольствие - сидеть под хорошим небом и тихо злиться, когда фокус сразу не ловится, а потом еще все это повторять, когда он поплывет из-за падения температуры. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #42 : 09 Мая 2008 [16:16:11] »
Вы лично эти фокусеры в работе видели, крутили, вертели?  Думаю, что нет. 
Не видел. Не крутил. Не вертел. Скептичен. Циничен. Морально устойчив. В порочащих связях замечен не был.  :)
Поэтому я по отношению к ним нейтрально сдержан. Соображения чисто теоретические. На всякий случай... Картинкам и рекламе не верю. Верю часовому индикатору и гирьке в 5 кг.

Юра, JMI фокусеры таки не прошли проверку на прочность.
Сегодня еще раз на закрытии сезона снимал М101, учел опыт прошлых тренировок, протянул все, что только можно, включая фокусер гида, по три раза. Но гнутие осталось. Исходя из расположения объекта и того, как камера установлена на телескопе, вывод совершенно однозначный: гнется фокусер под весом камеры. За 15 минут 2-3 угловых секунды. Дело в том, что у этого фокусера нет стопора подвижной трубки, а есть только пластиковый винт, тормозящий вал. Держать вес то он держит, но плывет помаленьку. Вообщем лично я все больше и больше склоняюсь к раскладушке (clementfocuser) других альтернатив просто не видно, а делать самому честно говоря ничего неохота. Что-то снимать мне в последнее время понравилось намного больше, чем железо точить. :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008 [16:18:11] от Anton »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #43 : 09 Мая 2008 [19:39:39] »
Вы лично эти фокусеры в работе видели, крутили, вертели?  Думаю, что нет. 
Не видел. Не крутил. Не вертел. Скептичен. Циничен. Морально устойчив. В порочащих связях замечен не был.  :)
Поэтому я по отношению к ним нейтрально сдержан. Соображения чисто теоретические. На всякий случай... Картинкам и рекламе не верю. Верю часовому индикатору и гирьке в 5 кг.



Антон,  речь то идет о фокусере для 350Д!  При чем тут 5 кг?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #44 : 10 Мая 2008 [22:36:44] »
Юра, JMI фокусеры таки не прошли проверку на прочность.
Сегодня еще раз на закрытии сезона снимал М101, учел опыт прошлых тренировок, протянул все, что только можно, включая фокусер гида, по три раза. Но гнутие осталось. Исходя из расположения объекта и того, как камера установлена на телескопе, вывод совершенно однозначный: гнется фокусер под весом камеры. За 15 минут 2-3 угловых секунды.

Антон, если гнется именно фокусер, но держит вес камеры - гидируй встроенным чипом STLки. Тогда это гнутие по барабану будет....
У тебя же не 2 метровый фокус? До 1,5 метра я нормально справляюсь встроенным чипом.  (Исключение - Ha)
А если не держит фокусировку, тоды ой....   :-[
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #45 : 10 Мая 2008 [22:40:03] »
Задница у Боргов не крутится.
Еще хуже. :) Значит там минимум две резьбы и соответственно больше проблем с люфтами.

Антон, а кто мешает производителю заложить в конструкцию геликоида некое подобие ШВП с преднатягом? На сколько я знаю в этом случае люфт полностью исключен, правда не уверен что сделано всё именно так. А вот что в конструкции Клемента такого выдающегося я категорически не понимаю!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #46 : 10 Мая 2008 [23:03:21] »
А вот что в конструкции Клемента такого выдающегося я категорически не понимаю!
Минимальная высота и диапазон фокусировки.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #47 : 10 Мая 2008 [23:18:33] »
Антон, если гнется именно фокусер, но держит вес камеры - гидируй встроенным чипом STLки.
Да этот то понятно, но камера не крутится относительно телескопа ибо сильно нарушается балансировка, соответственно даже в 750мм с гидирующим чипом не так все легко. С внешним же гидом, у которого "калиброванная" подвижка четко по альфе и дельте все настолько удобно, что соблазна гидировать встроенным чипом даже не возникает. Поэтому у меня такое трепетное отношение к фокусерам. :) Да, и еще, на встроенный чип можно относительно легко поймать звезду 9-10m  и гидировать раз в пару секунд, а на внешний гид 5-7m и гидировать 3-5 раз в секунду. Разница вообщем то есть и за нее стоит бороться.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #48 : 10 Мая 2008 [23:25:01] »
Антон, а кто мешает производителю заложить в конструкцию геликоида некое подобие ШВП с преднатягом?
Не я, не я. :)

Цитата
А вот что в конструкции Клемента такого выдающегося я категорически не понимаю!
http://pergatory.mit.edu/2.75/2_75%20Lectures/PMD%20Topic%2017%20Flexures%20.pdf
стр. 16
Конструкция физиологически обеспечивает безлюфтовость и параллельность плоскостей.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #49 : 11 Мая 2008 [00:34:56] »
Да, и еще, на встроенный чип можно относительно легко поймать звезду 9-10m  и гидировать раз в пару секунд, а на внешний гид 5-7m и гидировать 3-5 раз в секунду. Разница вообщем то есть и за нее стоит бороться.

Ох не знаю.... Я больше чем 1 раз в секунду никогда не гидировал. (Было только с H_a пару раз). И это на 180 мм Мак c редуктором, относительное 1:6.7.
Гидированние 2-3 раза в секунду ничего практически не меняло. У тебя 150 мм, но относительное 1:5. Проблем быть не должно.
Хотя понимаю..... дело вкуса и привычки.  :)
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #50 : 11 Мая 2008 [13:39:48] »
У тебя 150 мм, но относительное 1:5. Проблем быть не должно.
Это сейчас, но это исключительно тренировочный вариант. Планируется ТАЛ-250К, а это уже фокус 1700, если с редуктором 0.8х, и относительное F/6.8 Тут точно на встроенный чип, да и на любой внеосевой гид богатого выбора звезд для гидирования не будет. Так что все равно, надежда только на внешний гид. А в качестве фокусера два стакана на точной посадке, цанговый зажим и все под индикатор. Если с клементом не выгорит, на полном серьезе, так и сделаю.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #51 : 11 Мая 2008 [21:49:21] »
А вот ТАК! Я понимаю под крейфордом пару трения плоскость/цил. вал. А у этого фокусера
зубья как у рейки, причем из двух частей/полос  разного профиля и чуть смещенных.
Если поставить RoboFocus соскальзывать не будет и при перекладке проскальзывания НЕТ!
Чудеса...
А на валу что? Шестерня косозубая?
А фотографию можно? И покрупнее, чтобы все было видно.
Вот, китайцы - затейники... Прямо какое то новое слово в фокусеростроении...
Вот фото WO фокусера 2.5" - что на оси не знаю не разбирал.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #52 : 14 Мая 2008 [23:59:08] »
Вот фото WO фокусера 2.5" - что на оси не знаю не разбирал.
Чет я не понял, тот, что по ссылке, был 2".

Но вот с рейкой кетайцы затееейники...
А ход у фокусера плавный? На прямых зубах рывками не идет?
По хорошему, для плавности хода, положено косозубую шестерню-рейку делать.
Но, вообще, любопытный вариант.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #53 : 15 Мая 2008 [04:33:23] »
А что такой вариант даёт? Это ведь то же самое, что прорезать резьбу не по профилю. Будет "трещётка" при качении шестерни (там же подпружинивания нет?), ни какой плавности... Плюс быстрый износ и срабатывание шестерни на валу под эту ступеньку.

Если бы одна из полос была подпружинена, еще можно как-то понять. ???
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #54 : 15 Мая 2008 [12:58:34] »
Вот фото WO фокусера 2.5" - что на оси не знаю не разбирал.
Чет я не понял, тот, что по ссылке, был 2".

Но вот с рейкой кетайцы затееейники...
А ход у фокусера плавный? На прямых зубах рывками не идет?
По хорошему, для плавности хода, положено косозубую шестерню-рейку делать.
Но, вообще, любопытный вариант.
Вот ссылка http://www.williamoptics.com/accessories/SCT_LinearPower_feature.php - 2.5"!
Ход не регулировал и не БУДУ хотя прямой он  с небольшими рывками.
НО ЕСЛИ КРУТИТЬ МИКРОФОКУСЕР - ХОД ИДЕАЛЬНО ПЛАВНЫЙ И ЛЮФТОВ НЕТ!!!
Короче он мне ОЧЕНЬ понравился.
По поводу износа - да это и не идеальный вариант. Посмотрим на сколько его хватит, но я думаю на много лет. А там посмотрим.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #55 : 17 Мая 2008 [01:08:16] »
Посмотрел как он устроен!
Конструкция очень сомнительная! Трубка фокусера держится ТОЛЬКО на двух напрявляющих
по бокам рейки. Подшипников как на крейфорде НЕТ!!! Не знаю на какую нагрузку его китайцы считали но направляющие даже не металлические, а похожие на тефлон.
Т.е. он может запросто сломаться от нагрузки.
На валу обычная широкая прямая шестерня.
Во блин кулибины че им за шлея под хвост попала и ведь на сайте никакой инфы о конструкции нет!
Ну да ладно вешь куплена будем испытывать и приспосабливать думаю QHY2Pro и колесо TrueTech выдержит.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #56 : 17 Мая 2008 [13:34:55] »
Конструкция очень сомнительная! Трубка фокусера держится ТОЛЬКО на двух напрявляющих
по бокам рейки. Подшипников как на крейфорде НЕТ!!!
Требую подробностей. :)
Лучше с фотографиями.
Что за направляющие и как они устроены?

PS: Отбой, я разглядел эти направляющие по бокам рейки.
В принципе, если там ответная часть нормально устроена, то понести он может достаточно много. Все таки латунь, да и размер ЛХ миллметров пять на первый взгляд, вообщем от нагрузки врят ли сломается. Что там с шестеренкой будет, другой вопрос...

PPS: Про тефлон только не понял. Ответная часть этого латунного ЛХ, что, из тефлона?  ???  ???  ???
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 [13:44:09] от Anton »

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #57 : 18 Мая 2008 [03:03:18] »
Вот фото.
Так все видно?
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

stepan

  • Гость
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #58 : 18 Мая 2008 [03:15:40] »
и это все? :(

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #59 : 18 Мая 2008 [10:55:33] »
ИМХО! Полный отстой.