Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусёр для астрофото  (Прочитано 14457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #20 : 07 Мая 2008 [19:56:21] »
Цитата
Да уж! Если уж Feathertouch не нравится, тогда лучше завязать с аматерством.
 

Может все же покажите , что это за фокусер ? ссылки нет на эту модель. Всё больше понимаю что пока руками не потрогую-не определюсь. Но не все же в Москве есть в продаже.
Юрий Закорючкин.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #21 : 07 Мая 2008 [20:00:09] »
А я себе взял вот такой -
http://www.williamoptics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?cPath=26_31&products_id=352
Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО НЕ КРЕЙФОРД!!! у него типа рейки причем без зазоров и проскальзываний!
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #22 : 07 Мая 2008 [20:05:23] »
Цитата
Да уж! Если уж Feathertouch не нравится, тогда лучше завязать с аматерством.
 

Может все же покажите , что это за фокусер ? ссылки нет на эту модель. Всё больше понимаю что пока руками не потрогую-не определюсь. Но не все же в Москве есть в продаже.
Юрий Закорючкин.

http://www.starlightinstruments.com/
У меня их 2, один - 2" стоит на Celestron C-8N, второй 3,5" - на ТЕС140.
Придраться не к чему, не знаю, кто там где видел слабину хотя бы на 2" модели, не говоря уже про монстрообразную 3.5". К ним сейчас идут мотофокусеры.
Согласен, удовольствие не из дешёвых, но оно того стоит.

Dimonych

  • Гость
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #23 : 07 Мая 2008 [20:31:21] »
Так фокусируются
« Последнее редактирование: 15 Мар 2009 [02:01:51] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #24 : 07 Мая 2008 [20:47:02] »
типа
Это нестандартный двигатель, фотки со стандартным есть на сайте, указанном выше.
Пару фоток 2" на C-8N.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [20:49:51] от Юрий Торопин »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #25 : 07 Мая 2008 [20:53:29] »
А я себе взял вот такой -
http://www.williamoptics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?cPath=26_31&products_id=352
Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО НЕ КРЕЙФОРД!!! у него типа рейки причем без зазоров и проскальзываний!
Как это не крейфорд, когда на сайте написано, что крейфорд.
Причем, похоже, это тот самый фокусер, что на замену в ED80 дают, только с более короткой трубкой и без стакана переходника.

По теме - для фотоаппарата или легкой ПЗС камеры однозначно пойдет.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #26 : 07 Мая 2008 [20:56:17] »
Юра, для фото вот приличный фокусер:
http://www.clementfocuser.com/bellerophoniii.html
Я как раз сейчас крепко думаю, не купить ли, в связи с окончательно оформившимся желанием пофотографировать с длинным фокусом.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #27 : 07 Мая 2008 [21:23:07] »
Селестроновская труба сама небось ходуном ходит если фокусёр потеребить поперёк оси трубы?...
Труба не самая жёсткая, но мне показалось, что куда страшнее стандартный ласточкин хвост и кольца... Спасает лишь креление гида НА САМУ ТРУБУ, как, например, сделано у Ivan7enych'a. У меня, когда они были закреплены на тандем-баре, не удавалось делать экспозиции длиннее 5 минут без сдвигов. Когда туда же повесил ТЕС, экспозиции выросли более чем в 2 раза, сдвиг заметен только на 20 минутах, да и то меньший, чем с С-8N на 10 мин, фокусы близки.

Юра, для фото вот приличный фокусер:
http://www.clementfocuser.com/bellerophoniii.html
Я как раз сейчас крепко думаю, не купить ли, в связи с окончательно оформившимся желанием пофотографировать с длинным фокусом.

Ну не знаю, очень авангардно выглядит. Вот фокусер для астрофото, правда, только для рефракторов ;)


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #28 : 07 Мая 2008 [21:45:35] »
Ну не знаю, очень авангардно выглядит.
Авангардно не авангардно, но зато сделан из первых принципов. Люфт, сдвиг и перекосы фокальной плоскости не заложены конструкционно. Думаю, что обещанные 6 кг понесет без проблем.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #29 : 08 Мая 2008 [11:19:48] »
Вот каким должен быть фокусер у светосильного астрографа.

http://www.telescope-service.com/pentaxpics/start/SDUF-oaz.JPG


А вот вариации того, что можно заказать для астрографа.

http://www.sciencecenter.net/hutech/borg/parts/html/7758.htm

http://www.sciencecenter.net/hutech/borg/parts/html/7835.htm

http://www.sciencecenter.net/hutech/borg/parts/html/7837.htm

http://www.sciencecenter.net/hutech/borg/parts/html/8167.htm
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #30 : 08 Мая 2008 [12:40:59] »
Вот каким должен быть фокусер у светосильного астрографа.
Да ну....
Наличие гравированной шкалы с нониусом еще ни о чем не говорит.

Если фокусер резьбовой, в нем неизбежны люфты и это сильно все портит, а если у него еще и задница крутится при фокусировке, то это вообще ерунда. Для показательного акта мазохизма сойдет, но работать с этим врят ли возможно.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #31 : 08 Мая 2008 [13:47:24] »
Антон, если ты еще не читал, то вот назначение шкалы:
Составить таблицу отсчетов фокусера в зависимости от температуры по нескольким точкам, проинтерполировав промежуточные.  Потом только по термометру и выставлять фокус. 
;D

Задница у Боргов не крутится.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #32 : 08 Мая 2008 [13:53:24] »
Задница у Боргов не крутится.
Еще хуже. :) Значит там минимум две резьбы и соответственно больше проблем с люфтами.


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #33 : 08 Мая 2008 [14:05:31] »
Вообще давайте озвучим критерии, что нам нужно от фокусера для астрофото.
На мой взгляд:

Обязательно:
1) Отсутствие перекладок при реверсе.
2) Отсутствие гнутий под радиальной нагрузкой.
3) Наличие отсчета положения с точностью до 10 мкм, механического или электронного.

Желательно:
3) Отсутствие люфтов.
4) Возможность моторизации привода и реализации датчика положения.

Добавляйте еще...
Крепкий крейфорд с индикатором часового типа, кстати, кроме п.2 вполне подходит....

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #34 : 08 Мая 2008 [14:33:58] »
Год назад купил телескоп 80мм с крейфордом производства Лонг Перн.
Редкостный отстой, фокусер начинает скользить при общем весе оборудывания с фотоаппаратом примерно 1,2 кг.
При увеличении температуры на 10 градусов фокус сам собой сбивается из-за соскальзования трущихся частей, так что приходится поджимать винты.

Так что надо внимательно осмотреть конструкцию такого фокусера перед покупкой и особенно состояние плоской внутренней поверхности стакана и цилиндрической оси, которая прижимается к этой поверхности.

Если они отполированны до блеска тупыми китайцами, там будет очень низкий коэффициент трения и фокусер нормально работать не будет
Обе поверхности  в нормальном крейфорде должны быть слегка шероховатыми и плотно прилегать и ни как не отполированными до блеска.
 
Во время последней поездки на Астрофест заходил в Адлум и вертел в руках  два фокусёра - GSO и Long Pern. Второй стоит на тысячу дороже, но "мяса" в нём намного больше. Разница как между Мерседесом и Хаммером. Субъёктивно, движения у него тоже поплавнее, хотя GSO тоже порадовал. Может такой вам подойдёт? С выносом, так понял, можно не заморачиваться?

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #35 : 08 Мая 2008 [14:39:59] »
Такой же есть у Толика Санковича.

Фокусер неплохой, только там нет микрошага и мелких делений до 10 мкм, но можно прикрепив сделать штрих в точке с наилучшим фокусом и потом все время туда доворачивать.

Ход плавный и главное он не дает видного на снимках искревления фокальной плоскости, если за ним повесить колесо с фильтрами и матрицу с общим весом 2-3 кг.
У Павла Быстрова похожий был, надо его поспрашать. Я его крутил, но давно, на тот момент понравился.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #36 : 08 Мая 2008 [15:12:23] »
Год назад купил телескоп 80мм с крейфордом производства Лонг Перн.
Редкостный отстой, фокусер начинает скользить при общем весе оборудывания с фотоаппаратом примерно 1,2 кг.
Вообще то тут нужно бы вернуться к началу темы.
Юра, а чем ты собираешься фокусер грузить?
Тут ведь, блин, такое дело, решение сильно зависит от весовой категории оборудования.
Если это фотоаппарат 0.5 кг, то пойдет буквально любая добротная китайчатина, если это ПЗС камера 2-3-4-5 кг со всякими прибамбасами типа АО, фильтрами, крутилками вокруг оси итп, то это абсолютно другой разговор.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #37 : 08 Мая 2008 [15:48:29] »
А я себе взял вот такой -
http://www.williamoptics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?cPath=26_31&products_id=352
Я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО НЕ КРЕЙФОРД!!! у него типа рейки причем без зазоров и проскальзываний!
Как это не крейфорд, когда на сайте написано, что крейфорд.
Причем, похоже, это тот самый фокусер, что на замену в ED80 дают, только с более короткой трубкой и без стакана переходника.
А вот ТАК! Я понимаю под крейфордом пару трения плоскость/цил. вал. А у этого фокусера
зубья как у рейки, причем из двух частей/полос  разного профиля и чуть смещенных.
Если поставить RoboFocus соскальзывать не будет и при перекладке проскальзывания НЕТ!
Вадим

По теме - для фотоаппарата или легкой ПЗС камеры однозначно пойдет.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #38 : 08 Мая 2008 [16:03:52] »
А вот ТАК! Я понимаю под крейфордом пару трения плоскость/цил. вал. А у этого фокусера
зубья как у рейки, причем из двух частей/полос  разного профиля и чуть смещенных.
Если поставить RoboFocus соскальзывать не будет и при перекладке проскальзывания НЕТ!
Чудеса...
А на валу что? Шестерня косозубая?
А фотографию можно? И покрупнее, чтобы все было видно.
Вот, китайцы - затейники... Прямо какое то новое слово в фокусеростроении...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008 [16:08:31] от Anton »

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #39 : 08 Мая 2008 [16:51:28] »
Цитата
Вообще то тут нужно бы вернуться к началу темы.
Юра, а чем ты собираешься фокусер грузить?
Тут ведь, блин, такое дело, решение сильно зависит от весовой категории оборудования.
Если это фотоаппарат 0.5 кг, то пойдет буквально любая добротная китайчатина, если это ПЗС камера 2-3-4-5 кг со всякими прибамбасами типа АО, фильтрами, крутилками вокруг оси итп, то это абсолютно другой разговор.
 

 Чуда не свершилось, два года в Лаосе а милионов не заработал :-[ так что в ближайше время буду снимать своим кастрированым Кеноном с паракорром. Вес не большой но хочеся выбрать модель, что бы на всякий случай с некоторым запасом на будущее. И главное без перекладок и люфтов. Так что повидиуму что то более менее качественное, китайское наверно пойдет. В любом смысле выбор уже.
Юрий Закорючкин.