Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусёр для астрофото  (Прочитано 14473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Фокусёр для астрофото
« : 06 Мая 2008 [17:15:22] »
Наверно я в очередной раз поднимаю тему, которая много раз обсуждалась. Но время неминуемо движется к моему возвращению домой и пора решить для себя вопрос о покупке нового фокусера. Как я уже где то писал, что мой старый фокусер в результате «доработок» умер в прошлом году, и надо определиться с моделью.
Старый фокусер, неопределенного производителя, доставил мне в прошлом году очень много неприятных минут, и самое главное было потерянно много ясных ночей.  Самая большая проблема была в том, что при установке фотоаппарата с паракорром постоянно менялась параллельность фокальной плоскости. Приходилось после каждой установки проверять картинку по фокусу в разных углах кадра, и перезатягивать  винты крепления .Кстати в последствие я поставил два дополнительных винта крепления фотоаппарата и ими уже окончательно юстировал параллельность. Даже при фокусировке уходила параллельность, не держал фокусер.
Нахлебавшись в прошлом году всего этого, есть довольно твердое решение купить что то приличное. Конечно покупать супер- пупер фирменное за штуку баксов желания нет, мой бюджет на это в районе 200-300 $ ? но есть определение того что я хочу.
– ставить надо на трубу D 410мм
- посадка окуляра или фотоаппарата минимум -2"
- Фокусировка желательна с микродвижениями
-Возможность в последствии установки электропривода( замучился прыгать по ступенькам к фокусеру и к компу обратно) а может сразу в комплекте.
-Отсутствие люфтов и перекладок при фокусировке.
-Надежное крепления фотоаппарата, наподобие того, как я в последствии сделал на старом фокусере – 3 винта. Если такие бывают, не знаю.
Может я слишком много хочу, за 30 копеек, но фокусер нужен конкретно для астрофото, так что удобства и панты в сторону, самое главное качество.
Кто что может посоветовать, я пока сижу в Лаосе но скоро домой и надо заранее определиться что заказывать или покупать. 
Юрий Закорючкин.


Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #1 : 06 Мая 2008 [20:20:48] »
FeatherTouch или Moonlight - классика фокусеростроения. Рассчитывать на $300
GSO - подешевле и попроще будет ($150)

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #2 : 06 Мая 2008 [20:35:13] »
Спасибо,уже что то. А ссылочек нет под рукой ::) хотя наверно поиском найти можно.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #3 : 06 Мая 2008 [20:51:01] »
Это не что-то... Это все что надо для счастья :)
http://www.focuser.com/
http://www.starlightinstruments.com/
http://www.google.com.ua/search?hl=uk&q=gso+focuser&meta=

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #4 : 06 Мая 2008 [20:55:41] »
Юра, сейчас приличные фокусеры продаются в каждом магазине ф отору по 3550 руб. и еще скидку можно выпросить. Короче я считаю, что для APS формата проблем нет.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #5 : 06 Мая 2008 [21:21:46] »
Цитата
Юра, сейчас приличные фокусеры продаются в каждом магазине ф отору по 3550 руб. и еще скидку можно выпросить
   

Олег, ты считаешь что за такие цены могут предложить что то приличное.  ::) Из чего же он сделан, за такие деньги. Я уже наколупался с простеньким фокусером. Когда снимал на плёнку проблем не видел, а как перешёл на Кенон, так сразу все стало заметно. У Кенона матрица все же немного больше чем у вебки ;)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #6 : 06 Мая 2008 [21:23:43] »
Цитата
Юра, сейчас приличные фокусеры продаются в каждом магазине ф отору по 3550 руб. и еще скидку можно выпросить
   
Олег, ты считаешь что за такие цены могут предложить что то приличное.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24535.0/all.html
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #7 : 06 Мая 2008 [21:24:49] »
Цитата
Юра, сейчас приличные фокусеры продаются в каждом магазине ф отору по 3550 руб. и еще скидку можно выпросить
   

Олег, ты считаешь что за такие цены могут предложить что то приличное.  ::) Из чего же он сделан, за такие деньги. Я уже наколупался с простеньким фокусером. Когда снимал на плёнку проблем не видел, а как перешёл на Кенон, так сразу все стало заметно. У Кенона матрица все же немного больше чем у вебки ;)
Юрий Закорючкин.
Юра, у меня два таких фокусера. Это хорошие работоспособные узлы. Повесишь мотор на такой фокусер и не будешь горя знать.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #8 : 06 Мая 2008 [21:58:34] »
, была выявлена небольшая продольная несоосность.

Володя, что именно имеется ввиду - несоосность чего?

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #9 : 06 Мая 2008 [23:36:12] »
Блин, никак не могу правильно сказать о чем речь.
Володя, покажи на фотке, где несоосно?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #10 : 06 Мая 2008 [23:43:18] »
Если речь о небольшой несоосности корпуса и стакана фокусера, то это вполне допустимо для Ньютона при условии, что корпус фокусера закреплен относительно трубы телескопа неподвижно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #11 : 07 Мая 2008 [10:46:48] »
Юрий,  не парьтесь никакими фокусерами с микродвижениями!  Вы постоянно будете иметь головняк с дефокусом.  Эти все крейфорды и обычные с гребенкой - ВИЗУАЛЬНЫЕ фичи.  Для фотографии нужен фокусер helicoidal.
Посмотрите по поиску в гугле (картинки) Pentax 100mm SDUF II.  Это астрограф, сконструированный фирмой,  знающей что такое фотография.  Посмотрите на его фокусер.  Конечно, сам фокусер такой не достать.  Но почти столь же хороши фокусеры от фирмы BORG  hutech.com   Там и большие есть, и малые,  на 2".  Необратимая передача,  шкала точных перемещений, никаких люфтов.  Цена божеская.

Если вы не станете часто менять сетап, то фокусировкой можно будет практически не заморачиватся. Составить таблицу отсчетов фокусера в зависимости от температуры по нескольким точкам, проинтерполировав промежуточные.  Потом только по термометру и выставлять фокус. 

Надеюсь, вам поможет. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #12 : 07 Мая 2008 [11:21:35] »
Такой фокусер невозможно автоматизировать. Если когда либо появится желение делать автофокус, то на такой фокусе его без дополнительных проблем не поставишь. Фокусироваться для фотографии по черточкам, градуснику и табличке... удачи...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #13 : 07 Мая 2008 [11:37:55] »
Такой фокусер невозможно автоматизировать. Если когда либо появится желение делать автофокус, то на такой фокусе его без дополнительных проблем не поставишь. Фокусироваться для фотографии по черточкам, градуснику и табличке... удачи...

Удачи и вам в будущих автофокусах, на здоровье! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #14 : 07 Мая 2008 [12:00:15] »
Во время последней поездки на Астрофест заходил в Адлум и вертел в руках  два фокусёра - GSO и Long Pern. Второй стоит на тысячу дороже, но "мяса" в нём намного больше. Разница как между Мерседесом и Хаммером. Субъёктивно, движения у него тоже поплавнее, хотя GSO тоже порадовал. Может такой вам подойдёт? С выносом, так понял, можно не заморачиваться?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #15 : 07 Мая 2008 [12:17:13] »
Ну вот, потихоньку, не спешно но информация собирается. Есть что сравнить и проанализировать. Всем спасибо.
Цитата
Цитировать
Юра, сейчас приличные фокусеры продаются в каждом магазине ф отору по 3550 руб. и еще скидку можно выпросить
   

Олег, ты считаешь что за такие цены могут предложить что то приличное.   Из чего же он сделан, за такие деньги. Я уже наколупался с простеньким фокусером. Когда снимал на плёнку проблем не видел, а как перешёл на Кенон, так сразу все стало заметно. У Кенона матрица все же немного больше чем у вебки
Юрий Закорючкин.

Юра, у меня два таких фокусера. Это хорошие работоспособные узлы. Повесишь мотор на такой фокусер и не будешь горя знать.
   

Я так понял эти фокусеры без проблем можно посмотреть и потрогать в Москве,  это хорошо. Так что минимум уже есть
Юрий Закорючкин.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #16 : 07 Мая 2008 [18:25:13] »
Фазер туч трогал
Я долго въезжал какой еще фазер туч ;D

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #17 : 07 Мая 2008 [18:36:30] »
Цитата
Юра, а самому нарисовать и заказать токарю не рассматривается?
     

Не, связи с токаркой и вообще со станочниками потеряна, экперементировать с незнакомыми людьми неохото. Да и времени на это нет, надо выбирать из готовых.
А что это за модель -" Старлайтовский"? покажи, что бы знать, что не брать точно. Болтанка подвижной части фокусера недопустима, камеру повесишь и все провиснет.

Цитата
Фазер туч трогал

Я долго въезжал какой еще фазер туч
   

А я бы в жизнь не догадался !!!!
Юрий Закорючкин.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #18 : 07 Мая 2008 [18:55:56] »
Я понял, но тогда уже Фезер Тач :)

Очень странно, что он "болтался". Возможно что-то где-то было недотянуто. Вообще эти фокусеры держат даже тяжелые СБИГовские камеры по несколько кг. Для самых тяжелых есть Heavy Duty версия по какой-то недемократичной цене.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Фокусёр для астрофото
« Ответ #19 : 07 Мая 2008 [19:02:41] »
Да уж! Если уж Feathertouch не нравится, тогда лучше завязать с аматерством. :)