Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Vixen VC200L  (Прочитано 8879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Vixen VC200L
« Ответ #20 : 05 Мая 2008 [15:04:37] »
Забей.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Vixen VC200L
« Ответ #21 : 05 Мая 2008 [15:11:09] »


Определись плз. уже как мы общаемся - на "ты" или на "вы". А то как-то загадочно последняя реплика прозвучала.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Vixen VC200L
« Ответ #22 : 05 Мая 2008 [15:32:50] »
Слушай, отстань-ка! Если тебя интересует конкретика, то я не намекал на тебя, у тебя слишком большое мнение о своей персоне.

Я к тебе не приставал.  Попросил привести факты.  Фактов, как я понял,  нет.  Тогда не стоит подобные измышления распостранять. Люди, делающие Ричи,  как правило,  весьма квалифицтрованны и поделками, как некоторые, не занимаются.  Люди,  покупающие Ричи, тем более большие,  не являются астролохами.  Это люди, которые знают что именно они покупают и для чего и сколько это стоит.
Если же я ошибся и факты такие есть, то отчего бы о них не поведать?


ЗЫ.  Мое мнение о себе самом - мое дело и никого не должно волновать. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

mvp

  • Гость
Re: Vixen VC200L
« Ответ #23 : 05 Мая 2008 [15:33:16] »
Ну вот, очередная полезная тема превратилась в калометания  :(
Андрей, скажи, визуально ты еще не тестил этот телескоп по планеткам? Как тебе он по сравнению с МСТ-180? Где-то видел еще несколько хороших снимков с ним получил Борис Сатовский.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Vixen VC200L
« Ответ #24 : 05 Мая 2008 [15:50:13] »
Слушай, отстань-ка! Если тебя интересует конкретика, то я не намекал на тебя, у тебя слишком большое мнение о своей персоне.

Я к тебе не приставал.  Попросил привести факты.  Фактов, как я понял,  нет.  Тогда не стоит подобные измышления распостранять. Люди, делающие Ричи,  как правило,  весьма квалифицтрованны и поделками, как некоторые, не занимаются.  Люди,  покупающие Ричи, тем более большие,  не являются астролохами.  Это люди, которые знают что именно они покупают и для чего и сколько это стоит.
Если же я ошибся и факты такие есть, то отчего бы о них не поведать?


ЗЫ.  Мое мнение о себе самом - мое дело и никого не должно волновать. 

Уже странно читать твои посты - ты практически в 100% случаев с кем-либо ругаешься.
Может быть не стоит так?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Vixen VC200L
« Ответ #25 : 05 Мая 2008 [17:09:51] »
Слушай, отстань-ка! Если тебя интересует конкретика, то я не намекал на тебя, у тебя слишком большое мнение о своей персоне.

Я к тебе не приставал.  Попросил привести факты.  Фактов, как я понял,  нет.  Тогда не стоит подобные измышления распостранять. Люди, делающие Ричи,  как правило,  весьма квалифицтрованны и поделками, как некоторые, не занимаются.  Люди,  покупающие Ричи, тем более большие,  не являются астролохами.  Это люди, которые знают что именно они покупают и для чего и сколько это стоит.
Если же я ошибся и факты такие есть, то отчего бы о них не поведать?


ЗЫ.  Мое мнение о себе самом - мое дело и никого не должно волновать. 

Уже странно читать твои посты - ты практически в 100% случаев с кем-либо ругаешься.
Может быть не стоит так?

Пожалуйста, не надо мне морали читать.  Тем более, что я с тобой не ругался и не собираюсь.  Я всего лишь попросил тебя уточнить кто именно впаривает астролохам большие и дефектные Ричи.  Я знаком со всеми производителями систем Ричи в СНГ и Штатах.  И ни об одном из них я не могу сказать такого, что сказал ты. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Vixen VC200L
« Ответ #26 : 05 Мая 2008 [20:37:02] »
Наоффтопили почти на полторы страницы  :o Олег, насчет астролохов ты уж того... сильно загнул :) Все мы были "астролохами"  ;D Все учатся, в том числе методом проб и ошибок и дело даже не в производителе оптики. Для кого-то из новичков первым телескопом может быть 80мм рефрактор, а для другого - 30 см Ричи. Возможности у всех разные и ничего плохого в этом нет. Слово ты просто выбрал несколько неудачное.

Народ, давайте лучше ближе к теме. Похоже, что данная проблема у Виксена действительно существует и по многим комментариям похоже, что дело все-таки в пауке. Отмечается факт, что малейшие неточности в колимации оптики ведут к усилению эффекта "треугольных" звезд. Решения проблемы, похоже, на данный момент пока нет  :-\

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Vixen VC200L
« Ответ #27 : 05 Мая 2008 [21:18:57] »
А паук у висака квадратный, так что он вряд ли внесёт треугольник. Скорее всего там пережатие. Ну или судьба у него такая...

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Vixen VC200L
« Ответ #28 : 05 Мая 2008 [21:54:06] »
Это проверить легко. На скамье нужно вызвать искуственную деформацию со стороны оправы на ГЗ.
Если астигматизм будет расти, то причина в оправе если нет, то он просто наполирован.
Но Андрея, я так понял все устраивает, тогда и я смысла не вижу в дальнейшем исследовании этого телескопа.

Да нет. Надо дальше разбираться.
Владимир спасибо, сегодня я вернулся в Москву и просто физически не смог (и не планировал) привезти его обратно.
Вот в чем дело. Сейчас он остался у родителей в Пятигорске. Увы.  :-\

 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [22:12:53] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Vixen VC200L
« Ответ #29 : 05 Мая 2008 [22:14:20] »
Эх, на скамье бы его посмотреть.
Андрей, может привезете как-нибудь его к нам в ВАГО. Посмотрим его
в автоколимации.....
p.s. И по точке тоже....

Володь, предложение остается в силе? Когда заберу назад?
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Vixen VC200L
« Ответ #30 : 05 Мая 2008 [23:14:30] »
Конечно. Будем рады поглазеть. Привози. :D
Я думаю, что многие ребята приедут, кому интересно.
Может кто из профи будет, посмотрим что скажут.

Договорились!  :D
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Vixen VC200L
« Ответ #31 : 06 Мая 2008 [00:23:52] »
Вообще, как уже правильно отметил Андрей выше, правда, другими словами, хороший телескоп не только тот, который красивые звездочки показывает, но и тот, который удобно использовать. Какой смысл в дальней астроэкспедиции от идеального Ньютона, если он в самолет не влезет? Он не покажет идеальных звезд под намибийским, скажем, небом, потому, что он туда не доедет :) А Виксен доедет и нарисует пусть и кривоватые звездочки, но все же нарисует и порадует своего владельца.  Так что пользы в этом смысле от него больше ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Vixen VC200L
« Ответ #32 : 06 Мая 2008 [11:15:20] »
Вообще, как уже правильно отметил Андрей выше, правда, другими словами, хороший телескоп не только тот, который красивые звездочки показывает, но и тот, который удобно использовать. Какой смысл в дальней астроэкспедиции от идеального Ньютона, если он в самолет не влезет? Он не покажет идеальных звезд под намибийским, скажем, небом, потому, что он туда не доедет :) А Виксен доедет и нарисует пусть и кривоватые звездочки, но все же нарисует и порадует своего владельца.  Так что пользы в этом смысле от него больше ;)

Очень верно.  Ньютоны  в топку!  ;D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [11:21:50] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Vixen VC200L
« Ответ #33 : 06 Мая 2008 [11:31:41] »
Очень верно.  Ньютоны  в топку!  ;D
Кривые катадиоптрики — рулез форева!  >:D >:D >:D
/ссылка запрещена правилами форума/

mvp

  • Гость
Re: Vixen VC200L
« Ответ #34 : 06 Мая 2008 [11:43:46] »
Я тоже хочу посмотреть, очень интересно из-за чего такие треугольные звездочки? Я уже давно обратил внимание на "визак". Имхо по характеристикам цена/массогабариты/быстрая готовность к наблюдениям, он единственный вписывается из всех мною виденных маков, шмидтов, клевцовых и пр. И аксессуары искать не надо.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Vixen VC200L
« Ответ #35 : 06 Мая 2008 [12:01:30] »
Я пробовал юзать подобный виксеновский инструмент .
мне не понравился. Звезды были не то что бы треугольные но неправильные это точно + очень вялый контраст изображения.
Да и вроде Валера переделывал какой то виксен ( может тот в который я смотрел )  ??? была же тема про это дело с фотографиями и т.д.
В общем далеко не самый лучший вариант. Ньютон 200 мм с корректором не так уж отличен по габаритам но надежнее несопоставимо.  Да и нарисует получше так что тут Чекалин абсолютно прав.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Vixen VC200L
« Ответ #36 : 06 Мая 2008 [12:04:02] »
вот более менее снимающий на данном аппарате товарищ http://www.mikesastro.com/

зы.тоже думал об этом аппарате в свое время :)
ставлю на кривую оптику! 8)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Vixen VC200L
« Ответ #37 : 06 Мая 2008 [12:06:40] »
Ну да только наверное он недолго на нем снимал потому как почти все фото последние такахаши фску  ;)

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Vixen VC200L
« Ответ #38 : 06 Мая 2008 [12:10:42] »
Народ....  Давайте выпьем, за много телескопов хороших и разных систем.
Каждому свое и к чему душа лежит..... :)
Ну а фотографии нас рассудят.  :)

С моей точки зрения и для моих требованний, вот реальный и очень сильный конкурент VC200L из серийных инструментов:
http://www.optik-pro.de/teleskope/intesmicro/alter-m806--f-6--ccd-photo-mc?sid=a87e4331df8d842a4b84f7cfd90503d9
или
http://www.optik-pro.de/teleskope/intesmicro/alter-m706--f-6--ccd-photo-mc?sid=a87e4331df8d842a4b84f7cfd90503d9
Надо будет попробовать...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [12:55:45] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Vixen VC200L
« Ответ #39 : 06 Мая 2008 [12:25:22] »
Ну да только наверное он недолго на нем снимал потому как почти все фото последние такахаши фску  ;)

он снимает и тем и другим...таковские снимки есть и от 2007 года,висаковские и от 2008...