Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) - новый лунный разведчик  (Прочитано 115768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А теперь, дамы и господа, кликните по фотографии прилунения А-14 правой мышкой и выберите "Свойства рисунка".
Читаю:
Цитата
Ориентация изображения: 1
Дата и время изменения файла: 2009:07:17 14:11:59
Использованное ПО: Adobe Photoshop CS Windows 
;D
Ну и кому теперь верить?
Тому кто обрабатывал снимок к самом распространенном графическом редакторе.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Спасибо Ilya.B. Статья разъясняет что это изображение от 1967 г. - несколько лет перед посадкой Аполлона-14. Интересно видеть ту же скалу с Лунного Орбитера-3 и с поверхностей.

Вот еще одно сравнение: след от скатившегося с Северного Массива ("Аполлон-17") камня, снятый с поверхности телеобъективом и с орбиты (LRO):


Yuri Кrasilnikov, повидимому эти страницы только видны с России. Получаю это:
Цитата
Извините, но вашей подсети ... нет в списке русских подсетей провайдера Agava.Ru.
Есть другой источник изображении?

Оффлайн Yuri Krasilnikov

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 3
  • Apollo Lunar Surface Journal Contributor
    • Сообщения от Yuri Krasilnikov
Yuri Кrasilnikov, повидимому эти страницы только видны с России. Получаю это:
Цитата
Извините, но вашей подсети ... нет в списке русских подсетей провайдера Agava.Ru.
Есть другой источник изображении?

Попробуйте эти ссылки:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:2105-167#4039

http://balancer.ru/2009/07/18/post-2001329.html


Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Спасибо - оба работают.

Оффлайн Yuri Krasilnikov

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 3
  • Apollo Lunar Surface Journal Contributor
    • Сообщения от Yuri Krasilnikov
Спасибо - оба работают.

Тогда странно, почему тут не работает. Картинки-то берутся из второй из приведенных выше ссылок.

Оффлайн Кудлатый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Кудлатый
Для квалифицированого обсуждения необходимо привлекать всю имеющуюся информацию, иначе толку не будет!
Чистка темы - это цензура, которая, насколько я помню, в России запрещена. Или "Закон - что дышло?"
Нейтроны считать, конечно, интересно и это нужно делать, но как "поисковый эксперимент", не делая сенсационных выводов в стиле "экспертов НАСА" с их "виртуальной наукой" Будут нейтроны - запустить туда Луноход-3, пусть поковыряет грунт манипулятором, потом и слетать. А то пару нейтронов нашли и уже - сенсация! Как дети, ей-право!

Да, людям всегда дороги их заблуждения... И эта тема - хорошее данному факту доказательство.

Хорошо, однако - что все люди разные.  :)

Впрочем, о стыде вспоминать не будем - не та аудитория.  ;D

Людям много что дорого. Истина и советь, например.

В любом случае, удаление постов, не содержащих прямых оскорблений и призывов к противозаконным действиям, а также не распространяющих личные данные пользователей, можно называть цензурой, совершенно не покривив душой.

Что касается этих весьма туманных снимков, то меня, ровно как и подавляющее большинство других здравомыслящих людей, они не убеждают ни в чем. Слишком поздно спохватились голубчики. Если бы Североамериканские Штаты, провели бы этот контрольный облет в 70-80 годах, то можно было бы обсуждать результаты предметно и сколько нибудь серьезно. В век компьютерных технологий, это архи бессмысленное занятие, пригодное для телезрителей.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Для нас которые жили во время первой лунной посадки и всей космической программы России и США, нет необходимость ничего не доказать - космическая программа, лунные полеты просто были. И всё было неописуемо захватывающее.

Цитирую Phil Plait из вебсайта bad astronomy потому что он отражает и мои мысли http://blogs.discovermagazine.com/badastronomy/:
Цитата
I love this. Not because I needed proof we went, of course. But there is just something about seeing new pictures after all these years. Apollo may seem like ancient history, but those artifacts on the Moon are still sitting there, in many ways as fresh as the day they were placed there....And there it is, in pictures and in fact. This is what these pictures mean. We humans spend a lot of time looking around, looking out, looking down. But sometimes, for just a brief moment, we look up. We did it once before, and it’s time to do it again.

(извините за качество перевода) "Я люблю это. Не потому, что мне нужно было доказательство что мы ездили, конечно. Но есть "что-то" когда мы видим новые фото после все эти лет. Аполлон может выглядеть как древней историей, а те артифакты на Луне, ещё сидят там, во многом так свежые как в день когда они были положены туда....И там есть, в фотографии и на самом деле. Это то, что значат эти фото. Мы, человечество, проводям много времени за смотрением вокруг нас, за смотрением вне, за смотрением вниз. А иногда, на миг, мы смотрим вверх. Мы это сделали один раз раньше, и пора это снова делать."
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [03:21:23] от Karen »

Оффлайн Yuri Krasilnikov

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 3
  • Apollo Lunar Surface Journal Contributor
    • Сообщения от Yuri Krasilnikov

Людям много что дорого. Истина и советь, например.

В любом случае, удаление постов, не содержащих прямых оскорблений и призывов к противозаконным действиям, а также не распространяющих личные данные пользователей, можно называть цензурой, совершенно не покривив душой.

Что касается этих весьма туманных снимков, то меня, ровно как и подавляющее большинство других здравомыслящих людей, они не убеждают ни в чем.

Удаление постов, содержащих утверждения, противоречащие твердо установленным фактам (т.е. по сути пропагандирующих мракобесие) - дело правильное. (На форуме журнала "Новости космонавтики", например, человека, отрицающего то, что люди были на Луне, просто-напросто банят. Как, наверно, географы забанили бы человека, утверждающего, что земля - плоская.)

А подавляющее большинство здравомыслящих людей убедились еще 40 лет назад.

В частности, авторский коллектив Большой Советской энциклопедии: http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ejeg/1970/70.html

И Международная федерация аэронавтики (FAI): http://records.fai.org/astronautics/current.asp?id=9

Об этом не нужно забывать. Особенно людям, которым дороги истина и совесть.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [07:59:29] от Yuri Krasilnikov »

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Ну да, нет аргументов, - остаётся только "банить"! Людей можно понять - нечем крыть. Тогда остаётся информационная монополия.
А вот - по теме: Дискуссия на американском симпозиуме. 58-59 годы.
Коул. Почему под поверхностью Луны не могли до сих пор сохраниться большие количество льда?
Койпер. Мне кажется, что льда не может быть, так как Луна, очевидно, была довольно горячей, и лед должен быть расплавится и испарится.
Так говорили классики науки.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Дилетант
Цитата
Мне кажется, что льда не может быть, так как Луна, очевидно, была довольно горячей, и лед должен быть расплавится и испарится.
Так говорили классики науки.

Не думаю, что классики науки будут против факта сомнения в их утверждениях и в опытной проверке существовавших данных научных представлений.

Karen
Цитата
Для нас которые жили во время первой лунной посадки и всей космической программы России и США, нет необходимость ничего не доказать - космическая программа, лунные полеты просто были. И всё было неописуемо захватывающее.

Уважаемая Karen, поймите нас правильно - обычно человек доказывает что-то в первую очередь самому себе и всё, он как правило при этом несёт определённые расходы и издержки. Согласитесь, иначе - просто глупо.

Если бы мы поставили себе цель доказать что-то, что, извините Karen, неизвестно Вам и Вы бы в этом доказательстве нуждались, то для начала мы бы вместе с Вами согласовали цену, которую Вы заплатили бы за наши услуги по доказательству чего-либо Вам. Ведь так? Затем составили бы договор и, естественно, заплатили бы налог. Всё верно?

В данной же ситуации мы можем быть лишь благодарны Вам за Ваши свидетельства о том неописуемо захватывающем времени. Спасибо, Karen.

Так же и мы хотели бы в свою очередь быть полезны Вам, Karen, уж разрешите нам это. Поймите, пожалуйста, у России в то время космической программы не было, как не было и самой России, а была космическая программа СССР. Это иные миры и они разделяются расстоянием друг от друга намного большим, чем расстояние от Луны до Земли, или расстояние от Земли до звёзд. Это надо понимать, более того следует это понимание демонстрировать, а то возникают, извините, сомнения - а жили ли Вы в то неописуемо захватывающее время.

Что же касается самих сомнений в любых утверждениях, то это, извините, и есть научный метод. Сомнения разрешает опыт. Так принято в науке? Или сейчас в науке уже правит бал вера? Думаю, что право на сомнение, как и право на ошибку - может быть у любого человека, а у учёного уж обязательно наличие этого права.

Цитата
"Я люблю это.
Мы, человечество, проводям много времени за смотрением вокруг нас, за смотрением вне, за смотрением вниз. А иногда, на миг, мы смотрим вверх. Мы это сделали один раз раньше, и пора это снова делать."

Извините, но я этого не люблю. И прошу впредь уточнять, что не "мы - человечество", а та часть человечества, которая "это любит". Таких людей как я - подавляющее большинство, если рассматривать всё человечество. Если же кто-то что-то "сделал один раз раньше, и пора уже это снова делать" то пусть он это и делает, только сам. Хорошо? Так как научных открытий этот прошлый поступок не принёс никаких... будем надеяться, что во второй раз всё же удастся узнать что-то новое. Мы можем даже пожелать успехов...

Yuri Krasilnikov
Цитата
Удаление постов, содержащих утверждения, противоречащие твердо установленным фактам (т.е. по сути пропагандирующих мракобесие) - дело правильное. (На форуме журнала "Новости космонавтики", например, человека, отрицающего то, что люди были на Луне, просто-напросто банят. Как, наверно, географы забанили бы человека, утверждающего, что земля - плоская.

Yuri Krasilnikov, уж позвольте нам сирым и убогим посомневаться. Ну, не передали нам наши мамы "твердо установленные факты" биологическим путём и нет у нас чутья зверя на эти "твердо установленные факты".  :)

"Твёрдо установленные факты" существуют лишь в религиозных доктринах и безоговорочно принимаются на веру (это и есть мракобесие). В науке "твёрдо установленных фактов" нет, есть лишь определённый уровень развития научных представлений. Которые и совершенствуются благодаря сомнениям - уместным сомнениям, разумеется. Это сложно понять?

Цитата
А подавляющее большинство здравомыслящих людей убедились еще 40 лет назад.
Об этом не нужно забывать. Особенно людям, которым дороги истина и совесть.

"Подавляющее большинство здравомыслящих людей" жило и живёт в Китае. Так вот практически все китайские товарищи, с которыми мне удалось беседовать на подобные темы, выражали крайнюю степень сомнения в данном "убеждении". Люблю Китай и полагаю, что здравомыслящие люди производят, создают материальные и интеллектуальные ценности, а не потребляют их.

Мне пришлось побывать во многих странах, необходимость моей специализации, так вот в любой стране есть и далеко немало людей разделяющих сомнения по данному "убеждению".

Не могу понять – почему любое сомнение относительно Луны вызывает такую бурю эмоций и… такой наискуднейший ручеёк доказательств? При изучении Луны научные методы не используются? Так?

Странно, сомнения вызывают столько бурных эмоций... Складывается впечатление, что люди просто не знакомы ни с математикой, ни с физикой, ни с химией, ни с астрономией... в этих отраслях человеческой деятельности очень любят доказывать и сомневаться. Живут этим и хорошо живут, доложу я вам - весь мир у их ног.
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Не могу понять – почему любое сомнение относительно Луны вызывает такую бурю эмоций и… такой наискуднейший ручеёк доказательств?

Потому что сомневаться можно бесплатно, лежа на диване. А "доказательства" требуют труда, времени и денег.
Я предлагаю прекратить вечную дискуссию в надоевшем уже ключе - были ли американцы на Луне?

Были! И хочу поздравить всех (а особенно Карен) с 40-летием лунной программы.
Несомненно, это было одно из самых выдающихся достижений человечества!
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [11:37:22] от Pluto »

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Pluto
Цитата
Потому что сомневаться можно бесплатно, лежа на диване. А "доказательства" требуют труда, времени и денег.

Согласен с Вами, уважаемый Pluto. Только уж из собственного опыта уточню - "доказательства" требуют не только труда, времени и денег, но и таланта, предвиденья и умения наблюдать, умения учиться, способности жертвовать многим ради этих "доказательств".

Кстати, понимаю Вашу горячность, но уж уточните – это кто позволяет себе «сомневаться можно бесплатно, лежа на диване»? Коммунальные услуги – надо заплатить, диван надо приобрести, себя надо накормить… Лежать на диване, а тем более удобно лежать на диване – это, извините, далеко не бесплатно.  :)

И опять же, кстати, знание – это далеко не бесплатный предмет. И если занимаешься научными изысканиями в частном порядке, то платить приходится много… очень много. А когда за что-то платишь из своего кармана, а не из кармана налогоплательщика, то, уж будьте добры доверьтесь мне, сомнений не избежать. Серьёзных сомнений.

Цитата
Я предлагаю прекратить вечную дискуссию в надоевшем уже ключе - были ли американцы на Луне?

Были! И хочу поздравить всех (а особенно Карен) с 40-летием лунной программы.
Несомненно, это было одно из самых выдающихся достижений человечества!

Спасибо, Pluto. Тема «были ли американцы на Луне?» действительно мало кому интересна. Интересно – какие открытия были сделаны во время пребывания или будут сделаны? Что удалось узнать, находясь на поверхности другого небесного тела Солнечной Системы или ещё предстоит? И главное, интересны мнения многих людей и их словами по данным вопросам, а не посылки куда-то… Разве этот интерес неприличен или запретен? Мне интересны сами люди, их мысли, а не пережеванная «инфа для потребления пипла». Как отразился на самих Землянах этот полёт? Что они о нём думают? И желательно от самих людей, так - как они это могут изложить сами. Поверьте, Pluto, у меня есть возможность читать официальные источники тех лет и этой возможностью я не пренебрегаю, но интересны и сами люди так же.

Опять же вопрос нахождения льда на поверхности Луны или близко от её поверхности – это же целая эпопея по совершенствованию научных представлений. Это очень интересно. Это же целый ледоход весной! Или наоборот - торжество хлада классики.  :) Вот эмоции, которые я испытываю... в данной теме.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [12:21:46] от Track-Dbf »
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
большинство других здравомыслящих людей, они не убеждают ни в чем.
А другое большинство других здравомыслящих людей это не удивляет. Ваше большинство можно убедить только послав на место событий для детального прощупывания собственными руками.
Но вернувшиеся переубежденные будут объявлены ренегатами, поэтому посылать туда придется сомневающихся всех  ;)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
поэтому посылать туда придется сомневающихся всех  ;)

   А не проще ли просто послать! ;D
   Хоть и несколько смутно, но помню репортажи советского радио и телевидения о высадке американцев на Луну 40 лет назад. Весьма не смутно вспоминается идеологическая война с проклятыми буржуями. ;) И совсем не вспоминается хоть капля сомнения в высадке. Да будь хоть какой-нибудь намек на мистификацию... Представляю сообщения советских дикторов. >:D
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Quest

  • Гость
Track-Dbf

Своим принципам надо быть верным до конца. Вы когда-нибудь видели прямое доказательство того, что у вас есть мозги?

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Хоть и несколько смутно, но помню репортажи советского радио и телевидения о высадке американцев на Луну 40 лет назад. Весьма не смутно вспоминается идеологическая война с проклятыми буржуями. ;) И совсем не вспоминается хоть капля сомнения в высадке. Да будь хоть какой-нибудь намек на мистификацию... Представляю сообщения советских дикторов. >:D

Господа, право же, это уже наскучило... Давайте учтём пожелание  Pluto и пректаратим таки "вечную дискуссию в надоевшем уже ключе - были ли американцы на Луне?".  :) А? Или у вас уже какой-то болезненный комплекс по данному поводу?

SWN, может быть Вы "несколько смутно", но припомните какие-либо открытия, связанные с этим свершением? Ну, что там новенького удалось узнать? Или всё сразу же засекретили... сильно, сильно. А?  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
SWN, может быть Вы "несколько смутно", но припомните какие-либо открытия, связанные с этим свершением? Ну, что там новенького удалось узнать? Или всё сразу же засекретили... сильно, сильно. А?  :)
Уходя уходи!  ;)

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Track-Dbf

Своим принципам надо быть верным до конца. Вы когда-нибудь видели прямое доказательство того, что у вас есть мозги?

Довольно часто, Quest, особенно в случаях - когда своей голове руками помогаю.  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
SWN, может быть Вы "несколько смутно", но припомните какие-либо открытия, связанные с этим свершением? Ну, что там новенького удалось узнать? Или всё сразу же засекретили... сильно, сильно. А?  :)
   А разве лунные программы ставили себе целью узнать что-нибудь новенькое? ;) Главной целью было -"Догнать и перегнать", о чем и сказал в несколько другой форме Кеннеди в 1961 году(об этом годе и смутных воспоминаний не осталось >:D).
    По поводу новенького - это к планетологам, им виднее. ;)
       
     
« Последнее редактирование: 19 Июл 2009 [15:37:06] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Главной целью было -"Догнать и перегнать"...

Детский сад, право же...  :) Подумайте - Вы сами себе противоречите, SWN.

Побывав на Луне - открытий новых не сделать нельзя.  ;) Включайте, моск... угу.  ;D
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.