Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о спутниках NASA  (Прочитано 1725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sprut_78Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sprut_78
Вопрос о спутниках NASA
« : 02 Мая 2008 [00:41:41] »
подскажите пожалуйста! спутники NASA на протяжении некоторого времени делают снимки земли и данные отправляются на сервер http://maps.google.ru/. Хочу узнать как давно делались данные снимки? как часто спутники облетают определенные участки земли? сколько спутников задействованы? что это за спутники? Компания google имеет какую то договоренность с NASA? Когда будут новые снимки?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Вопрос о спутниках NASA
« Ответ #1 : 02 Мая 2008 [08:05:28] »
Насколько я знаю, многие изображения в google maps не спутниковые, они авиационные высокого разрешения. Их обновляют регулярно а не везде. Карта моего городка по крайне мере уже два-три года не обновляли.

Согласно с Google maps help group - http://groups.google.com/group/Google-Maps-How-Do-I/msg/4ca2b34730fb7714:
"Maps are updated as soon as we get new data from our providers... Our satellite imagery is mostly from 1 year to 3 years in age. " Обновляют карты когда получают новые данные от провайдеров... Спутниковые изображения в общем с возраста 1 года до 3 года.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вопрос о спутниках NASA
« Ответ #2 : 02 Мая 2008 [08:24:34] »
Вообще насколько я понимаю Google maps базируется не только на снимках спутников NASA (Terra и серия LandSat), но и на коммерческих американских спутниках Ikonos-2 и другие. У спутников НАСА низкое разрешение - примерно 10-30 метров на точку, у коммерческих меньше 1 метра.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Вопрос о спутниках NASA
« Ответ #3 : 02 Мая 2008 [08:33:02] »
На том же сайте: "In the US, those providers are NAVTEQ and TeleAtlas, mainly. The providers vary from country to country, and you can tell who the providers are by looking in the bottom right-hand corner of your map screen, just to the left of that little zoom map. " В США провайдеры NAVTEQ и TeleAtlas. Возможно найти провайдер если смотрите в низком правом углу экрана налево от маленькой zoom карты.

Оффлайн Andry1407

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andry1407
Re: Вопрос о спутниках NASA
« Ответ #4 : 23 Июн 2008 [13:19:48] »
узнай, что за спутники, посмотри в инете ихи ттх, кол-во в группировке.. тогда либо самому расчитать либо скачать проги по расчету трасс полета КА

_________________
Хобби - игрушки трансформеры, Работа - инженер-кибернетик.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопрос о спутниках NASA
« Ответ #5 : 24 Июн 2008 [14:44:43] »
Насколько я знаю, многие изображения в google maps не спутниковые, они авиационные высокого разрешения.

Пролеты чужой авиации над своей территорией ни одно государство не допустит. Само государство также не станет снимать с высоким разрешением свои секретные объекты. Так что авиационное происхождение снимков полностью исключено. Снимки спутниковые.

Что касается времени обновления, то зависит от территории. Москву отсняли пару лет назад (можно легко определить по ключевым новостройкам), области не обновляли давно.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Ёж

  • Гость
Re: Вопрос о спутниках NASA
« Ответ #6 : 24 Июн 2008 [15:20:46] »
подскажите пожалуйста! спутники NASA на протяжении некоторого времени делают снимки земли и данные отправляются на сервер http://maps.google.ru/. Хочу узнать как давно делались данные снимки? как часто спутники облетают определенные участки земли? сколько спутников задействованы? что это за спутники? Компания google имеет какую то договоренность с NASA? Когда будут новые снимки?
Основное покрытие - спутник Landsat 7. Разрешение 15 м. Повторяемость съемки в полосе - раз в 16 суток. 

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Вопрос о спутниках NASA
« Ответ #7 : 25 Июн 2008 [03:28:17] »
Насколько я знаю, многие изображения в google maps не спутниковые, они авиационные высокого разрешения.

Пролеты чужой авиации над своей территорией ни одно государство не допустит...
Из google earth FAQ http://earth.google.com/support/bin/answer.py?answer=82983&topic=13595:
Цитата
...We currently accept high quality geospatial data in these forms:
high resolution aerial imagery (orthophotography)
terrain data
select types of vector data
3D building data
Вы в общем правы но из FAQ, не все данные спутниковые.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопрос о спутниках NASA
« Ответ #8 : 25 Июн 2008 [13:47:16] »
Цитата
Вы в общем правы но из FAQ, не все данные спутниковые.

Из того, что они принимают данные в различных формах не следует, что они ими располагают. А вообще информация интересная, я об этом не знал.  :)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы