Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странный объектив  (Прочитано 10511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #80 : 06 Мая 2008 [17:10:50] »
Сфотографировал. Сложно, что-то сказать. Но визуально на большой линзе блики были ярче.

Во , точно такой же объективчик  :) Вы ещё раз сфотографируйте , только диафрагму у фотика чуть прикройте , чтобы не было "залипания" на белом , и и свет подайте так , чтобы площадь отражения была хоть примерно такая же . И тогда можно будет не только увидеть разницу в яркости , но и посмотреть в Фотошопе на кривые яркости , там есть такая фича . Некоторые фотики также могут это показывать ..... По кривым сразу будет видно , причём - вполне объективно . Кстати , и на этой фотке видно - на левой линзе "залипание" кажется более сильным .
На моей фотке , кстати , тоже видно ограничение белого на "синей" линзе , а на простой - нет . Из чего можно смело заключить , что "просветлённая" отражает свет сильнее ....

signing_kettle

  • Гость
Re: Странный объектив
« Ответ #81 : 06 Мая 2008 [17:16:36] »
Судя по фото блик на первой поверхности объектива заметно тусклее и синее блика от непросветленной поверхности.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Странный объектив
« Ответ #82 : 06 Мая 2008 [20:12:33] »

Во , точно такой же объективчик  :) Вы ещё раз сфотографируйте , только диафрагму у фотика чуть прикройте , чтобы не было "залипания" на белом , и и свет подайте так , чтобы площадь отражения была хоть примерно такая же . И тогда можно будет не только увидеть разницу в яркости , но и посмотреть в Фотошопе на кривые яркости , там есть такая фича . Некоторые фотики также могут это показывать ..... По кривым сразу будет видно , причём - вполне объективно . Кстати , и на этой фотке видно - на левой линзе "залипание" кажется более сильным .
На моей фотке , кстати , тоже видно ограничение белого на "синей" линзе , а на простой - нет . Из чего можно смело заключить , что "просветлённая" отражает свет сильнее ....

К сожалению  я начинающий "фотограф", как это правильно делать, представляю совершенно смутно. Но все же попробую. Самому интересно, насколько полезно такое просветление.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Странный объектив
« Ответ #83 : 06 Мая 2008 [21:15:03] »
Сикорук обстоятельно отвечал по этому объективу.Для него была бы идеальной пленка 6х9 см формата Фотокора.Мое мнение владельцу не бороться с мнимыми бликами, а попробовать в ущерб краям вытянуть разрешение в центре.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #84 : 07 Мая 2008 [00:09:20] »
Сикорук обстоятельно отвечал по этому объективу.Для него была бы идеальной пленка 6х9 см формата Фотокора.Мое мнение владельцу не бороться с мнимыми бликами, а попробовать в ущерб краям вытянуть разрешение в центре.

А как это можно сделать , в смысле - вытянуть разрешение ? Для этого надо изменять расстояния между линзами ?

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Странный объектив
« Ответ #85 : 07 Мая 2008 [15:16:29] »
Обратитесь к оптикам-форумчанам.Может они на компьютерах посчитают,что можно сделать.Только им потребуются данные линз.Если бы я знал,то давно бы сделал.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Странный объектив
« Ответ #86 : 08 Мая 2008 [12:31:31] »
Реально никак. Теоретически - ретушью одной из поверхностей вблизи входного зрачка (на минусовой линзе). Если делать ретушь точно на входном зрачке, то это практически не повлияет на полевые аберрации, но можно убрать сферическую любого порядка. Во что ретушировать и каким уравнением эта асферика описывается - не важно. Всё равно, по факту с контролем на опт. скамье.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Странный объектив
« Ответ #87 : 08 Мая 2008 [16:21:39] »
А толстое стекло типа призмы не может уме ньшить сферичку?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Re: Странный объектив
« Ответ #88 : 18 Дек 2008 [02:15:50] »
Цитата: deemon
Смачивал вату ацетоном , и тёр минут 20 каждую поверхность . Но что интересно , там под наружным синим слоем оказался ещё один , он тоже хорошо отражал, но уже почти равномерно весь спектр , и его удалить оказалось сложнее - ацетон его не брал . Пришлось натереть бумажную салфетку пастой ГОИ , и аккуратно стирать его
Жестоко.
Думаю царапин там теперь и не сосчитать.
Что любопытно - основное количество царапин получалось на этих стёртых слояхА на стекле - ничего страшного ...... картинка же только лучше стала . В любом случае , я считаю это оправданным . Раньше этот объектив никуда не годился , а теперь хоть в проектор пойдёт ..... Ещё с него можно зрительную трубу сделать , с увеличением порядка 25 . Качество получается визуально неплохое , я как раз сегодня смотрел , но для такой здоровенной дуры - такое увеличение ИМХО маловато
Конечно тема старая,но вставлю и я свои 5копеек...Жалко смотреть как такой объектив угробили,я о таком мечтаю :) .Года два назад мы с другом из такого же "триплета"(насколько можно судить по фото) сделали прибор на x70 увеличения при нормальном качестве изображения,желтизна не сильно мешает,вроде это просто старое 2х слойное просветление,оно как раз имеет свойство "красить" изображение,но если посмотреть теоретические выкладки,то коэф. светопропускания значительно выше,чем для непросветленного объектива.Что же касается пасты ГОИ,то ее аж целых четыре номера существует,и если No1 позволяет полировать оптические поверхности при наличии спец приспособлений (ГЗ полировальником из практики),то 3-4 номера только бляхи на ремнях чистить,можно с таким же успехом нулевкой потереть...
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Странный объектив
« Ответ #89 : 18 Дек 2008 [03:30:53] »
  Есть у меня такой...
 Отдавал на асферизацию отрицательного компонента в паралельном пучке. Получил кому на краях и отсутствие сферической на входном диаметре 80 мм.Поле кривое. Для наших дел не подходит.

        С уважением Илья
In My Humble Opinion