Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странный объектив  (Прочитано 10497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #40 : 02 Мая 2008 [22:40:48] »
Это фильтры для отсекания тепловой составляющей света,чтобы не спалить пленку.

Нее , те - зеленоватые , из такого тяжёлого стекла . Есть у меня такая стекляшка , как раз от диапроектора . А синеватые - для корекции баланса ставят .

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Странный объектив
« Ответ #41 : 02 Мая 2008 [22:58:43] »
deemon
Насчет Индустара-37. Вот сегодян закончил сборку касетной части к трубе с оным индустаром - 6 на 9 см форматом. Если не потянет, то поменяю на АПО Герминар 9/385.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 [10:28:52] от Эрнест »

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 390
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Странный объектив
« Ответ #42 : 03 Мая 2008 [00:30:34] »
На самом деле , ксеноновая лампа даёт чисто белый свет . Я видел такие проекторы , когда ещё работал на телевидении , так вот - объективы там совершенно нормальные , с обычным фиолетовым просветлением . А вот в проекторах с обычными лампами ( или галогенками ) мне приходилось видеть специальные светофильтры  после лампы , из слегка синеватого стекла , как раз для выравнивания цветового баланса . То есть , для обычных ламп синий нужно поднимать , для ксенонок или метал-галогенок - баланс и так ровный , но вот заваливать синий - смысла не имеет ни в каком случае .
Спорить не буду, т.к. давно это было, но сами лампы и что с ними связано помниться вроде хорошо (синеватый свет, УФ-фильтры, защитные маски и перчатки и т.п. приколы, развлекуха с взрыванием этих ламп). Единственно, что смущает (или подтверждает воспоминания  ??? ) - современные ксеноновые фары - слишком уж они в синеву бъют.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #43 : 03 Мая 2008 [11:56:24] »
Посмотрел схемы триплетов Кука у Лайкина - во всех используют тяжёлый крон SK16 и флинт F4.
Голубая составляющая режется до 2%. Так что тёрка просветления ничего не даст - останется
жёлтым.

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Странный объектив
« Ответ #44 : 03 Мая 2008 [18:41:06] »
По поводу Желтезны, Добрый всем вечер. По планетам скажу  хорошо через желтый филтр ежи-лить что наблюдат.Просветления можно снять щелочью но пропорции знать надо, не знаю кто знает чтоб стекло не повредить и просветление снять, Но думаю это как раз и ненужно, через желтый детальки хорошо всплывают. Делайте планетник. А вот Разобрали думаю зря теперь с юстеровкой такие проблемы будут, я не оптик, но знаю точно что линзовый треплет отюстировать это почище намного чем любой рефлектор, либо  дубль.   ::)
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #45 : 03 Мая 2008 [19:09:06] »
По поводу Желтезны, Добрый всем вечер. По планетам скажу  хорошо через желтый филтр ежи-лить что наблюдат.Просветления можно снять щелочью но пропорции знать надо, не знаю кто знает чтоб стекло не повредить и просветление снять, Но думаю это как раз и ненужно, через желтый детальки хорошо всплывают. Делайте планетник. А вот Разобрали думаю зря теперь с юстеровкой такие проблемы будут, я не оптик, но знаю точно что линзовый треплет отюстировать это почище намного чем любой рефлектор, либо  дубль.   ::)
Насколько знаю (чистый ИМХО) юстируются сложно только рефлекторы.
Линзовики обязаны своей "назначаемости" чисто прослойками между линзами.
Дистанцию выдержал - и победитель  :)
То, что описывал ТС по поводу разного размера обода линз - это ИМХО результат центрировки.
Так что собрав воедино все детальки получится то, что было до разборки.
Желтизна (вы правы) повысит контраст, ибо данный анастигмат на хром по голубому исправлен
вряд-ли (пока не гонял - времени нет, но собираюсь). Как будет результат - помещу.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #46 : 04 Мая 2008 [03:53:50] »
Ну вот , наконец-то удалил это просветление к чертям , результат налицо  :)
Как видно на фотке , никакой желтизны . Как я и думал - дело не в стекле было , а именно в этом дурацком покрытии линз . В таком виде , пожалуй , этот объектив уже на что-то пригоден ..... завтра попробую посмотреть через него на дальние предметы на улице с большим увеличением , проверю , какой получится хроматизм . ПОсмотреть на Луну невозможно - у нас тут идёт дождь  :) Но в комнате результат обнадёживает .... по крайней мере , изображение лампы на листе бумаги он даёт неплохое , цветовой окантовки не видно .
Вопрос только один остался - на кой хрен они так линзы "просветлили" ? Но это , наверно , так и останется тайной  .....

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Странный объектив
« Ответ #47 : 04 Мая 2008 [04:26:30] »
Юстировать триплет - жесть. Отрицательная линза в моем гуляла с зазором ~ 1 мм. Это не ахромат, покрутил переднюю линзу и готово, и тем более рефлектор. Мой, попавший мне уже ковыреным, давал астигматизм и кому. Наигрался я с ним недурно, но за дофакалы увеличением прокладок в различных комбинациях, хотя бы отдаленно выравнять так и не удалось. Но мой старого образца, а этот из новых, когда уже халтурить стали и с тем же просветлением игрались как хотели.
Фотку старую откопал.
Sky-Watcher Dob 6"

Ernest

  • Гость
Re: Странный объектив
« Ответ #48 : 04 Мая 2008 [10:39:24] »
Цитата
наконец-то удалил это просветление к чертям
Как удаляли?

Просьба ко всем участникам - не захламляйте тему.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Странный объектив
« Ответ #49 : 04 Мая 2008 [12:53:21] »
Вопрос только один остался - на кой хрен они так линзы "просветлили" ? Но это , наверно , так и останется тайной  .....

просветляющие покрытия, которые "желтят", дают отличное пропускание в ИК области...

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Странный объектив
« Ответ #50 : 04 Мая 2008 [15:48:47] »
Дело в том господа, что мы видим толко то что нам показали, информация по этому объективу не полная, поэтому четко сказать ни кто не чего не может. По фото в разобраном виде, и при фотографировании в свето тени, мы знаем о великих искажениях, появлениях случайных деталей, если не ошибаюсь называется это десторция. Пусть професионалы меня поправят. Так я к чему веду разговор , не в тему как-бы но как-раз к ней матушке. Навигационые карты досихпор, риссованные. Вы знаете почему? Как раз из-за искожения светотенивой прэкции. Надо было выяснять точно автору вопросов с чем и какой маркой объектива мы имеем дело. А теперь о моих подозрениях. Простите может быть я не прав но думаю что прцентность моей правоты распологается пеблезительно так 90% к 10. что человек просто разобрал этот триплет а потом не мог его привести в норму и теперь ищет за что  зацепиться в помощи. Не кто вас ни вчем не обвеняет простите ради Бога.  Но дайте либо соберите всевозмоными средствами информацию, и точно охаратиризуйте что вы делаете и собираетесь делать с этим предметом. Все мы ошибаемся в своих действиях и стеснятся этого не стоит. А то мы сидим и годаем на кофейной гуще как вам помочь, не зная всего до конца.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

signing_kettle

  • Гость
Re: Странный объектив
« Ответ #51 : 04 Мая 2008 [16:07:48] »
Цитата
...может быть я не прав но думаю что прцентность моей правоты распологается пеблезительно так 90% к 10
Признаюсь в слабости - тут я прослезился...  :)

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #52 : 04 Мая 2008 [16:39:36] »
Как удаляли?

Я пробовал разные растворители , но получилось только с ацетоном . Смачивал вату ацетоном , и тёр минут 20 каждую поверхность . Но что интересно , там под наружным синим слоем оказался ещё один , он тоже хорошо отражал  :) , но уже почти равномерно весь спектр , и его удалить оказалось сложнее - ацетон его не брал . Пришлось натереть бумажную салфетку пастой ГОИ , и аккуратно стирать его . В общем , всё получилось более-менее нормально . Я даже сам удивился .... думал , что после такой обработки поверхность сильно испортится , но нет , как-то обошлось  :)

P.S. Но надо сказать , что этот объектив можно применять при увеличених не более 30 , как я думаю . Я попробовал его с разными окулярами ( самый короткофокусный - 1 см ) , в общем , на больших увеличениях он уже изрядно "замыливает" изображение . А из такой крупной оптики хотелось бы извлечь увеличение побольше ... в общем , судя по всему , пойдёт он у меня в LCD проектор . А для телескопа нужно искать что-то поприличнее .

P.P.S. Ещё надо заметить для тех , станет возиться с подобным объективом - там надо очень осторожно извлекать и ставить обратно третью линзу . Она там запрессована в оправе , очень грубо сделанной , да кроме того и сама линза обточена очень неаккуратно , то есть весьма криво  :( . В приличных очках и то лучше обтачивают , честно говоря.... В результате при установке линзы она туда не входит , и есть риск отколоть кусок стекла . А если слишком надавить - может и вовсе треснуть пополам . Я хоть и делал всё осторожно - всё-таки у меня получился изрядный скол - пришлось его зашлифовать и закрасить маркером ..... Так что перед установкой линзы обратно лучше её по периметру обточить хорошей наждачкой , чтобы она входила в оправу без излишних усилий .
В общем , качество сборки этого объектива даже по советским понятиям - ниже среднего , типа "после сборки обработать напильником"  ;D . Штучка такая - чисто на любителя повозиться .

signing_kettle

  • Гость
Re: Странный объектив
« Ответ #53 : 04 Мая 2008 [17:31:23] »
Цитата
Смачивал вату ацетоном , и тёр минут 20 каждую поверхность . Но что интересно , там под наружным синим слоем оказался ещё один , он тоже хорошо отражал  :) , но уже почти равномерно весь спектр , и его удалить оказалось сложнее - ацетон его не брал . Пришлось натереть бумажную салфетку пастой ГОИ , и аккуратно стирать его
Жестоко.  :o
Думаю царапин там теперь и не сосчитать.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Странный объектив
« Ответ #54 : 04 Мая 2008 [18:56:05] »
Ну вот , наконец-то удалил это просветление к чертям , результат налицо  :)
 
Вопрос только один остался - на кой хрен они так линзы "просветлили" ? Но это , наверно , так и останется тайной  .....
Так как объектив предназначался для проектирования страниц учебников а бумага у них желтоватая в отраженном свете да и лампа дет желтизну(посмотрите ту же галогенку в солнечном свете),то и пропускал он свет от них по максимуму.А больше никаких особых требований к копеечному объективу не надо измышлять.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #55 : 04 Мая 2008 [19:19:40] »
Так как объектив предназначался для проектирования страниц учебников а бумага у них желтоватая в отраженном свете да и лампа дет желтизну(посмотрите ту же галогенку в солнечном свете),то и пропускал он свет от них по максимуму.А больше никаких особых требований к копеечному объективу не надо измышлять.
Цвет просветления (на первом фото) как для ИК подсветки. Ведь для проектора просветлять
и вовсе не надобно. Может, эти объективы использовали для приборов ночных?
Плоское поле, просветление на 800нан - самый пик у ЭОПов Gen I(0).

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Странный объектив
« Ответ #56 : 04 Мая 2008 [19:22:09] »
Так как объектив предназначался для проектирования страниц учебников а бумага у них желтоватая в отраженном свете да и лампа дет желтизну(посмотрите ту же галогенку в солнечном свете),то и пропускал он свет от них по максимуму.А больше никаких особых требований к копеечному объективу не надо измышлять.
Цвет просветления (на первом фото) как для ИК подсветки. Ведь для проектора просветлять
и вовсе не надобно. Может, эти объективы использовали для приборов ночных?
Плоское поле, просветление на 800нан - самый пик у ЭОПов Gen I(0).
Хотел бы я посмотреть на ЭОПы 50-х годов.Если и были ,то размером с самосвал.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #57 : 04 Мая 2008 [19:42:05] »
Хотел бы я посмотреть на ЭОПы 50-х годов.Если и были ,то размером с самосвал.
Первый ЭОП был разработан в Голландии - стакан Холста - в 1934 году.
Трёхэлектродные ЭОПы ("нулёвки") были разработаны в середине 30-х
http://st.ess.ru/publications/2_2000/nvhist/nvhist.htm

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Странный объектив
« Ответ #58 : 04 Мая 2008 [19:53:47] »
более того ЭОПы  применялись в приборах ночного видения нмецких танков во вреям второй мировой войны. А телевизинные  передающие трубки и телевизоры в планирующих управляемых бомбах гдето с 43-44-го года начали испытываться. Естественно всё это хозяйство требовало разработки специальных  светосильных объективов.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #59 : 04 Мая 2008 [19:54:46] »
Цитата
Смачивал вату ацетоном , и тёр минут 20 каждую поверхность . Но что интересно , там под наружным синим слоем оказался ещё один , он тоже хорошо отражал  :) , но уже почти равномерно весь спектр , и его удалить оказалось сложнее - ацетон его не брал . Пришлось натереть бумажную салфетку пастой ГОИ , и аккуратно стирать его
Жестоко.  :o
Думаю царапин там теперь и не сосчитать.

Что любопытно - основное количество царапин получалось на этих стёртых слоях  :) А на стекле - ничего страшного ...... картинка же только лучше стала . В любом случае , я считаю это оправданным . Раньше этот объектив никуда не годился , а теперь хоть в проектор пойдёт ..... Ещё с него можно зрительную трубу сделать , с увеличением порядка 25 . Качество получается визуально неплохое , я как раз сегодня смотрел , но для такой здоровенной дуры - такое увеличение ИМХО маловато .