Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странный объектив  (Прочитано 10496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #20 : 01 Мая 2008 [21:42:23] »
Просветление снижает отражение на границе стекло-воздух до 0.5% вместо 3-4 без него.
Само тяжёлое стекло имеет ограниченное светопропускание именно в голубом диапазоне.
Пропускание для голубого (460 нан) = 0.948, т.е. 5% среза (для ТФ4, для других то-же самое)
Так что сошлифовав покрытие никакую цветопередачу не восстановите.
Но если это древность для фотосъёмки - ничего удивительного, ЧБ плёнка ИМХО к голубому не чувствительна.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Странный объектив
« Ответ #21 : 01 Мая 2008 [22:25:34] »
Просветление снижает отражение на границе стекло-воздух до 0.5% вместо 3-4 без него.
Само тяжёлое стекло имеет ограниченное светопропускание именно в голубом диапазоне.
Пропускание для голубого (460 нан) = 0.948, т.е. 5% среза (для ТФ4, для других то-же самое)
Так что сошлифовав покрытие никакую цветопередачу не восстановите.
Но если это древность для фотосъёмки - ничего удивительного, ЧБ плёнка ИМХО к голубому не чувствительна.
Этим объективом проектировали страницы книг на стену или экран для лекций,к фотографии он не имел никакого отношения.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #22 : 01 Мая 2008 [22:44:40] »
Ну, если уж настолько пунктуально, то в спектре ламп накаливания тоже голубого мало.
Если только в проекторе не использовали ксенон.
Факт в том, что просветление (наличие или отсутствие такового) вряд-ли влияет на цвет.
Если это не светоделение.....
Хотя для получения цветонасыщеной картинки в современных биноклях применяют даже
корректирующие отражающие покрытия (на крышу призм).

Оффлайн Андрей (elektro)

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • Вау! Звёзды!!!
    • Сообщения от Андрей (elektro)
Re: Странный объектив
« Ответ #23 : 01 Мая 2008 [23:20:17] »
Видно не я один падкий на такие стекляшки. С месяц назад открывал даже тему, которую так и назвал «Триплет…».Много было плохого о нём сказано, но я всё же опробовал его с окуляром от трубы «Турист» и был весьма приятно удивлён.При 20х увеличении и выходном зрачке 5мм картинка великолепная и практически не отягчена аберрациями (ну или мне так показалось). Сейчас потихоньку клею постоянную картонно-эпоксидную трубу. Надеюсь, получится не плохой агрегат. Так что попробуйте на практике, а результат нам всем расскажите. Удачи. С Ув. Elektro.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #24 : 01 Мая 2008 [23:46:25] »
Видно не я один падкий на такие стекляшки. С месяц назад открывал даже тему, которую так и назвал «Триплет…».Много было плохого о нём сказано, но я всё же опробовал его с окуляром от трубы «Турист» и был весьма приятно удивлён.При 20х увеличении и выходном зрачке 5мм картинка великолепная и практически не отягчена аберрациями (ну или мне так показалось). Сейчас потихоньку клею постоянную картонно-эпоксидную трубу. Надеюсь, получится не плохой агрегат. Так что попробуйте на практике, а результат нам всем расскажите. Удачи. С Ув. Elektro.

Завтра обязательно попробую его с окуляром ! О результатах расскажу . А у Вашего триплета просветление такое же , как у моего , или обычное ? И как он на просвет работает - в смысле , сильно цветопередачу искажает ?

P.S. И кстати , можете подкинуть ссылку на ту тему ( или темы ) ? А то что-то поиск результатов не дал , увы .

P.P.S. Сделал поиск по слову "триплет" с главной страницы форума - нашёл несколько тем . Почитаю , что народ пишет ...... :)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008 [23:50:05] от deemon »

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Странный объектив
« Ответ #25 : 01 Мая 2008 [23:57:24] »
не там читаете

Оффлайн Андрей (elektro)

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • Вау! Звёзды!!!
    • Сообщения от Андрей (elektro)
Re: Странный объектив
« Ответ #26 : 02 Мая 2008 [00:13:23] »
Тема обсуждения моего объектива уже на четвёртой странице.(время летит...)

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Странный объектив
« Ответ #27 : 02 Мая 2008 [00:33:18] »
Насчет того что там сферичка н еисправлена - флэймят нагло. В общем то сферическая в триплете кука даже переисправленная бывает, заходит аж в плюс.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #28 : 02 Мая 2008 [00:40:07] »
Насчет того что там сферичка н еисправлена - флэймят нагло. В общем то сферическая в триплете кука даже переисправленная бывает, заходит аж в плюс.
Поподробнее можно?
Это как? Ошибка исправлена больше чем нужно? Или кривые графиков сферички стали прямее осей?

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Странный объектив
« Ответ #29 : 02 Мая 2008 [00:45:26] »
это н еко мне - это к общей теории триплетов достаточно хорошо изложенной в литературе

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Странный объектив
« Ответ #30 : 02 Мая 2008 [00:48:29] »
и вообще аберрации это не ошибки а волновые каустики

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #31 : 02 Мая 2008 [01:30:37] »
Почитал я , что пишут люди , и решил сегодня , пока на улице темно и ничего не видно , посмотреть через разные окуляры на спираль лампочки в соседней комнате . В общем , всё не так ужасно , как казалось сначала - хроматизм небольшой , чёткость вполне приличная - возможно , что после сборки и разборки линзы встали в более удачное положение  :) Самый хороший результат получился с призменной системой от монокуляра МП 20-60 , что согласуется с результатом одного товарища с форума - он как раз писал про то , что призмы как-то сферичку компенсируют . Возможно , что так оно и есть ..... хотя я , честно говоря , не понимаю , как оно так выходит . Увеличение с монокуляром получается порядка 30х , что уже неплохо , и почти нет аберраций . Завтра посмотрю на вершину горы , там стоит триангуляционная вышка - это у меня "тестовый объект" ........
Но , блин , что просто убивает - это ЖЕЛТИЗНА . Как будто смотришь через какой-то жёлто-оранжевый светофильтр  >:(  Похожий эффект бывал в старых совковых теликах , когда в кинескопе сдыхал катод в синей пушке кинескопа . С этим "просветлением" надо что-то делать , чёрт возьми ..... так этим объективом пользоваться невозможно . Мало того , что оно почти весь синий цвет нахрен отражает , так ещё же и блики жуткие от него - если смотреть через объектив на яркую лампу - всё пространство между линзами усеяно бликами разных размеров и цветов  ;D
Я тут немного пошевелил серыми клеточками ...... возможно , что это заводской брак . В самом деле , слой просветления должен быть ( в самом простом случае ) - 1/4 длины волны для зелёного цвета , при этом , по идее , для фиолетовых ( и ультрафиолетовых ) лучей толщина приближается к лямбда/2 , отчего мы и видим на нормальном объективе фиолетовый блик , иногда с пурпурным оттенком ( из-за красных лучей , для которых отражение тоже не подавляется ) . А что будет , если слой просветления сделать слишком толстым ? А он тогда может стать равным лямбда/2 уже для голубого цвета , и тогда этот слой начнёт работать наоборот как зеркало для этого цвета , что мы и видим на этом объективе  :( Чтобы проверить эту "теорию" , нужно будет потереть линзу где-то с краю , и посмотреть , что получится . Если на том месте слой просветления станет фиолетовым , то всё будет ясно . Завтра попробую , о результатах доложу  :)

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Странный объектив
« Ответ #32 : 02 Мая 2008 [01:41:44] »
такой хороший объектитв портить собрался -ай яй !

Subaru

  • Гость
Re: Странный объектив
« Ответ #33 : 02 Мая 2008 [09:15:19] »
...... возможно , что это заводской брак

 ;D

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #34 : 02 Мая 2008 [11:03:29] »
......................................................
 Чтобы проверить эту "теорию" , нужно будет потереть линзу где-то с краю , и посмотреть , что получится . Если на том месте слой просветления станет фиолетовым , то всё будет ясно . Завтра попробую , о результатах доложу  :)
"Закат Солнца вручную"(С)  ;D ;D
Протереть дырку толщиной в 100 нан.... Это 0,1 микрона. Мерить штангелем будешь или линейкой?
А тереть шкуркой-нулёвкой?
Кстати, для информации. Это, похоже, просто однослойка фтористого магния.
На пике (550 нан) снижает до 0.5%, на ветках (синева) около 1-2% (если по графику судить)
По поводу пурпурных и фиолетовых - эти снижают до 0.5% по всему диапазону.
Желтит стекло, так что не порть объектив :'(

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Странный объектив
« Ответ #35 : 02 Мая 2008 [12:06:06] »
Самый хороший результат получился с призменной системой от монокуляра МП 20-60 , что согласуется с результатом одного товарища с форума - он как раз писал про то , что призмы как-то сферичку компенсируют . Возможно , что так оно и есть ..... хотя я , честно говоря , не понимаю , как оно так выходит .
Но , блин , что просто убивает - это ЖЕЛТИЗНА . Как будто смотришь через какой-то жёлто-оранжевый светофильтр  >:(  Похожий эффект бывал в старых совковых теликах , когда в кинескопе сдыхал катод в синей пушке кинескопа . С этим "просветлением" надо что-то делать , чёрт возьми ..... так этим объективом пользоваться невозможно .

Желтит - отрицательный эл-т + просветление (т.н. визуальное) для повышения контраста. Трогать его не стоит.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 389
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Странный объектив
« Ответ #36 : 02 Мая 2008 [12:14:50] »
Кстати , насчёт цветового баланса всё выяснилось  :) Дело в просветлении . Вот на фотке - слева линза от этого объектива , а справа - обычная непросветлённая линза ( диаметр 16 см ) . Видно , что это "просветляющее" покрытие отражает свет так лихо , даже сильнее , чем просто стекло  ;D ...... но что характерно - стекло отражает весь свет , а "просветление" - в основном сине-зелёную область , отсюда и желтизна , ха-ха . В то же время , если сбоку взглянуть на линзу - то стекло как стекло , нормального белого цвета . Ай да молодцы , те кто так объективы на заводе "обработали" ...... это же додуматься надо было  :o .
Зря вы думаете, что в те времена жили и работали сплошные придурки. Галогенки стояли в очень старых или домашних советских проекторах. А в остальных использовались ксеноновые лампы, так что фильтрация синей части была очень даже к месту.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Странный объектив
« Ответ #37 : 02 Мая 2008 [12:17:31] »
Спасибо за скан - теперь я понял намёк г-на Карбарасик
Под переисправленое понимается пере, а не исправленная сверх меры, как понял я.
Видите-ли, я с оптикой давно работаю, но слэнг до сих пор весь не выучил.
Да и Максутова как-то за абсолютную истину уже не всегда принимаю, поэтому его
"переисправленность", "объективную и субъективную яркость" и пр. иногда из чужих уст
не воспринимаю как надобно.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Странный объектив
« Ответ #38 : 02 Мая 2008 [13:16:17] »
Зря вы думаете, что в те времена жили и работали сплошные придурки. Галогенки стояли в очень старых или домашних советских проекторах. А в остальных использовались ксеноновые лампы, так что фильтрация синей части была очень даже к месту.

На самом деле , ксеноновая лампа даёт чисто белый свет . Я видел такие проекторы , когда ещё работал на телевидении , так вот - объективы там совершенно нормальные , с обычным фиолетовым просветлением . А вот в проекторах с обычными лампами ( или галогенками ) мне приходилось видеть специальные светофильтры  после лампы , из слегка синеватого стекла , как раз для выравнивания цветового баланса . То есть , для обычных ламп синий нужно поднимать , для ксенонок или метал-галогенок - баланс и так ровный , но вот заваливать синий - смысла не имеет ни в каком случае .

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Странный объектив
« Ответ #39 : 02 Мая 2008 [21:52:15] »
. А вот в проекторах с обычными лампами ( или галогенками ) мне приходилось видеть специальные светофильтры  после лампы , из слегка синеватого стекла , как раз для выравнивания цветового баланса . То есть , для обычных ламп синий нужно поднимать , для ксенонок или метал-галогенок - баланс и так ровный , но вот заваливать синий - смысла не имеет ни в каком случае .
[/quote]
Это фильтры для отсекания тепловой составляющей света,чтобы не спалить пленку.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.