Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уголок фантаста -- надо оправдать НФ идею научно)))  (Прочитано 1780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PikachuАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
Смотрите, как может быть такое - некое тело находится около земли. Размером оно велико. Если очень большое не получается, то пусть будет с луну, или хотя бы закрывать луну. Что нужно. Нужно, чтобы оно подлетело к земле из далекого космоса - в связи с этим вопрос - если такая штука будет подлетать, когда ее заметят астрономы? Второй вопрос - это вообще возможно, чтобы оно из космоса подлетело к Земле и остановилось на орбите? Далее это тело потом должно будет от земли отлетать, то есть надо оправдать возможность этого тела покинуть гравитационное влияние нашей планеты и солнечной системы. Допустим, оно умеет пользоваться гравитационными маневрами и "раскручиваться" по орбитам, но что может быть его источником энергии - на том условии, что это не техническое оснащение - оно может на солнечной энергии или за счет внутренней вулканической деятельности и выбросов газов набрать скорость ,чтобы раскрутиться по орбите и покинуть гравитационное поле? спасибо!
Я обожаю себя и хочу жить

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Единственным известным на сегодня способом передвижения в космосе является реактивный. При реактивном движении, часть массы отбрасывается назад, а остаток при этом летит вперёд. Чтобы огромное тело, размером с Луну, совершало манёвры, оно должно выбрасывать невероятные количества массы. Вулканы не подойдут. Мне кажется, при помощи реактивного движения планету не передвинешь. Так что изобретайте другие.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Предположим, что планета имеет одну сторону с очень высоким альбедо, а вторую с очень низким.
Период вращения планеты вокруг собственной оси синхронизован с вращением вокруг Земли. Т.е. при движении навстречу Солнцу - планета летит темной стороной к Солнцу,и от Солнца - светлой.
Т.е. разгон за счет давления солнечного света... Эффект солнечного паруса. Правда процесс этот будет ооочень длительный. Но теоретически это возможно.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008 [11:16:48] от Pluto »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Чтобы огромное тело, размером с Луну, совершало манёвры, оно должно выбрасывать невероятные количества массы.

Или с очень большой скоростью..  :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Мне кажется, что в данном случае скорость должна быть такая большая, что заметная часть массы будет уходить уже на придание реактивной струе этой скорости по формуле е равно эм цэ квадрат.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Единственным известным на сегодня способом передвижения в космосе является реактивный.


  Не только - есть такая вещь, как солнечный парус. Масса корабля при этом неизменна.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
>>>Единственным известным на сегодня способом передвижения в космосе является реактивный.
Не только - есть такая вещь, как солнечный парус. Масса корабля при этом неизменна.
Добавим к этой экзотике самый распространенный способ - движение по инерции, той или иной формы гравитационной орбите.

Оффлайн PikachuАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
хорошо, тогда по-другому. Объект небольшой - где-то со скалу - он-то может с помощью солнечного паруса перемещаться? а реактивность у него за счет химических реакций, которые используют найденную в космосе материю - водород например или всякий метеортиный хлам.
Я обожаю себя и хочу жить

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Где то я это уже читал ??? Не на Новостях ли космонавтики ::)
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Если объект большой, не обязательно, чтобы он и массу имел большую. Он ведь может быть и пустым, и ажурным.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
По-хорошему, интереснее было бы, если бы вы задали не отдельные ТТХ объекта, а рамки сюжета в которых он понадобился. Авось вместе и нафантазировали бы...

Например сколько времени объект должен пробыть возле Земли? Чем обусловлены его размеры (фатальностью в случае падения на землю? возможностью существования на нём колонии ВЦ, или что-то ещё?), и пр.

Наверное можно посчитать такую орбиту тела, при которой оно на несколько витков захватится системой Земля-Луна на неустойчивую орбиту, а затем из-за возмущений вызваных Луной будет выброшено за её пределы. Это будет какой-то редко-предельный случай, и тело не сможет быть "внешним" по отношению к солнечной системе (иначе скорость будет слишком большая для грав. захвата). За то "движок" не потребуется. Только посчитать такие условия не смогу, не умею.

---

   Что до обнаружения, если это тело родом из Солнечной системы, то эдак лет 100-200 назад :) (учитывая что из-за требований по скорости оно не может быть очень уж далёким вроде койпероидов). Если летит извне - думаю не будет большой ошибкой назвать расстояние порядка орбиты Урана, на котором даже при худшем стечении обстоятельств тело размером с Луну точно будет обнаружено. Это ~ 3000 млн. км. или 20а.е.

   Хотя если его "покрыть сажей" (аномально низкий альбедо), то чуть ближе. "Чуть" - потому что освещенность объекта растет с квадратом расстояния от Солнца, а его видимый размер - падает тоже с квадратом расстояния от нас. В результате с уменьшением альбедо в 10 раз, расстояние на котором тело достигнет того же видимого  блеска сократится лишь в  10^(1/4)~=1.8 раз. Сократив альбедо в 1000 раз - расстояние обнаружения уменьшится лишь в 5.6 раз. Не говоря уже о том, что черное тело будет здорово греться и светить в ИК.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008 [08:30:57] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн PikachuАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
идея такая - эта штуковина является космическим "оплодотворителем" планет - она несен в своих недрах углеродные и , если хотите, кремниевые соединения. Когда она/оно обнаруживает подходящую планету, она на нее "эякулирует", а потом улетает. И вот такая штука подлетает к земле. Лучше, чтобы ее можно было видеть с поверхности нашего "шарика". Это незначит, что она должна быть размером с луну - а значит, что выгглядить она должны размером с луну - т.е. быть поменьше, но находиться ближе.. вот моя мысль. Она может не нова, но тем не менее надо с чего-то начинать...
Я обожаю себя и хочу жить

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
А может применить электростатику.В лабораторных опытах с малыми предметами она на несколько порядков сильнее гравитации.А уж "штуковина" может придать себе любой потенциал.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Если эта штуковина огромная, но пустая внутри и очень тонкая, то вполне может передвигаться по принципу солнечного паруса. Особенно если может менять свою геометрию и альбедо.