Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Вы относитесь к использованию Canon EOS 450D для астрофото:

Canon EOS 450D — универсальный инструмент на все случаи жизни.
47 (28.8%)
Canon 450D лучший в своей области.  Уже использую или планирую приобрести.
30 (18.4%)
Использую или предпочитаю для астрофото старшие модели: 40D/50D, 5D/1D/…
18 (11%)
Купил/куплю более новую и дешёвую EOS 1000D.
15 (9.2%)
Старые подешевевшие модели 300D/350D/400D — лучший выбор.
43 (26.4%)
Canon 450D — неудачная модель, рекомендую цифрозеркалки других фирм.
5 (3.1%)
Нет смысла вообще использовать цифрозеркалки в астрофотографии.
5 (3.1%)

Проголосовало пользователей: 148

A A A A Автор Тема: Canon EOS 450D (Rebel XSi)  (Прочитано 84041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Canon EOS 450D (Rebel XSi)
« : 29 Апр 2008 [10:14:39] »
Тема создана 29 апреля 2008, замышлявшись для тестирования нового фотоаппарата Canon EOS 450D.
Теперь Canon EOS 450D уже не новинка и 2 сентября 2008 года тема переименована в общее обсуждение фотоаппарата, с уклоном в применение для астофото.

Содержание


Темновые снимки:

Тестовые снимки с объективом EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS («кит»), входящим в комплект:

Тестовые снимки со светосильным объективом EF-50/1.8 II («полтинник»):

Тестовые снимки с объективом МС Телезенитар — 2,8/135:

Тестовые снимки в прямом фокусе телескопа ТАЛ-125R:

Тестовые снимки Юпитера (сложный объект для зеркалки, намного лучшие результаты даёт применение более дешёвых веб-камер с усреднением лучших кадров):

Если не указано другое, снимки представляют собой 1:1 фрагменты единичных кадров, отснятых фотоаппаратом Canon EOS 450D с выключенными шумодавами.  Если для одного теста отснято несколько кадров, для публикации выбирается наилучший.

Снимки, предложенные другими участниками для сравнения:


Начало

Наконец-таки приобрёл долгожданную 450-ую модель!  Готов приехать (в пределах Москвы) к опытному ЛА, кто горит желанием протестировать новинку для астрофото (кто уже снимал скажем, с помощью 350 или 400) и опубликовать на форуме результаты.  Лёгкий способ узнать, стоит ли апгрейдить свой фотик.  ;)

Опыт здесь нужен.  Сегодня пытался снимать звёздное небо через китовый объектив.  Зеркалками раньше не пользовался и был шокирован, что в камере нет (по крайней мере я не нашёл, и не только я) способа установить фокусировку на бесконечность.  LiveView есть, но даже при максимальной яркости экрана вывести на экранчик звезду (чтобы сфокусировать ручками на x10) не удалось.  В видоискатель звезда видна, но на фотографиях получается довольно толстым кружком даже, если снимаю со штатива.

Любопытно, что даже на 20-секундной выдержке этот кружочек не расплывается в сосиску, хотя с моим Nikon'ом уже на 8 секундах звёзды становятся чёрточками.  В-общем, рад любому совету.  Пока же Nikon'ом Coolpix P5000 мне московское небо снимать проще.  Там довольно просто отключить автофокус и установить бесконечность.

Как фотоаппарат зеркалка работает замечательно, ею доволен.  Сижу, листаю инструкцию на 200 страниц, изучаю функциональность.  В прямом фокусе телескопа, надеюсь, проблемы с фокусировкой и LiveView исчезнут.

UPDATE.  Спасибо за подсказки, во вторую ночь решение нашлось.  Также на форме поднималась схожая тема фокусировки на EOS 350D.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [00:28:09] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #1 : 29 Апр 2008 [13:30:33] »
А что, на китовом объективе автофокус в ручной режим не переключается?  ;D

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #2 : 29 Апр 2008 [17:18:04] »
Спасибо, Грин.  Выключатель автофокуса на китовом объективе есть.

Проблема не в нём, а в настройке на бесконечность.  Даже на советских фотоаппаратах на шкале был символ ∞, и если с ним совместить риску, происходила настройка на бесконечность.  Здесь шкалы я не увидел.  Буду ещё смотреть.

В одном из крайних положений ручного фокуса звезда на фотографиях не видна, в другом расплывается в неслабый кружочек.  Настойка по LiveView, как я уже написал, сфокусироваться на бесконечность не помогла.  Либо слишком слабый свет у звезды (хотя взял наиболее яркую из видимых глазом), либо надо какие-то ещё настройки менять.  Изучаю.

Из форума понял, что владельцы других зеркалок Canon в-основном настраивались с помощью ноутбука.  Значит, установлю софт и в ближайшие ночи буду пытаться с ноутбуком.  Обидно лишь, что компактными камерами фотографировать небо значительно проще — надеюсь, что разница в качестве изображения того стоит.  По мне, лучше бы Canon удалил этот хвалёный автофокус по 9 точкам, с двумя режимами искусственного интеллекта и сделал простую настройку на бесконечность.

Опять же, хотелось бы, чтобы кто-нибудь из мэтров, знакомых с 350/400, протестировал EOS 450D.  О покупке задумываются многие.  Но хочется узнать, где уже известные грабли (и как с ними бороться), а где новшества (и насколько они хороши).
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #3 : 29 Апр 2008 [17:28:51] »
Скорее всего объектив способен фокусироваться за бесконечность - и это вызывает звезды-плюхи. Попробуйте фокусироваться не в самое крайнее пололжение, наблюдая при этом за звездой.

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #4 : 29 Апр 2008 [17:29:17] »
  По мне, лучше бы Canon удалил этот хвалёный автофокус по 9 точкам, с двумя режимами искусственного интеллекта и сделал простую настройку на бесконечность.
Гы, как по мне, так лучше бы Кенон поудалял оттуда половину своих фишек, включая и экран и ливвью, а взамен всандалил бы на матрицу элемент пельтье с выводом тепла на внешний кулер. ;D
 Эх, мечты астрофотографа... ::)
А на китовый объектив по небу сильно не надейтесь, расстройство, лучше старые советские дешёвые Юпитера, таиры и пр. здесь описанные начните подыскивать для широких полей. :)
 

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #5 : 29 Апр 2008 [18:30:00] »
Скорее всего объектив способен фокусироваться за бесконечность - и это вызывает звезды-плюхи. Попробуйте фокусироваться не в самое крайнее пололжение, наблюдая при этом за звездой.

Скорее всего.  Проблема в том, что выбрать нужное положение через LiveView мне пока не удаётся.  Звёздочка видна в окуляр, но её нет на экране.  :(

Можно попробовать фокусироваться через окуляр, но нужной для 12Мпкс чёткости это не даст.  Самая большая чёткость в ручной фокусировке достигается при LiveView с 10-кратным увеличением.  Сейчас день и я учусь пользоваться LiveView, чтобы ночью всё-таки поймать в цифру что-нибудь, отличное от соседских окон.

А на китовый объектив по небу сильно не надейтесь, расстройство, лучше старые советские дешёвые Юпитера, таиры и пр. здесь описанные начните подыскивать для широких полей. :)

Вряд ли имеет смысл закупаться чем-либо, пока не научился снимать хотя бы Вегу или Сириус, как точку.

Но мне интересны объективы, с помощью которых можно снимать на один кадр целое созвездие.  Желательно, с более-менее геометрически обоснованными искажениями.  :D
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн IB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IB
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #6 : 29 Апр 2008 [18:48:44] »
А сфокусироваться по далекому фонарю пробовали? Для китового объектива 100 метров уже бесконечность.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [19:04:55] от IB »

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #7 : 29 Апр 2008 [19:51:46] »
Спасибо за совет, обязательно попробую фокусировку по дальним огонькам.

Вообще ход у китового фокусировщика очень маленький.  Действительно, 100 метров может быть бесконечностью.  Но как-то не верится, что с его помощью можно будет уложить звёздочку в пиксель.  Попробую и так, и с ноутбуком.

Ещё есть надежда, что при хорошей предварительной фокусировке LiveView начнёт показывать звёзды и поможет дофокусировать объектив в своём десятикратном режиме.

Также у режима LiveView есть единственный параметр с размерностью время (15 секунд, 30 секунд или несколько минут).  Возможно ли, что увеличение этого параметра (он сейчас стоит на минимуме) повысит чувствительность к свету звёзд?  Тоже попробую.

Ещё вопрос насчёт стаба.  Нужно ли его выключать при астрофото, способен ли он мешать при съёмке?
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #8 : 29 Апр 2008 [20:35:24] »
LiveView есть, но даже при максимальной яркости экрана вывести на экранчик звезду (чтобы сфокусировать ручками на x10) не удалось.
Странно... у меня 40D с выломаным АА фильтром (т.е. фокус сбит), так что для меня единственная возможность быстрой фокусировки это LiveView. Звезду видно просто великолепно, как и за и пред фокалы.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #9 : 29 Апр 2008 [21:13:06] »
а крышку снимали с обьектива? :D

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #10 : 29 Апр 2008 [21:56:07] »
По опыту общения с 400-м могу сказать, что бесконечность не совпадает с обещаным крайним положением фокусировочного кольца. Нужно немного недокручивать. Т.е., как написал LifeIsGood: "объектив способен фокусироваться за бесконечность - и это вызывает звезды-плюхи".
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #11 : 30 Апр 2008 [02:43:47] »
Этой ночью начало получаться.  Ниже кропы Веги и ближайшей окрестности (ε и ζ) Лиры.  Взято из JPG (RAW есть, но обработку пока не осилил).

Фокусировка ручная (переключатель AF/MF в положении MF).  Сначала навожусь на отдалённый фонарь.  Потом устанавливаю LiveView x5 (или сразу x10) и фокусируюсь уже по встроенному экранчику.  Проблема была вызвана тем, что чуть выведешь звезду из фокуса, и она на LiveView уже не видна.  Подстройка — чуть ли не меньше миллиметра, явно задачка для машины.

Данные кадры были сняты со штатива с экспозицией 8 секунд, F5.6, фокусное расстояние 55 мм.  Вверху ISO 100, внизу ISO 1600.  Возможно, с ноутбуком можно лучше сфокусироваться…
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [02:52:32] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Dim@n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim@n
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #12 : 30 Апр 2008 [09:15:56] »
Наконец-то в китовском объективе появилась стабилизация

Оффлайн Dim@n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim@n
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #13 : 30 Апр 2008 [09:24:22] »
Этой ночью начало получаться.  Ниже кропы Веги и ближайшей окрестности (ε и ζ) Лиры.  Взято из JPG (RAW есть, но обработку пока не осилил).

Фокусировка ручная (переключатель AF/MF в положении MF).  Сначала навожусь на отдалённый фонарь.  Потом устанавливаю LiveView x5 (или сразу x10) и фокусируюсь уже по встроенному экранчику.  Проблема была вызвана тем, что чуть выведешь звезду из фокуса, и она на LiveView уже не видна.  Подстройка — чуть ли не меньше миллиметра, явно задачка для машины.

Данные кадры были сняты со штатива с экспозицией 8 секунд, F5.6, фокусное расстояние 55 мм.  Вверху ISO 100, внизу ISO 1600.  Возможно, с ноутбуком можно лучше сфокусироваться…
А можете снять и выложить участок неба с ISO 1600 и выдержкой 30 секунд?

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #14 : 30 Апр 2008 [13:10:16] »
А можете снять и выложить участок неба с ISO 1600 и выдержкой 30 секунд?

Можно.  Но в этом мало смысла, пока я не разобрался полностью с шумодавами.  Даже на выложенных картинках не скажу, где какие шумодавы работают.  Скажу лишь, что они сделаны с одинаковыми настройками.

Почему и предлагаю протестировать человеку, который уже известен своими обзорами предыдущих Кэнонов.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #15 : 30 Апр 2008 [13:12:22] »
Наконец-то в китовском объективе появилась стабилизация

Я бы, кстати, обрадовался стабу в тушке.  Он есть у Сонек и мне интересно сравнить качество их прямофокусных астрофоток с Кэноновским.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #16 : 30 Апр 2008 [13:31:42] »
Господа форумчане,

собираюсь купить сабж через пару дней, посему большая просьба подсказать следующие моменты:

1. Как проверить матрицу на битые и другие порченные пиксели? Какое их количество считается допустимым и не мешает?
Можно ли это проверить, не используя спец.прога, а с помощью встроенного просмотрщика?

2. Флешку хочу гига на 4... Какую выбрать? Надежную и с максимально быструю?

Спасибо!  :D

Оффлайн Dim@n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim@n
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #17 : 30 Апр 2008 [15:47:46] »
Наконец-то в китовском объективе появилась стабилизация

Я бы, кстати, обрадовался стабу в тушке.  Он есть у Сонек и мне интересно сравнить качество их прямофокусных астрофоток с Кэноновским.
А сам фотоаппарат где брали? И за сколько? :)

Оффлайн Dim@n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim@n
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #18 : 30 Апр 2008 [16:31:11] »
Господа форумчане,

собираюсь купить сабж через пару дней, посему большая просьба подсказать следующие моменты:

1. Как проверить матрицу на битые и другие порченные пиксели? Какое их количество считается допустимым и не мешает?
Можно ли это проверить, не используя спец.прога, а с помощью встроенного просмотрщика?

2. Флешку хочу гига на 4... Какую выбрать? Надежную и с максимально быструю?

Спасибо!  :D
Тут статья о проверке камеры перед покупкой: http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #19 : 30 Апр 2008 [17:47:50] »
Наконец-то в китовском объективе появилась стабилизация

Я бы, кстати, обрадовался стабу в тушке. 
И это был бы конец серьёзному астрофото в прямом фокусе.
"Стаб" астрофотографа называется автогид. Есть ещё АО, но это уже не про нас.  ;D