Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за звезда летит на нас ? Можно ли её увидеть сегодня ?  (Прочитано 2501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Дамы и господа !
Вычитал в околонаучно-полугламурном журнале некоего дамского физико-химического развлекательно-исследовательского общества (шучу), что прямиком на Солнечную систему летит какая-то "блуждающая звезда" (не шучу) - но не Барнарда, а другая, и что якобы через миллион лет она приблизится к нам на расстояние 1 световой год. Насколько я понимаю, эта звезда будет самым ярким светилом на земном небе после Солнца ?
А что по этому поводу говорят НАУЧНЫЕ журналы и "вестники" ?
Что за звезда, откуда летит, каковы её параметры и можно ли её в настоящее время увидеть в любительский телескоп ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Дарья Аристова

  • Гость
Это летящая звезда Барнарда. Она видна в созвездии Змееносца как звезда 10 видимой звездной величины (так что увидеть вы ее вполне можете) и является красным карликом. Она находится на расстоянии около 2 пк от Земли, следовательно, она одна из ближайших к нам. Кроме того, она очень быстро "летит" в космосе.
Подробнее тут:
http://www.astronet.ru/db/msg/1171959

Порылась в и-нете, но там в основном то же самое, что и в Астронете. Насколько я понимаю, она приближается к нам, но насколько быстро? Наверно, тут есть люди более знающие, которые подробнее Вам ответят.

Дарья Аристова

  • Гость
Вот что пишет Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_Барнарда
"Звезда приближается к Солнцу, и минимальное расстояние составит 3,8 светового года (1,2 пк) в 11 800 г. н. э.; в это время она будет нашей ближайшей соседкой."

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Хоть и не сразу, но нашёл: Солнце  находится  на одном  из звездных перекрестков  в Галактике (2-я заметка на указанной странице).

Цитата
Через 8000 лет на минимальное расстояние к Солнцу ~ 0,94 световых лет приблизится  двойная звез-
     да Wolf 424  ( сейчас до неё около 14 св. лет ).  А ещё через  1,4 миллиона лет,  звезда   Gliese 710,  так
     же должна пройти  на  расстоянии 1-го светового года от Солнца.

Только они не "прямиком" на нас летят, а всё-таки мимо!
Но эти звёзды - карлики, и даже с минимального расстояния в 1 св. год не только не станут ярчайшими звёздами на небе, но и вообще не будут видны невооружённым глазом! Сейчас Wolf 424 имеет блеск 12.5 на 14 св. годах, т.е. с расстояния в 1 св. год она будет в 142=196 раз ярче, т.е. на 5.7 зв. величины, и её блеск достигнет 6.8 зв. величины.

Gliese 710 имеет блеск 9.7, расстояние до неё 6.3 св. года. Аналогично, с расстояния в 1 св. год она будет в 40 раз ярче, т.е. её блеск возрастёт на 4 зв. величины и составит 5.7. Пожалуй, для невооружённого неба на тёмном небе доступна будет...

Сейчас, конечно, обе звезды (особенно - вторую) в любительские телескопы увидеть можно.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2008 [17:54:35] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
(14св.лет-1св.год)/8000лет=1.6*10^-3 скорости света=~490км/сек.
Почти круговая скорость Солнца (первая космическая) ~220км/сек. Следовательно вторая космическая, когда звезда покинет Галактику, составляет в нашей окрестности около 310км/сек.
Либо Wolf 424 летит "против шерсти", вращается в другую сторону в галактической плоскости, либо нас покинет (даже если этой плоскости не принадлежит). Либо в тексте опечатка.
Надо смотреть ориентацию относительно галактического центра и проверить по справочникам собственное движение и лучевую скорость этой звезды.
Carthago restituenda est

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Согласен, с Wolf 424 там явная опечатка. Её лучевая скорость (из SIMBAD) - всего лишь -5 км/с, так что для подлёта на 1 св. год ей понадобится не 8 тыс., а 800 тыс. лет!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Про Барнарда я знаю, но речь как раз не о ней.

Согласен, с Wolf 424 там явная опечатка. Её лучевая скорость (из SIMBAD) - всего лишь -5 км/с, так что для подлёта на 1 св. год ей понадобится не 8 тыс., а 800 тыс. лет!

Ага, так получается, что это она и есть ? Т.е. это про неё пишут, что через миллион лет она якобы подлетит к нам на расстояние в 1 световой год и что-то нам устроит ужасное ?
Но если, как вы говорите, она является карликом, то на неё никто и внимания не обратит ?
Или есть ещё какие-то "кандидаты на подлёт" из быстро движущихся массивных голубых звёзд ? Или таковых в наших окрестностях не наблюдается ?
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [14:49:55] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Таких звёзд вообще очень мало. Если все звёзды разделить на те что ярче Солнца и на те что слабее, то первых всего около 6%. На долю гигантов (красных и голубых) приходится тоже небольшая часть от этих 6%. Прсто они виднее издалека.
Если бы на расстоянии Wolf 424 находился хоть один голубой гигант, то он безусловно был бы ярчайшей звездой небосвода после Солнца (даже Венеру в максимуме блеска переплюнет). Да и вообще, раз Wolf 424 <чуть ли не> единственный конкурент звезде Барнарда, значит у звёзд уже класса К (это где-то между этими звёздочками и Солнцем) в наших окрестностях на таких расстояниях (до 5 пс=16,3 св.лет) нет ничего похожего. А звёзды крупнее Солнца можно по пальцам пересчитать. То есть их 4-5 из примерно 60-70, и до гигантов им всем далеко.

С более дальних расстояний за миллион лет вряд ли что долетит, так как такие звёзды должны были бы обладать экстремальными скоростями, и скорее всего впоследствии покинуть Галактику. Я что-то вообще не слышал о таких звёздах, открыли ли их хоть где-нибудь?
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [00:16:39] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
A-a-a-a! Разбегайтесь! на нас летят сразу три звезды!

А прошлом чего-нибудь пролетало? Может динозавры то того...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Опасность близкого пролёта  - только в возмущении планетных орбит. Изменение светимости Солнца для Земли например должно быть намного больше (скорее всего фатально) при сходе с орбиты, чем появления объекта на небе со светимостью пусть даже как у полной Луны. Если на расстоянии 10а.е. пролетит звезда такая же как Солнце, это приведёт к катастрофе, вполне возможно вообще к потере планет-гигантов. Но светимость её будет в 10^2=100 раз меньше солнечной: как облучается Солнцем Сатурн. Сложно представить, чтобы у нас когда-то это было так удачненько (тем более если многократно): например динозавры вымерли, а жизнь - нет. Даже приспособилась к новой орбите.
"Выход" один: при небольшом увеличении массы звезды светимость растёт резко, и достаточно большая звезда, не влияя на орбиты будет светить очень сильно.
Есть гипотезы, что , близкие сверхновые иногда влияют на земное развитие (мощнейшие из них "всего лишь" будут в сотни или тысячи раз слабее Солнца, находясь на рассоянии ~1пк.) за счёт жёсткости своего излучения. Но "обычные" голубые сверхгиганты - вряд ли.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [22:43:22] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 170
  • Благодарностей: 111
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Аффтары статьи из гламурненького журнала похоже кроме Незнайки, других книг не читали. ;D

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Аффтары статьи из гламурненького журнала похоже кроме Незнайки, других книг не читали. ;D
:))
Ну я на них сослался только для того, чтобы уточнить, "откуда звон".
Теперь ясно - подлёт крупной звезды в ближайший миллион лет нам не грозит, так что зря пугали: по всей видимости, Землю грохнет или спалит что-то другое.
А всё же жаль: какая-нибудь яркая звёздочка на ночном небе приятно смотрелась бы :)
Всё же наше небо довольно скучное, если смотреть на него невооружённым глазом, хотя, с другой стороны, если бы оно было "повеселее", то было бы красиво, но нас бы тут не было :))))))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
У меня фото ее есть. Правда Ч/Б.

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Иногда просто страшно становится - это какую же исполинскую работу надо проделать (в данном случае работу по измрению лучевых скоростей), чтобы вот так вот запросто однажды сделать вывод о том, что лучевая скорость, оказывается, наибольшая! Да ещё и сопоставить с расстоянием до Солнца!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.