Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения на Астрофесте-2008  (Прочитано 6325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #20 : 28 Апр 2008 [01:04:51] »
Да не, не пока к чёрту. Я теперь, вот, думаю, что если 150 всё же может показывать дифракцию, то может, тоже, просто местечко подыскать? А то, на ближайшем школьном  дворе я ни разу не видел такой погоды. Там даже в сотку (МТО-1000) так колбасит, что его собственное качество тут абсолютно уже не при чём... А я со своим 250... Ну, чтобы тоже вокруг еловый лес, а лучше озерко какое-нибудь рядышком... А там, с вечера дать остыть, и вертилятором подуть, и трубу сплошную... Ну, короче, писча для размышлений.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #21 : 28 Апр 2008 [02:02:12] »
Во второй день в сумерках наблюдал Сатурн в Желтый карандаш. Увеличение 445х.
Зашибись картинка была. :o Сатурн как нарисованный, а щель Кассии как лезвием вырезана. Когда наводился взглянул на звездочки. Четко видна дифракционная картинка в фокусе. Но быстро увеличивалась турбуленция, окно было час примерно.
Сантел у одной девушки понравился.
На самом деле там особо не понаблюдаешь (сравниваешь), суматоха, за рукава тянут, очереди, крики и визги.
Как приехал домой, вот Сатурн сфотал не смотря на дикую усталость - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg698473.html#msg698473
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #22 : 28 Апр 2008 [19:07:00] »
... Ну, чтобы тоже вокруг еловый лес, а лучше озерко какое-нибудь рядышком...

И туманчик с него наползающий...  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #23 : 28 Апр 2008 [20:11:51] »

Спасибо молодому человеку в черном пальто и в футболке с NGC 891, за то, что помогал навестись на некоторые объекты ;)  Таки получилось у меня потом найти галактики и шаровик.


Молодого человека зовут Иван  ;D
Кстати говоря очень хорошо смотрелся Юпитер в огромный рефрактор, который кто-то назвал "Большой Бертой". Такой яркий диск окруженный со всех сторон спутниками, если бы не монтировка, которую нужно держать обеими руками, смело можно было наращивать увеличение.
М13 заиграло в большой доб на ферме, к сожалению не помню название.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2008 [20:17:21] от piplis »
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #24 : 28 Апр 2008 [20:27:33] »
Цитата
а в довольно большие телескопы почему-то - овал
Так потому что большие. Фаза-с :) В первую ночь на Марсе даже кое какие детали были видны. Несмотря на расколбас атмосферы и нежелание возиться с фильтрами. Во вторую - не смотрел.

Цитата
Под конец второй ночи понаблюдали несколько двойных.
Ну это были уже наблюдения для себя почти под утро когда народу на площадке почти не осталось.
Почему же в конце? Просто такие наблюдения не очень афишировались. Но дзета Волопаса во вторую ночь таки поделилась в 8"ШК. Второй раз за историю моих наблюдений.

Цитата
А то, сами хозяева обычно вставляют окуля 15-25 мм - картинка с ними, конечно, красивше, но о топовых параметрах инструмента ничего не говорит.
Эээээ, Сатурн в обе ночи у меня показывался в Nagler Zoom 3-6. А в другие - это когда я отходил. Оно и самому нужно чтобы в другие телескопы вставить, и вообще . . . :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #25 : 28 Апр 2008 [20:30:24] »
   В мой бинокль 26*70 и то видно, если приглядеться, конечно, что Марс всё-таки круглы диск,
Горошину в бинокле язык не поворачивается назвать "круглым диском". А уж приглядываясь, Вы себе можете подсознательно что угодно нафантазировать. С рук смотрели, аль как? ;)

 А хоть бы и с рук, что из того? Наблюдательный навык имеется. И изображения при разном увеличении как-нибудь уж между собой различаю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

turm

  • Гость
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #26 : 28 Апр 2008 [22:42:46] »
Молодого человека зовут Иван  ;D
Значит, спасибо Иван  ;)
 
 В телескоп братьев Гуреевых видела только М27. Туманность размером с кофейное блюдце, жуть :)  Похоже на крылья бабочки, погруженные белесый туман.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #27 : 28 Апр 2008 [23:02:33] »
Молодого человека зовут Иван  ;D
Кстати говоря очень хорошо смотрелся Юпитер в огромный рефрактор, который кто-то назвал "Большой Бертой".
Молодой человек ест слишком много варенья.....
Аж до ЮПИТЕРА донаблюдался на фесте  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #28 : 29 Апр 2008 [07:52:34] »
ivanij, фаза Марса легко заметна даже при сравнительно небольшом увеличении.

 Хорошо, пусть так. Но было заметно, что атмосфера неспокойна и это всё-таки мешало при наблюдениях. А турбулентность, особенно во вторую ночь здесь многие отмечали.
 Кстати, а на изображении Сатурна это тоже отражалось. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #29 : 29 Апр 2008 [10:43:42] »
Молодой человек ест слишком много варенья.....
Аж до ЮПИТЕРА донаблюдался на фесте  ;D

Ха-ха-ха Олег ну ты меня поймал. ;D
Конечно это был Сатурн.
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #30 : 29 Апр 2008 [13:11:59] »
Молодого человека зовут Иван  ;D
Кстати говоря очень хорошо смотрелся Юпитер в огромный рефрактор, который кто-то назвал "Большой Бертой".
Молодой человек ест слишком много варенья.....
Аж до ЮПИТЕРА донаблюдался на фесте  ;D
Хм, а что - Юпитер в Москве не показывают?
Наверное, молодые люди пьют слишком много пива и до утра не могут выстоять :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Грин

  • Гость
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #31 : 29 Апр 2008 [13:23:48] »
   В мой бинокль 26*70 и то видно, если приглядеться, конечно, что Марс всё-таки круглы диск,
Горошину в бинокле язык не поворачивается назвать "круглым диском". А уж приглядываясь, Вы себе можете подсознательно что угодно нафантазировать. С рук смотрели, аль как? ;)


 А хоть бы и с рук, что из того? Наблюдательный навык имеется. И изображения при разном увеличении как-нибудь уж между собой различаю.
Тогда Ваш наблюдательный навык завёл Вас в противоположную сторону, раз Вы такое написали:
Цитата
В мой бинокль 26*70 и то видно, если приглядеться, конечно, что Марс всё-таки круглы диск, а в довольно большие телескопы почему-то - овал. Т.е. качество изображение было не очень хорошим. Может, мне не повезло с телескопом - не попался такой в который лучше видно?
Во все мои (высокого качества!) телескопы Марс выглядит, естественно!, полу-овалом. И уж никак не круглым диском!
 Если вы считаете, что мне тоже не повезло с телескопами - разрешите откланяться... ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #32 : 29 Апр 2008 [13:41:56] »
Самое яркое впечатление пятницы - навели 127 и 102мм апо триплеты DS на Кси Аш. В 102 сразу смотреть перестали - так в 127мм Кси Аш была хороша.
В субботу посмотрел в 150мм Такахаши - хоть и положено его по рангу хвалить, а сказать то мне хорошего и нечего. На 300х изображение Сатурна уже тускловато.
В мой 180мм АПО при такой погоде Миниму Энке отлично видно, а тут только щель Кассини и то по детски. Опять таки вместо хозяина и включенного ведения на монтировке сидел посиневший ЦеМентовоз. За ручное ведение спасибо Володе Суворову.
После Такахаши 150 посмотрел 152\1200 ахромат - ну что сказать еще 20мм апертуры и ахромат порвет 150мм АПО  как Тузик грелку.   

Организаторам второе предупреждение >:D - практически все телескопы не могли включить ведение и даже я со своими тремя кабелями  10, 5 и 2м.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [16:14:02] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #33 : 29 Апр 2008 [13:54:00] »
Цитата
Во все мои (высокого качества!) телескопы Марс выглядит, естественно!, полу-овалом. И уж никак не круглым диском!
 Если вы считаете, что мне тоже не повезло с телескопами - разрешите откланяться...

Я тоже видел Марс полуовалом в МСТ-180, хотя мне сначала не все верили ;D
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #34 : 29 Апр 2008 [20:08:15] »

 
 Тогда Ваш наблюдательный навык завёл Вас в противоположную сторону, раз Вы такое написали:
Цитата
В мой бинокль 26*70 и то видно, если приглядеться, конечно, что Марс всё-таки круглы диск, а в довольно большие телескопы почему-то - овал. Т.е. качество изображение было не очень хорошим. Может, мне не повезло с телескопом - не попался такой в который лучше видно?
Во все мои (высокого качества!) телескопы Марс выглядит, естественно!, полу-овалом. И уж никак не круглым диском!
 Если вы считаете, что мне тоже не повезло с телескопами - разрешите откланяться... ;)

 Ну разумеется, где нам с этаким тягаться.
 Добавлю ещё, напоследок, что диск в мой бинокль видно, конечно же во время противостояния. Это, кстати, проверено сопоставлением с другими наблюдателями в т.ч. и на Форуме. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #35 : 30 Апр 2008 [16:49:06] »
Наверное, молодые люди пьют слишком много пива и до утра не могут выстоять :)

Тема то не обо мне а о наблюдениях, потому вопрос, сколько кто выпил здесь обсуждать, мне кажется, не следует.

Честно говоря Сатурн больше всего понравился именно в карандаш. Хотя пересмотрел во все. А мессье, преимущественно шаровики, здорова показал 12" Орион. Кстати на нем впервые увидел диагоналку на искателе, непонятно правда зачем она там.
 
 
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [17:56:55] от piplis »
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #36 : 01 Мая 2008 [20:46:34] »
Во второй день в сумерках наблюдал Сатурн в Желтый карандаш. Увеличение 445х.
Зашибись картинка была. :o Сатурн как нарисованный, а щель Кассии как лезвием вырезана. Когда наводился взглянул на звездочки. Четко видна дифракционная картинка в фокусе.
Ну, значит я просто в это окно попал. А то думал, млин, что ж такое, стоило только от города чуть-чуть отъехать, и сразу атмосфера какая надо! Я со своим 250 на такую ни разу не попадал. В основном, от того что переть его не всегда соберёшься. Даже в конфигурации "чикинской доски" (а сплошную трубу я вообще дальше ближайшего двора ни разу не вытаскивал). Собираюсь на 9-11 под Хотьково (там типа турслёта будет), но видимо опять ничего больше чем МТО1000

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #37 : 01 Мая 2008 [20:55:15] »
 Собираюсь на 9-11 под Хотьково (там типа турслёта будет), но видимо опять ничего больше чем МТО1000
[/quote]
А опытом не поделитесь,что-нибудь с МТО 1000 делали для улучшизма.А то 152 Пецваль тяжеловато таскать.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #38 : 01 Мая 2008 [21:18:49] »
Да ничего особо. Он с окуляром 20 и 30 мм неплохо кажет. Даже на 100х когда остынет, то от Сатурна народ говорит "Вау!" (небось, в рефрактор он его вообще не видел. Хотя, никаких деталей на диске не видать, да и щель Кассини - на уровне глюков. Но в той темноте, которая там (50 км от Москвы, как-никак) уже Млечный путь проглядывает. Надеюсь "колечко" в Лире будет заметно (что именно колечко, а не просто пятно). В городе это не заметно.

А так, самопальный переходник с М42 на 1.25", и штатные окуляры (НПЗ) включая ЛБ 2Х

Просто, у меня рюкзак и так уже ближе к 40 кг идёт, даже без этого МТО. 4-местн. палатка, два надувных матраса, тент для всех, еды хоть на 3 дня, но на четверых (это как себе одному на 2 недели). два топора, двуручка... Ну и разумеется, всё остальное барахло. Одежды 2 комплекта... И уж по крайней мере километр от дороги - своим ходом. Как это поётся, "машины не ходят туда, бредут спотыкаясь олени".

А слёт там не астрономический. Это клуб практической психологии "Синтон". Но ожидается человек от 500 до 800. Наверняка найдётся, кому интересно.

Оффлайн Sens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sens
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #39 : 02 Мая 2008 [04:02:06] »
Народ, а кто-нить заглядывал в бинокуляр от Дип-Ская 25х100 ? Вроде на Астрофесте его выставляли. Поделитесь впечатлениями, плиз. Хочу такой или похожий прикупить. Хотелось бы услышать свежие впечатления от тех, кто его живьем видел.