Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения на Астрофесте-2008  (Прочитано 6324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

turm

  • Гость
Наблюдения на Астрофесте-2008
« : 27 Апр 2008 [21:05:51] »
 
 Захотелось написать после двух наблюдательных ночей.
С Добом наблюдала мало, небо не то, что в Москве - много звезд. Оторвалась и закрепила некоторые навыки.
Полность довольна тем, что видела и тем, что нашла на небе.
Добсон позволил увидеть потрясающее М 13, разбить сразу на звезды М 3. В первую ночь к 2 часам ночи потрясающее выглядела М57 – большая и яркая.

М 63 и М 51 – тоже неплохо выглядели для галактик. 
 

К тому же, окуляр Зум-Гиперион 8-24 показал себя в этих испытаниях с лучшей стороны.

Хотя, конечно, хозяева телескопов видят объекты при наведении и подводке в поле зрения.


Во вторую ночь все заметили оранжевый Lacros.
Через 4-5 по Геркулесу и Сев. Короне заметила пару вспышек. Одну (тоже оранжеватую) не очень яркую, другу, в 6 градусах от первой яркую и треугольную. Видимо, космический мусор, обломок кувыркается.


Спасибо молодому человеку в черном пальто и в футболке с NGC 891, за то, что помогал навестись на некоторые объекты ;)  Таки получилось у меня потом найти галактики и шаровик.

« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [21:26:36] от turm »

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #1 : 27 Апр 2008 [21:11:56] »
Самое приятное было показать людям объекты, что вобщем то неплохо получалось на второй день.Показывал несколько шаровиков, галактик и пару туманностей из Мессье.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #2 : 27 Апр 2008 [21:16:30] »
Под конец второй ночи понаблюдали несколько двойных.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #3 : 27 Апр 2008 [21:27:15] »
Под конец второй ночи понаблюдали несколько двойных.
??? ??? ???
Не огорчайте такими рассказами о наблюдениях на астрофесте ... так и приехать не захочется ;)
Hubble Optics UL16" f/5

turm

  • Гость
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #4 : 27 Апр 2008 [21:31:54] »
Самое приятное было показать людям объекты, что вобщем то неплохо получалось на второй день. Показывал несколько шаровиков, галактик и пару туманностей из Мессье.
О, это многого стоит!  :) Когда смотрят в окуляр и кричат подругам:" Иди сюда, ты должна это увидеть!" И огромное количество желающих посмотреть на Сатурн.
 Показывала практически такой же перечень объектов. Но М13 и М57 рулят.  
 
 Но стоит похвалить еще и другие телескопы.

« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [21:43:28] от turm »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #5 : 27 Апр 2008 [21:45:01] »
  Мне очень понравились наблюдения. Даже хорошо, что не был "привязан" к своему телескопу - обошёл почти все. Очень приятно, что в подавляющем большинстве случаев никто не отказывал. Замечательно выглядели шаровые звёздные скопления (М13), Сатурн (гвоздь программы), некоторые галактики. Особенно - галактики в Большой Медведице.
  Сравнивая отдельные агрегаты замечу, что в телескопы на первый взгляд не очень большие (но видимо "фирменные") было видно лучше, чем в телескопы большего диаметра, которые, возможно, были самодельными и поэтому качество изображение уступало.
  Почему-то разочаровало изображение Марса. В мой бинокль 26*70 и то видно, если приглядеться, конечно, что Марс всё-таки круглы диск, а в довольно большие телескопы почему-то - овал. Т.е. качество изображение было не очень хорошим. Может, мне не повезло с телескопом - не попался такой в который лучше видно?
 Вообще вторая ночь была лучше с т. зрения чистоты неба, но атмосфера мне показалась более возмущённой.
 
   
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [22:13:00] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #6 : 27 Апр 2008 [21:51:19] »
Под конец второй ночи понаблюдали несколько двойных.
??? ??? ???
Не огорчайте такими рассказами о наблюдениях на астрофесте ... так и приехать не захочется ;)
Ну это были уже наблюдения для себя почти под утро когда народу на площадке почти не осталось. Понаблюдали эпсилоны лиры, альфу геркулеса ,ицар,гамму дельфина. Так же под утро навелись ради интереса на М31, центральная часть видна, так же как и спутник М32. Конечно для народа М13 и М57 рулили, так же небезинтересными народу показались пара М81-82 и М51.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #7 : 27 Апр 2008 [21:52:49] »
...  Почему-то разочаровало изображение Марса. В мой бинокль 26*70 и то видно, если приглядеться, конечно, что Марс всё-таки диск, а в довольно большие телескопы почему-то - овал. Т.е. качество ...
т.е. вы видели фазу ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #8 : 27 Апр 2008 [22:02:53] »
Астрофест - это прежде всего возможность СРАВНИТЬ разные телескопы: рефракторы, рефлекторы... А то, тут темы, типа "Рефракторы vs рефлекторы" могут годами вариться в собственном соку. А тут есть возможность заглянуть в труЪ АПО от Такахаши, тут же в ахромат, ньютоновский "доб", М-К и Ш-К. А собственно за глубоким небом - это надо не на Астрофест ехать. Всё-таки, Москва под боком. И всё же, атмоферка была очень даже ничего. По нашим обычным городским меркам. То ли причиной тому был густой еловый лес, окружающий лагерь...

Я, вот, например, вынес для себя, что 152/1250 обычный ахромат на обе лопатки кладёт апохроматическую "сотку" даже от Такахаши. Сотка - это вообще не апертура, выходит дело. А ещё, рефракторы очевидно выигрывают стабильностью картинки. Были видны хоть дрожащие, но дифракционые кружки от спутников Сатурна, щель Кассини - постоянно, множество полос на Сатурне... А то, что Сатурн весь утонул в сине-фиолетовом ореоле, который в несколько раз больше чем он сам, - это даже не так уж и мешало. А в М-К (разные) изображение я бы даже сказал, что более контрастное, но его торкало, плющило и колбасило именно турбулентностью... То ли они не отстоялись ещё (я уехал сразу после 23-00), то ли судьба у них такая. Я уж не говорю про добы. Жалко, что большой и красивый 15" хозяева как собрали, так и не отъюстировали (при мне, по крайней мере, или я не дождался этого часа).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #9 : 27 Апр 2008 [22:10:04] »
  Как фазу??? Ведь Марс т.н. "внешняя" планета и её фаза вряд ли различима в небольшой любительский телескоп. Пусть даже  изготовленный и отъюстированный в заводских условиях. Максимальная фаза, которую можно заметить с Земли - только 16% видимой поверхности диска. Неужели это по силам при 40...50 кратном увеличении?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #10 : 27 Апр 2008 [22:16:26] »
 Отдельно. Большое впечатление произвело наблюдение протуберанцев в "Коронадо". Очень интересно было видеть как картина меняется прямо на глазах. Очень учтивый и вежливый владелец тоже произвёл благоприятное впечатление. К нему много людей подходили и он самоотверженно и неотлучно находясь у своего телескопа, всем давал исчерпывающие объяснения.
 К стыду своему не запомнил фамилию (Коронадо было несколько), за что прошу извинения.   
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [22:20:18] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #11 : 27 Апр 2008 [22:21:15] »
 Как фазу??? Ведь Марс т.н. "внешняя" планета и её фаза вряд ли различима в небольшой любительский телескоп. Пусть даже  изготовленный и отъюстированный в заводских условиях. Максимальная фаза, которую можно заметить с Земли - только 16% видимой поверхности диска. Неужели это по силам при 40...50 кратном увеличении?
Вероятно наблюдали в трехфазный телескоп.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #12 : 27 Апр 2008 [22:23:05] »
Гы. 16% - это был бы довольно узенький серпик. А 84% - это уже вполне бросается в глаза. Я ходил по разным телескопом со своим окуляром 6.3 мм, (десятка и 25-ка у меня тоже была, ну, десятка лучше шла для М-К) и увеличение там получалось какое надо. А то, сами хозяева обычно вставляют окуля 15-25 мм - картинка с ними, конечно, красивше, но о топовых параметрах инструмента ничего не говорит. Так что, я, как правило, смотрел на планеты с увеличениями около 200 или более. Это более адекватно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #13 : 27 Апр 2008 [22:23:51] »
 Вероятно наблюдали в трехфазный телескоп.

 И что сие означает? Я что-нибудь не так сказал?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Грин

  • Гость
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #14 : 27 Апр 2008 [22:25:56] »
 Как фазу??? Ведь Марс т.н. "внешняя" планета и её фаза вряд ли различима в небольшой любительский телескоп. Пусть даже  изготовленный и отъюстированный в заводских условиях. Максимальная фаза, которую можно заметить с Земли - только 16% видимой поверхности диска. Неужели это по силам при 40...50 кратном увеличении?
Скольки-скольки кратном?  ;D
 А в бинокль свой 26х Вы видите не диск Марса, а горошину. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #15 : 27 Апр 2008 [22:28:27] »
Гы. 16% - это был бы довольно узенький серпик.

  16% - такая доля видимой поверхности диска закрыта. См. Ксанфомалити Парад планет. М. 1997 стр. 97 (11...14 строчки сверху).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #16 : 27 Апр 2008 [22:30:51] »
 А в бинокль свой 26х Вы видите не диск Марса, а горошину.

 Разумеется горошину. Разве из моего текста можно сделать иной вывод?
 Тем не менее это отнюдь не точка, особенно, в противостоянии. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #17 : 27 Апр 2008 [22:40:18] »
ivanij, фаза Марса легко заметна даже при сравнительно небольшом увеличении.

Грин

  • Гость
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #18 : 27 Апр 2008 [22:40:48] »
   В мой бинокль 26*70 и то видно, если приглядеться, конечно, что Марс всё-таки круглы диск,
Горошину в бинокле язык не поворачивается назвать "круглым диском". А уж приглядываясь, Вы себе можете подсознательно что угодно нафантазировать. С рук смотрели, аль как? ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наблюдения на Астрофесте-2008
« Ответ #19 : 27 Апр 2008 [23:01:39] »
  Естественно, вы совершенно правы. Здесь, конечно же, "работает" воображение. Так ведь это не научные наблюдения 8).
  Если же я наблюдаю с исследовательской целью, то использую многочисленность оценок и статистическую обработку.
 

Насчёт наблюдений "с рук" скажу, что давно присмативаюсь к тому как устроены штативы и другие основания для бинокуляров и биноклей. Были такие и на Астрофесте. Ни одна конструкция из представленных не показалась мне достаточно совершенной. Не очень удобно наблюдать при большом угле возвышения. Видимо, надо искать какое-то другое решение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.