Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модели расширяющейся Вселенной – развитие геоцентрической картины мира Птолемея?  (Прочитано 6380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KostyrkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko

В первом из приведенных в теме источников («Космология») находим:
«Дисперсия скоростей галактик в скоплении может достигать 1000 км/с, однако центры скоплений и групп галактик, а также индивидуальные галактики, не входящие в группы и скопления, подчиняются закону (3) с точностью » 15% (рис. 1). Случайные скорости, дополнительные к общему хаббловскому расширению, не превышают у них, вероятно, 50-100 км/с. Единственным обнаруженным пока систематич. движением, дополнительным к хаббловскому, явл. движение галактик Местной группы в направлении скопления галактик в Деве со скоростью (610±50) км/с».


Оффлайн Georg

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Georg
Я тоже пытался вычислить по анизотропии реликтового излучения как далеко мы ушли от центра  Большого Взрыва (если конечно он был), то масштабам Вселенной, если даже ранее скорость нашей Галактики была в десятки раз больше, это совершенно ничтожное расстояние.
Если расширение подчиняется закону Хаббла , то Вселенная не может быть изотропной и однородной ( моё мнение, https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=30461.0;attach=101044)

Оффлайн KostyrkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko

Отношение ср. плотности (концентрации) барионов во Вселенной к ср. плотности фотонов реликтового излучения (примерно 500 см^3) является фундаментальной константой современной космологии и, согласно существующим данным, равно 10^(-9). (http://www.astronet.ru/db/msg/1186391) При этом фотоны реликтового излучения покидают Вселенную. То есть, раньше фотонов МФИ во Вселенной было больше.

Рассматривает ли современная космология эволюцию отношения плотности барионов к плотности фотонов реликтового излучения в расширяющейся Вселенной вследствие «утечки» этих фотонов?

bob

  • Гость
При этом фотоны реликтового излучения покидают Вселенную.
Простите, может, я не в курсе... Но как можно покинуть вселенную? Не знаю способа.

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Хм! А каким способом может существовать "горизонт" Вселенной, значит, всем понятно?
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Хм! А каким способом может существовать "горизонт" Вселенной, значит, всем понятно?

 Следует ли из вашего вопроса что, если фотоны, как вы пишете, покидают Вселенную, то при этом они уходят за её горизонт?
 Если это так, то, по-видимому, следует уточнить: можно ли "увидеть" как фотон покидает Вселенную и если можно, то каким образом?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Хм! А каким способом может существовать "горизонт" Вселенной, значит, всем понятно?
Следует ли из вашего вопроса что, если фотоны, как вы пишете, покидают Вселенную, то при этом они уходят за её горизонт? 
То, что фотоны покидают Вселенную, писал не я! Я лишь обратил внимание, что, ИМХО, гипотеза существования "горизонта" Вселенной является абсурдной. Из нее и вытекает такое же абсурдное предположение, что фотоны могут покидать Вселенную.
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Возможно не вы, прошу извинить, может быть, чего-то не понял из диалога (кто и что именно сказал). Однако, при всей сложности наглядного представления, понятие "горизонта Вселенной" не кажется мне абсурдным. Напротив, оно вполне может быть объяснено в достаточно популярной форме. 
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [12:28:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Тогда чему диву даетесь, что фотоны "улетают"!?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [13:02:48] от зэро штэйн »
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

bob

  • Гость
Тогда чему диву даетесь, что фотоны "улетают"!?

Если имелось в виду, что они за горизонт улетают, то навряд-ли. Горизонт - это то значение, где красное смещение бесконечно. Для его пересечения нужна световая скорость. Так что местный фотон туда не улетит. А в переходе горизонта фотонами на нём, скорее всего - баланс прихода и расхода. Хотя.. не совсем уверен.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
F1L, у нас не по философии форум.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
F1L, я повторно прошу воздержаться от публикации философских рассуждений. В случае нарушения буду принимать меры. Это сообщение прошу не обсуждать.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Горизонт - это то значение, где красное смещение бесконечно.
Для нас значит есть "горизонт", а для квазаров - нет?
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн F1L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от F1L
Понятно, что такая система из двух мат. тел не сможет перемещаться в пространстве, наполненном мат. точками долго. При любом соотношении размеров между телом и мат. точкой с любой начальной скоростью поступательного движения и вращения мат. тел. система рано или поздно развалится на две составляющие.

Оффлайн Georg

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Georg

 Куда не взглянуть в мощный телескоп, то можно обнаружить объекты моложе одного миллиарда лет (по Хабблу). Это вполне сформировавшиеся, хаотично расположенные галактики. Объяснить это в рамках существующих моделей наверное сложно.
Почему сложно? Как раз наоборот.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [15:03:18] от Georg »

Оффлайн F1L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от F1L
И как можно рассуждать о модели Вселенной игнорируя такие элементарные вещи, а "городить заборы".

bob

  • Гость
Дмитрий. Вы уже удаляете рассуждения на уровне азов физики без всяких веских причин. О чем тогда на Вашем форуме можно говорить. Понятно, кто платит тот и заказывает музыку.
Строгое предупреждение, ув. F1L. Вот этой части ("Понятно, кто платит тот и заказывает музыку.") в сообщении приводить не стоило. Дмитрий ни за что не платит. И ему тоже. Вы собираете модераторские замечания, как малину. Вместо того того, чтобы подумать над ними.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [15:07:50] от bob »

Оффлайн KostyrkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko

В рамках стандартной ("горячей") космологической модели предполагается, что «После рекомбинации водорода Вселенная стала прозрачной для излучения, влияние вещества на спектр и угловое распределение излучения практически прекратилось. В период падения температуры излучения от 4*10^3 К до неск. десятков К Вселенная являла собой скучную картину практически однородного нейтрального газа и моря фотонов и нейтрино» (http://www.astronet.ru/db/msg/1188401).
Но прозрачность Вселенной для излучения отнюдь не препятствует выходу фотонов МФИ за ее пределы.

Покидающий Вселенную фотон принципиально недоступен наблюдателю внутри Вселенной, но доступен наблюдателю за пределами Вселенной, если этот фотон достигает такого наблюдателя.

В расширяющейся Вселенной горизонт у каждого наблюдателя свой. И если земной наблюдатель регистрирует МФИ от областей излучения, находящихся на горизонте, на расстоянии, скажем, 4000 Мпк, а распространялось это излучение до наблюдателя 13 млрд. лет, то, в силу изотропии МФИ часть излучения из той же области в течение тех же 13 млрд. лет распространялась и в направлении от наблюдателя. Т. е., радиус распространения МФИ относительно земного наблюдателя в современную эпоху – не менее 8000 Мпк.

Пусть горизонт наблюдателя во Вселенной в конкретный период расположен на расстоянии 13 млрд. лет от наблюдателя, а наблюдатель расположен на расстоянии 12 млрд. лет от края расширяющейся Вселенной. Тогда наблюдатель будет видеть пятно, свободное от МФИ, в направлении, противоположном центру Вселенной. Ведь МФИ считают реликтом, поэтому количеством фотонов этого излучения, поступающим извне Вселенной, а также количеством фотонов, образующихся внутри Вселенной после периода рекомбинаций, можно пренебречь.

farvam

  • Гость
Цитата
Куда не взглянуть в мощный телескоп, то можно обнаружить объекты моложе одного миллиарда лет (по Хабблу). Это вполне сформировавшиеся, хаотично расположенные галактики. Объяснить это в рамках существующих моделей наверное сложно.

Почему сложно? Как раз наоборот.
Наоборот, это как?
 Солнце с нами совершает один оборот вокруг центра нашей галактики за 200 млн. лет. Неужели Вы думаете, что нескольких оборотов вещества вокруг центра любой галактики достаточно что бы образовать структуру этой галактики. Да за это время в лучшем случае вещество посбивается в комочки.
 Раньше я подымал тему ориентации осей вращения галактик. Так вот все молодые галактики должны быть ориентированы как зонтики - ручкой по напрвлению движения. И причина тому проста - в этом случае вещество этих новообразований не будет испытывать знакопеременных ускорений и каждая частица будет двигаться как бы "нарезая резьбу" в пространстве. Если гипотеза БВ имеет место то такая ориентация со временем примет произвольное направление, в зависимости от возмущающих факторов. Время это очень большое, значительно больше тех 13 млрд. лет, которые ученые определили для нашей Вселенной.
 А Вы говорите - все просто.

Оффлайн Georg

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Georg
Цитата
Куда не взглянуть в мощный телескоп, то можно обнаружить объекты моложе одного миллиарда лет (по Хабблу). Это вполне сформировавшиеся, хаотично расположенные галактики. Объяснить это в рамках существующих моделей наверное сложно.

Почему сложно? Как раз наоборот.
Наоборот, это как?
 Солнце с нами совершает один оборот вокруг центра нашей галактики за 200 млн. лет. Неужели Вы думаете, что нескольких оборотов вещества вокруг центра любой галактики достаточно что бы образовать структуру этой галактики. Да за это время в лучшем случае вещество посбивается в комочки.
 Раньше я подымал тему ориентации осей вращения галактик. Так вот все молодые галактики должны быть ориентированы как зонтики - ручкой по напрвлению движения. И причина тому проста - в этом случае вещество этих новообразований не будет испытывать знакопеременных ускорений и каждая частица будет двигаться как бы "нарезая резьбу" в пространстве. Если гипотеза БВ имеет место то такая ориентация со временем примет произвольное направление, в зависимости от возмущающих факторов. Время это очень большое, значительно больше тех 13 млрд. лет, которые ученые определили для нашей Вселенной.
 А Вы говорите - все просто.
Извините, под словом моложе, Вы подразумеваете галактики,  которые моложе нашей на один миллиард лет?