Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тёмная материя - а может быть всё дело в точности измерений?  (Прочитано 2664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
Только гравитационное взаимодействие существовать не может. Такое тело будет притягивать Вас к себе, Вы пройдёте его насквозь, выйдете с другого конца по инерции, потом обратно и так будут идти бесконечные колебания. Это как в известном мысленном опыте о падении в тоннель, прорытый через центр Земли. В справедливо заметили, что там должен быть ещё какой-то тип взаимодействия.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Цитата
Только гравитационное взаимодействие существовать не может...

Вы имеете в виду: не может существовать частиц, взаимодействующих только гравитационно?

Это не так. Те же предполагаемые гравитоны кроме гравитационного не учавствуют более ни в каком другом взаимодействии (я имею в виду, явное участие). Вимпы тоже могут быть такими, но я вообще сомневаюсь в их существовании.
Celestron C6-N

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
Гравитон по идее не источник взаимодействия, а его квант - то есть само взаимодействие. Но я не думаю, что гравитация вообще квантуется. Это я тоже хотел обсудить, но не в этой теме.
В вопросе же Тёмной материи с моей точки зрения есть два аспекта.
1. Форма кривой вращения галактики
2. Абсолютное значение скоростей
Мне кажется, что некеплерова форма возникла потому, что измерительные приборы по-разному чувствительны к разным интенсивностям излучения. При большой яркости - центры галактик, и при малой - периферия они дают погрешности. Учёт этих погрешностей, с моей точки зрения, приведёт к построению кеплеровой зависимости.
Что же касается абсолютного значения скоростей, то нужно принять их как данность и не пытаться привести экспериментальную кривую к расчётной. На основе экспериментальной кривой следует скорректировать методы определения масс космических объектов.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2008 [16:31:50] от Анатолий Либерман »

Оффлайн Rephaim

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rephaim
"Но я не думаю, что гравитация вообще квантуется."

Полдностью согласен. Квантование - это линеаризация существенно нелинейнывх законов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Мне кажется, что некеплерова форма возникла потому, что измерительные приборы по-разному чувствительны к разным интенсивностям излучения. При большой яркости - центры галактик, и при малой - периферия они дают погрешности. Учёт этих погрешностей, с моей точки зрения, приведёт к построению кеплеровой зависимости.

Ваша точка зрения будет существенно более весомой, если Вы ознакомитесь с методикой измерений и узнаете, как обстоит дело с измерениями в реальности, а не в Ваших фантазиях.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Rephaim

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rephaim
Я только что прочел про опыт Кавкндиша. Он фантастмчески! (для того времени) точен!

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
Я только что прочел про опыт Кавкндиша. Он фантастмчески! (для того времени) точен!

Да, это было прекрасное измерение!