Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп с GT для астрофото  (Прочитано 5343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #40 : 28 Апр 2008 [14:48:37] »
Цитата
Когда появится в России ORION StarShoot AutoGuider ?

Он уже давно появился под именем QHY5 ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #41 : 28 Апр 2008 [15:00:38] »
Цитата
Он уже давно появился под именем QHY5 ...

Я в курсе, что продается конструктор - сделай сам и перепаяй кондеры ...
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Maxim8899

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maxim8899
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #42 : 28 Апр 2008 [15:05:06] »
Цитата
У вас какой сетап из серии мид?, выскажите свои впечатления.

У меня "программно-аппаратное недоразумение" Meade ETX-80. Даже поснимал на цифрокомпакт немножко.
Общее впечатление - пластиковая игрушка. Такие-же игрушки по цене в 15000 выпускает и Целестрон.
Чем тут Мид хуже ? Чем связка EQ5 + QHY + USB коробочка лучше LXD75 + DSI ? Зачем гнобят Мид ?
Почему SKY-WATCHER, выпустив прекрасный комплект ED80 + HEQ5 SynScan PRO, не подумал об автогиде ?
Когда появится в России ORION StarShoot AutoGuider ?

Это чьи слова ?  ;D
Цитата
... я тоже в мае взял LX200R 8" все супер ничего там улучшать не надо, уже жалею что не взял 10", Bazilio берите еще мидовскую камеру DSI PRO  и не пожалеете ...
;D Я так понял что мои,но если вы заметили посты выше я не говорю ничего плохого про LX200 v LX90, а что касается DSI Pro я и не говорю что жалею, "забросил в угол и пригодится только для гидирования" это мои слова она ждет своего часа, просто купите даже DSLR как я сделал и поймете почему я не снимаю на DSI Pro! ;), а про CCD я вообще молчу.
С уважением, Максим
Canon 40Da, AstroTrac TT320

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #43 : 28 Апр 2008 [15:10:16] »
Цитата: Maxim8899
... а что касается DSI Pro я и не говорю что жалею ... она ждет своего часа ...

Ну вот, блин, облом ...
А я надеялся выкупить прошку подешевке  ;D ;D ;D
Удачи и чистого неба !
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Maxim8899

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maxim8899
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #44 : 28 Апр 2008 [15:20:04] »
Цитата: Maxim8899
... а что касается DSI Pro я и не говорю что жалею ... она ждет своего часа ...

Ну вот, блин, облом ...
А я надеялся выкупить прошку подешевке  ;D ;D ;D
Удачи и чистого неба !
Берите Канон 350д - 400д или 40д и будет вам счастье! :D
С уважением, Максим
Canon 40Da, AstroTrac TT320

Оффлайн 8овка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 8овка
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #45 : 28 Апр 2008 [23:20:11] »
Да уж... ХЕК-5 Про канеш хороша, но тогда только на нее и хватит денег, придется вместо трубы самому на нее залезть ;D . Тогда забудем про астрофото (пока по крайней мере), если выбирать инструмент только для визуала, что предпочтительней будет из этого (хочется более менее универсальный инструмент и для дипов, и для планет, и чтоб более менее компактный был) :
Дипскаевский Пецваль DT635X127 EQ5/ST2 (или может стоит взять 150мм? Но что-то уж больно разница в цене большая - 9000р, стОит ли оно того?)
Ихний же МАК MC1900X152 EQ5/АТ6
ШК CELESTRON Omni XLT 127
Или же какой-нибудь рефлектор 6" (C6N, Omni XLT 150, SKP15075EQ3-2)? Больший просто не поместится на балконе.
Deepsky 152\990 EQ5
Hand made 70\300 refractor
Galileo 10-90х80

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #46 : 29 Апр 2008 [14:21:56] »
Когда появится в России ORION StarShoot AutoGuider (на базе QHY5 с отлаженным софтом и кабелями) ?
Цитата с опткорпа : "Included software offers automatic calibration and guiding with a single mouse click."

А с чего это вы решили что камера будет лучше? И тем более софт?
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [14:30:21] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #47 : 29 Апр 2008 [14:31:58] »
Добрый всем денек !
Опять споры - что лучше !  ;D
Есть люди которым удается делать хорошие фотографии дипов (в основном самых ярких) с балконов в Москве ...
Я не из их числа. У меня балконы - один строго на север, другой на юг, но, во двор (неба маловато будет!) вокруг 14 этажки, а у меня 6-й ...
Но ! Посмотрите на оборудование которое используют эти гуру (в хорошем смысле) - его (оборудования) много (телескоп, гид, камера гида, фотокамера(астрокамера), монтировка, ноутбук, провода-коробочки, различная соединяющая механика - кольца, пластины и тд) и оно достаточно дорогое! На 60 - 80 тыс.руб. потянет не глядя ! Но главное не это. Посмотрите сколько у них другого оборудования, которое так же покупалось (точилось , создавалось) для этих же целей! ... Опыт вот что главное ! Только с опытом можно делать (условно) хорошие фотографии дипскаев, звездных скоплений и планет с балконов! А вы (без опыта) их можете просто не увидеть ! Из за засветки и тут даже GT не поможет.
Для начала задайтесь целью просто посмотреть на небо в хороший телескоп (Ньютон от 150 мм. и желательно не с балкона), производитель любой какой вам больше по душе.
...
А вопрос стоял так :  "GT для астрофото"
Ответ прост, минимально по цене для себя любимого и друзьям не стыдно показать (друзья разумеется не АФотографы !) ХЕК-5 или ЕКУ-6 про ! Думаю, что можно и LXD-75 при условии что на ней телескоп не более 8 кг.!
Все остальное, меньшей стоимости или размеров (по причине нехватки места на балконе или в кошельке) результат будет - ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО.
...
По второму вопросу  :)
Сам являюсь владельцем LXD-75 ШН 10" - халтура (китайско/американская) еще та! Халтура во всех смыслах. От качества конструкции и сборки до явных ляпов в описании. Все описывать не буду остановлюсь на Главных:
1. Вес трубы (10" SN) для LXD-75 чрезмерен! Любое прикосновение к трубе (что бы навестись на резкость например) приводит трубу в колебания не совместимые с астрокомфортной жизнью  ;D
2. В мануале на русском языке приводится описание настройки на полярную звезду и там просят совместить картину в "полярном" искателе с картиной звездного неба, я долго мучался ... потом оказалось что картина в полярном искателе сделана для южного полюса !   ;D ;D ;D
3. Ось "полярного" искателя не отъюстирована с осью вращения прямого восхождения - в описании про это ни слова !(спасибо форумчане подсказали, что там есть три винтика юстировочных!)
Вот вам и Апаратно-програмный комплекс!
Апаратным "нахлебался" всласть, сейчас потихонечку перехожу к програмному ...  :)
Чуть , чуть в защиту Мида. Был на Астрофесте с трубой. Сравнивал с Синтовским ньютоном (правда он 200 мм, но зато зеркало параболическое) По М13 мой SN показывает чуть, чуть лучше! Это не только мое мнение, но и тех кто смотрел в оба телескопа. (Конечно можно спорить о критерии "лучше/хуже" - тут чисто визуально (интегрально) народу больше понравилась картинка в мой SN). И надо признать, это сильно меня порадовало! Столько денег, кровно нажитых потрачено! А все из-за ...
... Из-за того, что мало читал форум  :) только к осени 2007г. разобрался, что и как надо снимать (до этого делал одиночные JPEG кадры ...). Да + еще и не наведенная полярка! 75 % кадров - брак! Поэтому, думаю мои лучшие снимки еще впереди.
Да, я продолжаю думать, что начинать надо с простого, постепенно переходя к сложному. И буду продолжать советовать начинающим с начало фотографировать без автогида! Ну разумеется, надо планировать данный апгрейд своего оборудования в будущем. И соотв. сразу покупать монтировку с соотв. возможностями.
Для примера несколько моих снимков, без автогида, без настройки полярки  :) :)
Правда сделаны они не с балкона (60 км от МКАД на восток)  ;D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #48 : 29 Апр 2008 [14:34:36] »
Ни как мне не удается поместить фото побольше ... 192 кб ... маловато будет!  :)
Вот еще пара
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Грин

  • Гость
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #49 : 29 Апр 2008 [15:00:46] »
Вот - появляются у человека результаты - появляется опыт и понимание. :)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #50 : 29 Апр 2008 [16:41:45] »
Да уж... ХЕК-5 Про канеш хороша, но тогда только на нее и хватит денег, придется вместо трубы самому на нее залезть ;D . Тогда забудем про астрофото (пока по крайней мере), если выбирать инструмент только для визуала, что предпочтительней будет из этого (хочется более менее универсальный инструмент и для дипов, и для планет, и чтоб более менее компактный был) :
Дипскаевский Пецваль DT635X127 EQ5/ST2 (или может стоит взять 150мм? Но что-то уж больно разница в цене большая - 9000р, стОит ли оно того?)
Ихний же МАК MC1900X152 EQ5/АТ6
ШК CELESTRON Omni XLT 127
Или же какой-нибудь рефлектор 6" (C6N, Omni XLT 150, SKP15075EQ3-2)? Больший просто не поместится на балконе.
Думаю для тесного балкона рефракторы (DT635X127 - 152) не приемлемы.
Выбирайте между ШК-(MC1900X152) и ньютонами.
А тут цена важна !
Вот: С6-N на монтировке CG4 стоит всего 9900 р. (MC1900X152 - 26 000 р.) Насмотритесь вдоволь ! А потом решите для себя что дальше ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)