Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп с GT для астрофото  (Прочитано 5350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gnom17xАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Телескоп с GT для астрофото
« : 24 Апр 2008 [18:42:30] »
Прошу прощения за создание новой темы. Но очень хочется побыстрее определиться с моделью. И так, я полный чайник, знания по сабжу самые поверхностные

1) Очень привлекают вилочные самонаводящиеся телескопы типа оранжевые трубы NexStar, но сомневаюсь, не попсовая ли это игрушка чисто для визуала? Для астрофото обязательна экваториальная монтировка с противовесами и микровинтами? А такая двухприводная система пригодна для астрофото? Она видимо азимутальная и хоть и будет поддерживать суточное вращение земли, но изображение будет вертетcя все-равно. При длительной выдержке все смажется, а съемка серией потребует на порядок дольшего компьютерного времени для совмещения из-за вращений.

2) Интересует только так сказать эстетический эффект увиденного - искать ночи на пролет сверхновые в других галактиках или новые малые планеты не собираюсь. Какой следует выбрать диаметр зеркала для этих целей, по деньгам так 150мм достаточно будет, или обязательно 200мм?

3) Что лучше - быстрый Ньютон или хитрый Кассерген? У второго ход лучей внутри сложен в три погибели, фокусное расстояние больше, а вот светосила меньше. Видимо так. Часто ли требуется редуктор на Кассерген,
чтобы снять скажем чтото протяженное типа Луны или Андромеды? Эта такая хрень спереди надевается?

4) Ах да, про GoTo. Это мне нужно за тем, чтобы вращать сабж с пульта электромоторами, которые очевидно при такой покупке уже будут установлены. Ну и маленький процессор не помешает... А чего там порт везде RS232, его щас на ноуты еще ставят?

Короче говоря, еще раз прощу меня извенить и не материть ФАКами.А лучше расскажите неофиту что к чему...
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [11:25:45] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Оффлайн gnom17xАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #1 : 25 Апр 2008 [09:12:20] »
Ну раз никто не отвечает, буду вести тут ЛайфЖурнал.

Посмотрел я по деньгам на китайский сабж SkyWatcher 10'' EQ6, это наверное самое дешевое и самое мощное за такие деньги. Моторизированная вешь, а вот автогида видимо нет там мозгов вообщее...

Мда, пока даже не знаю, вроде ньютоны это самая кондовая оптическая схема и самая примитивная...

А что лучше за одинаковые деньги - рефрактор на 150мм или рефлектор 250mm? Второй поди в любом случае посильнее будет приближать? А за что тогда люди деньги платят, чиста чтобы рефрактор не термостабилизировать так толго? Пойду всеж почитаю ФАК...
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [11:28:39] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #2 : 25 Апр 2008 [10:36:18] »
Ну раз никто не отвечает, буду вести тут ЛайфЖурнал.

Посмотрел я по деньгам на китайский сабж SkyWatcher 10'' EQ6, это наверное самое дешевое и самое мощное за такие деньги. Моторизированная вешь, а вот автогида видимо нет там мозгов вообще ...
Неплохой выбор ! В монтировке есть порт автогида , РЕС , управление с компьютера  . Имейте ввиду , что с этим скопом идет монтировка СинТрек ( без GO-TO ) . Если хотите  GO-TO , то нужно заменить пульт на СинСкан . Думаю при покупке можно договорится с продавцом . Правда , пульт стоит ок. 400 у.е. Кстати , установив т.н. EQ-MOD и спаяв ( купив ) соответствующий кабель , можно управлять монтировкой без пульта , причем возможности значительно расширяются Данний скоп есть более-менее универсальный , с ним можно и наблюдать , и фотографировать .
Если Вас интересует чисто астрофото , то рекомендую купить монтировку  EQ6  СинСкан (GO-TO) , а трубу купить отдельно под конкретные задачи . Что Вы хотите снимать ?
Забудьте про  вилочные монтировки для астрофото . Там нужен деротатор поля и есть еще несколько ньюансов . 
Судя по вопросу №4 , Вы не совсем понимаете , что такое GO-TO .
GO-TO --- это т.н. самонаведение , т.е. свойство монтировки Самостоятельно наводится на заданный обьект , в отличие от системы с простымы моторами , которая может только компенсировать суточное вращение , а наводить на обьект надо самостоятельно , вручную или с пульта .

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
« Последнее редактирование: 25 Апр 2008 [10:52:07] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Грин

  • Гость
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #4 : 25 Апр 2008 [10:55:46] »
Мда, пока даже не знаю, вроде ньютоны это самая кондовая оптичесуая схема и самая примитивная...

А что лучше за одинаковые бабки - рефрактор на 150мм или рефлектор 250mm? Пойду всеж почитаю ФАК...
За одинаковые с ньютоном 250мм бабки рефрактор 150мм для качественного астрофото будет совершенно непригоден!
 Читайте архивы про астрофото, высказывания профи  - Юдина, Чекалина.
Который, кстати, доводит сейчас "кондовый примитивный" ньютон 300мм для астрофото.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36750.0/all.html
 И второе - с ньютоном 250мм на ЕКУ6про в астрофото вы сразу всё равно не справитесь. Вес+длина+дл.фокус=смазы, перекосы. Тут надо иметь много опыта+ умелые руки для доработок и переделок.
ИМХО, начинать астрофото надо с дудки ЕД80про на ЕКУ6про - результат почти гарантирован, а в дальнейшем для крупных объектов да с редюсерами она и с большим ньютоном пригодится.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #5 : 25 Апр 2008 [11:15:30] »
И монти из комплекта, которую вам предложил  lazyBSD
Я не советую ту монти, могу посоветовать эту. :)
ЕД80 брать не нужно.
+1
« Последнее редактирование: 25 Апр 2008 [11:17:05] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #6 : 25 Апр 2008 [13:05:45] »
Товарищи ! (Господа, братцы!) Ну что вы советуете человеку без опыта "юзанья" Ньютонов на немецких монтировках брать 250 мм !? - да это ж равносильно сразу загубить желание человека смотреть на небо ! Какая бы GO-TO ни была!
А ЕКУ-6 ... ! Еще та бандура ! (не говоря уже о цене!) Сначала надо на "качалку" с пару лет походить :-)
В принципе, много правильных вариантов для новичка ... есть.
Если стоимость не имеет принципиального значения - полностью поддерживаю вариант LazyBSD
Для начинающего АФотографа - самое то ! Да и для опытного такой комплект будет оч.хорош в качестве "выездного" сеттапа в поля !
Поверьте - апертура не имеет принципиального значения! Принципиальное значение имеет - правильно сбалансированный комплекс ! Вес трубы , ее фокусное расстояние, фотоприемник (фотоаппарат), к ним - жесткость монтировки. Для начала можно (и нужно!) снимать без автогида - используя только моторы часового ведения монтировки!
Как мало бюджетный вариант я бы вообще предложил селестрон C6-N (Ньютон 150 мм, 1/5 светосилы, параболическое зеркало), ну единственное у нее не Гоу-Ту монтировка (да она вообще не автоматизированная) но моторы для нее продаются, можно докупить отдельно !
Давайте с начало идти от простого - а потом уже к сложному!
Астро-фото дело не простое ! Требует много энтузиазма и всего остального (времени, денег, знаний, опыта и т.д.)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #7 : 25 Апр 2008 [13:30:01] »
1. здесь только экваториал...можно и вилку, только это из другой ценовой категории ;)
2. хватит и 150мм ньютона для начала...но обязательно с 2" фокусером...вот Иванов(Дипскай) продает такие-зеркало и паук(литой) нормальные,штатного фокусера хватит для начала,потом можно и поменять...
3.кассегрен с корректором лучше ,но это из другой ценовой категории...так что ньютон 1\4-5
4. на 150мм хватит и HEQ5Pro,но лучше взять, как выше советовали, EQ6Pro...обязательно БЕЛОГО! цвета :)
RS232-это пока стандарт...можно подключать к компам через переходники

зы.автору не мешало бы более полно давать инфу - сьемка с балкона,с полей и т.д.;бюджет;физические возможности ;D - наличие разряда по тяжелой атлетике
« Последнее редактирование: 25 Апр 2008 [13:35:40] от kost973 »

Оффлайн gnom17xАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #8 : 25 Апр 2008 [16:07:18] »
Спасибо всем откликнувшимся!
Среди прочих технических параметров я и на массу-вес-брутто-нетто поглядываю не в последнюю очередь...

Да, очень, очень стыдно мне признаваться в этом, но передвигаюсь я только общественным транспортом :( Видимо это будет основной критерий покупки.

1) А все-таки (анти)ротатора у вилочных труб NexStar точно нет?
2) Переходник USB->RS232 - это прикольно.
3) Согласен, лучше за диаметром сразу не гоняться, но и в тоже время хочется серьезную вещь... Некое противоречие. Пойду смотреть кассегрены и ньютоны на 150мм
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [11:30:53] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Грин

  • Гость
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #9 : 25 Апр 2008 [16:40:04] »
Для начала можно (и нужно!) снимать без автогида - используя только моторы часового ведения монтировки!
УЖОССС! >:( 
Есть богатый опыт и успехи? Поделитесь?

Оффлайн gnom17xАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #10 : 25 Апр 2008 [17:20:19] »
Из 6-дюймовых нашел вот что, платишь штуку зелени и все для чайника в полном наборе - моторы и goto, и уже в первую брачную ночь  :) можно пересмотреть почти все красоты космоса:

Ньютоны:
CELESTRON Advanced C6-NGT
Meade 6" LXD-75 /UHTC

Кассегрены:
CELESTRON Advanced C6-SGT XLT

Да, вот еще, что для астрофото лучше, зеркалка или ПЗС?
А интересно, если ПЗС навесить на окуляр (или вместо него), можно ли с ноута наблюдать звездное небо прямо в реальном времени типа веб-камеры что-ли? посмотрел на ПЗС Meade со светофильтрами, а чего там такая маленькая матрица и такое маленькое число пикселей?
Сами по себе пиксели большие, это хорошо, значит чувствительные.

« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [11:33:30] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Грин

  • Гость
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #11 : 25 Апр 2008 [17:30:04] »
Купите такую камеру - она мне нравится!
http://www.flicamera.com/fli/proline.asp?ID=18
 Много-много пикселей и лучше цифрозеркалки! ;D
Цитата
в первую брачную ночь   можно пересмотреть очень-очень много чего:
Ясно, читать архивы не хотим, тогда придётся Вам пот...ся и в первую, и в остальные "брачные" ночи! ;D

Оффлайн gnom17xАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #12 : 25 Апр 2008 [19:08:28] »
Купите такую камеру - она мне нравится!
Убежден, что это очень и очень дорого...
Я про Meade за $400 спрашивал.

Ясно, читать архивы не хотим
Да читаю уже неделю на пролет, но нельзя объять необъедаемое.
Блин, все пугают каким-то равнозрачковым увеличением, если у кассегрена что я присмотрел F10, так это что, фатально что-ли?
Вот поди Виталий снимает на такой, тока покрупнее, и ничего.
Кстати, тоже оченнь компактная и легкая эта 9.25 модель, только конечно дороговато будет за такой билет в планетарий на первый ряд...
вообще-то в обычном фото ширость меряют фокусным расстоянием, а тут вот светосилой... Ничего не понимаю...
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [11:34:58] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #13 : 26 Апр 2008 [14:30:21] »
с вашим выбором первая брачная ночь будет последней :D

Оффлайн 8овка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 8овка
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #14 : 26 Апр 2008 [15:02:09] »
День добрый, господа. Не хотел создавать отдельную тему, спрошу тут, т.к. задачи схожие. Что имеется :
1) Огромное желание научиться астрофотографии (для себя, мировые вершины покорять не собираюсь ;D )
2) Бюджет 30-35тр.
3) Балкон на юго-восток, ширина окло 80см.
4) В первую очередь планируется фото дипов (канеш балкон не самое подходящее место для этого, но пока нет возможности выбраться загород), но и планеты тоже не исключаются.
Что присмотрел :
DSI Pro (12тр) + C6-NHD (15тр) + Комплект моторов для монтировки EQ-5 (4тр). Тут есть вопрос, подойдут ли эти моторы на монтировку CG5 ??? ? И вообще, может есть получше варианты? Думал про C8N, но увидев его размеры просто :o , на балконе он врядли поместится.
Deepsky 152\990 EQ5
Hand made 70\300 refractor
Galileo 10-90х80

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #15 : 26 Апр 2008 [16:02:04] »
Что присмотрел :
DSI Pro (12тр) + C6-NHD (15тр) + Комплект моторов для монтировки EQ-5 (4тр). Тут есть вопрос, подойдут ли эти моторы на монтировку CG5 ??? ? И вообще, может есть получше варианты? Думал про C8N, но увидев его размеры просто :o , на балконе он врядли поместится.

минимальный набор:
HEQ5Pro+6" ньютон с 2" фокусером+корректор к ньютону типа Baader MPCC+гид 80-90мм+QHY6(5) на гид+основная камера-DSLR - минимальный бюджет 60-65 т.р.

все остальное "игры в песочнице", не приносящие удовольствия :)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2008 [16:03:41] от kost973 »

Оффлайн gnom17xАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #16 : 26 Апр 2008 [20:45:25] »
Ура, нас становится все больше и больше!

Поразительно что Celestron ШК 8'' считай в два раза дороже ШК 6''  Очень обидно...

все остальное "игры в песочнице"
мда, а можно всетаки прояснить про астро-вебкамеры?
Хуже они зеркалок в узком смысле или лучше? По сравнению с зеркалкой они так подешевше будут, а снимают бысто серии или фильмы, написано 16-бит... у меня щас вообще мыльница,
макс iso-400. Ну и объектив несъемный да и вообще на экранчике звезды не увидешь - слишком тусклые, луну разве что (планеты).
« Последнее редактирование: 26 Апр 2008 [20:52:55] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #17 : 27 Апр 2008 [01:34:12] »
вам уже и прямо и непрямо почти все сказали :)

какие нафиг астро-вебкамеры? голых девок рассматривать на экране в соседнем доме только пойдут :)
даже для планетных сьемок используют уже другое,смотрите в соответствующих темах чем снимают...
про дипскай даже речи нет...

Оффлайн gnom17xАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gnom17x
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #18 : 27 Апр 2008 [11:47:01] »
голых девок рассматривать на экране
что-то вы все гоните и гоните, дорогой друг! В буклетике к
Meade DSI II написано, что ей можно снимать как дипы, так и планеты с луной.

Чекалина. Который, кстати, доводит сейчас "кондовый примитивный" ньютон 300мм для астрофото.
ха-ха, у Гершеля еще в 18веке был с зеркалом 50'', и он им открыл нашу Галактику ;D
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [12:30:47] от gnom17x »
Монокуляр театральный 0.7'', калейдоскоп

Оффлайн 8овка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 8овка
Re: Телескоп с GT для астрофото
« Ответ #19 : 27 Апр 2008 [14:06:20] »
какие нафиг астро-вебкамеры? голых девок рассматривать на экране в соседнем доме только пойдут :)
даже для планетных сьемок используют уже другое,смотрите в соответствующих темах чем снимают...
Вот например,
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.msg561344.html#msg561344
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31615.msg577115.html#msg577115
По-моему очень неплохо, а про то какие планетные снимки тут периодически появляются (сделанные вебками, пусть и переделанными) я вообще молчу.

все остальное "игры в песочнице", не приносящие удовольствия :)
Мне, например, приносит удовольствие даже фотографирование на телефон через окуляр самодельного 70 мм рефрактора ;) .
Deepsky 152\990 EQ5
Hand made 70\300 refractor
Galileo 10-90х80