Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуальный атлас Луны (проект)  (Прочитано 6749 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #20 : 05 Мая 2008 [01:24:51] »
ИМХО, нужно добавить возможность в ручную вводить (или выбирать из списка) масштаб и фазу Луны и повесить на двойной щелчек установку "щелкнутой" точки в центр.

Масштаб, видимо, сделаю в виде ползунка (может быть и определение расстояний вставлю), фаза Луны на 5 кнопок (начало, 1/4, 1/2, 3/4, конец), двойной щелчек не знаю - по-моему там и так удобно сделано с крестиком в центре при включении режима таскания картинки. Но если ничего не найду повесить на даблклик, то, возможно, повешаю установку точки в центр  :)   

Ещё вставил функцию удержания заданной точки для каждой фазы Луны в центре экрана при переходах с одной фазы Луны на другую. Теперь можно делать то, для чего задумывался проект - смотреть выбранный объект (пока без определения его названия) при разном его освещении Солнцем (в разных фазах Луны).

Нашел западный сайт энтузазиста, который фазы Луну снимал несколько раз за ночь! Жаль качество его фоток не очень хорошее, а половина вообще слезы... Тем не менее, сейчас вставлю его фотки в 0.8 версию и будет уже приличная версия, похожая на то, что и было задумано. Дизайн тоже немного поменял...

Я здесь напишу когда доделаю новую версию 0.8.4 и выложу её на своей страничке.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 22 024
  • Благодарностей: 881
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #21 : 05 Мая 2008 [03:39:16] »
А почему номер версии 0.8.4? Вроде уже 0.9 бета лежит.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #22 : 06 Мая 2008 [22:04:29] »
А почему номер версии 0.8.4? Вроде уже 0.9 бета лежит.

Задумывалось так, что под номером 0.8. будут бетта-версии программы с мелкими файлами (по 100К и меньше), а 0.9. с нормальными файлами до 1М (а может быть и больше). Честно говоря после работы с изображениями диска Луны отличного качества интереса делать 0.8 почти не осталось - слишком велика разница в качестве снимков. С другой стороны, идеальных снимков очень мало, и совершенно не понятно когда версия 0.9. будет доведена до приличного вида. Да и вообще мне не нравится столько работать в фотошопе - много времени уходит на эксперименты всякие по масштабированию и поворотам изображения, так как освоил я его всего неделю назад и много чего вообще пока не понимаю...

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 22 024
  • Благодарностей: 881
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #23 : 06 Мая 2008 [23:55:42] »
Дык, можно довести 0.9 с тем, что есть (т.е. сделать приличный движок и интерфейс), а потом только добавлять данные.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #24 : 07 Мая 2008 [00:48:23] »
Дык, можно довести 0.9 с тем, что есть (т.е. сделать приличный движок и интерфейс), а потом только добавлять данные.

Но если данных не будет, то какой смысл?  ;D   Хорошие полноразмерные фото Луны требуют хорошей аппаратной части, опыта и много времени. Поэтому наполняться атлас будет крайне медленно, если вообще будет. Прежде чем заниматься серьезной работой хотелось бы иметь какие-то гарантии в плане того, что проект живой...

Впрочем для файлов менее 1Мб годится движок 0.8. с небольшими доработками, которые я уже сделал и которые не повредят и для более мелких файлов. Так что может быть переименую версии 0.8. в "0.8. Стандарт", а 0.9. в "0.8 Про" - и все дела  ;D

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 22 024
  • Благодарностей: 881
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #25 : 07 Мая 2008 [19:03:39] »
Как это "какой смысл?"?! Была программная часть, а остальное со временем появится! Тем более, что файл названий объектов и т.п. можно подготовить заранее + продумать алгоритм привязки к фотографиям, а добавление фотографий будет уже дело дурное, а потому - нехитрое  ;)
Опять же, если я правильно понял, те фотки, которые в версии 0.9 использованы - полностью соответствуют желаемому качеству, а значит 40% фотографий уже есть ("5 кнопок (начало, 1/4, 1/2, 3/4, конец)").
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #26 : 07 Мая 2008 [20:35:18] »
Как это "какой смысл?"?! Была программная часть, а остальное со временем появится! Тем более, что файл названий объектов и т.п. можно подготовить заранее + продумать алгоритм привязки к фотографиям, а добавление фотографий будет уже дело дурное, а потому - нехитрое  ;)

Сомневаюсь я... Оказывается при сборе мозаики в изображение вносятся искажения (подгоняются некоторые кадры мозаики). Поэтому я немного "завис" с тем, как отождествлять объекты. В начале я хотел сделать базу данных координат объектов с привязкой к поверхности Луны как сферы. Тогда можно было бы взять любую фотографию Луны, задать 3 любые (имеющиеся в базе данных) точки, и програма автоматически привяжет объекты к фотографии. Однако получается, что при больших увеличениях будет влиять не только не совсем сферическая форма Луны (это можно было бы учесть математически), не только погрешности при округлении координат (здесь нужны эксперименты + математика),  но и погрешности при обработке мозаики, которые уже никак не учтешь.

Так что пока будет версия без названий объектов - буду думать как можно сделать привязку... В принципе можно сделать возможность ручной подгонки координат для заданного участка лунной поверхности. То есть увеличиваем узображение, видим что точки разъезжаются в разные стороны от реальных объектов на фото, хватаем по очереди 2 точки в разных частях рабочего окна программы и перетаскиваем их на свои места - прога пересчитывает все координаты объектов и выводит их уже на своих местах.

Опять же, если я правильно понял, те фотки, которые в версии 0.9 использованы - полностью соответствуют желаемому качеству, а значит 40% фотографий уже есть ("5 кнопок (начало, 1/4, 1/2, 3/4, конец)").

Кнопки-то есть, а фоток нет  ;D  ;D  ;D  К тому же про какие 40% ты говоришь? Сейчас буду выкладывать 0.8.4, в которой 38 фоток  :o   Вот для этой версии все кнопки работают как надо, и то некоторые положения терминатора неплохо было бы заснять дополнительно  8) 

Для версии ПРО сейчас есть штук 15 фото, однако почти половина из них приходится на первую четверть (плюс/минус 2 дня), которую все так любят снимать - так что в этом месте проработка терминатора идеальна, а вот другие места почти не охвачены. Сижу, курю бамбук и жду фоток...

Сейчас думаю как можно прицепить к атласу снимки отдельных фагментов лунной поверхности, чтобы не ухудшить визуальную концепцию программы  ;D   Смотреть отдельно взятое фото какого-то кратера НЕ ИНТЕРЕСНО, так как они все похожи друг на друга, не говоря уже о том, что сняты с орбитальных станций для глобуса (перпендикулярно поверхности), а значит наблюдатель с Земли их такими никогда не увидит.  Гораздо интереснее выглядит эффект масштабирования, когда можно разглядеть подробности той самой Луны, которую видно на небе - увидеть как выглядит сам кратер при разных увеличениях, как он вписывается в общий (с разным увеличением) ландшафт, какие можно увидеть рядом с ним более мелкие и мельчайшие кратеры.

В общем мне это более интересно, чем разглядывать глобус и снимки с апполо, так как лететь на Луну я не собираюсь. И данный проект я замутил для себя и для тех, кому это тоже интересно  ;D

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 22 024
  • Благодарностей: 881
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #27 : 08 Мая 2008 [18:52:01] »
Сомневаюсь я...
...
Нужно подумать. Никто и не говорил, что разработать правильнвй алгоритм - это просто. После праздников с  геодезистами пообщаюсь, чего-то путное должны подсказать.

Кнопки-то есть, а фоток нет  ;D  ;D  ;D  К тому же про какие 40% ты говоришь?
Ты же сам писал: "5 кнопок (начало, 1/4, 1/2, 3/4, конец)". На каждую кнопку по фотке, две есть, осталось три. Т.е. 40% фоток есть по любому. Осталась фигня  ;)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #28 : 13 Мая 2008 [18:34:13] »
Итак, готова новая бетта-версия 0.8.4. визуального атласа с новым названием Visual Moon "Basic". Эта версия работает с файлами до 150Кб (старался придерживаться 100Кб). Слишком хорошие фотографии, которые имеют очень большие размеры, для данной версии программы пережимаются с заметной потерей качества (об этом пишется в информации о файле). С очень хорошими фотографиями, обработанными без потери качества, будет работать версия "Про".

В бетта-версии 0.8.4. обработаны 47 фотографий Луны в разных фазах - гораздо больше чем я предполагал ранее. Получилось очень неплохо, и тем не менее, некоторые положения терминатора можно было бы ещё доснять!  :)   В принципе сам движок был готов ещё неделю назад, но я всю неделю серфил по инету и постоянно находил фотографии, которые постоянно хотелось включить в программу. Много фотографий заменилось в процессе подбора более хорошими (даже с учетом ограничения по размеру) - из первой версии вообще осталось всего одна фотка, так как та серия оказалась самого плохого качества из всего, что я нашел позже.

Немного изменился дизайн программы. Добавлена линейка масштабирования и кнопки быстрого перехода по основным фазам Луны (начало, 1/4, 2/4, 3/4, конец). Введена функция удержания заданной точки изображения в центре рабочей области программы при смене картинок с фазами Луны, что позволяет посмотреть любой выбранный объект при разных углах освещения Солнцем - для этого, собственно, и создавалась данная программа.

Единственное чего в программе нет из первоначального замысла, так это названий объектов. Не знаю нужно ли вообще это приделывать, так как это очень сложно и трудоемко, а проект особого интереса не вызвал. К тому же по мне - так и так все замечательно!  ;D   Так что в данный момент программа не дотягивает до гордого звания "атлас", однако этого слова в названии самой программы нет, так что все в полном порядке.

Сейчас буду работать над версией "PRO", в которой будут фотографии действительно идеального качества. Правда простой движок версии 0.8.Х. на VB.NET слабо справляется в фотографиями, размером более 2Мб (а такие есть!!!), так что я опять ограничу размер фотографий - около 1Мб (максимум 1.5Мб). Дальше уже придется работать с текстурами, что будет уже в версии движка 2.0, если таковой вообще будет.

ЗЫ Все лежит на той же самой страничке:
http://avg51.land.ru/visualmoon.html
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [18:38:32] от AVG »

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #29 : 21 Мая 2008 [19:19:08] »
Выложил ПРО версию 0.8.5. с 9 фотографиями Луны высокого разрешения, получилось больше 6Мб. Есть ещё более 10 достойных фотографий, но это будет тяжело выложить, так как оба моих провайдера почему-то ограничивают размер файла для закачивания и приходится архив выкладывать по кусочкам...

Выложил и обновление до 0.8.5. для версии "Basic", которое занимает всего 20Кб. Добавил возможность таскать картинку в окне левой кнопкой мышки (все-равно на ней пока ничего не висит), пару мелочей подправил.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 22 024
  • Благодарностей: 881
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #30 : 21 Мая 2008 [22:40:22] »
ifolder.ru или аналогичные сервисы помогут тебе !  ;)
Правда там ограничение на время хранения файлов для бесплатных эккаунтов.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #31 : 26 Мая 2008 [14:04:55] »
До сегодняшнего дня пользовался Virtual Moon Atlas. Программа, конечно мощная, но не самый удобный интерфейс, свет падает всегда с одной стороны, да и тормозит здорово. Сейчас заглянул сюда. Если удастся выполнить привязку объектов к снимкам, то получится очень достойная замена.
В качестве пожеланий: хотелось бы иметь возможность управлять перемещением по Луне и масштабированием с клавиатуры. На двойной щелчок мышки, как предлагал Vladimir73, действительно удобно повесить центрирование выбранной детали.
И такой вопрос: либрации Луны при отображении деталей вблизи лимба как-то планируется учитывать?
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн AVGАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #32 : 26 Мая 2008 [14:57:07] »
До сегодняшнего дня пользовался Virtual Moon Atlas. Программа, конечно мощная, но не самый удобный интерфейс, свет падает всегда с одной стороны, да и тормозит здорово. Сейчас заглянул сюда. Если удастся выполнить привязку объектов к снимкам, то получится очень достойная замена.

Смотрел я и новый VMA Pro 4.0 - ничего революционного там нет - что-то стало лучше, что-то хуже... Так что если я справлюсь с матричными преобразованиями при рассчете углов Эйлера, то переплюнем VMA как два байта переслать!  ;D   Однако тяжко врубаться в этот выш мат, так как уже лет 20 я не брал в руки шашки...

В качестве пожеланий: хотелось бы иметь возможность управлять перемещением по Луне и масштабированием с клавиатуры.

Действительно нужно сделать... Но это уже шлифовка мелочей, а сейчас и без этого есть с чем разбираться.

На двойной щелчок мышки, как предлагал Vladimir73, действительно удобно повесить центрирование выбранной детали.

Для даблклика зарезервирован вызов окна с крупномассштабным фрагментом поверхности (отдельное фото) для выбранного объекта. В сети есть масса сайтов с очень хорошими фото отдельных кратеров. А вот мозаику всего диска с хорошим разрешением народ пока делать ленится...  "точку в центр" можно сделать отдельной кнопкой в проге и через меню после нажатия правой кнопки... ну или просто при нажатии правой кнопки мышки.

И такой вопрос: либрации Луны при отображении деталей вблизи лимба как-то планируется учитывать?

Скорее всего нет, так как основная идеология атласа подразумевает "живое" изображение Луны, а не "глобусное", натянутое на текстуры. В лучшем случае можно будет сделать как в бейсик-версии - подобрать разные фото примерно в одной фазе, но с разными величинами либраций. Сейчас техническая часть астрофото резко пошла вперед и стала доступной массовому ЛА, так что буду надеяться, что в самом ближайшем будущем хай-рез фото в сети станет в разы больше чем сейчас. В худшем можно будет подобрать отдельные фрагменты, на которых видны скрытые участки диска и выдавать их по даблклику... ну или ещё что-нибудь придумаю.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #33 : 06 Июн 2009 [05:22:40] »
Как поживает визуальный атлас?  Идея была хорошая.

Возможно, при неоднозначном отождествлении мозаик играют роль и разные фазы либрации.  В любом случае, возможность спроецировать мозаику на шар Луны, немного повернуть его и обратно спроецировать на экран, была бы интересной и познавательной.  Даже если это и приведёт к ухудшению изображения на самом мелком масштабе из доступных.

В крайнем случае можно составить контуры морей и наиболее крупных кратеров для основных мозаик.

Если проблемы с Фотошопом, могу посоветовать Гимп.  Мощный и свободный, активно развивающийся инструмент.  Кстати, он позволяет выделять и сохранять контуры.  Возможно, эти контуры можно будет прикрутить к атласу.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Цедрик Полина

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Астроном видит прошлое и предсказывает будущее
    • Сообщения от Цедрик Полина
    • Сайт Полины Цедрик
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #34 : 06 Июн 2009 [11:04:35] »
Вот сейчас наткнулась на эту тему.
Скачала версию 8.4, мне понравилось!
Хотелось бы, чтобы программа при запуске отображала конкретную фотографию в зависимости от текущей лунной фазы (было бы очень удобно). Название деталей при щелчке и отображение мелких деталей лунной поверхности - это, я думаю, очень сложные задачи. Желаю успеха!
Небо кажется нам фантастическим.

Оффлайн KoCher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KoCher
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #35 : 14 Июн 2009 [02:01:22] »
Чесно говоря так и не понял, ЧЕМ эта программа лучше обычного просмотрщика JPG файлов?:)
Еслибы это была 3D модель, которую можно было-бы повращать всячески, покрутить, с рельефом 3D, с названиями морей.Кратеров и т.д. Ну тогда да, круто. А так,непонятно ради чего все эти танцы?:)И зачем .NET framework?

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #36 : 14 Июн 2009 [02:23:57] »
а рельеф этот(данные по высоте) можно где то взять?

Оффлайн KoCher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KoCher
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #37 : 14 Июн 2009 [02:28:47] »
Рельеф можно только самому посчитать, весьма приблизительно.
Не спрашивайте как, не знаю:)

Оффлайн KoCher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KoCher
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #38 : 14 Июн 2009 [02:31:33] »
Прошу прощения за оверквотинг, можно, наверное расчитать высоту по теням от объектов.

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Re: Визуальный атлас Луны (проект)
« Ответ #39 : 14 Июн 2009 [02:42:32] »
я про высоту, которая с высотомера. Чтобы можно было сделать трехмерную карту. Таких данных в открытом доступе не встречал. Правда и не сильно искал