Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 254-миллиметровый телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона Skywatcher DOB1  (Прочитано 7144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А у меня такая труба в качестве астрографа. Отличная штука!

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Спасибо за советы, последнюю рубашку продавать не буду, но по Вашему совету начинаю ориентироваться на 300 мм. Хотелось бы взять вещь один раз и долго ловить с ним кайф. Окуляры, фильтры это в последствии докупится. А вот в той комплектации что продается, смогу ли я уже познать что это именно то чего хотел. А хотел видеть сам красоту звезд и показать жене, дочки и своим знакомым.
Ну если бюджет все-таки позволяет, да в ваших условиях, тогда конечно 12".
Вот только о красоте звезд, это вы о чем? Такой телескоп предназначен прежде всего для наблюдений галактик, туманностей и т.п. Отдельные звезды в него могут выглядеть не очень красиво.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
начинается на Фото, оканчивается на ру.
И, кстати, там не 27 тыс., а 25900. На разницу можно окулярчик какой взять поширокоугольнее  ;).

Грин

  • Гость
Цитата
Отдельные звезды в него могут выглядеть не очень красиво.
Многие отдельные звёзды, а уж тем более звёздные скопления при точной юстировке БУДУТ выглядеть ОЧЕНЬ красиво! :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Цитата
Отдельные звезды в него могут выглядеть не очень красиво.
Многие отдельные звёзды, а уж тем более звёздные скопления при точной юстировке БУДУТ выглядеть ОЧЕНЬ красиво! :)
Однако должен заметить, что, если Вы новичек, то найти в него что-то окромя Луны будет сложно. С таким фокусом и бюджетными плесслами поле небольшое и поймать в него объект непросто. Но если найдете, инфаркт вам обеспечен   :)
В 300мм легко бьются на звезды десятка два шаровиков - от М15 Вам станет дурно; уверенно видны спирали у М51, М33, М101, М31, М81, М66; скопления, богатые слабыми звездами впечатляют не хуже шаровиков - М37, М67, "Тарелка", М46, М11; туманности Ориона, Стрельца и Лебедя сделают Ваши глаза такими -  :o, а скопление Девы будет похоже на муравейник.
Берите 300мм - и ни разу не пожалеете. Будут сложности с поиском объектов - обращайтесь, помогу.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2008 [09:43:43] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн АлександрВЛАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от АлександрВЛ
Огромное спасибо. Телескоп уже нашел на 300 мм. Теперь просьба подсказать  :o что б были такие глаза, чего подкупить еще? Окуляры, перископы, бинокли, фильтры???

Феанор

  • Гость
Огромное спасибо. Телескоп уже нашел на 300 мм. Теперь просьба подсказать  :o что б были такие глаза, чего подкупить еще? Окуляры, перископы, бинокли, фильтры???

Напишите модель телескопа!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Огромное спасибо. Телескоп уже нашел на 300 мм. Теперь просьба подсказать  :o что б были такие глаза, чего подкупить еще? Окуляры, перископы, бинокли, фильтры???
Первым делом проверьте искатель!!! Инача НИФИГА не найдете - на том образце, в какой я глядел, он не фокусировался, а дефокус был страшный. Т.ч. если у Вашего такая же болезнь будет - покупайте НПЗшный 8х50.

Широкоугольников купите. Но тут я Вам не советчик - я подсел на Наглеры, но Вам, как я понимаю, окуляры по 8-9 тысяч сейчас дороговаты.  Хотя смотрел я в 130мм АПО-дудку Такахаши и не углядел разницы между изображением в Nagler 20mm и НПЗ UWA20mm. Но в Ньютоне все может быть по-другому.

OIII-фильтр обязателен!

Купите принтер карты печатать :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн АлександрВЛАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от АлександрВЛ
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона SK DOB 12", нашел вот этот за 25900. 4 мая  буду забирать или оплачу и заберу позже. Какой широкоугольный окуляр надо? Окуляр Long Eye-Relief (LE) - этот подойдет? и какие светофильтры? Нужна ли пленка для защиты - Уникальная прозрачная пленка Turbo Film (127х51 см) предназначена для защиты телескопов с открытой системой (системы Ньютона, Клевцова, Кассегрена, Visac) от пыли во время наблюдений. Светофильтр OIII предназначен для улучшения видимости планетарных туманностей и туманностей, которые излучают в ионизированном кислороде - этот я беру.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона SK DOB 12", нашел вот этот за 25900. 4 мая  буду забирать или оплачу и заберу позже. Какой широкоугольный окуляр надо? Окуляр Long Eye-Relief (LE) - этот подойдет? и какие светофильтры? Нужна ли пленка для защиты - Уникальная прозрачная пленка Turbo Film (127х51 см) предназначена для защиты телескопов с открытой системой (системы Ньютона, Клевцова, Кассегрена, Visac) от пыли во время наблюдений. Светофильтр OIII предназначен для улучшения видимости планетарных туманностей и туманностей, которые излучают в ионизированном кислороде - этот я беру.
Насчет пленки - никогда не одену такую при наблюдениях. Кощунство! :)

Насчет окуляров - если серьезную сумму тратить не собираетесь, то купите просто 2х Линзу Барлоу НПЗ. Идущих в комплекте окуляров 25мм и 10м с этой барлухой на первое время хватит. Если деньги есть - купите 20мм-25мм сверхширокоугольник, но тут я вам кроме Naglerа не посоветую  :P Хотя может и с НПЗ-сверширокоугольиками хорошо будет.

Покупая фильтры учтите, что длиннофокусные широкоугольные окуляры имеют посадку 2" и для них фильтры нужно покупать отдельно!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Феанор

  • Гость
Насчет пленки - согласен, не нужна на фиг. Насчет фильтров - брать только двухдюймовые, хоть они немного и дороже!!!  Тогда не надо будет докупать
Поддерживаю, берите OIII,  фирмы Баадер - он дешевле и не хуже, чем в других фирмах.
Насчет окуляра рекомендую исключительно широкоугольные, от 70 градусов. 
Могу порекомендовать ОКШ24 НПЗ или можно подешевле - длиннофокусный Deepsky ED.   
20мм в качестве самого длиннофокусного окуляра на телескопе 1:5 - это слишком мало.
Следующим окуляром, несомненно, ИМХО, должен быть William Optics SWAN15mm, написал в личку.
А вот далее - момент спорный, например, можно William Optics UWAN 7mm - окуляр очень хороший и не очень дорогой.
Суммарно за 3 таких окуляра - минимум 12 тысяч.

Более дешевые окуляры я бы не покупал, а если столько вложить в хобби нет возможности, взял бы, наверное пока ЛБ НПЗ, как посоветовал Шандрик.
 
« Последнее редактирование: 25 Апр 2008 [13:38:48] от Феанор »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Насчет пленки - согласен, не нужна на фиг. Насчет фильтров - брать только двухдюймовые, хоть они немного и дороже!!! 
Что-то не соображу, а как 2" фильтры использовать с 1,25" окулярами?
И дороже они не на немного, а ровно вдвое - я брал Люмиконовские: за 100$ - 1.25" и за 200$ - 2"
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Грин

  • Гость
В любом нормальном переходнике 2"-1,25" есть на входе резьба под 2" фильтр. Только на длинные 1,25" окуляры колечко надо ставить ограничительное, чтобы не въехать юбкой в фильтр.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Спасибо за советы, последнюю рубашку продавать не буду, но по Вашему совету начинаю ориентироваться на 300 мм. ...

Только подумайте хорошенько заранее, как Вы его будете доставлять туда.
10" влезает на заднее сидение большинства машин.
12" только в сараи продольно, и то не во все.
Если я правильно помню - длина трубы 150 см. Я сам измерял и где-то в этом форуме есть.

Но если есть чем доставить - однозначно 12".
« Последнее редактирование: 25 Апр 2008 [17:04:55] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Makdak

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • SKY-WATCHER SKP2001HEQ5
    • Сообщения от Makdak
Тоже склонялся к покупке подобного скопа. Но все таки остановился на Celestron Advanced C8N. Ну у меня и условия другие- смотреть буду исключительно на даче- соответственно планирую возить туда сюда- благо 11я жигуль сарай позволяет без проблем думаю.))))
А может потом и прикуплю себе что-либо из подобных монстров ))))

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
В любом нормальном переходнике 2"-1,25" есть на входе резьба под 2" фильтр. Только на длинные 1,25" окуляры колечко надо ставить ограничительное, чтобы не въехать юбкой в фильтр.
Есть у меня НПЗ-шный без резьбы.
Есть от 2" барлухи Scopetronix переходник на 1,25" - тоже без резьбы. Вообще впервые слышу о таком
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн АлександрВЛАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от АлександрВЛ
У меня пикап, поэтому в свою деревню довезу. Из Москвы будут забирать знакомые на Газели. Вопрос? Во время транспортировки может чего отвалиться??

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
У меня пикап, поэтому в свою деревню довезу. Из Москвы будут забирать знакомые на Газели. Вопрос? Во время транспортировки может чего отвалиться??

В родной упаковке - нет.
Но я бы порекомендовал Вам его распаковать и проверить (методом тщательного всматривания) до того, как увозить далеко.
В идеале - хорошо бы взять с собой кого-то, кто понимает и посмотреть на главное зеркало. Думаю, с 12" это возможно. Насколько я понял в магазине, у 12" оно в отдельной коробке. Во всяком случае в одном из магазинов фото-точка-ру доб SW 12" стоит без главного зеркала и на мой удивленный вопрос продавцы ответили, что оно было в отдельной коробке и из соображений сохранности его не стали вставлять в трубу. Правда ли - не знаю.
Но на ГЗ я бы посмотрел глазами понимающего человека.
С диагональю проще. Она маленькая и заменить её в случае чего - нет проблем. Как и фокусер. Остальное там вообще ничего не стоит.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
.... Светофильтр OIII предназначен для улучшения видимости планетарных туманностей и туманностей, которые излучают в ионизированном кислороде - этот я беру.
Если будете покупать телескоп в Москве, то возьмите лучше фильтр Lumicon Ultra High Contrast, он имеет гораздо более широкое применение, нежели ОIII, тем более если этот ОIII от Baader-Planetarium. Если фильтр будет на 1,25", то желателен длиннофокусный широкоугольный окуляр с такой посадкой. В бюджетном варианте - это, например: http://shop.astronomy.ru/detail/840.html.

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
Во всяком случае в одном из магазинов фото-точка-ру доб SW 12" стоит без главного зеркала и на мой удивленный вопрос продавцы ответили, что оно было в отдельной коробке и из соображений сохранности его не стали вставлять в трубу. Правда ли - не знаю.

Правда  :)