Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 254-миллиметровый телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона Skywatcher DOB1  (Прочитано 7143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлександрВЛАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от АлександрВЛ
Уважаемые будущие коллеги! Уже два года хочу приобрести телескоп и вот момент принятия решения наступил. Честно говоря, ничего в этом не понимаю (пока). Форум это конечно хорошо, но пока сам не покрутил вещь, о ней судить довольно трудно. Прошу Вас помочь мне в том деле, в котором Вы уже являетесь не начинающими как я. Условия:
1. Телескоп будет всегда жить в деревне в лесу в 30 км от города с населением 100 тыс. человек.
2. В деревне 7 домов, наружного освещения нет, мой дом крайний.
3. С трех сторон лес, с четвертой озеро.
4. Хранение в гараже в деревне.
5. Участок позволяет сделать стационарную площадку для наблюдений.
6. От гаража до стационарной площадки - максимум 20-30 метров.
7. При необходимости могу возвести вокруг площадки стены.
8. Смотреть - дальний космос, по возможности- Луна, планеты.
9. Фотография - непланируется.
Насмотрел тот который вынесен в заголовок темы.
Насколько верен мой выбор?
Поругайте и пожалуйста предложите альтернативу.
Спасибо.

Грин

  • Гость
1. Телескоп будет всегда жить в деревне в лесу в 30 км от города с населением 100 тыс. человек.
2. В деревне 7 домов, наружного освещения нет, мой дом крайний.
Шоб я так жил!!! ::) :)
Цитата
Поругайте и пожалуйста предложите альтернативу
Альтернатива - например, 300мм тот же ньютон на добе. :)

Оффлайн АлександрВЛАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от АлександрВЛ
Не, это уже дороговато.

Грин

  • Гость
ИМХО, при ограниченном бюджете и таких условиях наблюдений - замечательный выбор для чистого визуала.
 Альтернативой может быть только покупка бОльших зеркал и самостоятельная постройка трубы, но это на любителя-умельца.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Читайте http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7314
И хвалы и ругани вполне достаточно.
Все равно 10" за эту цену больше ничего нет, все остальные дороже, правда некоторые при этом лучше  ;).

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Не, это уже дороговато.
Берите 300мм!!!! 27 тысяч не так уж и дорого за такую махину! Мой совет - напрягитесь!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если быть точным 12" модель Синты имеет диаметр 305мм. :)

Грин

  • Гость
Поддержу ещё раз!
 Займите недостающую сумму, продайте последнюю рубашку, но постарайтесь купить доб SW 12"! пусть год будете наблюдать в дешёвый окуляр МБС с барахолки, пока не заработаете на приличные, но на долгие годы будете иметь вещь!

signing_kettle

  • Гость
Последнюю рубашку продавать не стоит, 10" Доб вполне приличный по апертуре инструмент и хватит его на долго. Это ведь первый телескоп - дайте человеку почувствовать что это такое. Впереди еще не мало покупок - окуляры, фильтры, фонари...

Феанор

  • Гость
Можно начать с 10'', а позднее купить/построить что-то еще более апертуристое, но я бы просто схватил бы как минимум 12'', ибо телескоп с такой апертурой был у меня больше года и смотреть в него просто кайф!  :)     А еще лучше 14'', но такие добсоны у нас, кажется, не продаются.

Конкретно плюсы 12" - собирает почти в полтора раза больше света, лучше видна структура в ярких галактиках,  более выгодный при использовании узкополосных фильтров.
Минусы - дороже, тяжелее.  При этом по планетам и Луне даст преимущество только в весьма редкие спокойные ночи.

Плюсы 10'' - это уже отличная апертура, и для дипскаев тоже, позволит ознакомиться с объектами всех видов, уже позволяет нормально использовать узкополоные фильтры для газовых туманностей.  Это телескоп, который уже красиво показывает форму и структуру целого ряда ярких туманностей и галактик. И при этом - он очень легкий.   А вот меньшего диаметра - уже не покупайте.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2008 [14:26:23] от Феанор »

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Можно начать с 10'', а позднее купить/построить что-то еще более апертуристое, но я бы просто схватил бы как минимум 12'' !   :)     А еще лучше 14'', но такие добсоны у нас, кажется, не продаются.

Вполне согласен с мнением - хорошо начать с 10". Я начинал с 8" самодела и был счастлив.
Кстати, в книге С. Данлопа (издана где-то в 1990 году издательством "Мир") "Сокровища звездного неба"   8" уже гордо называется РЕФЛЕКТОРОМ, а все остальное так, "бинокли". ;D
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Последнюю рубашку продавать не стоит, 10" Доб вполне приличный по апертуре инструмент и хватит его на долго. Это ведь первый телескоп - дайте человеку почувствовать что это такое. Впереди еще не мало покупок - окуляры, фильтры, фонари...

Самое разумное! На 100% согласен.

Оффлайн АлександрВЛАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от АлександрВЛ
Спасибо за советы, последнюю рубашку продавать не буду, но по Вашему совету начинаю ориентироваться на 300 мм. Хотелось бы взять вещь один раз и долго ловить с ним кайф. Окуляры, фильтры это в последствии докупится. А вот в той комплектации что продается, смогу ли я уже познать что это именно то чего хотел. А хотел видеть сам красоту звезд и показать жене, дочки и своим знакомым.

Грин

  • Гость
Я вот свой 10" сейчас начинаю переделывать в чистый астрограф, а для визуала очень хочу 350мм доб хоть купить, хоть из комплекта зеркал сделать ферменный...

Феанор

  • Гость
Спасибо за советы, последнюю рубашку продавать не буду, но по Вашему совету начинаю ориентироваться на 300 мм. Хотелось бы взять вещь один раз и долго ловить с ним кайф. Окуляры, фильтры это в последствии докупится. А вот в той комплектации что продается, смогу ли я уже познать что это именно то чего хотел. А хотел видеть сам красоту звезд и показать жене, дочки и своим знакомым.

300мм это будет сразу очень мощное проникновение во вселенную. Но в принципе, и дальше будет куда расти  ;)  Добы у ЛА в мире распространены до диаметра 1м...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Я вот свой 10" сейчас начинаю переделывать в чистый астрограф, а для визуала очень хочу 350мм доб хоть купить, хоть из комплекта зеркал сделать ферменный...

Аналогично, правда не совсем в "чистый астрограф". Возможность визуала оставлю...
А доб будет 470мм...

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
В таких шикарных условиях  :P однозначно работает правило "апертура рулит". Лично я бы взял 12", и было бы счастье.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн АлександрВЛАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от АлександрВЛ
Тык где взять? Полазил по сайтам, там 254 мм, а 300 мм за 27 тыс. рубов не нашел. Может кто подскажет??

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
начинается на Фото, оканчивается на ру.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Тык где взять? Полазил по сайтам, там 254 мм, а 300 мм за 27 тыс. рубов не нашел. Может кто подскажет??
Спросите у Валеры-tommi https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=12813
Он недавно приобрел такой - белый левый Доб:
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...