Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать из цифрового фотоаппарата микроскоп?  (Прочитано 16108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Хочу при помощи цифровика контролировать поверхность ГЗ при шлифовании. при обычной макросъемке могу разглядеть более-менее точно 0,1мм. выкопал в инете что путем применения каких-то насадочных колец, и линз можно сделать микроскоп. может, кто сталкивался с таким решением? как вообще это будет выглядеть?

stepan

  • Гость
к примеру можно разместить переД обьективом цифровика обьектив бинокля, а лучше от фотоувеличителя. чем короткофокуснее - тем лучше. или микроскоп взять и через окуляр снимать. с зумом оптическим.заодно окулярную сьмку можно освоить если еше не освоили :)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ээээ... Подавляющее большинство современных цифровиков - савтофокусом. Непонятно, как он будет автофокусироваться на матовую поверхность стекла. А если там активная система (IR, US) - то вообще, дохлое дело. Нужна настоящая цифрозеркалка с возможностью ручной фокусировки (матовое стекло, клинья, микрорастр). Но среди дешёвого ширпотреба я таких не знаю.

Хотя, может, даже сгодится банальная веб-камера на 1.3 мегапикселов, присоединённая к компьютеру с непрерывным отслеживанием на мониторе?

Многие микроскопы имеют переходники для присоединения фотика. А вебку можно просто на пластилине прилепить к окуляру микроскопа и фокусировать за счёт фокусировочного механизма микроскопа, наблюдая изображение на мониторе...

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
эээ... фотик как ни странно дешевый но имеет функцию ручного фокусирования. Pentax Optio M10. буду щас экспериментировать с линзами всякими.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Ээээ... Подавляющее большинство современных цифровиков - с автофокусом.
Цитата
Нужна настоящая цифрозеркалка с возможностью ручной фокусировки (матовое стекло, клинья, микрорастр). Но среди дешёвого ширпотреба я таких не знаю.
Очевидно вы имеете ввиду так называемые "цифромыльницы"? У более или менее нормального цифрокомпакта обязательно есть ручная фокусировка тем более в макрорежиме.


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 252
    • Сообщения от ysdanko
Может это будет полезным.
Макронасадка для больших увеличений из микроскопного объектива и макролинз
http://macroclub.ru/how/macro_1_dima_dd


Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Немного непонятен сам процесс контроля.Немножко потерли,сфотали,перекинули кадр на комп,посмотрели,ага плохо,еще потерли и так далее.При большом увеличении в кадре будет ничтожный участок поверхности.Может просто в МБС смотреть.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Наверное, можно сначала смотреть в лупу визуальнона предмет грубых царапин и выколов, оценить равномерность, выбрать самую плохую зону... А у микроскопа хорошо бы иметь мерную шкалу в поле зрения. Или если делать фотки, то чётко знать масштаб съёмки (линейный) чтобы оценить максимальные размеры самых крупных выколов в стекле. Переходить на следующий номер абразива можно
а) когда все зоны поверхности прошлифованы совершенно одинаково В смысле, плотность и размеры наиболее крупных выколов одинакова
б) Размеры наиболее крупных выколов во столько же раз мерьше чем в конце предыдущего номера, во сколько сам этот номер мельче
в) плюс ещё некоторое время шлифовки (скажем, минут 20 или пол-часа)
г) за это время никаких изменений в фактуре поверхности не отмечено

Цитата
У более или менее нормального цифрокомпакта обязательно есть ручная фокусировка тем более в макрорежиме.
А можно поподробнее? Что понимается под "цифрокомпактом"? У неё есть призменный блок, оптический визир, пускай даже оптика не сменная? Или это13-мегапиксельная "мыльница" со множеством наворотов? А как контролируется резкость в ручном режиме? Во встроенному дисплею, будь он хоть 3 или 4 дюйма по диагонали? Но там разрешалки всё равно не хватит. Для адекватного наведения на резкость надо дисплей такого разрешения, как имеет сама камера (13 мегапиксел - значит 13 мегапиксел). А у меня на компе монитор 1600х1200 - не самый плохой, но это всего 2 мегапиксела - как на сотовом телефоне, да и то, не самом крутом.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2008 [11:30:01] от Дрюша »