Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московская область - Королев, Железнодорожный, Балашиха, Ногинск, Орехово-Зуево  (Прочитано 16499 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Московская область - Орехово-Зуево.
« Ответ #80 : 23 Сен 2019 [14:34:20] »
Тут мы, тут

Вау! Да ладно! Я тут не один. Мои крики оказались услышаны!

Давайте встречаться. Написал в личку.

Тут мы, тут. По выходным я обычно на даче в Орехово-Зуевском р-не.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Московская область - Орехово-Зуево.
« Ответ #81 : 23 Сен 2019 [15:03:38] »
Тут мы, тут

Вау! Да ладно! Я тут не один. Мои крики оказались услышаны!

Давайте встречаться. Написал в личку.

Тут мы, тут. По выходным я обычно на даче в Орехово-Зуевском р-не.
И я тоже.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Обоим написал в личку.
Поиск земляков продолжается. Орехово-Зуевцы, выбирайтесь из тени!
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн dimon113

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dimon113
А вот Ногинские молчат. Похоже надо хоть к Орехово-Зуевским прибиться. Если возьмут совсем не зему;)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
А вот Ногинские молчат. Похоже надо хоть к Орехово-Зуевским прибиться. Если возьмут совсем не зему;)

А что тут до Ногинска ехать! Прибивайтесь.
Тем более, что у Вас такие теплицы построили, ярче Москвы светят.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн dimon113

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dimon113
Ну вот если вдруг небо откроется и у Вас будет желание расчехлить свои приборы и не побрезгуете неопытным (от слова совсем) юзером, моякните. По возможности буду рад внять Ваш опыт и ...в любом случае буду рад. Заранее благодарен.

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Ау! Ореховские, отзовитесь!
Тут мы, тут ;)
Да тута мы, вот только то время нет, то погоды, туго щас с астрономией.
P.S. из О-З ещё есть ЛА "ves"
l'espace est infini

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Провел не слишком фанатичные наблюдения по приезду на дачу в Орехово-Зуевском районе Подмосковья ночью с пятницы на субботу, вернее уже в субботу 26 октября с 0-30 до 2-00. Задачей были не столько качественные наблюдения, сколько испытания оборудования. Наблюдал в телескоп Брессер 127/635 на монтировке TSAZ GP. Неудобство, связанное с сильным затруднением поставить трубу в зенит (выявлено в прошлые наблюдения) и околозенитные области, было преодолено путем наклона верхней вилки телескопа из вертикального положения на 45*. Но обнаружилось второе препятствие. При направлении трубы вверх начиная, примерно с 45* труба начинала нижним концом давить на ручку тонкой наводки по высоте. Пришлось эту ручку ставить с противоположной стороны, что очень неудобно. Ругался на трех древних забытых языках.  >:D Планирую в будущем преодолеть это путем установки короткой ручки. Отметил неудобство наблюдений при установке трубы в зенитную/околозенитную область, т.к. не смотря на выдвинутые максимально ноги монтировки из-за длинны трубы окуляр получается уже довольно низко (а уж про "удобство" :facepalm:  наблюдений в искатель я вообще молчу). Также впервые попробовал наблюдать с туманными фильтрами 2" (Астрономик UHС, и Соломарк H-Beta). Вообще я планировал их испытать на туманностях в Лебеде (Сев. Америка, Вуаль и т.д.), но после полуночи Лебедь "улетел" в меня за кромку леса с северной стороны, виден был только хвост. Зато прекрасно открылся Орион. На М42 я эти фильтры и попробовал. Больше понравился по этой туманности UHС. Наблюдал в окуляры ES 82* - 30 mm и 18 mm. Но вот незадача: хотелось бы увеличить еще, и окуляры есть, и фильтры есть 1,25" UHC и O-III, но уже совсем не Астрономик (какие-то сооовсем простенькие), да и лезть за ними надо , жену разбудишь... Вспомнилось, вдруг, что Эрнест в своем обзоре в качестве бескомпромисного варианта советует фильтры 2". А если требуется поставить окуляр 1,25"?
Поразило, насколько широк угол при применении окуляра 30 mm 82*, получается 3,87* (хотя в трубе 72ED угол еще больше). Также смотрел в обзорный бинокль Боуш/Ломб Легаси 7х35. Сириус уже взошел (низко правда), хоть и не зима. Небо было не слишком хорошее: безоблачно, но прозрачность не баловала, например М44 в Раке в бинокль было видно плоховато. Провел с пришедшим на "огонек" с соседом по даче обзорную экскурсию по небу с помощью лазерной указки. 
« Последнее редактирование: 30 Окт 2019 [12:21:30] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Тут мы тут. Ничего не видно.
Однако в понедельник был сильный ветер и наблюдались с 4 утра удивительно сильные световые столбы на высоте 3-6км от чумового освещения установленного в Павлике в прошлом году, похоже там фонари не той стороной привинтили.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн al-nilam

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от al-nilam
Никто не хочет завтра в балашихе на Венеру с юпитером посмотреть?

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
На такой высоте нет смысла что-то рассматривать . Да и будут они над турбулящим мегаполисом ...  :'(
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн al-nilam

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от al-nilam
Н-да, ваша правда- не видать ничего. Может тогда завтра утром на луну, Меркурий, марс?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Н-да, ваша правда- не видать ничего. Может тогда завтра утром на луну, Меркурий, марс?
Все равно не видно потому что будет гражданские сумерки  :)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
И я в 7 часов выйду запечатлеть соединение .Если погода не подведёт .  \т.т.т.\     :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Сумерки не помешают . У планет по полтора часа видимости "в запасе" .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн al-nilam

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от al-nilam

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Московская область - Орехово-Зуевский р-н
« Ответ #96 : 23 Мар 2020 [12:17:01] »
Пора отряхнуть тему от пыли...  ;)
Вечером 21 марта прим. с 21-00 до 24-00 провел наблюдения на даче в СНТ в Орехово-Зуевском р-не Мос.области (в 13 км. от Ликино-Дулево в сторону Шатуры).
Оборудование: труба BRESSER 127/635 (Иван Семеныч доработал родной фокусер, поставив на него ручку микрофокусера 1:10 - стало гооораздо удобнее). Монтировка азимутал TSAZ GP. Окуляры: обзорник - Levenhuk ED 35 mm, кроме того - ES 82* 14 mm и 11 mm, и (по Венере) Celeston ◦X-Cel 2.3mm. Обзорный бинокль Боуш-Ломб 7х35.
Уровень засветки (на мой неискушенный взгляд) приемлемый. Зона засветки у меня зеленая. Мешал свет из окна - жена что-то шила, просьбы погасить свет, как всегда, оставила без внимания...
В 19-00 еще было облачно, и не верилось, что небо развиднеется, потерял наверно в этом неверии сидя в доме час с 20 до 21.
В прошлый раз я уже писал про трудности, связанные с неудобством использования этой трубы на этой монтировке: при направлении трубы в зенитные области мешала ручка тонкой наводки по горизонтали - я заменил эту ручку на более короткую (9см), стало получше. Верхняя вилка трубы была наклонена на 45*, но, после установки короткой ручки наводки, возможно, её удастся поставить вертикально. И не решил пока вопрос с неудобством пользования искателем при направлении трубы в зенит. Приходится лазить на четвереньках  :-\ может подумать об искателе с изломом? Или приспособить лазерную указку?
Сначала поспешал ухватить убегающую на западе за деревья Венеру (впервые попробовал купленный б/у окуляр Celeston ◦X-Cel 2.3mm (старого образца). Но красотка Венера стыдливо пряталась за ветки деревьев, так что мало что я увидел, серпик с рожками... :o а приготовленные планетные фильтры не успел поставить. Ладно, в Москве погляжу на Венеру в этот окуляр.
Обломившись с Венерой, успокоился, впал в нирвану  ^-^ и полчаса просто сидел на астростуле (и бродил вокруг дома), пялился на звездное небо. 
Затем смотрел туманность Ориона в обзорник, ставил на пробу последовательно фильтры UHC (Астрономик), и OIII (Levenhuk) , H-beta (Optolong).
В Возничем посмотрел М36, 37, 38. Во Льве к стыду своему  :-X не нашел триплет Льва (как-то не очень дружится мне с оптическим искателем, привык к искателю с "красной точкой, которого в этот раз не было).  Ограничился наблюдением двойной Регула. Полюбовался Сириусом и Проционом в Малом Псе.
Посмотрел Плеяды, Гиады, Хи Аш Персея в ES 82* 14 mm и 11 mm. Обратил внимание на то, что на севере - северо-востоке уже появляется Лебедь. Правее и выше Лебедя в Геркулесе понаблюдал М13. Еще правее на боку виден Волопас под руководством желтоватого Арктура во главе - по нему полазил с биноклем. Под конец маленько замерз (было около минус 5), да и жена стала стенать, что я её  бросил...  :angel:  :facepalm:  В общем стал сворачивать приблуды - и спать.
Прикладываю фото.
 
« Последнее редактирование: 23 Мар 2020 [18:09:10] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Парча

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Парча
да и жена стала стенать, что я её  бросил...
знакомая ситуёвина,все астрономичекие жёны такие...
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Плотные занавески или ставни спасут отца русской демократии. Но меня не спасли от соседа, который направил мощный светодиодный светильник в мою сторону. Но скоро черёмуха распустился и свет не пройдёт.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Московская область - Орехово-Зуево
« Ответ #99 : 24 Мар 2020 [17:02:40] »
Плотные занавески или ставни спасут отца русской демократии. Но меня не спасли от соседа, который направил мощный светодиодный светильник в мою сторону. Но скоро черёмуха распустился и свет не пройдёт.
Андрей! ЕПРСТ, гениально! У меня ведь на окнах жалюзи есть, чего ж я туплю...  :facepalm: ^-^
А когда черемуха распускается, то уже небо не слишком темное...
Алексей.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2020 [17:35:09] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.