Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московская область - Королев, Железнодорожный, Балашиха, Ногинск, Орехово-Зуево  (Прочитано 16326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyBondarev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlekseyBondarev
Добрый день. Совсем недавно приобрел телескоп и не знаю годных площадок для наблюдения. Сам живу в д. Давыдово О-З р-он. Подскажите куда можно выбраться на легковой машине? А то по картам засветки вокруг все желтое, а города вообще красное. Или может есть какое сообщество в ВК астрономов из ОЗ района? Заранее большое спасибо.

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Доброго времени суток! Тема померла не успев родиться, но вот информация к размышлению
https://vk.com/@-151840652-1
Небо - класс! От Орехово-Зуево всего-то 120 км, но оно того стоит!

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Провел в ночь (с 22-00 до 01-00) с 12 на 13 мая на даче в Орехово-Зуевском районе Подмосковья первые наблюдения с купленной недавно в магазине трубой Sky-Watcher BK ED 72 OTA Evostar. Использовал её на азимутале TSAZ. Труба очень понравилась! Для пробы использовал окуляры: ES серии 82*: 30; 18; 11; 6,7; 4,7 мм. По ощущениям она потянет и более короткий окуляр в районе 3мм (проконсультировался с Эрнестом, выбираю). Как-то непривычно было, что с окуляром 30мм увеличение составило всего 14х (мысленно сравнил с имеющимися биноклями 12х и 25х). По сравнению с имевшимся у меня ранее рефрактором Селестрон ОМНИ 102 мм никакого хроматизма, звездочки прямо "наколотые"; двойная Альбирео в Лебеде в окуляр 4,7 мм смотрелась отлично; Юпитер был хорош вплоть до окуляра 6,7 мм, но попытки поднять увеличение еще успехом не увенчались, изображение уже "размывало". Но на "подъезде" корректор атмосферной дисперсии, надеюсь по низким планетам он поможет! Ждал-ждал восхода Сатурна, но когда он, наконец, вылез из-за крыш дач прим. в 01-00, я уже успел свернуть телескоп, и "отметился" его наблюдением только в бинокль 12х60 (разумеется, с таким увеличением колец не увидишь  ^-^). Заметно, что у трубы большой угол зрения (сравниваю с имевшимися/имеющимися: рефрактор 102 мм, МАК 127 мм, ШК 6 и 8"). Порадовало, что в отличие, от, например, её родственника - трубы Левенгук 72 мм (см. обзор от Эрнеста: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1149), у трубы Sky-Watcher BK ED 72 OTA Evostar есть гнездо для крепления искателя (использовал для пробы ретдот). Следует учесть, что при попытке установить её короткий ластохвост в достаточно длинное крепление монтировки TSAZ возникли проблемы - мешали торчащие из ластохвоста головки двух болтов, которые крепят ластохвост трубы к креплениям между кольцами - эти болты упирались в площадку для ластохвоста в монтировке. Решил эту проблемы заменив эти болты винтами с аналогичной резьбой (6') с треугольной головкой под крестовую отвертку, - головки болтов полностью "утопились" в гнезде крепления, и уже ничему не мешали. Если кому надо - вышлю фото, показывающего суть проблемы и её решение. Трубу планирую использовать в качестве мобильного сетапа, в т.ч. при поездках в отпуск.

Попытка вступить в (Клуб владельцев APO/ED рефракторов 80-127 мм) успехом не увенчалась, автор темы сказал, что он такую "мелкоту" (менее 80 мм) не принимает. Обидно... :'(

На снимке - труба с монтировкой на "стартовой" позиции.  ^-^
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018 [17:41:53] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Начался дачно-шашлычный сезон . Атмосфера " бурлит "  :facepalm: .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Поздно вечером посетил Ногинские теплицы , точнее Электростальские . Была информация , что запущена первая линия комплекса . Пока тихо . Свет ( в теплицах ) не горит , людей не видно , на проходной ни кого . Комплекс гораздо меньше Данковского . Тот-то вообще - Убийца неба . Посмотрим как этот будет озарять Вселенную .     ... 
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Добрый день всем. Рада сообщить, что в новом учебном году творческое объединение "Юные астрономы" Дворца творчества детей и молодёжи г.о.Балашиха приглашает на заочную форму обучения школьников 8-10 класса со всего Подмосковья! Занятия бесплатные. Прошу распространить эту информацию по региону, особенно в те муниципалитеты, где кружков нашего профиля нет. Во вложении - листовка с информацией. Подать заявку на обучение нужно в ближайшие дни, т.к. число мест ограничено.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
А учащимся 7-10 класса, проживающим в г.о. Балашиха, Дворец творчества детей и молодёжи предлагает занятия астрономией по программе "Одарённые дети". Форма занятий очно-заочная, очные занятия проводятся на базе Лицея (пр.Ленина, д.55). Подробная информация - http://myastronomy.ru/Kruzhok/ . Во вложении - листовка с информацией. Подать заявку на обучение нужно в ближайшие дни, т.к. число мест ограничено.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Приехал на дачу - пока ехал, светило солнце. Руки чесались поастрономить. А сейчас почти всё небо затянуло. Вот блин! >:D
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Приехал на дачу - пока ехал, светило солнце. Руки чесались поастрономить. А сейчас почти всё небо затянуло. Вот блин! >:D
Тоже жду не дождусь когда совпадут два очень редких события - выходной и ясное небо!

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Тоже жду не дождусь когда совпадут два очень редких события - выходной и ясное небо!

А вот у меня позавчера совпало!
Место: Орехово-Зуевский р-н МО, северо-западнее дер. Губино, СНТ "Узоры".
30 марта днем было пасмурно, и я особо не надеялся что-либо понаблюдать. Но прим. в 20-45 вышел на крылечко дачи и...мама дорогая,  :o небо дали! Помчался собирать мобильный вариант для наблюдений: Монтировка SW AZ Pronto + труба SW ED 72 OTA Evostar, а также бинокли B&L 7х35 11* и Celestron SkyMaster 12х60. Пока глаза привыкали к темноте, к стыду своему, понял, что длительное (практически, с осени) "воздержание" от наблюдений в условиях отсутствия засветки (по сравнению с Москвой, конечно) выбили из моей и так склерозной головы немногие астропознания. Минут так 5 я ошалело крутил головой,  :-\ осеняя себя и небо смартфоном с криво установленным Стеллариумом. Однако постепенно картина звездного неба в мозгу устаканилась. Начал с Плеяд, сначала думал, что левее и ниже вижу Альдебаран, но что-то он был уж слишком близко к ним. Оказалось - Марс. Но поскольку он сейчас довольно далече от нас, даже в окуляр ES 4.7 mm 82* ничего интересного я не увидел. Маааленький с булавочную головку Марсик с намеком на красноту. Левее Гиады в виде вертикальной буквы V с оранжевым Альдебараном во главе. Еще левее Орион в практически вертикальном исполнении со своей знаменитой туманностью, которая показалась мне паучком с двумя глазами, сверкавшими в дымке паутины (наблюдал в окуляры ES 18 mm 82* и ES 8.8 mm 82*). Сириус близок к покиданию Северного полушария, Процион пока еще сравнительно высок. Еще левее и выше Близнецы и левее их Рак, с не менее известным звездным скоплением Ясли. Потом полазил в бинокли в Волосах Вероники, смутно надеясь как-нибудь потом забраться в дебри галактик в этом созвездии  8). Потом перешел на Возничего, сначала побегав по нему в оба бинокля (видны М36 И 37), а потом и телескоп. Но не впечатлило, всё-таки небо было не очень, плюс жена категорически отказывалась погасить на кухне свет (спрятался за теплицу, но все равно не то). Галактика Андромеды на севере была низковато, и не видна из за леса. Позвонил бывшему однокласснику, который, благодаря мне, в прошлом году стал владельцем рефрактора Meade 100 mm на азимутале. Выяснилось, что он  :-X  пьет пиво на даче под Истрой. После моих увещеваний о том, что пиво  - яд  :P , а астрономия - лекарство  ;) , он напрягся (не вылезая с дачного дома, прямо на балконе), и нашел Большую туманность Ориона. Поскольку он сумел этот сделать впервые, в трубке смартфона слышалось восторженное бульканье (не знаю, уж, от пива, или от созерцания). В завершение наблюдений вышла супруга, показал ей Ясли и Плеяды, Волопас, Северную Корону (не смог ответить на её вопрос: "А почему Корона на боку?" :angel: ). Но когда я расхрабрился посмотреть триплет Льва...  :'( примерно в 22-00 небо с севера быстро покрылось тучами, как будто одеяло кто набросил. Ну, что-ж, для открытия дачного сезона и непритязательных астронаблюдений для начала неплохо.  ::)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2019 [12:01:52] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Поднимем тему, в поисках ЛА в Орехово-Зуево и окресностях.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн dimon113

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dimon113

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Есть и в Орехово и в Ногинске... Только тема давно умерла, все по "норам" сидят ;D

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Орехово-Зуево, есть живые?
Только от туда .  :blank: Грибов мало .  :blank: Яблок много .  :blank: Луна круглая .  :) 
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн dimon113

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dimon113
И звезды видно, и тема живет.....еще бы с норы кого вытянуть ::)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Ау! Ореховские, отзовитесь!
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Тут мы, тут

Вау! Да ладно! Я тут не один. Мои крики оказались услышаны!

Давайте встречаться. Написал в личку.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [20:26:02] от PavelF »
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2