Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московская область - Королев, Железнодорожный, Балашиха, Ногинск, Орехово-Зуево  (Прочитано 16456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Для Луны и планет светлое небо только плюс. А черёмуха ещё в августе пригодится.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Не понимаю, чем засветка при наблюдения Луны полезна?
Насчет черемухи - противогазы более полезны, чем баллончики.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Чуток отряхну тему от пыли...  ^-^
С 20-30 01 мая до 0-30 02 мая 2020 г. проводил не слишком фанатичные астронаблюдения на даче в СНТ «Узоры» Орехово-Зуевского района Московской области.
Оборудование: труба BRESSER 127/635, монтировка TSAZ GP (верхняя штанга наклонена на 45*), окуляры ES 82* 18 мм, 14 мм, 8,8 мм, 4,7 мм, TS ED f 3,2 mm, бинокль Минольта Стандарт 7х50, астростул.
Условия наблюдения, мягко говоря, посредственные: сильная лунная засветка (50% диска) + местная засветка от соседних участков.  :'(
Сначала наблюдал Венеру в бинокль и в телескоп с окулярами 18, 14, 8,8 мм. На окуляры ставил фильтры темно-зеленый, синий. При попытке поставить большее увеличение диск планеты начинал «кракозябрить».
Затем М 13 и М92 в Геркулесе. М92 симпатичный такой плотненький шаровичек,   :-[ по-моему, я его раньше не наблюдал (?). Альбирео в Лебеде – красота! М57 колечко в Лире, я его сразу увидел резко очерченным в окуляр 18 мм, хотя увеличение при этом всего 35х  :-X . Затем ставил по нему окуляры 14 мм (45х) и 8,8 мм (72х). Еще Эпсилон Лиры, но что-то он у меня разделялся крайне неохотно…
   Затем смотрел Луну с окулярами 18 мм, 14 мм, 8,8 мм, 4.7 мм и 3.2 мм (был заметен небольшой желтый хроматизм по краю диска). Ставил нейтральный фильтр. Сделал несколько примитивных снимков Луны, прислоняя объектив смартфона к окуляру. Надо попробовать для этого переходник-адаптер. На снимке Луны виден фиолетовый хроматизм  :( , который при обычном наблюдении через окуляр не наблюдался. Спишу этот хроматизм на некачественный объектив смартфона.  На снимке телескоп смотрит на Луну.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020 [11:10:28] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
В ночь с 15 на 16 мая 2020 г. прим. с 0-30 до 1-30 провел небольшие астронаблюдения на даче. Добирался из Москвы после работы по пробкам, устал изрядно   :facepalm:, наблюдать и не думал...но, как вышел из машины - небо красота  :o ! Нельзя было пропустить такое небо  ::) ! Преодолевая усталость и зевоту собрал сборный астросетап: монтировка TSAZ GP и труба WS 72 ED (моя бывшая труба Bresser, увы, уже уехала к новому владельцу  :'( ). Окуляры ES 82*: 18 mm, 11 mm, 6,7 mm, 4,7 mm. Начал с Альбирео в Лебеде. Затем, для проверки остроты зрения, успешно "пристрелялся" по М 57 (туманность "Кольцо" в Лире). Затем перебрался к М27 ("Гантель" в Лисичке), на пробу на окуляр 18 мм ставил 2" фильтры UHC (Астрономик) и OIII (не помню, какой-то менее известной фирмы). С фильтром UHC туманность приняла более четкие очертания, усилился визуальный эффект "огрызка яблока", с фильтром OIII (после UHC) существенного улучшения видимости объекта не наступило, только фон стал потемней. Еще глянул на шаровик М71 в Лисичке. Вообще пора уже заняться вплотную известными туманностями в Лебеде...  ^-^
Да простят меня астрономы, но... усталость взяла своё  :( , пошел спать...
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Никто не пишет...  :o
Придется оживить тему мне. В июле-августе на даче в СНТ "Узоры" в Орехово-Зуевском районе провел несколько наблюдений в выходные (уж не упомню все даты). Конечно на первом месте была красавица-комета F3. Правда для этого пришлось отъехать от дачи 2 км. на дорогу Ликино-Дулево - Шатура (на перекрестке-съезде с этой трассы около поворота к дер. Губино), т.к. на даче лес перекрыл обзор на север - северо-восток, где была видна комета. Смотрел в свежекупленный АПО-рефрактор дублет TS 102 mm на азимутале TSAZ GP. Пробовал поснимать комету на зеркалку Кэнон третий пятак с ЗЛ объективом Кэнон-Рефлекс  500/8 одиночными кадрами на фото-штативе без ведения, результат, разумеется был слабым, но попробую поколдовать в фотошопе. На даче погонял эту трубу с линейкой объективов ES 82*. Из достижений могу отметить в ночь с 30 на 31 августа - Уран (как-то раньше он всё мне не давался, не судите старика строго ... ^-^). Смотрел его сначала в ES 6.7 mm (голубоватый маленький шарик без подробностей, потом поставил TS-Optics 3.2 mm 1.25" ED (улучшения особого не было, т.к, как на грех, в эту ночь атмосфера была не очень. А вот когда видимость была неплохой (с 22 на 23 и с 23 на 24 августа, я, к сожалению, был нездоров, поэтому ограничился наблюдением в бинокль Селестрон АстроМастер 12х60 на штативе. Само-собой смотрел Марс, Юпитер, Сатурн, Венеру (всходила в третьем часу ночи). Плеяды, Гиады, М81 и М82, М15 в Пегасе (раньше тоже не попадалась), М57 (колечко в Лире). Должен отметить, что по сравнению с моей "младшей" трубой SW 72 ED, хроматизм в АПО 102 заметно меньше, я его практически не вижу. Прикрепляю несколько фото (не неба  ::)  ).
« Последнее редактирование: 04 Сен 2020 [13:50:49] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Отделение АГО проводит:
Цитата
Космолекторий в библиотеке + онлайн: уже 24 апреля
 Приглашаем вас на очередную популярную лекцию - уже в эту субботу в рамках акции #БИБЛИОНОЧЬ2021 в Городской юношеской библиотеке пройдёт популярная лекция о достижениях, проблемах и перспективах отечественной космонавтики.
🛰Когда российская межпланетная станция стартует к Луне? Чем уникален аппарат "Арктика-М", запущенный в этом году? Как Россия ведёт исследования Марса? В лекции будут затронуты эти и многие другие интересные темы?
Ждём всех желающих 24 апреля 2021 года в 20:00 в Городской юношеской библиотеке г.Балашихи. https://vk.com/zvezdniy_rubezh
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Привет! Есть кто живой?  :)
На выезды кто-нибудь ездит ? Тротуарки проводите?
Я из Новосибирска, но с апреля сего года живу в Королёве.
Я с Новосибирского астрономического общества, раньше много писала в новосибирских ветках.
Машины пока нет, но с радостью присоединилась бы на выезды, могу оплатить бензин, принести вкусняшки...
Также могу помочь чем-нибудь на тротуарках, опыт проведения коих у меня с 2010 года. Телескоп свой пока не перевезла, но могу как группа поддержки - подменить на телескопе.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Beta Aquarii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 12
  • The sky calls to us!
    • Сообщения от Beta Aquarii
Привет! Есть кто живой?  :)
На выезды кто-нибудь ездит ? Тротуарки проводите?
Я из Новосибирска, но с апреля сего года живу в Королёве.
Я с Новосибирского астрономического общества, раньше много писала в новосибирских ветках.
Машины пока нет, но с радостью присоединилась бы на выезды, могу оплатить бензин, принести вкусняшки...
Также могу помочь чем-нибудь на тротуарках, опыт проведения коих у меня с 2010 года. Телескоп свой пока не перевезла, но могу как группа поддержки - подменить на телескопе.
Добрый день! Я в Королёве живу. Правда, ни машины, ни телескопа у меня пока нет, но благодаря Астрофестам и недавнему слёту кое-кого знаю поблизости и в Москве в Маке. Поэтому можно встретиться, познакомиться, а там дальше пойдёт, я думаю))
Бинокль Levenhuk Sherman 16x50

Реальность не обязана нас утешать (с)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Добрый день! Я в Королёве живу. Правда, ни машины, ни телескопа у меня пока нет, но благодаря Астрофестам и недавнему слёту кое-кого знаю поблизости и в Москве в Маке. Поэтому можно встретиться, познакомиться, а там дальше пойдёт, я думаю))
Спасибо за ответ!  :) Да, наверное можно (сейчас пока что болею, чуть позже). Жаль, что никто из опытных местных ЛА так и не откликнулся...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Beta Aquarii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 12
  • The sky calls to us!
    • Сообщения от Beta Aquarii
Жаль, что никто из опытных местных ЛА так и не откликнулся...
Найдутся) главное - поискать)
Бинокль Levenhuk Sherman 16x50

Реальность не обязана нас утешать (с)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Пойду попробую наконец потестить свою приехавшую еще в марте дудочку  :)
Уж больно Луна красивая. Надеюсь, в сквере, где "Трое вышли из леса" найдется уголок.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Тест прошёл успешно, немного барахлит фокусер, а так всё целое.
Сегодня народу мало, но 6 человек прохожих всё же посмотрели на Луну и повосхищались.
Вообще конечно как-то странно, космический вроде город, а люди в один голос говорят, что в телескоп смотрят впервые. 
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
7х35

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Подумываю сегодня (с пятницы на субботу) выбраться со своей дудкой в ближайший сквер "Трое вышли из леса" попробовать понаблюдать так называемый Парад планет. А то телескоп уже пылью покрылся.
Примерно с 1 до 3 ч ночи, потом уже слишком светло.
Может какие-то гуляющие прохожие будут, так и тротуарка получится  ;D
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Неплохо прогулялась с 1-30 примерно до 2-30 в сквер, только место неудачное, всё же восток сильно закрыт - однако Сатурн, Юпитер и Марс удалось в приемлемом "тротуарном" качестве увидеть, и даже какое-то подобие волокон серебристых облаков на севере.
Случились и гуляющие люди, и даже с детьми, так что микро-тротуарка получилась. Подумываю еще выбраться завтра, но наверное в другое место, может быть к Глобусу- нужно место с открытым юго-востоком. Если погода будет.
Всё ж мы, астролюбители, странные люди... Когда месяцами в телескоп не смотришь, начинаются реально ломки, как будто не хватает звездного света в организме. А тут посмотрела на светлом небе в свою мелкую дудку, да с городскими фонарями... а довольна, будто ведро мороженого съела  ::)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Сегодня (с пт на сб) опять собираюсь посмотреть в Королёве на планеты, примерно с 1 до 3-30 ночи, хочется перед восходом Солнца поймать Меркурий.
Думаю, где-то у парковки Глобуса. Больше нигде более-менее открытого восточного горизонта в "цивильных" местах недалеко от пр. Королёва не знаю.  :(
Если кто вдруг знает такое место, подскажите пожалуйста.
Заодно, если будут прохожие, им тоже что попадется покажу.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Итого  с 1.15 до 4.30 утра провела на парковке у Глобуса (это мой любимый гипер в Королёве), посмотрела в итоге Сатурн, Юпитер, Марс, Венеру. Жаль, не было зрителей - несмотря на мои попытки дать анонс в местные ВК-сми его почему-то не разместили, хотя я писала, что мероприятие бесплатное. Для меня это странно, потому что в Новосибирске такие анонсы размещали без проблем во всяких группах типа "Афиша... " и т.п.
Подошёл только один прохожий, да двое полицейских - молодые симпатичные добродушные ребята, которые с удовольствием посмотрели Сатурн и Юпитер.
Зато сама насмотрелась на планеты, наконец-то обкатав и проверив все окуляры и примочки, которые приехали с телескопом из Новосибирска. Кстати линза Барлоу 4х НПЗ (давно что-то её не применяла), очень хорошо себя показала на планетах.
Очень хотела поймать Меркурий, ради него до 4.30 торчала, и увы, на восток перед рассветом пришла красивая облачность, которая всё испортила.
Следующую тротуарку думаю по Луне провести через недельку, но вечером, и уже где-то в парке или сквере именно с расчётом на зрителей.
(кликните для показа/скрытия)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Завтра в честь ЧСЗ буду тротуарить в Центральном парке г.Королёв, с администрацией согласовано.
Часов с 11.45 - 12 подойду и до финального касания. Буду в любую погоду, обещала администрации парка.
Телескоп обычный маленький MeadeTAL 80 мм и простой солнечный фильтр. Ну, чем богаты  ;D
По конкретной точке - примерно или у Ротонды, или у павильона "Космос". Приду - посмотрю, где лучше обзор. А может и в сторонку куда-нибудь отойду. Плохо помню там местность.

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Тротуарка с наблюдением ЧСЗ прошла отлично, краткое описание тут Частное солнечное затмение 25 октября 2022 года
Договорилась с администрацией Центрального парка г.Королёв , что буду и дальше проводить тротуарки, уже вечерние - Луна и т.п. Они и сами не ожидали, что будет так круто, очень довольны!
Осталось найти подходящие точки в парке, всё ж там огромные деревья и пятачков для вечерних наблюдений мало.
(кликните для показа/скрытия)
но конечно для тротуарок по низким объектам и летом надо будет использовать площадку Глобуса.
Мне еще 2-3 идеи для мест тротуарок в Королёве подсказали, надо будет сгонять на разведку.
Очень хочется, чтобы собралась команда единомышленников и можно было тротуарить регулярно, на радость жителям.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн DenisOZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DenisOZ
Доброго вечера уважаемые любители астрономии! Я живу в Орехово-Зуево, к астрономии никакого отношения не имею, разве что всегда любил смотреть на ночное небо и звезды (один раз случайно увидел "звездопад" Персеиды в августе за городом, это было нечто).
Далеко и на долго отъехать от Орехово-Зуево не могу (Зверушки)).
Но очень бы хотел посмотреть на небо подальше, а на планеты и луну поближе.
Покупать снаряжение сейчас лишних денег нет, да и велик шанс, что пользоваться буду не часто. Вот и решил написать, вдруг найдется человек или компания которые могут и захотят провести небольшую "экскурсию" в или рядом с Орехово-Зуево.
По карте нахождения астрономов любителей посмотрел, такие есть, но информация может быть не актуальной, да и чужого человека не всякий с собой захочет брать. Вот и написал в как мне показалось наиболее подходящую тему.
Своей машины у меня нет, но могу бензин оплатить к примеру, ну или хотя бы кофе купить в дорогу. Не маньяк и не преступник, с собой паспорт возьму или дам фото на всякий случай сделать.
Возьмите с собой пожалуйста)