Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О кварках и об отрицательной массе  (Прочитано 18081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: О кварках и об отрицательной массе
« Ответ #240 : 22 Мар 2017 [11:48:49] »
Да, я знаю, что спины складываются алгебраически. По вашему объяснению можно понять, что Дельта плюс это просто возбуждённый протон. Но ведь это не так, это должны быть совершенно разные частицы, а одна из них фундаментальная.
Что определяет их различие? Ведь кварковый состав одинаковый... А, или один из кварков в Дельта вращается (колеблется) в другую сторону... ? Но разве это возможно - значит, да. Или может быть у них разное количество глюонов или чего-то ещё во внутреннем строении.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: О кварках и об отрицательной массе
« Ответ #241 : 22 Мар 2017 [12:46:12] »
Дельта плюс это просто возбуждённый протон
Ну да.
Что определяет их различие?
Суммарный спин.
может быть у них разное количество глюонов
А это вообще не фиксированная "величина".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: О кварках и об отрицательной массе
« Ответ #242 : 22 Мар 2017 [13:17:28] »
Стоило бы добавить, что в ФЭЧ возбуждённые состояния рассматриваются как отдельные частицы и на то есть причины.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: О кварках и об отрицательной массе
« Ответ #243 : 22 Мар 2017 [13:40:50] »
По вашему объяснению можно понять, что Дельта плюс это просто возбуждённый протон. ...один из кварков в Дельта вращается (колеблется) в другую сторону... ? Но разве это возможно - значит, да.

Вы правильно поняли. Но это объяснение по кварковой модели. Есть и другие объяснения. Например, Δ+ Δ++ резонансы это временные комбинации π0 мезона и протона и π+ мезона и протона соответственно. При этом предполагается, что протон имеет ядро с отрицательным адронным зарядом(он отличается от электрического заряда тем,что имеет объёмное распределение и сила взаимодействия убывает по закону 1/1,3(3)*R3), а π+ мезон(входящий в оболочку) имеет помимо положительного электрического заряда и положительный адронный заряд, что создаёт условия для решения уравнения Шрёдингера для этой системы. По всей видимости одним из решений этого уравнения являются несколько стационарных орбит, из которых для внешней оболочки протона имеем пионную валентность равную 2, что позволяет создавать дейтерий и тритий (нейтрон имеет пионную валентность близкую к нулю, т.к. для нейтрона внешним являеется электрическое поле, а не адронное в силу более слабого убывания силы взаимодействия по закону 1/R2). Одновременно, эта пионная валентность позволяет иметь Δ резонансы. Более общими соображениями по вычислению пионной валентности может являться то, что де-Бройлевская (комптоновская) длина волны пи-мезона укладывается на длине окружности нуклона примерно 3,5 раза, значит в любой момент времени пион находится в одном из 3 "горбов" распределения, что и делает свободными 2,5 "горба" откуда пионная валентность равна 2 но может стремиться к 2,5 при наличии окружения из других протонов и нейтронов в ядрах атомов. ::)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2017 [09:35:25] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: О кварках и об отрицательной массе
« Ответ #244 : 22 Мар 2017 [14:31:05] »
Спасибо за ответы.
Немного непонятно тогда, почему у них разная масса.

Протон 938,27 МэВ
Δ+ 1232 МэВ

Возбуждение приплюсовывает массу (энергию)?

Вот кстати хорошо синтезированная таблица барионов, по которой и получился мой вопрос.
http://www.thingsmadethinkable.com/item/baryons.php

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: О кварках и об отрицательной массе
« Ответ #245 : 22 Мар 2017 [14:39:06] »
Возбуждение приплюсовывает массу (энергию)?
Ну иначе оно бы не называлось возбуждением.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...