Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Асферические линзы окуляров  (Прочитано 6018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yevogreАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #20 : 20 Апр 2008 [22:36:38] »
А про ограничения на разрешающую силу глаз-бинокль помоему у Максутова в книге Астрономическая оптика прекрасно написано
Написано. И что?
При чём тут разрешающая сила?

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #21 : 20 Апр 2008 [22:38:10] »
Ну про астигмтаизьм и асферику я и говорю что нихренан е исправляет, а про равнозрачковость  -у Максутова написано хорошо

Оффлайн yevogreАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #22 : 20 Апр 2008 [22:40:08] »
Ну про астигмтаизьм и асферику я и говорю что нихренан е исправляет, а про равнозрачковость  -у Максутова написано хорошо
В смысле там написано, что такое равнозрачковость? Или что?

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #23 : 20 Апр 2008 [22:41:24] »
Как причем ? Если глаз имеет ограничения, характерные для режимов рабюоты прицельных приборов. И при проектирвоании надо это учитывать ? И это позволяет оставлят ьостаточный астигматизьм, смферическую и хроматизьм а ?
Вот какое соотношени емежду ними я могу вам сказать, но н ебуду.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #24 : 20 Апр 2008 [22:43:19] »
Там написано как оценивать разрешение оптчиеской системы  совместно с глазом человека икакие ограничения на аберрации в принципе из этого получаются.
Помоему настолько прозрачно ...

Оффлайн yevogreАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #25 : 20 Апр 2008 [23:02:03] »
Как причем ? Если глаз имеет ограничения, характерные для режимов рабюоты прицельных приборов. И при проектирвоании надо это учитывать ? И это позволяет оставлят ьостаточный астигматизьм, смферическую и хроматизьм а ?
Вот какое соотношени емежду ними я могу вам сказать, но н ебуду.
Спасибо, не надо открывать "секрет Полишинеля", владейте. Ограничение зрачков и прочее конечно имеются.
И никто не говорит о разрешении свыше разрешения глаза.
А вопрос стоял очень просто - что может дать применение асферических линз в окулярах наблюдательных
приборов?
Будем считать, что экзамен по теории я завалил - спасибо за участие.
А я подожду ответов на СВОИ вопросы.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #26 : 20 Апр 2008 [23:24:47] »
не надо так, я вас заваливать не хотел ... Я думаю нифига она эта асферика там не дает. Особенно с учетом разрешения глаза.

signing_kettle

  • Гость
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #27 : 21 Апр 2008 [09:20:07] »
Цитата
А я подожду ответов на СВОИ вопросы
Вы их уже получили - см. ответы dvmak.
Можно добавить, что кроме эффективного исправления астигматизма, асферика в окуляре дает возможность управлять сферической аберрацией выходного зрачка.

Оффлайн yevogreАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #28 : 21 Апр 2008 [11:39:47] »
Цитата
А я подожду ответов на СВОИ вопросы
Вы их уже получили - см. ответы dvmak.
Можно добавить, что кроме эффективного исправления астигматизма, асферика в окуляре дает возможность управлять сферической аберрацией выходного зрачка.
А можно БОЛЕЕ подробно?
В приборах такого класса применяется окуляр с вынесенным зрачком. Рассчётный зрачок обычно 4мм.
Про центральный пучок не говорим - там можно более эффективно сферику исправить (хотя непонятно,
зачем - разрешение в 1мин при тамошних увеличениях 10-15Х и зрачке 4мм....)
А вопрос в том, как асферика исправляет аберрации наклонных пучков.
Сколько не пробовал трассировать - асферика в наклонных пучках работает на порядок хуже.
Но, может, чего не знаю? Или азиаты (как всегда) этим приёмом что-то другое скрыть хотят?
Как "рубиновым" покрытием желтизну стекла, например...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #29 : 21 Апр 2008 [17:22:24] »
Более подробно. Берёшь Земакс. Вводишь туда схему окуляра. Сначала все поверхности сферические.  Считаем, оптимизируем, получаем результат. Записываем. Теперь объявляем для каких-то поверхностей (даже по-прежнему типа Standard) - одной, двух, нескольких или всех параметр Conic не Fixed, а Variable. Пускай начальное значение 0. Оптимизируем ещё раз. Результаты сравниваем. Все дела. Разумеется, надо чтобы, радиусы, толщины, воздушные промежутки и т.п. были тоже Variable. Ну, и грамотно сформулировать Merit function (целевую функцию) оптимизации.

Оффлайн yevogreАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #30 : 21 Апр 2008 [20:21:26] »
Более подробно. Берёшь Земакс. Вводишь туда схему окуляра. Сначала все поверхности сферические.  Считаем, оптимизируем, получаем результат. Записываем. Теперь объявляем для каких-то поверхностей (даже по-прежнему типа Standard) - одной, двух, нескольких или всех параметр Conic не Fixed, а Variable. Пускай начальное значение 0. Оптимизируем ещё раз. Результаты сравниваем. Все дела. Разумеется, надо чтобы, радиусы, толщины, воздушные промежутки и т.п. были тоже Variable. Ну, и грамотно сформулировать Merit function (целевую функцию) оптимизации.
Так в этом и вопрос. Хотя-бы предположить, что у ЗЕМАХа попросить оптимизировать.
Видел рисунок (правда рекламный) такого окуляра. Перевёрнутый Кельнер и в склейке
одна линза указана как асферическая. Не представляю как её центрируют во время склейки.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #31 : 22 Апр 2008 [01:26:24] »
Я обычно юзаю Default merit function (другой просто не умею), и задавать её надо ПОСЛЕ того как заданы цвета и поля зрения. А ещё цвета и поля зрения нужно грамотно взвесить. Как - не знаю. С цветами-то ещё ладно (есть таблица спектральной чувствительности глаза). А поле нужно взвешивать чтоб не слишком обижать центр. А то на периферии поля вылезают большие спота (которые нафиг уже не нужны, но ради их незначительного уменьшения программа может грубо завалить центр).

Если после задани Merit Function поменять то ли цвета, то ли поля, то ли то и другое, то для оптимизации это не учитывается. Когда спот в разы превышает диск Эйри, то я обычно задаю критерий не RMS Wave, а RMS Spot Radius. Но, чесгря, я не знаю, правильно ли я делаю. Ах, да, ограничения на толщины и зазоры не забыть надо. А то запросто уйдёт в минус...

Я думаю, в даном случае ошибка может быть такой. Если сначала мы оптимизируем окуляр со сферическими поверхностями, а потом зафиксируем получившиеся радиусы, толщины и зазоры, и "отпустим" Conic'и, то, думается, закономерно получит как "оптимизированные" Conic'и близкие к нулю. Оно понятно. Радиусы-то и толщины были оптимизированы под нулевые Conic'и, то есть, в совокупности с ними. На самом деле Conic'и (для одной или нескольких поверхностей) следует добавлять к тем варьируемым параметрам, которые были варьируемыми. Просто, количество варьируемых параметров будет больше. А это лишние "степени свободы" для оптимизации. А чем плохо?

Я думаю, в склейках склеиваемые поверхности вряд ли целесообразно делать асферическими. Только внешние.

Оффлайн yevogreАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #32 : 22 Апр 2008 [15:18:20] »
Фсё понял, спасибо.
Да, только что получил ещё одно мнение - таким образом исправляют дисторсию
в широкоугольных окулярах. Как думаете?
И что характерно - балуются этим только азиаты. У лидеров (ЛЕЙКА, ЦАЙС) не встречается.....

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #33 : 22 Апр 2008 [15:23:36] »
Ребяты вы что, с луны свалились. Именно склейки м можно делать асферическими. И желательно только их. Есть же классика жанра Цейсс БИОТЕССАР. Как он исклейку центрировали я незнаю, а вот требования к точности снизить удалось именно из за склейки. Объектви в своем роде просто замечателен.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Асферические линзы окуляров
« Ответ #34 : 22 Апр 2008 [15:28:19] »
Исчё есть модель глаза человека дял земакса гдет ов интете. И исчё ест ьпринципы проектирвоания пунктарных линз дял очков - когда анастигматический зрачек линзы совпадает с входным зрачком глаза, а сферическая аберрация менее допустимой.