Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание "Справочника" Куликовского  (Прочитано 13952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
  М.б., стоит его сопроводить диском с пакетом прикладных программ для обработки наблюдений переменных и т.п. Могу отдать собственноручно написанную.

 Интересное предложение! Оно еще в силе?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Я бы тоже заказал справочник с CD.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Вообще книга интересна тем, что она  хрестоматийна, пусть даже в тезисах, но охватыват многие вопросы астрономии!!!  НО .... почему в ней отсутствуют данные про самые зрелищные астрономические явления? Ладно, таблицу затмений солнечных и лунных дали. А почему не дать лет на 100-200 таблицы по видимости  планет? Например, таблицы видимости Мекурия Венеры, их  основные фазы, прохождения внутренних планет  по диску Солнца, моментов максимальных элонгаций, блеска ? Почему не добавить таблицу видимости Марса , Юпитера , Сатурна лет на 200? Например их максимальные диаметры, звездные  величины, растояния от Земли  и среднее склонение  в каждом году  в их основных конфигурациях - противостояниях , соединениях, максимальных сближениях , стояниях??? Дать эпохи Великих противостояний Марса, Юпитера, даты исчезновений и максимальных  раскрытий колец Сатурна  лет на 200  пусть с 1900 по 2100г ??? Неужели это неинтересно даже людям с компьютерами и планетариями, проанализировать что было и какие явления  будут ??? Пора действительно обновить инструкции по наблюдению планет. У многих любителей есть телескопы  с апертурами от 250 мм до 500 мм, и современное оснащение почти близкое к обсерваторным, автоматизированные системы с ПЗС-ками и.т.д. Бюджетный Добсон  (150-200мм , по цене от 4 до 7 тыс.руб. может позволить себе  даже самый скромный любитель астрономии). Имеются солнечные телескопы , для наблюдения протуберанцев и хромосферы Солнца в линии Н-альфа и даже в линии CaK. В порядке вещей у современного  любителя астрономии  иметь наборы цветных высококачественных светофильтров для повышения контраста деталей планет,  а также небулярные и эмисионные фильтры для диффузников и планетарок,  в том числе и узкополосных типа UHC-S, O-III,H-alpha, H-beta. А устаревшие инструкции действительно "советских времен" , расчитанные разве что на школьников с  телескопами из очковых стекол .И про то, что чуть-ли, если Вам очень крупно   повезет ,  у Сатурна кроме Титана можно будет увидеть спутник Япет, надо же !!! Да многие любители астрономии  у Сатурна по 7-8 спутников наблюдают в порядке вещей  и креповое кольцо, и минимумы Энке , и лучи радиальные  в кольцах и кучу полос на диске и облачных образований. Про Юпитер вообще молчу, деталей куча. Вообщем, действительно есть что доработать.
Далее в справочник необходимо  дополнить таблицу всех шаровых звездных скоплений , а не только ярких( их всего  то около 200) и планетарок и диффузных туманностей до 15 величины, тоже думаю их не так много. Галактики и скопления- это другая тема, в отдельных каталогах, в рамки справочника не уместится. Раскрыть тему цифровой астрофотографии. В целом, повторюсь, справочник по охвату вопросов  для любителей астрономии очень даже неплох.
Иван, г.Уфа.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2008 [07:19:21] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Так он всё-таки вышел?
Я видел некий от издательства Либроком, 6-е издание, датировано 2009 годом.
Спасибо за информацию. Судя по анонсам книга вышла уже давно. А тут как всегда ни слова... Только и умеют, что ссылки подчищать
...
Вот, если кому лень искать, то ознакомиться с содержанием можно тут:
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=77283&list=41
« Последнее редактирование: 08 Дек 2008 [19:55:22] от Viktor Tsepaev »
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

tlgleonid

  • Гость
Судя по названию, ничего не изменилось. Книга будет интересна тем, кто любит коллекционировать ретроиздания.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Предпоследнее издание "справочника" вышло в 2002 году. Если даже условно предположить, что это не был репринт, а новая книга, то за прошедшие 6 лет не вышло ни одной (!!!) книги на русском языке для любителей астрономии от российских авторов. Очень нехорошая тенденция. Причем надо полагать, что в ближайшее время ничего не изменится.  Зато макулатуры как всегда хватает. Очень надеюсь, что у Эдуарда Важорова всё сложится удачно, и он издаст свою книгу, и российский любитель астрономии получит наконец-то книгу для любителей именно от российского автора.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Я тоже склоняюсь к мнению, что книгу надо Апгрейдить до современного состояния любительской астрономии. Но это уже другая книга. Такой большой обем апгрейда врядли по силам одному человеку. И потом. Предполагается всетаки переиздание уже известной книги. И нового скорее всего там ничего не будет. А очередное издание старой брать не хочется. Напрашивается вывод "А не взяться ли форумчанам, и самим создать такую книгу. Сообща. Ведь фактически вся практическая информация на форуме уже есть. Её только надо собрать воедино 
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

tlgleonid

  • Гость
за прошедшие 6 лет не вышло ни одной (!!!) книги на русском языке для любителей астрономии от российских авторов.
Не совсем согласен. Атлас Шимбалаева, Астрономия 21 век Сурдина - то, что вспомнилось.
А еще не будем забывать о книге Эдуарда Важорова, которой хоть и нет в бумажном варианте, но каждый может ее себе распечатать.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Кстати, бумажную книгу уважаемого Э. Важорова, в отличие от очередного издания Куликовского, купил бы с удовольствием по ценам, как у книг Сурдина, или даже немного поболее.  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Не совсем согласен. Атлас Шимбалаева, Астрономия 21 век Сурдина - то, что вспомнилось.
А еще не будем забывать о книге Эдуарда Важорова, которой хоть и нет в бумажном варианте, но каждый может ее себе распечатать.
Ну, я же написал, что макулатуры предостаточно! За последние 2 года я взял с англоязычной части инета легально и нелегально более 300 свежих (раритеты не в счет) книг для любителей астрономии. И всё очень обширно представлено. От книг для начинающих ластрономов до основательно продвинутых. И это всё были книги именно любительского уровня по наблюдательной, практической астрономии. Атласы цветные и черно-белые. Литература по оптике и телескопостроению, организации астрономических мероприятий для любителей, литература для "самоделкиных". Масса цветных астрономических альманахов, литература по цифровой и традиционной фотографии, масса естествено-научной литературы. Чего только стоит целые серии книг из серии книг от Патрика Мура и "Как наблюдать..." Причем в указанных сериях планируется выпуск еще некоторое количество книг. И еще много-много другой реально востребованной литературы. Неужели никто из ластрономов не следит за релизами? О чём Вы пишите? А книг типа "астрономии 21 века" и подобным, которые прямого отношения к любительской астрономии не имеют у буржуинов вышло только в электронном виде, не считая бумажные издания, за последние пару лет более тысячи... Шимбалаева можно было конечно тоже использовать. Вырвать страницы и на наблюдениях установать на них пивко с воблочкой, другого примения лично я не вижу. Что касается книги Эдуарда Важорова, то еще раз внимательно прочтите, что я написал в моем посте выше, мне не понятно в чем заключается несогласие.
...А не взяться ли форумчанам, и самим создать такую книгу. Сообща. Ведь фактически вся практическая информация на форуме уже есть. Её только надо собрать воедино
Интересное предложение, только с форума этого делать никто не будет, ну может быть кроме Вас... Такие призывы они практически всегда ни к чему (даже плохому) не приводят. Был призыв издать перевод книги по цифровой астрофотографии этого года. Издателю задали на форуме (не на этом, сюда издатели не ходят, разочаровались) несколько общих вопросов, касаемых оплаты, сроков и т.п., так издатель после этого похоже сбежал... Так что издание востребованной книги осталось в подвешенном состоянии. Делиться хорошими книгами на форуме тоже запрещено под страхом навечного отлучения от форума. Модераторы четко отслеживают ситуацию. Имеется список неблагонажежных. Кстати, я в этом списке один из первых. Так что приходится фильтровать базар, боюсь отстрела... А так тока пока каждое второе сообщение подтирают. Неприятно, но не смертельно. Если модераторы так делают, то наверное это кому-то нужно
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Цитата
А еще не будем забывать о книге Эдуарда Важорова, которой хоть и нет в бумажном варианте, но каждый может ее себе распечатать.

Интересно, а где такую книгу взять? В электронном варианте?
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Можно скачать,к примеру, здесь: http://www.shvedun.ru/vazhorov.pdf

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Шимбалаева можно было конечно тоже использовать. Вырвать страницы и на наблюдениях установать на них пивко с воблочкой, другого примения лично я не вижу.
А чем вам не по духу книга Шимбалёва?  ??? На русском языке таких книг не издавалось -- с подробным описанием, картами всех созвездий и фотографиями наиболее примечательных объектов + их описание -- для каждого созвездия. Причём учтено, что ЛА будет использовать инструмент 100-150 мм апертуры. По-моему, хорошая книга...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Делиться хорошими книгами на форуме тоже запрещено под страхом навечного отлучения от форума. Модераторы четко отслеживают ситуацию. Имеется список неблагонажежных. Кстати, я в этом списке один из первых. Так что приходится фильтровать базар, боюсь отстрела...
Виктор, скажем так - ты сильно-пресильно преувеличиваешь.  :o >:D

Цитата
А так тока пока каждое второе сообщение подтирают. Неприятно, но не смертельно. Если модераторы так делают, то наверное это кому-то нужно
Виктор, я уже объяснял в личке, но могу пояснить и в открытую - так просто сложилось исторически на форуме, а модераторы просто следуют раз установленным правилам. Всего-навсего! Если правила изменятся - велкам! Но на то институт  модераторов и существует, чтобы следить за исполнением правил. Зачем еще модераторы нужны? К тому же, если есть конкретные претензии - то их надо озвучивать в отдельной, специально созданной теме в разделе "Наш астрофорум" , завести там голосование, и проч. Хотя, признАюсь, отлаженного механизма влияния основной массы форумчан на модераторский корпус и администрацию -  так и нет, кроме как многократно и заунывно повторенной разными пользователями одной и той же очевидной мысли (не дай Бог - кто-то против будет и оспорит!  ;)), с которой готовы согласиться все (!) и никаких хлопот ее внедрение не потребует (!!), и движок форума ее ввести позволит (!!!). В свое время лично я пытался ввести на форуме институт референдума (общефорумного принятия решений по какому-то вопросу), но потом эта идея тихо заглохла - похоже, четко отлаженный механизм взаимно-обратных связей между администрацией и форучанами оказался не нужен ни одной стороне, ни другой:P >:D Действительно, зачем лишний геморрой администрации? Действительно, да нафига форумчанам работающий инструмент принятия решений от большинства, если всегда есть опасность остаться в меньшинстве и подчиниться не нравящемуся лично тебе мнению? Проще быть непонятыми и неуслышанными революционерами - ответственности никакой, а душе приятно.  :P
Виктор, это я вовсе не тебе (подобных проблем немало) - так, просто комментарии к психологии довольно солидной части форумчан.  


Но, кстати, я вовсе так уж и не уверен, что эту идею поддержит большинство форумчан. Тот же Важоров , думаю, вряд ли будет в восторге от свободной выкладки всего и всех.  ;)
« Последнее редактирование: 30 Дек 2008 [08:33:18] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Можно скачать,к примеру, здесь: http://www.shvedun.ru/vazhorov.pdf

Спасибо! Скачал.
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Интересная идея!
У меня самый старый справочник 1949 года
Иногда интересно туда заглянуть
Кто бы мог подумать, что за полвека произойдут столь кардинальные изменения
А последним изданием пользуюсь, практически, каждый день
Отсканить бы, да мне на фтп  ::)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Тему открепил, т.к. "новое" издание "Справочника..." вышло.
Alex