Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание "Справочника" Куликовского  (Прочитано 13966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Каждый волен высказать свое мнение, но не нужно, наверное, развивать полемику не по теме
Не согласны, это Ваше мнение
Всего лишь :-))
Поэтому давайте уважать тему, и, пожалуйста, поменьше флуда о своих умственных способностях  :)
Это не красит, поверьте

« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [17:58:01] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Может издать самый первый вариант, без всяких правок, как подарочное ретро издание?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Интересная идея!
У меня самый старый справочник 1949 года
Иногда интересно туда заглянуть
Кто бы мог подумать, что за полвека произойдут столь кардинальные изменения
А последним изданием пользуюсь, практически, каждый день
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Ёж

  • Гость
Справочник Куликовского ( последнее издание)  стоит на полочке и кушать не просит. А вот я им  довольно часто пользуюсь.  Иногда лень комп включать или в Инет лезть,   а книжку открыл и посмотрел.   Полезная штука.   Конечно, раздел про   астроинструменты ( БШР и прочие, особенно про изготовление   зеркала для ньютона) я бы оттуда  выбросил.  Неактуально.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak

Поэтому давайте уважать тему, и, пожалуйста, поменьше флуда о своих умственных способностях  :)
Это не красит, поверьте

Позвольте узнать, где я о своих умственных способностях?
По моему это не флуд, а разговор по теме. Я всеголишь высказал мнение, что книга устарела и воскресить ее не удастся.
Прошлый мизирный тираж до сих пор на полках. Объясните почему? У любителей наблюдается нехватка в литературе и при этом книга по проишествию стольких лет не разошлась. По моему это сигнал призадумается.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за ответ!
Мнения услышаны
Каждый из присутствующих в чем-то прав, в чем-то, возможно ошибается
Поэтому следует дать слово тем, кто считает, что книга нужна, т.к. мнения противников переиздания вполне понятны

Можно организовать опрос относительно нужности Справочника, дабы не теряться более в догадках о мнении большинства

Что касается распространяемости Справочника, то вопрос, конечно, в доступности
Многие хотели бы его приобрести за меньшую цену, но и за существующую, если бы книга лежала как в добрые 80-е в каждом книжном магазине, но, увы, это не так
Иначе, тираж разошелся бы весьма быстро

По Вашему вопросу об умственных способностях
Говоря о  "непонимающих", Вы автоматически ставите себя в ранг того, кто считает себя более образованным по отношению к собеседнику, делая выводы об этом лишь по нескольким постам
Это несколько некорректно по отношению к форумчанам
Более этот вопрос прошу не развивать и прошу извинить за отклонение от темы

С уважением.
Александр

« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [21:44:24] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

AlAn

  • Гость
Нужны новые книги! Не можем в России написать, тогда нужно покупать права на западе.

Недавно приобрел "Звезды и планеты" И. Морисон М. Пенстон - иллюстрированный справочник.

Красивое оформление, классные фотографии, но... на первых 17 страницах три серьезные ошибки. Возможно это вина переводчиков, но все же...

Дальше пока времени не было внимательно вчитаться.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вот, кстати, похожая ситуация
На http://www.eclipse-2008.ru/ рекламируется новая книга о солнечных затмениях
С удовольствием бы приобрел и для себя и для некоторых знакомых любителей
Но как?
Вот вам и ответ о распространяемости
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Что касается распространяемости Справочника, то вопрос, конечно, в доступности
Многие хотели бы его приобрести за меньшую цену, но и за существующую, если бы книга лежала как в добрые 80-е в каждом книжном магазине, но, увы, это не так
Иначе, тираж разошелся бы весьма быстро

Александр, как раз сейчас книги стоят в магазинах, а вот в 80х их просто не было!
Тем более, есть инетмагазины, которые высылают в том числе и наложенным платежом.
Аргумент - не у всех интернет не принимается, есть кафе, есть почты где можно получить доступ к интернету. Есть в конце концов работа, где имеется этот доступ!!!

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Вот, кстати, похожая ситуация
На http://www.eclipse-2008.ru/ рекламируется новая книга о солнечных затмениях
С удовольствием бы приобрел и для себя и для некоторых знакомых любителей
Но как?
Вот вам и ответ о распространяемости

Не вижу проблем http://www.urania-books.ru/2994/
Это лишнее доказательство не отсутствия возможности, а отсутствие желания!!!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Возражения принимаются, но опять вопрос не так прост
Почтовый заказ далеко не лучший метод получить книгу
Многие уже сталкивались с этим и не раз, об этом пишется и на форуме
Если книга лежит в магазинах, во многих (а не в одном-двух) городах, то ее безусловно раскупят
Естественно, если нет любителей, то и книга будет лежать, а по два экземпляра покупать никто не будет
А в 80 была налажена и почтовая служба Книга-Почтой и тираж был распределен по всем городам, и выходило по 5-10 экземпляров на город
Естественно, тираж расходился моментально, хотя новых книг было предостаточно
Теперь отпугивают цены, и хотя новых книг практически не выпускается, те которые уже выпущены,"лежат на полках", а если бы они как в 80-е стоили копейки, то не залежались бы :-))
Лично я знаю несколько любителей, которые просто не знали о новом Справочнике, а узнав и получив его остались весьма довольны
Вобщем, вопрос далеко не однозначный, и зависит как от социального положения любителей, так и от возраста, опыта, требований к литературе, и самое главное от того в какой области астрономии любитель себя проявляет (например, кометчику Справочник нужен лишь изредка)
Поэтому, кто ждет новое издание, то его приобрет и будет им пользоваться
Желающие же, иметь в своей библиотеке зарубежные книги по практической астрономии, также с успехом могут их приобрести (на английском языке) и использовать без больших проблем, т.к. терминология такого рода литературы не требует особых знаний языка
В заключении можно сказать что, например, теоретическая астрономия лучше всего описана в том же Справочнике или Астрономическом календаре (постоянная часть)
Зарубежным изданиям, увы, весьма далеко до вышеуказанных книг советского периода
Это лишь, мое мнение, которое, естественным образом может не совпадать с мнением других любителей астрономии
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

tlgleonid

  • Гость
Когда я был ребенком, я жутко интересовался астрономией. Увы, в те годы (1985-1988) телескоп у нас в Киеве было не достать и наблюдения проводились с более доступным средством - биноклем 10х50. То же можно было сказать и астрономической литературе. Зигель, Климишин и другие авторы упоминали самое авторететное издание для любителей - справочник любителя астрономии Куликовского.
Этот справочник мне удалось купить только в 1993 году и в те годы он оказывал действительно реальную помощь. Оглядываясь назад я поражаюсь, как изменились и познания в астрономии, методы исследования, инструменты. На мой взгляд с появлением программ-планетариев полностью потеряли смысл множество таблиц: перевод часов, минут и секунд в доли суток (это может помочь сделать любой калькулятор), каталог звезд (даже с помощью карманных устройств сейчас можно получить больше инфомации) и.т.п.
Вряд ли кто-то будет пользоваться графическими методами для расчета моментов восхода и захода светил, перевода координат.
Телескоп любителя астрономии, на который ориентируется справочник, имеет диаметр от 60 до 110 мм. На сегодняшний день это - детские подарочные инструменты. Обычными стали 150-200-250мм инструменты. Если уж давать описание того, что можно увидеть, то нужно описывать возможности этих инструментов. Любителские исследования планет вполне можут провдится с помощью фотографических методов и об этом имеет смысл детально рассказать. Поскольку справочник ориентирован в первую очередь на научные наблюдения, то имеет смысл добавить информацию о современных методах астрометрии и фотометрии.
Наверно имеет смысл рассказать не только о окулярах Гюгенса и Кельнера, но и о современных окулярах, которые реально купить в магазинах. То же касается и монтировок и установок на полюс мира. Появилось множество фильтров для наблюдения планет и туманностей и не рассказть о них нельзя. Изменились и любительские задачи. Очень привлекальная задача - наблюдения покрытий астероидами звезд. То есть материал нужно очень сильно дополнять и перерабатывать. 
А что же можно оставить, что не изменилось? Не изменилась физика движения планет и законы Кеплера по прежнему работают. Формулы для расчета положения планет будут давать ту же точность, грубую на сегодняшний день. Очень небольшое число людей будет использовать эти формулы, проще обратится к программам-планетариям. А вот дать представление о алгоритмах рассчета, которые используются сейчас - необходимо. Нельзя опубликовать в книге современные каталоги звезд и туманностей, но дать представление о разных каталогах (Тихо, USNO, GSC...) и их возможностях необходимо. Особенно нужно учесть разнобой с каталогами туманностей (NGC, UGC, MCG, ShII, Abell... ). Да и вообще, нужно иметь представление о том, с чем можно столкнуться при работе в Carte du Ciel или сетевых службах. Думаю, что српавочник обязан содержать информацию о любительском софте и его возможностях. Особенно нужно дать информацию о способах получения данных о ИСЗ и о новых кометах. Неизменной осталась сферическая астрономия, но это теперь уже скорее предмет других книг.
А вот юстировка Ньютона осталась такой же, как и 30 лет назад. Наверно не очень изменились наши представления о звездах и их эволюции, физическом строении планет и комет, о шаровых скоплениях и галактиках. Эти разделы можно лишь дополнить актуальной информацией.
То есть книгу нужно переделывать процентов на 70-80. И это уже будет другая книга. А если ее издавать в прежнем виде, она не будет иметь ценности, как имеют ценность книги 19-начала 20-го века. Старые книги интересны для нас, как исторические памятники, как индикатор сильно изменившегося представления о мире за 100 лет.
ЗЫ: Любопытное наблюдение. Сегодня отсканировано уже множество книг советской эпохи. Справочника Куликовского среди них нет. Интересно, почему?

tlgleonid

  • Гость
а сейчас благодаря Андрею Остапенко выпускается и в России журнал Вселенная Пространство Время
Насколько я знаю, журнал выпускается на Украине. Не хочу умалять Остапенко, благодаря которому происходит много чего хорошего в астрономической жизни наших стран, но в первую очередь журнал выходил и выходит благодаря энтузиазму редактора журнала Володи Манько и, конечно же, родителю журнала Сергею Гордиенко. Сорри за офтоп.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Всё дело в том, что люди, которые занимаются переизданием справочника, как говорил известный классик "страшно далеки от народа". Профессиональные астрономы и ученые очень смутно представляют себе то, что интересно любителю астрономии. Поэтому ластрономы опять будут изучать школьный рефрактор и "тренироваться" на окулярах Гюйгенса. Что касается ориентации справочника на научные наблюдения. Ну, не знаю... Можно конечно с некоторым натягом с этим согласиться. Только любителю астрономии такой "научный подход" нужен ли? Что касается авторитетности справочника в своё время. Ну, помимо Куликовского был еще и астрономический календарь постоянная часть. Информационной насыщенности там не меньше. Чтобы не сваливаться в ненужную полемику достаточно посмотреть на тот огромный выбор литературы и другого информационного материала который предоставляется западному ластроному и убедиться, что там другие приоритеты. Кстати, любители полемики, причем не только в этой теме, с западными информационными материалами для ластрономов похоже просто не знакомы. Что же касается информационного наполнения нового издания. Ну, я конечно не знаю, что там будет, но я знаю чего там точно не будет. А не будет там ничего действительно полезного по астрономическому софту, а если и будет то какая-нибудь не нужная узкоспециализированная программулина. Ничего не будет по астрофотосъемке и современным цифровым процессам обработки астроизображения.  А если и будет, то какая-нибудь устаревшая и скудная информация общего содержания. Информация или советы по покупке и выбору телескопа наверняка будет, но предположу, что ограничится скудным описанием продукции НПЗ, совершенно как бы случайно забудут китайцев, американцев, японцев и т.д... Кстати по последнему пункту книжки в продаже на русском языке уже видел. Наконец-то... Не знаю как другие, но я например чаще всего использую другой справочник, а именно справочник Криса Китчина "Иллюстрированный словарь практической астрономии". Но это переводное издание. Вот тут как раз и есть информация и про окуляры, и про матрицы, и про фильтры и многое-многое другое. И именно используя этот справочник по крайней мере для себя я получил подавляющее количество если и не информации то понятий о предмете. Причем такую информацию, которую без толку искать на форуме, либо она есть на форуме, но чтобы ее найти нужно потратить очень много времени, перечитывая комментарии "специалистов". Ну, а если потребуется более подробная информация, то имея такие понятия уже можно найти информацию и в инете....
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Дарья Аристова

  • Гость
Извините, но я не очень понимаю... Новое издание уже вышло или только готовится? На сайте Сурдина висит список исправления к 5-му изданию 2002 года. Правильно ли я думаю, что будет 6-ое издание?

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Извините, но я не очень понимаю... Новое издание уже вышло или только готовится? На сайте Сурдина висит список исправления к 5-му изданию 2002 года.
Только готовится - хотя и не вполне ясно, для чего.

Дарья Аристова

  • Гость
Так если только готовится, то, может быть, всем,  у кого есть предложения по содержанию справочника (читая предыдущие сообщения я делаю вывод, что таковых немало  ;)) напрямую обратиться к Сурдину? А то получается какой-то пустой разговор.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Так если только готовится, то, может быть, всем,  у кого есть предложения по содержанию справочника (читая предыдущие сообщения я делаю вывод, что таковых немало  ;)) напрямую обратиться к Сурдину?
Бессмысленно. Ибо если "Справочник" осовременить, то это будет уже совершенно другая книга, к Куликовскому не имеющая ни малейшего отношения. Там практически вся информация устарела.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
а сейчас благодаря Андрею Остапенко выпускается и в России журнал Вселенная Пространство Время
Насколько я знаю, журнал выпускается на Украине. Не хочу умалять Остапенко, благодаря которому происходит много чего хорошего в астрономической жизни наших стран, но в первую очередь журнал выходил и выходит благодаря энтузиазму редактора журнала Володи Манько и, конечно же, родителю журнала Сергею Гордиенко. Сорри за офтоп.

См в этой же теме
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40901.0.html
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Так если только готовится, то, может быть, всем,  у кого есть предложения по содержанию справочника (читая предыдущие сообщения я делаю вывод, что таковых немало  ;)) напрямую обратиться к Сурдину? А то получается какой-то пустой разговор.

Вы правы, Дарья, вопрос обсуждается по 2 или 3 кругу с одними и теми же претензиями, извиняюсь
Конструктивный пост (посты) оставил лишь Леонид Ткачук (авторитетный любитель астрономии со стажем) и некоторые другие любители астрономии
Безусловно, автор переиздания примет все замечания (для этого и создана тема)
Что касается того, будет ли это книгой Куликовского, решать автору переиздания
Наверное, в память о Справочнике и ее ныне покойном авторе, можно оставить новое издание Справочником Куликовского, как продолжение начатого знаменитым популяризатором астрономии нашей страны
Даже если справочник изменится на те самые 70%
И потом, книга на данный момент, самый надежный и безотказный источник информации
В чем еще раз убеждаюсь после поломки компа  :)
И давайте все же будем корректны к популяризаторам науки и к памяти тех кто посвятил жизнь служению науке и ее популяризации
Спасибо всем за понимание!
   
« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [21:06:49] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)