Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические ляпы  (Прочитано 150901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #40 : 10 Янв 2009 [04:28:24] »
Вот здесь, тока что нарыл нехилый ляпчик. :D
Цитата
Пояснение: Эта ударная волна бороздит космическое пространство со скоростью более 500 тысяч километров в секунду.
Вау, какая шустрая вэва, однако! А вы говорите, что быстрее света ничего нет... :D ;D

Первоисточник указывает более правдоподобную цифру:
Цитата
Explanation: This shock wave plows through space at over 500,000 kilometers per hour.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #41 : 13 Янв 2009 [14:33:30] »
Пара кадров из клипа Бритни Спирз "Oops!...I Did It Again", где действие, типа, на Марсе происходит  :) В данном эпизоде камера поворачивается вслед за "марсонавтом", поэтому удалось даже слепить некое подобие стереокартинки (смотреть через разведение глаз). Но ляп - в двух "лунах" на заднем плане, надо полагать - это Фобос и Деймос  ;D
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #42 : 13 Янв 2009 [17:43:44] »
              А мне понравилось и ничего "ляпистого" не заметил . Правда на Марсе давно не был .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #43 : 13 Янв 2009 [18:03:57] »
А это тонкий ляп, для истиных ценителей прекрасного  ;) С поверхности Марса Фобос должен иметь угловой размер 3.'6, Деймос - 0.'9, а главное - они оба обладают формой, заметно отличающейся от продемонстрированной шарообразной!

P.S. Кстати, по данной картинке можно сделать вывод, что, судя по расположению спутников (их наклонение к экваториальной плоскости планеты не превышает 3 градусов), действие происходит где-то в средних широтах Марса, на широте около 45 градусов! Это, правда, уже не ляп, а суровая правда жизни  ;)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2009 [18:18:06] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #44 : 13 Янв 2009 [18:17:07] »
                Ну это , разумеется сразу усек . Просто остальное все чисто . Размеры и форму спутников по эстетическим соображениям взяли правильно для лучшего восприятия . И вообще , здесь виден большой прогресс . 
                 А намек понятен . Будем работать .                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #45 : 13 Янв 2009 [19:03:02] »
А это тонкий ляп, для истиных ценителей прекрасного  ;) С поверхности Марса Фобос должен иметь угловой размер 3.'6, Деймос - 0.'9, а главное - они оба обладают формой, заметно отличающейся от продемонстрированной шарообразной!

P.S. Кстати, по данной картинке можно сделать вывод, что, судя по расположению спутников (их наклонение к экваториальной плоскости планеты не превышает 3 градусов), действие происходит где-то в средних широтах Марса, на широте около 45 градусов! Это, правда, уже не ляп, а суровая правда жизни  ;)
Снимок слишком маленький, чтобы судить о форме сателлитов, по крайней мере на моём экране. Думаю, объяснение таких завышенных, по мнению коллеги размеров, очень просто: папарацы снимал издалека через телеобъектив. В этом случае, место съёмки, думаю, ближе к полюсу. Угловые размеры дисков должны отличаться в 4 раза. На снимке - вроде в три раза, но не уверен. :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

AlAn

  • Гость
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #46 : 13 Янв 2009 [19:48:06] »
Думаю, объяснение таких завышенных, по мнению коллеги размеров, очень просто: папарацы снимал издалека через телеобъектив. В этом случае, место съёмки, думаю, ближе к полюсу. Угловые размеры дисков должны отличаться в 4 раза. На снимке - вроде в три раза, но не уверен. :)

Ходят упорные слухи, что спутники Марса не видны с полярных широт! ;D

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #47 : 13 Янв 2009 [19:51:16] »

Ходят упорные слухи, что спутники Марса не видны с полярных широт! ;D

И даже наверняка! Больно низкие экваториальные орбиты. Но имелось в виду - широта наблюдателя выше, чем 45о
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

AlAn

  • Гость
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #48 : 13 Янв 2009 [20:04:14] »
И даже наверняка! Больно низкие экваториальные орбиты. Но имелось в виду - широта наблюдателя выше, чем 45о

Но ведь речь в цитате шла о полярных широтах...
...В этом случае, место съёмки, думаю, ближе к полюсу.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #49 : 13 Янв 2009 [20:12:12] »
И даже наверняка! Больно низкие экваториальные орбиты. Но имелось в виду - широта наблюдателя выше, чем 45о

Но ведь речь в цитате шла о полярных широтах...
...В этом случае, место съёмки, думаю, ближе к полюсу.


Согласитесь что, например, 50о с.ш. ближе к полюсу, чем 45

А вот выражение "полярные широты" появилось уже в ваших сообщениях. :)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2009 [20:14:48] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

AlAn

  • Гость
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #50 : 13 Янв 2009 [20:14:32] »
Согласитесь что, например, 50о с.ш. ближе к полюсу, чем 45

Вы, конечно правы, но для меня "ближе к полюсу" как-то  ассоциируется с местами за полярным кругом. :)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #51 : 13 Янв 2009 [20:21:42] »
Ну, у меня свои ассоциации: до 10 или 11 лет я вообще считал, что чем дальше к Югу, тем жарче. Оказалось, что эта функция имеет экстремум, а на южном полюсе ещё холоднее, чем на северном.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #52 : 13 Янв 2009 [21:58:50] »
22:00   Неделя космоса. (Крайний рубеж телескопа "Хаббл")               По НГ Сейчас .   Срочно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #53 : 14 Янв 2009 [12:32:31] »
Снимок слишком маленький, чтобы судить о форме сателлитов, по крайней мере на моём экране. Думаю, объяснение таких завышенных, по мнению коллеги размеров, очень просто: папарацы снимал издалека через телеобъектив...

Ну не знаю, на мой взгляд - спутники в клипе всё-таки выглядят слишком кругло, да и терминатор Фобоса совершенно ровный!
Что касается телеобъектива - согласен, что в этом случае по взаимному расположению спутников нельзя судить о широте места наблюдения, поскольку наклонение орбиты Деймоса (3 градуса) намного превышает угловые размеры Фобоса, а следовательно - и показанное угловое расстояние между спутниками (т.е. реальные орбиты спутников в клипе могут быть расположены как угодно). Но чтобы опровергнуть предположение о телеобъективе, привожу другую пару кадров - из начала клипа и из его конца (в клипе между этими кадрами прошло 3 минуты 25 секунд). Рельеф местности, естественно, изменился (снимали с разных точек), но вот расположение спутников друг относительно друга и относительно окружающих звёзд совершенно не изменилось! А ведь период обращения Фобоса - около 8 часов, поэтому за минуту он должен смещаться на фоне звёзд примерно на 3/4 градуса, что намного превышает его угловые размеры! Отсюда вывод - либо всё это подделка, либо, во всяком случае, второй кадр был получен не через 3.5 минуты после первого! Кстати, на втором кадре марсонавт уже без шлема - это результат его встречи с Бритни  ;D
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #54 : 14 Янв 2009 [13:27:12] »
доказываем что бритни не летала на марс...
 ;D ;D ;D

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #55 : 14 Янв 2009 [13:58:09] »
А ведь период обращения Фобоса - около 8 часов, поэтому за минуту он должен смещаться на фоне звёзд примерно на 3/4 градуса, что намного превышает его угловые размеры! Отсюда вывод

А 8 часов - это относительно звёзд, или относительно поверхности Марса? Если второе, то смещаться  по небу он будет медленнее.
Впрочем, кадры с космонавтом без шлема говорят сами за себя - это не на Марсе. :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #56 : 14 Янв 2009 [16:59:23] »
А 8 часов - это относительно звёзд, или относительно поверхности Марса? Если второе, то смещаться  по небу он будет медленнее.
Впрочем, кадры с космонавтом без шлема говорят сами за себя - это не на Марсе. :)

8 часов - относительно звёзд. Точнее, период обращения Фобоса - 7.66 часа, а 7.66/360*60=1.28 мин/градус, или 0.78 градуса в минуту. Это средняя скорость углового смещения Фобоса, но в нашем случае он вблизи горизонта, так что именно средняя и нужна. Кроме того, у Деймоса период вчетверо больше, а значит - и угловая скорость вчетверо меньше, т.е. примерно 0.2 градуса в минуту. Но тогда смещение Фобоса относительно Деймоса должно составить 0.58 градуса в минуту, что также было бы отлично видно!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Egeniy

  • Гость
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #57 : 19 Янв 2009 [07:43:39] »
На днях жена принесла фильм, называется “Zeitgeist”, в русском вольном переводе “Дух времени”. В первой части фильма авторы пытаются объяснить происхождение религий, в частности христианства, с точки зрения астрономии и астрологии. В фильме достаточное количество ляпов, в том числе и астрономических. Самый замечательный – авторы утверждают, что 22 декабря (зимнее солнцестояние) Солнце останавливается в районе созвездия… Южный Крест! Хорошо, что я смотрел фильм сидя. Ладно бы проблемы перевода, но авторы реально нарисовали Южный Крест и в его центре Солнце.

Оффлайн Иван Зенин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Иван Зенин
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #58 : 19 Янв 2009 [08:42:12] »
Вернусь к Полярной звезде.Она вообще не всходит из-за горизонта ,не заходит за него.Она практически висит на одном месте ввиду направленности в её сторону Земной оси

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Астрономические ляпы
« Ответ #59 : 04 Фев 2009 [11:13:07] »
Млечный Путь оказался на 15% больше, чем считалось

Цитата
Также благодаря данным наблюдениям Рейду удалось более точно определить скорость вращения Галактики вокруг своей оси – она составляет 914 млн км/ч, то есть на 15% выше, чем считалось ранее.

Все-таки 914 не миллионов, а тысяч. :)
Ночью надо спать!