Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотография на Астрофесте .  (Прочитано 10200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Фотография на Астрофесте .
« : 19 Апр 2008 [12:40:38] »
               На Астрофесте буду фотографировать Всех и все , разумеется с разрешения участников . Лучшие фотографии будут здесь .
   Я хочу знать , параметры съемки и методы редактирования , чтобы фотографии были размером , хотябы в четверть  площади экрана , высокого качества и помещались в лимит 80 КБ .
                     Аппарат Panasonic LZ 5   6 Мп .                                   Спасибо !               Серега .
     
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #1 : 20 Апр 2008 [11:22:49] »
Думаю, что здесь можно спросить по поводу технической стороны подготовки фотографий для выкладывания в Интернет, но выкладывать их нужно будет в другом разделе :)
Лично я посоветовал бы использовать для подготовки к публикации какой-нибудь XnView (http://www.xnview.com), сохранять фото со степенью сжатия не менее 80, но не более 90. А от параметров съемки объем конечного результата не зависит.
Если вам важно узнать, как переснимать фотографии "со стены", то это, однозначно, макросъемка и без вспышки со штатива (желательно, с боковой матовой подсветкой).
Хотя, я думаю, все фото, что будут на Астрофесте, вероятнее всего, либо уже давно появились либо скоро появятся в сети в оригинальном, не переснятом варианте.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #2 : 20 Апр 2008 [12:22:44] »
                    Эдуард ! На ВАШУ помощь я всегда расчитывал . СПАСИБО !!!
         Вот что еще мне удалось узнать у Друзей . Быть может еще кому будет интересно .

Сергей, так это в любом можно снимать, а потом сконвертировать практически в любой просмотровочной программе или графическом редакторе в нужный размер. В фотошопе можно даже пакетное изменение размера поставить. Так что советую снимать с максимальным качеством, а там потом объясню Вам как быстро сжать фотографии.
В фотошопе, к примеру, есть специальная опция сохранения фотографий для веб страниц. Там очень легко ужать фотографию с разрешением 800*600 в 80Кб.

Желаю Вам отлично съездить и привезти с собой только хорошие впечатления!

                     
Эдуард ! По фотографиям " со стены " мне все ( почти все ) ясно .
                     Фотографии будут опубликованы там где потребуется иллюстрации .
                     Мечтал всегда попасть на Астрофест , и вот впервые собираюсь .
                     Все должно быть на высоком уровне . Ведь я еду из ШУВАЛОВО-О-О в МОСКВУ-У-У , а не в Бразилию .

                Всем СПАСИБО !!!                         ДО ВСТРЕЧИ НА АСТРОФЕСТЕ !!!                                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #3 : 20 Апр 2008 [17:55:59] »
В фотошопе, к примеру, есть специальная опция сохранения фотографий для веб страниц. Там очень легко ужать фотографию с разрешением 800*600 в 80Кб.
Фотошоп (по крайней мере CS и CS2) весьма гнусно жмёт JPEG по соотношению качество/размер. Лично я для публикаций на форуме в последнее время использую в качестве конвертора ACDSee - даже при 25% (сильное сжатие) ухудшение картинки на глаз практически незаметно, а размер (при формате 750х500) не превышает разрешённые 80 кб.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #4 : 20 Апр 2008 [18:06:40] »
В фотошопе, к примеру, есть специальная опция сохранения фотографий для веб страниц. Там очень легко ужать фотографию с разрешением 800*600 в 80Кб.
Фотошоп (по крайней мере CS и CS2) весьма гнусно жмёт JPEG по соотношению качество/размер. Лично я для публикаций на форуме в последнее время использую в качестве конвертора ACDSee - даже при 25% (сильное сжатие) ухудшение картинки на глаз практически незаметно, а размер (при формате 750х500) не превышает разрешённые 80 кб.

Ну наверное новый революционный алгоритм сжатия применяют!  ;D ;D ;D В Шопе много волшебных кнопочек и ползуночков ;)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #5 : 20 Апр 2008 [18:42:47] »
             Есть еще вариант . Если кому снимки понравятся ( на что я надеюсь ), то вышлю оригинал .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #6 : 20 Апр 2008 [19:10:26] »
В фотошопе, к примеру, есть специальная опция сохранения фотографий для веб страниц. Там очень легко ужать фотографию с разрешением 800*600 в 80Кб.
Фотошоп (по крайней мере CS и CS2) весьма гнусно жмёт JPEG по соотношению качество/размер. Лично я для публикаций на форуме в последнее время использую в качестве конвертора ACDSee - даже при 25% (сильное сжатие) ухудшение картинки на глаз практически незаметно, а размер (при формате 750х500) не превышает разрешённые 80 кб.

У меня размер цифрового фото просто огромный! ACDSee не смог сжать память до 80 Кб и меньше при уменьшении размера даже 10-15%. Я прибегал при помощи к Paint, который намного сжимает память!

Вот, пусть у меня есть фото памятью 7,12 Мб. Изменил в ACDSee размер изображения до 13% => будет 134 Кб, значит бесполезно вложить сюда. А Paint ("Сохранить как") сжал на ура до 72,4 Кб. В итоге ухудшение не видно ;)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #7 : 20 Апр 2008 [20:26:50] »
Мне вполне хватает возможностей функции Файл->Экспорт бесплатного XnView.
Там тоже предостаточно ползуночков, причем, результат (и конечный размер) видно сразу-же во время регулировки...
Рекомендую! Очень удобно.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2008 [20:55:25] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #8 : 20 Апр 2008 [21:22:10] »
Фотошоп (по крайней мере CS и CS2) весьма гнусно жмёт JPEG по соотношению качество/размер. Лично я для публикаций на форуме в последнее время использую в качестве конвертора ACDSee - даже при 25% (сильное сжатие) ухудшение картинки на глаз практически незаметно, а размер (при формате 750х500) не превышает разрешённые 80 кб.
Там принудительно сохраняется EXIF и метаданные, нужно пользоваться командой Save for Web или чистить потом джпеги специальной утилитой. И тогда всё будет как надо.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #9 : 20 Апр 2008 [22:37:04] »
Yarilo ! С серьезной техникой всегда проблемы , но это приятные проблемы . Мой приятель купил заоблочный Кэнон . Когда присылает мне фотографии , то они вообще черные как сапог , но весу в них очень много .
      Пропускаешь через Пикассу и выплывает изумительное качество . Почему ? Я даже не пытаюсь понимать .                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #10 : 21 Апр 2008 [13:46:23] »
Мне вполне хватает возможностей функции Файл->Экспорт бесплатного XnView.
Там тоже предостаточно ползуночков, причем, результат (и конечный размер) видно сразу-же во время регулировки...
Рекомендую! Очень удобно.
Cпасибо, Эдуард, XnView обязательно попробую, как только домашний монитор починю... Сдох вусмерть... А про метаданные я как-то не подумал - неужели они десятки КБ занимают? :o
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #11 : 21 Апр 2008 [13:56:47] »
               На Астрофесте буду фотографировать Всех и все , разумеется с разрешения участников
Да, кстати, из собственного опыта...
На своём первом АФ я снял... кадров эдак 20... На втором - отдал фотик товарищу, который собирался тоже снимать всё и вся... В результате он снял 6 кадров... Вот теперь я в раздумьях, брать ли мне фотик на этот АФ... :-\ ;) В этот раз мне интереснее бард-концерт (или то, что из него получится ;)), так что думаю взять видеокамеру...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Люба32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Люба32
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #12 : 21 Апр 2008 [19:37:14] »
А я бы хотела распечать их в свой фотоальбом, если можно, можно их мне выслать? Я заплачу.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #13 : 22 Апр 2008 [08:00:53] »
Цитата
Да, кстати, из собственного опыта...
На своём первом АФ я снял... кадров эдак 20... На втором - отдал фотик товарищу, который собирался тоже снимать всё и вся... В результате он снял 6 кадров... Вот теперь я в раздумьях, брать ли мне фотик на этот АФ... :-\ ;) В этот раз мне интереснее бард-концерт (или то, что из него получится ;)), так что думаю взять видеокамеру...
         1 Хотел ВАМ посоветовать видеокамеру , но ВЫ сами решили .
         2 20 кадров надо сделать только у левой стойки входных ворот , столькоже у правой , ну , а на территории и при мероприятиях , вообще перейти на видео .                         Серега .
« Последнее редактирование: 22 Апр 2008 [08:04:45] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #14 : 22 Апр 2008 [11:21:50] »
Валерий Щивьёв на прошлом АФ снял порядка 60 кадров, да впридачу маленькие фильмы.
 

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #15 : 22 Апр 2008 [17:09:16] »
Валерий Щивьёв на прошлом АФ снял порядка 60 кадров, да впридачу маленькие фильмы.
 
Кстати,а они выложены где-нибудь в интернете или нет?
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #16 : 22 Апр 2008 [17:32:29] »
ИМХО 20 кадров максимум, да и то не смотрю потом.
Я считаю надо просто присутствовать на АФ и общаться,общаться,общаться... знакомиться...вот тогда будет чего вспомнить ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #17 : 22 Апр 2008 [21:05:22] »
и общаться,общаться,общаться... знакомиться...вот тогда будет чего вспомнить ;)

Я не колдун-болтун и хохотун, согласен все ВСЕХ подряд снимать ;)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #18 : 22 Апр 2008 [21:13:55] »
               С трудом вспоминаешь , где вчера был , а тут память нужна " на долгие года " .                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Фотография на Астрофесте .
« Ответ #19 : 23 Апр 2008 [10:55:26] »
ИМХО 20 кадров максимум, да и то не смотрю потом.
Я считаю надо просто присутствовать на АФ и общаться,общаться,общаться... знакомиться...вот тогда будет чего вспомнить ;)
Вот и я за 2 предыдущих АФ пришёл к этой же мысли :)

         1 Хотел ВАМ посоветовать видеокамеру , но ВЫ сами решили .
Меня можно писать и с маленькой буквы ::)

Цитата
         2 20 кадров надо сделать только у левой стойки входных ворот , столькоже у правой , ну , а на территории и при мероприятиях , вообще перейти на видео .                         Серега .
:o
Я не колдун-болтун и хохотун, согласен все ВСЕХ подряд снимать ;)
Да вы, господа, фотоманьяки! ;) Ладно, я ни на чём не настаиваю. :)
Время ушло, глупости остались