Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Винты и гайки для приводов  (Прочитано 4594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Винты и гайки для приводов
« : 17 Апр 2008 [22:22:40] »
Мне надо сделать винтовой механизм для оси склоненийД, потому заДумался как устраить люфт в гайке.
покопался в книжках и нашел описание слеДующих типов. к сожалению плюсы и минусы не были указаны.

1.две гайки соеДиненные резьбой несколько Другого шага нежели у винта. таким образом регулируется зазор.
2. разрезная гайка. тут все понятно.
3.гайка из двух половинок. плюс в том что можно размыкать от винта для перевоДа в начало винта.
4. Две гайки расталкиваемые пружиной.

у кого какие варианты еще есть - пишите.

мне нравятся варианты 1 и 3.
но 3-й немного напрягает громоздкостью и сомнением нужно ли размыкание Для оси склонений. сделать такую гайку можно спаяв две половинки, нарезав в них резьбу,а потом распаяв.

вопрос еще есть и по материалам винта и гайки. очень уДивился когда узнал что гайку нужно Делать из бронзы а винт из стали..
я всегда Думал что наоборот.
а вот вместо бронзы можно ли использовать латунь?

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #1 : 18 Апр 2008 [16:14:52] »
Делаю по 4 варианту, но до работающего механизма еще не довел. Материал винт - сталь, гайка - чугун.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #2 : 18 Апр 2008 [16:54:20] »
Делаю по 4 варианту, но до работающего механизма еще не довел. Материал винт - сталь, гайка - чугун.
а как токаря к чугуну отнеслись?  ;)
и почему именно чугун?

вопрос к аудитории - как можно избежать пружины в винтовом механизме, т.е. какое можно сДелать безлюфтовое сочленение рычага и гайки?

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #3 : 18 Апр 2008 [17:28:53] »
Делаю по 4 варианту, но до работающего механизма еще не довел. Материал винт - сталь, гайка - чугун.
а как токаря к чугуну отнеслись?  ;)
и почему именно чугун?

вопрос к аудитории - как можно избежать пружины в винтовом механизме, т.е. какое можно сДелать безлюфтовое сочленение рычага и гайки?
А чем плоха разрезная гайка?

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #4 : 18 Апр 2008 [18:02:38] »
я имел ввиДу вот эту пружину

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #5 : 18 Апр 2008 [18:04:59] »
Делаю по 4 варианту, но до работающего механизма еще не довел. Материал винт - сталь, гайка - чугун.
а как токаря к чугуну отнеслись?  ;)
и почему именно чугун?

вопрос к аудитории - как можно избежать пружины в винтовом механизме, т.е. какое можно сДелать безлюфтовое сочленение рычага и гайки?
А чем плоха разрезная гайка?

ну, мне она не поДхоДит по причине некоторой громоздкости гайки которую мне нужно сДелать достаточно толстой. а сжать такую будет сложно.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #6 : 18 Апр 2008 [18:35:25] »
Делаю по 4 варианту, но до работающего механизма еще не довел. Материал винт - сталь, гайка - чугун.
а как токаря к чугуну отнеслись?  ;)
и почему именно чугун?

вопрос к аудитории - как можно избежать пружины в винтовом механизме, т.е. какое можно сДелать безлюфтовое сочленение рычага и гайки?
Винт бал от прибора с гайкой, только переделал гайку немного для пружины (распилил почти пополам, получились две одинаковые гайки).
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #7 : 18 Апр 2008 [18:40:17] »
Мне надо сделать винтовой механизм для оси склоненийД, потому заДумался как устраить люфт в гайке.
покопался в книжках и нашел описание слеДующих типов. к сожалению плюсы и минусы не были указаны.

1.две гайки соеДиненные резьбой несколько Другого шага нежели у винта. таким образом регулируется зазор.
2. разрезная гайка. тут все понятно.
3.гайка из двух половинок. плюс в том что можно размыкать от винта для перевоДа в начало винта.
4. Две гайки расталкиваемые пружиной.
У варианта 2, кроме показанного на рисунке, есть еще другое конструктивное исполнение - разрезная гайка в виде цанги, где зазор регулируется навинчивающимся сверху колпачком. Такие винтовые пары применяются в микрометрах. Если для решения поставленной задачи достаточно небольшого перемещения привода (~25мм), то именно из микрометра такую пару лучше и взять. Там и винт шлифованный, и металл нормальный (токарь, скорее всего, сделает хуже и вряд ли дешевле).

Образчик варианта 4, выломанный из какого-то прибора, у меня в хламе валяется. Его недостаток - большое трение (усилие пружины там должно быть заведомо больше рабочей нагрузки). Варианты с регулируемым зазором мне нравятся больше: хотя в них всегда присутствует малый остаточный люфт, в случае с приводом склонения он может быть выбран некоторым дисбалансом телескопа (важнее избавиться от люфта промежуточного редуктора, и здесь снижение трения в винтовой паре может оказаться критичным).

вопрос к аудитории - как можно избежать пружины в винтовом механизме, т.е. какое можно сДелать безлюфтовое сочленение рычага и гайки?
Существуют, например, "шарниры на скрещенных пружинах". Принцип действия описан, в частности, у Михельсона в разделе механизмов разгрузки ГЗ (по форуму тоже недавно пробегали ссылки на похожие узлы, применительно к какому-то крутому фокусеру).

Грин

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #8 : 18 Апр 2008 [18:43:33] »
Серёга, ты чего лисапед изобретать начал? Иди в мастерские, смотри на узлы станков, вариантов ведь нет. Винт с трапецеидальным профилем резьбы и разрезная гайка.
 Кстати, Одесский станкопром какой-то делает такие ходовые пары разных диаметров.
 На гайку ищи бронзу или низкофрикционный чугун. Латуни надолго не хватит.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #9 : 18 Апр 2008 [18:56:14] »
Вроде, в Киеве в советские времена шарико-винтовые пары (ШВП) делали ::)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #10 : 18 Апр 2008 [18:57:41] »
Павел, я и про цанговые гайки читал но было замечено что используются они для малонагруженных привоДов, т.е подвижки шкал в окулярах и т.п.
мысль про микрометр хорошая - наДо порыться в хламах. для склонения 25мм нормально, не наводиться же им, а гидировать только.

по поводу механизма из Михельсона - что-то мозг тормозит и не может понять как это применить к механизму коррекции.  ;D
может я не о том вспомнил. Надо поситать буДет еше раз

Олег, трапецевидная резьба в таких передачах имеет преимущества перед метрической только если она шлифованая. а шаг 0,75 попробуй шлифани... ::) чем меньше угол при вершине - тем плавнее ход, идеал - прямоугольная, но люфт практически неустраним.
короче - пройденный этап уже.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #11 : 18 Апр 2008 [19:00:33] »
Опять же ШВП, может правда великоватые http://www.purelogic.ru/metal_bs.html Но мы же не знаем для чего они нужны
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #12 : 18 Апр 2008 [19:03:18] »
Вроде, в Киеве в советские времена шарико-винтовые пары (ШВП) делали ::)
Опять же ШВП, может правда великоватые http://www.purelogic.ru/metal_bs.html Но мы же не знаем для чего они нужны

нужны на ось склонений. монтировка не сильно большая.

за ссылку спасибо - посмотрю что там

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #13 : 18 Апр 2008 [19:08:38] »
нужны на ось склонений. монтировка не сильно большая.
А причем тогда люфт? Дисбаланс трубы однозначно выберет его.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #14 : 18 Апр 2008 [19:16:31] »
всеж поменьше охота. с дисбалансом на мотор напряга больше, а я туда дши вешать нехочу ;D

ссылка класная - качаю пдф.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #15 : 18 Апр 2008 [22:15:01] »
вопрос к аудитории - как можно избежать пружины в винтовом механизме, т.е. какое можно сДелать безлюфтовое сочленение рычага и гайки?
Может как-нибуть так..? (Только что придумал, работоспособность неизвестна)
Конец водила двойной, охватывает гайку, упирается в шарики треугольными пазами, стягивается винтом....

ЗЫ Кстати как будет предотвращено врашение гайки?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #16 : 18 Апр 2008 [22:21:04] »
предотвратить можно с помошью направляюшей или такого вот рычага с Двух сторон.

идея интересная-наДо прикинуть.

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #17 : 18 Апр 2008 [22:30:53] »
еше мысля.
типа поршень

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #18 : 19 Апр 2008 [00:56:13] »
по поводу механизма из Михельсона - что-то мозг тормозит и не может понять как это применить к механизму коррекции.  ;D
Например, вот так:

stepan

  • Гость
Re: Винты и гайки для приводов
« Ответ #19 : 19 Апр 2008 [01:02:46] »
ну в принципе по такой схеме возникают те же проблемы что и с обычной пружиной если я правильно понял.