Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто что думает о начале и и смысле существования нашей цивилизации:

возникла случайно, но смысл в ее существовании есть
28 (13.2%)
возникла случайно, и смысла в ее существовании нет
44 (20.8%)
возникла неслучайно и смысл в ее существовании есть
86 (40.6%)
Это дурацкий вопрос, а на дурацкие вопросы не отвечаю
27 (12.7%)
возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет
19 (9%)
Не могу ничего сказать...
8 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 174

A A A A Автор Тема: Смысл существования цивилизаций (+голосование)  (Прочитано 24253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew Gontchev

  • Гость
И получается, что значимость человечества, как формы жизни, нулевая.

Мадам Энтропия - против: "За миллиард лет до Конца Света" (С) АБС

Starк

  • Гость
А если из камня  вырезали Сфинкса?
И что это дало?В глобальном масштабе

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
А если из камня  вырезали Сфинкса?
И что это дало?В глобальном масштабе

О-о-о... У древних греков в поэмах Сфинкс улыбнулся. Это ведь что-то значит!
И поговорка такая есть: "Все боятся Времени, а Время боится пирамид, а Сфинкс старше пирамид". Сфинкс - это очень и очень... Вы видели в Питере пирамиды? А сфинксы есть!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius


Кто мы? И Где они?  Два классических вопроса, на которые невозможно ответить в рамках существующей научной парадигмы.
Не просто существующей, а современной. Это "две большие разницы". Всё познаётся в сравнении.

Мы одни и точка. Из этого надо исходить, а не учитывать.
Мы не твари дрожащие, а право имеем? А все остальные заведомо ниже в некоем статусе нас? В этом смысле мы наверняка одни. Потому-что такие долго не живут.
Можно повторять как мантру "мы одни, мы одни, мы одни". Если действительно окажется что одни - это не очень вредно (кроме ложного чувства собственной исключительности пожалуй). Но если вдруг нет - на нас посмотрят как на придурков. И будут правы.
Carthago restituenda est

Оффлайн jazzcom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jazzcom
Как раковая клетка в организме.

Как мне представляется, для Земли человечество является вирусом. И время от времени Земля проводит "очищение".
Все мы согласны, что ваша теория безумна.Вопрос состоит в том, достаточно ли она безумна, чтобы иметь шансы быть верной Нильс Бор

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И каждый раз старательно заметает все следы? Ведь казалось бы, наоборот, следовало бы их оставить, в назидание следующим паразитам (чтобы были уже полезными). Если уж Землю считаете самостоятельным субъектом, с мозгами. Наверное в этом смысле Венера всё решила кардинально, по совету врачей.
Carthago restituenda est

Оффлайн jazzcom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jazzcom
И каждый раз старательно заметает все следы? Ведь казалось бы, наоборот, следовало бы их оставить, в назидание следующим паразитам (чтобы были уже полезными). Если уж Землю считаете самостоятельным субъектом, с мозгами. Наверное в этом смысле Венера всё решила кардинально, по совету врачей.
Но ведь в человеческом же организме не остаются следы от предыдущей инфекции "дабы неповадно было". Все следы (продукты жизнедеятельности бактерий, вирусов) выводятся во вне. А по поводу Земли с мозгами, то есть же теория о "вселенском разуме" и о "сверхразуме". Так, почему бы и нет?
Все мы согласны, что ваша теория безумна.Вопрос состоит в том, достаточно ли она безумна, чтобы иметь шансы быть верной Нильс Бор

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Плохая аналогия. Если бы мы были не первой волной разума, это скорее всего было бы давно известно из самых разных источников. В человеческом организме именно что остаются следы, в виде иммунитета. В любом случае это изучаемо, иначе религиозный культ. Ну и вообще, если "Вселенский Разум" - это "Земля с Мозгами", то плохие мозги у вселенского разума. Ну совсем.
Carthago restituenda est

Оффлайн jazzcom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jazzcom
Плохая аналогия. Если бы мы были не первой волной разума, это скорее всего было бы давно известно из самых разных источников. В человеческом организме именно что остаются следы, в виде иммунитета. В любом случае это изучаемо, иначе религиозный культ. Ну и вообще, если "Вселенский Разум" - это "Земля с Мозгами", то плохие мозги у вселенского разума. Ну совсем.

Но, это оценка с точки зрения человека. Может, не стоит наделять окружающее именно человеческим подходом к решению проблем? Что, если Земля не поступила так, как я бы поступил, значит мозги плохие.
В конце концов, регулярные апокалипсисы стирают с поверхности виды, которые "не оправдали". И на нашу долю, может статься, "рванет". Только где и что, пока не известно. Слышали про, так называемые "звуки Земли"?  Кто-то счел это предвестником.
А источники... Ну, не дожили до нас эти источники. Сгорели, например, как Александрийская библиотека.
Все мы согласны, что ваша теория безумна.Вопрос состоит в том, достаточно ли она безумна, чтобы иметь шансы быть верной Нильс Бор

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но, это оценка с точки зрения человека. Может, не стоит наделять окружающее именно человеческим подходом к решению проблем? Что, если Земля не поступила так, как я бы поступил, значит мозги плохие.
В конце концов, регулярные апокалипсисы стирают с поверхности виды, которые "не оправдали". И на нашу долю, может статься, "рванет". Только где и что, пока не известно.
Так уже "рванули". Мы сами. "Оправдали" всё что можно. Где данные предыдущих цивилизаций скажем об Энцеладе, Белых карликах или  ДНК тех представителей? Ну допустим Земля всё стёрла. Может быть. Но какая-то гуманная и глупая она, Земля (всё повторяет, и повторяет, не делая выводов и стирая всё что можно каждый раз), не зря я про Венеру упоминал. Гораздо более умная планета. Зачем планетам жизнь?
Carthago restituenda est

Оффлайн jazzcom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jazzcom
Верно! Верно. Вот так и вирус рассуждает. Сейчас мы своего "носителя" погоняем, а как он "двинет", пойдем другого искать.
Все мы согласны, что ваша теория безумна.Вопрос состоит в том, достаточно ли она безумна, чтобы иметь шансы быть верной Нильс Бор

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Но ведь в человеческом же организме не остаются следы от предыдущей инфекции "дабы неповадно было".

правда? а что такое "прививка" по вашему и зачем их делают? :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Верно! Верно. Вот так и вирус рассуждает. Сейчас мы своего "носителя" погоняем, а как он "двинет", пойдем другого искать.
Вот Вы то про планеты, то про вирусы ("Может, не стоит наделять окружающее именно человеческим подходом к решению проблем? Что, если Земля не поступила так, как я бы поступил, значит мозги плохие"). Про их рассуждения и разум. Вирусов много, их изучают. Это не воля, и даже ещё не инстинкты. Просто свойства.
Так и планеты. Земля не одна. Но наделять их какими-то поведенческими чертами - весьма смело. А если уж наделяете, значит есть некая система. Почему Земля поступает не так как Венера или Марс? Потому-что они изначально разные (по размерам, температурным условиям, другим физическим, изучаемым параметрам), или Земля сошла с ума сразу после своего рождения? Или она умнее чем Венера или Марс? Ерунда какая-то.
Carthago restituenda est

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Земля сошла с ума сразу после своего рождения?
Может, не Земля, а вся Вселенная??? :)
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Starк

  • Гость
Т.С. слово Цивилизация пишется с одной Л. :D

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
Раз уж мы существуем, значит мы будем существовать.
Согласно законам диалектики, ежели у кого нибудь явления или процесса есть начало, то обязательно есть и конец. 

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Но ведь в человеческом же организме не остаются следы от предыдущей инфекции "дабы неповадно было".
Остаются, иммунитет называется

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Раз уж мы существуем, значит мы будем существовать.
Согласно законам диалектики, ежели у кого нибудь явления или процесса есть начало, то обязательно есть и конец. 

Человечество существует всегда. Начало не было. Оно не найдено пока. Даже в Библии еще до сотворения Человека Богом были люди (или вернее сказать так: были люди не сотворенные Богом).

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Человечество существует всегда.
Есть такая точка зрения. :) Её придерживался в частности Мамардашвили.
Но есть и другие концепции. Например:
Цитата
Великий фильтр (англ. Great Filter) — гипотеза, высказанная в 1996 году Робином Д. Хенсоном, призванная разрешить Парадокс Ферми. C точки зрения автора, отсутствие признаков внеземных цивилизаций в наблюдаемой Вселенной подразумевает что доводы различных научных дисциплин в пользу относительно высокой вероятности зарождения разумной жизни должны быть поставлены под сомнение. Неизвестные в настоящее время науке факторы могут уменьшать вероятность зарождения и развития форм жизни до состояния, когда следы их деятельности могут быть заметны посторонним наблюдателям. Эта концепция и получила название «Великого фильтра», который для человечества может находиться либо в прошлом (в случае если он препятствует эволюции животных до разумных существ), либо в будущем (если он состоит в высокой вероятности самоуничтожения разумной цивилизации). Из данного заключения следует контр-интуитивный вывод о том, что чем легче была наша эволюция до настоящего времени, тем хуже шансы человечества в будущем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80
Я, впрочем, это не одобрямс.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
То бишь, Были, Есть и Будем.
Тогда и беспокоиться не о чем. :)
Да и наука то, вообще  и не нужна, ну ежели только как игрушка для ума или как безумная игрушка.   :)