Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA  (Прочитано 1885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NaikeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Naike
Доброго времени суток!     
Совсем недавно стал обладателем вышеуказанного агрегата. В вопросах астрономии я полный лузер ???
С момента покупки из-за облачности так ни разу и не довелось смотреть на небо а по окнам шариться неинтересно.   
И вот вчера, буквально на час, небо в Москве расятнуло  было полнолуние и я провел первые в своей жизни Астрономиические наблюдения :) Помимо массы впечатлений сразу же возникли и масса вопросов, на которые я надеюсь вы мне поможете найти ответ.

1. Смотреть долго на луну  тяжело, потому что очень яркая, какие фильтры можно взять чтобы приглушить отражение света? Каки еще фильтры  стоит взять сразу что бы  потом не мучаться?
2. В комплекте со скопом шли 10 и 25 мм окуляры, еще прикупил в магазине 6мм, сказали что идеален для наблюдения Луны ( никакой идеальности не заметил,  то же самое что и в 10мм, только площадь обзора меньше). Подскажите какие еще можно взять окуляры что бы сделать наблюдения максимальнокомфортным и  какого производителя?   
3. Имеет ли смысл  вместо кучи окуляров приобрести один с переменным увеличением и если до то какой?
4. Скажите, это нормально, что чем выше окуляр дает увеличение тем меньше площадь обзора в него? Это как нибудь лечится, например, линзой барлоу?
5. Подскажите пожалуйста какие  еще акссесуары рано или поздно приобретает новичок, который не забрасывает занятия астрономией после пары раз наблюдений?
Спасибо!

p.s. Подскажите пожалуйста у вас есть какая нибудь специализированная ветка куда новички могут писать любые  свои дурацкие вопросы, а то форум настолько огромный ( приятно  осозновать что столько любителей астрономии), что  за одними только поисками можно полжизни провести, так и не начав наблюдений?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, может я и увижу что то в телескоп

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #1 : 17 Апр 2008 [20:17:47] »
Совсем недавно стал обладателем вышеуказанного агрегата.
1. Смотреть долго на луну  тяжело, потому что очень яркая, какие фильтры можно взять чтобы приглушить отражение света? Каки еще фильтры  стоит взять сразу что бы  потом не мучаться?
Есть лунные фильтры. Легко ищется поиском. Стоит недорого.

Цитата
2. В комплекте со скопом шли 10 и 25 мм окуляры, еще прикупил в магазине 6мм, сказали что идеален для наблюдения Луны ( никакой идеальности не заметил,  то же самое что и в 10мм, только площадь обзора меньше). Подскажите какие еще можно взять окуляры что бы сделать наблюдения максимальнокомфортным и  какого производителя?   

15 мм лучше всего подходит для 4" МАКа.
Максимально комфортно будет, думаю, с 16mm Nagler Type 5. :)

Цитата
3. Имеет ли смысл  вместо кучи окуляров приобрести один с переменным увеличением и если до то какой?
Я с 3,5 МАК'ом использую больше всего SW 8-24 Zoom. Хотя не все со мной согласятся.
Три врач..., пардон, любителя астрономии - четыре мнения. :)
Поиск рулит.

Цитата
4. Скажите, это нормально, что чем выше окуляр дает увеличение тем меньше площадь обзора в него? Это как нибудь лечится, например, линзой барлоу?
Поле зрения примерно равно полю зрения окуляра, деленному на увеличение. Которое получается делением фокусного расстояния объектива (телескопа) на фокусное расстояние окуляра. Лечится широкоугольными окулярами. Или просмотром ценников на них.  8)

Цитата
5. Подскажите пожалуйста какие  еще акссесуары рано или поздно приобретает новичок, который не забрасывает занятия астрономией после пары раз наблюдений?
Камеру NexImage или Canon 350D. :)
HEQ5 Pro или Temma-200  ;D
SW 80 ED или TEC 160 FL  ::)
Монитор 21" от А-ямы и сдвоенный Xeon на 64 ГБ и RAID-массивом от 1,0 ТБ  :o

P.S. На самом деле Вам к этому телескопу будет достаточно 15-16 мм окуляра и/или зум 8-24.
Дальше можно практически бесконечно улучшать качество окуляров (покупкой более дорогих), качество объектива (покупкой большего - и более дорогого/дорогих) и качество монтировки (... ;) ).
Последнее, что останется улучшить - это место прописки. :D

P.P.S.
Опыт лазания в темноте вокруг телескопа убедил в необходимости красного фонарика.

Да, красный фонарик - нужная вещь.
И еще - если на выезде или на даче - старый (чтобы не жалко) небольшой фен (если есть под рукой 220 В). Если не 220 - можно обычный, но сильный фонарик.
Это для борьбы с росой.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [21:00:20] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн cfif77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cfif77
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #2 : 17 Апр 2008 [20:53:36] »
У меня почти такой же телескоп (NexStar 4 SE) и примерно такой же опыт наблюдений в него. Поэтому мне тоже были бы интересны ответы на эти вопросы. Что касается окуляров, то было бы правильно охватить весь диапазон возможных увеличений, причем разбив его на примерно равные отрезки. Я с этой целью взял окуляры с фокусным расстоянием 20 мм и 12 мм (25 мм был в комплекте) + двухкратная линза барлоу (все из серии Celestron OMNI). Таким образом, получились возможные увеличения Х 53, 66, 106, 110, 132, 220. В этом случае получается довольно большой разрыв от Х 132 до Х220, поэтому окуляр 15-16 мм. действительно был бы полезен.
Мне посоветовали еще взять широкоугольный окуляр для дипская с фокусом 20мм, что я обязательно сделаю, как только поднаберусь опыта. Зум-окуляр, как я понял, вещь довольно удобная, но, если он хорошего качества, достаточно дорогая. Как и всякая универсальная вещь, это, наверное, некий компромисс. Что касается окуляра 6 мм, то по увеличению он равен варианту 12мм+барлоу. Однако такое увеличение вряд ли будет использоваться часто, т.к. по той же Луне у меня сильно упала яркость изображения, а другие, мене яркие объекты, будут вообще не видны. Разве что выпадет идеальная ночь. Из прочих акссесуаров я приобрел PowerTank 7А/ч, что позволяет не зависеть от батареек. Вещь, для такого телескопа, по-моему очень полезная, хотя тут возможны варинты в виде питания от прикуривателя автомобиля (продается спициальный адаптер), питания от обычной сети 220В через адаптер (нужно просто подобрать что-то подходящее по характеристикам из ноутбучных или принтерных). Еще вариант просто автомобильный аккмулятор. Но я подумал, что если есть готовая вещь, которая стоит приемлемых денег, то нечего огород городить. Кстати, в комплекте с Танком идет шнур питания, который подходит и к автомобильной сети. Опыт лазания в темноте вокруг телескопа убедил в необходимости красного фонарика. По поводу фильтров, я пока ждя себя ничего не решил, т.к. мне явно не хватает наблюдательного опыта, чтобы понять какие мне нужны. Телескоп очень мобилен, поэтому я озаботился проблемой транспортировочной тары. За приемлемые деньги ничего не нашел. Платить половину стоимости телескопа за фирменный кейс - по-моему это перебор. Поэтому заказал пошив сумки с использованием вкладышей из коробки, в которой пришел телескоп. Как будет готово, могу поделиться опытом, если это интересно.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [20:57:54] от cfif77 »

Оффлайн NaikeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Naike
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #3 : 19 Апр 2008 [13:13:31] »
Спасибо за ответы.

А не подскажете, я вот посматриваю в соторону вот таких окуляров /ссылка запрещена правилами форума//baader_oculars.html

Скажите, стоят ли эти окуляры своих денег?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, может я и увижу что то в телескоп

Оффлайн NaikeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Naike
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #4 : 19 Апр 2008 [20:20:14] »
И еще один вопросик в догонку
Согласно паспорту- максимально полезное увеличение моего скопа 240*
Я купил линзу барлоу и вставлял в нее 6 мм и 8 мм окуляр, получается что увеличение был порядка 380* и 440* крат, то есть превышающее паспортные данные, по идее получается что я ничего не должен был бы увидет в скоп, потому что резкость навести не получится, однако я очень даже прекрасно разглядывал различные обьекты на земле и никаких проблем с резкостью не было.
В чем подвох ::)
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, может я и увижу что то в телескоп

Оффлайн cfif77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cfif77
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #5 : 19 Апр 2008 [22:39:11] »
О каких окулярах идет речь, не разобрался, т.к. ссылка запрещена. По поводу увеличения окуляров. То, что на земные объекты нормально смотреть, не удивительно. Днем яркость изображения намного выше, чем ночью. Но чудес, как я понял это дело, не бывает. Если телескоп собрал некоторое количество света, то изобраджение можно увеличивать хоть до бесконечности, но, в конечном итоге, количество света, которое попадает на чувствительную оболочку глаза при некотором, слишком большом увеличении, становится недстаточным для того, чтобы эта оболочка на это количество отреагировала. Некоторым расчетно-эмпирическим путем пришли к мнению, что в среднем при увеличении 2ХD (где D - диаметр телескопа) достигается предельное увеличение, когда дальше увеличивать изображение уже бесполезно, т.к. новых деталей уже не появится, даже если что-то и будет видно. Хотя, опять же, как я понял, могут быть разные оптические схемы телескопов, разные атмосферные условия и т.д. Т.е. может случиться чудо и будет нормально видно и при больших увеличениях. Но, в 99,99% случаев, чудес не бывает. :-[

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #6 : 19 Апр 2008 [23:56:11] »
За год использования этого телескопа редко использовал увеличения больше 200х. Ну пару раз 330 (8мм + ЛБ) при очень хорошей погоде. А в паспорте могут написать всё что угодно. В моём арсенале 2х ЛБ Celestron ultima, HYPERION 8-24mm окуляр, оборачивающая призма и самодельный блок питания, а так же Т-адаптер дла Сanon 40D и самодельная бленда. Купил лунный фильтр. Засматриваюсь на PowerTank, но сегодня в МЕТРО увидел прикуриватель для автомобиля 12v 0,5a. Не намного дешевле, но в трое компактней и тоже с фонариком. Все прибамбасы обошлись в пол цены телескопа Я уж молчу про фотоаппарат.  :( Вот ссылка по этому девайсу - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4489.0.html  или вот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24385.0.html
« Последнее редактирование: 20 Апр 2008 [00:23:59] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн NaikeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Naike
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #7 : 20 Апр 2008 [09:52:48] »
О каких окулярах идет речь, не разобрался, т.к. ссылка запрещена.  :-[

Вобщем я вчера  прикупил вот такой окуляр  Baader Hyperion 8 мм. Честно говоря я даже не думал что это такая махина окажется :)   
Спасибо за ответ вобщем будем тестить всю эту конструкцию
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, может я и увижу что то в телескоп

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #8 : 20 Апр 2008 [11:36:49] »
Вы купили просто 8 мм или зумм 8-24? Если просто 8мм, то Вам уже писали, что нужен 15 - 16мм. Именно в такой окуляр луна полностью в поле зрения.  ::) Baader Hyperion в народе называют гранатой  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн NaikeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Naike
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #9 : 21 Апр 2008 [20:18:24] »
Вы купили просто 8 мм или зумм 8-24? Если просто 8мм, то Вам уже писали, что нужен 15 - 16мм. Именно в такой окуляр луна полностью в поле зрения.  ::) Baader Hyperion в народе называют гранатой  ;D

Нет, я прикупил просто 8 мм. + линза барлоу Я как то посчитал что при таком раскладе у меня будут  охвачены основые увеличения. А так 25мм окуляр + линза Барлоу -  вот почти и 15мм окуляр :)

А что такое короткофокусный окуляр и в чем его преимущество?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, может я и увижу что то в телескоп

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Окуляры и акссесуары для Celestron NexStar 4GT-SA
« Ответ #10 : 21 Апр 2008 [21:18:33] »
Цитата
окуляр + линза Барлоу
= снижение яркости из-за дополнительных линз. Хотя в полнолуние яркость не убавляется даже лунным фильтром. :(
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team