Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться с часовым приводом!  (Прочитано 2225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrej_h

  • Гость
 Я до сих пор не разобрался с часовым приводом, и осталось только понадеется на вашу помощь, т.к. в интернете тоже ничего не нашёл.
 Итак, мне АБСОЛЮТНО НЕПОНЯТНО как часовой привод может производить автоматическое наведение на наблюдаемое небесное тело. Там есть визуальные сенсоры, по которым происходит идентификация движущегося объекта? Или нужно самому задать траекторию движения, для этого несколько раз поместив наблюдаемый объект в центр поля зрения?
 Когда включаю часовой механизм, труба постоянно движется в одну и ту же сторону, навожу на планету, а труба сразу же сдвигается в сторону. :( Пульта управления к часовому приводу нет.

Crio

  • Гость
 Итак, мне АБСОЛЮТНО НЕПОНЯТНО как часовой привод может производить автоматическое наведение на наблюдаемое небесное тело.

Часовой привод не может автоматически навестись на объект, на объект наводится GoTo система. Часовой привод может только удерживать в поле зрения объект, на который Вы навелись самостоятельно.

Цитата
Когда включаю часовой механизм, труба постоянно движется в одну и ту же сторону, навожу на планету, а труба сразу же сдвигается в сторону. :( Пульта управления к часовому приводу нет.

Полярную ось у телескопа сориентировали на полюс мира?

Andrej_h

  • Гость
Цитата
Часовой привод не может автоматически навестись на объект, на объект наводится GoTo система. Часовой привод может только удерживать в поле зрения объект, на который Вы навелись самостоятельно.

Я про это и спрашиваю. КАК он удерживает в поле зрения объект на который я навёлся?
 Как он узнаёт что я навёлся например именно на планету, а не на ближайшие к ней звёзды, как он узнаёт что планета передвинулась и нужно изменить положение трубы? Прямо искусственный интелект какой-то...

Цитата
Полярную ось у телескопа сориентировали на полюс мира?

Не-а... Не знаю что это за "полярная ось" и "полюс мира", и какое отношение это имеет к часовому приводу?

Crio

  • Гость
Я про это и спрашиваю. КАК он удерживает в поле зрения объект на который я навёлся?
 Как он узнаёт что я навёлся например именно на планету, а не на ближайшие к ней звёзды, как он узнаёт что планета передвинулась и нужно изменить положение трубы? Прямо искусственный интелект какой-то...

А какая ему разница, на какой Вы объект навелись, если в результате суточного вращения все объекты движутся одинаково? (в первом приближении, на самом деле близкие объекты (Луна, например) движутся со скоростью, немного отличающейся от звездной). Причем движутся с постоянной скоростью. Так что экваториал + вращение с постоянной скоростью - вот и все дела.  

Цитата
Не-а... Не знаю что это за "полярная ось" и "полюс мира", и какое отношение это имеет к часовому приводу?

Судя по всему, Вы совсем не знакомы с принципами экваториальной монтировки. Советую Вам почитать литературу, так как объяснять все это на форуме нет никаких сил.
Коротко: экваториальная установка телескопа позволяет при суточном слежении за объектом поворачивать телескоп только вокруг одной оси. Для этого нужно сориентировать полярную ось на полюс мира (то есть она должна смотреть на полярную звезду). Вы должны наклонить полярную ось на угол, равный широте Вашей местности (соответствующий винт и шкалу с углами найдете) и выставить ее (полярную ось) вдоль линии Север-Юг (если все сделаете правильно, ось будет указвать на полярную звезду). Это не точная установка, но мне для визуальных наблюдений ее вполне хватает. Теперь если Вы наведетесь на объект и включите часовик, он будет держать объект в поле зрения.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2003 [21:49:43] от Crio »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Я про это и спрашиваю. КАК он удерживает в поле зрения объект на который я навёлся?
 Как он узнаёт что я навёлся например именно на планету, а не на ближайшие к ней звёзды, как он узнаёт что планета передвинулась и нужно изменить положение трубы? Прямо искусственный интелект какой-то...

Цитата
Полярную ось у телескопа сориентировали на полюс мира?

Не-а... Не знаю что это за "полярная ось" и "полюс мира", и какое отношение это имеет к часовому приводу?
Для начала неплохо-бы знать, какой у вас инструмент и какой часовой привод используется-родной или какой под руку попался. Далее, часовой привод не может знать, куда вы навелись, у него нет мозгов ;D, если только не используется привод с ГО-ТО без пульта, который работает у вас как ему вздумается >:(. Часовой привод компенсирует суточное вращение нашей планетки и таким образом удерживает объект в поле зрения.
А про полярную ось знать вообщем-то очень желательно, без этого вам за парту в 1 класс по астрономии дорожка :)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Экваториальная монтировка имеет две взаимно перпендикулярные оси вращения – часовую (часто ее называют полярной) и ось склонений. Часовой привод устанавливается на часовой оси и вращает ее с постоянной скоростью, равной скорости вращения Земли 1 оборот за 24 часа  (в противоположную вращению Земли сторону).
Для того, чтобы экваториальная монтировка правильно работала, часовую ( полярную ось) надо выставить параллельно оси вращения Земли. Для этого есть много методик и приспособлений. Простейшая – направить полярную ось на Полярную звезду.
Хороший часовой привод имеет три скорости вращения – звездную, лунную и солнечную, т.к. Солнце, Луна и звезды двигаются по небосводу с несколько разными скоростями.
Для компенсации погрешностей работы привода желательно иметь пульт управления, который позволяет в небольших пределах изменять скорость вращения часовой оси. Кроме того, на хорошей экваториальной монтировке должны быть предусмотрены механизмы точных движений как по часовой оси, так и по оси склонений.
Очень советую почитать книги по телескопостроению Л.Л. Сикорука или хотя бы популярный учебник по астрономии.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2003 [23:44:16] от Pluto »

Andrej_h

  • Гость
 Спасибо, самое главное что нужно было мне сразу сказать это то, что все небесные объекты движутся с одинаковой скоростью, в одинаковом направлении. Дальше сразу становится понятен принцип действия часового привода и настроить его уже нет проблем.
 А я раньше почему-то представлял, что планеты и звёзды движутся с разной скоростью, отсюда и моё непонимание как часовой привод может сам подстраиваться под наблюдаемый мною небесный объект.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
А я раньше почему-то представлял, что планеты и звёзды движутся с разной скоростью,

Так и есть. Однако, для гидирования это не имеет большого значения. Что касается Луны и Солнца, то у них скорость относительно звезд заметно выше, чем у планет.
На рисунке приведены треки кометы и Марса за месяц и Луны за 1 сутки!

Crio

  • Гость
Спасибо, самое главное что нужно было мне сразу сказать это то, что все небесные объекты движутся с одинаковой скоростью, в одинаковом направлении.

 :D

А как они еще могут двигаться, если это движение вследствие суточного вращения Земли?

А как было бы интересно, если бы звезды и планеты ползали по небу как им вздумается....

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Ну если строго говорить, то скорость (угловая) у звезд разная, максимальная у небесного экватора и минимальная у полюсов. Просто она однозначно зависит от координат (склонения).

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Спасибо, самое главное что нужно было мне сразу сказать это то, что все небесные объекты движутся с одинаковой скоростью, в одинаковом направлении.

 :D


А как было бы интересно, если бы звезды и планеты ползали по небу как им вздумается....


Ага.... А они так и ползают, после апертуры 300 миллилитров коньяку вовнутрь. Марс, особенная тварюка - всё пытается ползти в направлении, противоположном вращению земли..... :-) И др-р-р-р-рожание изображения ннневероятное!!!!
« Последнее редактирование: 29 Дек 2003 [18:58:14] от BARMALEY »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
А как было бы интересно, если бы звезды и планеты ползали по небу как им вздумается....

Палата номер 6 (А.П. Чехов)

А почему в кальсонах? С постели взяли...
Сильно пили? сквозь зубы спросил доктор. (М.Булгаков)
(енто к вопосику о коньяке  :D)

С Новым Годом :P ;D
« Последнее редактирование: 30 Дек 2003 [00:06:12] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Цитата

Ага.... А они так и ползают, после апертуры 300 миллилитров коньяку вовнутрь. Марс, особенная тварюка - всё пытается ползти в направлении, противоположном вращению земли..... :-) И др-р-р-р-рожание изображения ннневероятное!!!!

Главное прочно зафиксировать себя относительно инструмента... ;D ;D
« Последнее редактирование: 30 Дек 2003 [00:27:06] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..