Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камера для "визуального гидирования"  (Прочитано 2025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимъАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Дорогие ЛА! Пробыв на форуме некоторое время, понял что практически все используют систему автогидирования. К сожалению, на мою электронику, которой уже лет так дридцать, уже безполезно "лепить" дополнительные провода для осуществления автогидирования... :-\ К тому же, телескоп коллекционный и вся электроника, естественно, тоже ::) Так что, было решено электронику не трогать... но, облегчить себе жизнь тоже хочеться! :) :
посоветуйте, пожалуйста, камеру для "визуального гидирования", т.е. с выводом сигнала на монитор или экранчик какой-либо для последующего ручного гидирования. Дело в том что телескоп на балконе находит иногда такое положение, что к окуляру не подлезть :-\, да и глаз тоже устает очень от контраста между городской засветкой (фонари бьют прямо по глазам) и бледным изображением звезды в окуляре...
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [18:57:53] от Вадимъ »
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #1 : 15 Апр 2008 [21:29:11] »
1) Ну кнопки то хоть какие то у "электроники" есть? Если есть значит автогид прилепить нет проблем. Специально же для таких случаев есть URB и коробченка Ивана Ионова для   имитации нажатия на кнопку. Просто соответствующие провода подключаются параллельно кнопке и все.
2) Гидировать вручную по изображению на мониторе - идея, хуже не придумаешь. Разве что разглядывать изображение при сексе в такой позиции в микроскоп.

Вообщем, если у пульта монтировки есть кнопки с проводами, то не нужно изобретать велосипед и заниматься мазохизмом в противоестественной форме, а нужно наладить таки автогид. :)

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #2 : 15 Апр 2008 [21:37:04] »

2) Гидировать вручную по изображению на мониторе - идея, хуже не придумаешь. Разве что разглядывать изображение при сексе в такой позиции в микроскоп.


Вот красиво сказано-то как! Я вот читаю иной раз форум и понимаю, пора заводить тему, в которую будут складываться самые изощеренные цитаты с форума. Этакий интеллектуальный юмор. Может неплохо получиться, душевно :)

P.S. сорри за оффтоп.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн ВадимъАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #3 : 15 Апр 2008 [22:10:39] »
Пульт с кнопками у меня сгорел и его сейчас пытается привести в себя один мастер :-\ Сейчас я гидирую запасным пультиком у которого только один реостатик, посредством которого изменяется скорость вращения осей двигателей. Вот и все что я имею на данный момент...
Антон, а что это за коробченка Ивана Ионова? Все что я нашел так это статья Васильева Анатолия на его персональном сайте: http://kcgms.ru/astro/node/29
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #4 : 15 Апр 2008 [22:29:07] »
Цитата
посоветуйте, пожалуйста, камеру для "визуального гидирования", т.е. с выводом сигнала на монитор или экранчик какой-либо для последующего ручного гидирования
Не знаю, подойдёт ли моя идея для этой темы. Но наверное такого ещё никто не пробывал также как и я. Камеру возможно любую более-менее приличную 640\480. А можно ли вместо монитора использовать вот такое устройство, или это утопия. По крайней мере фонари  освещения глазам мешать не будут. ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

andreichk

  • Гость
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #5 : 15 Апр 2008 [22:41:35] »
Цитата
Чем больше знаний, тем меньше денег.
деструктивная и ущербная мысль 8)

Оффлайн ВадимъАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #6 : 15 Апр 2008 [23:04:43] »
Цитата
Чем больше знаний, тем меньше денег.
деструктивная и ущербная мысль 8)
;D немного офф-топа: когда я начал заниматься стендовым моделизмом, то я тратил копейки, а по мере разростания моих знаний о мировых производителях  и брендах, деньги начали уходить пачками... точно так же и в астрономии. Так что, мне эта мысль очень даже подходит))) ;D
Не знаю, подойдёт ли моя идея для этой темы...
Оригинальненько, только я все больше начинаю склоняться к варианту Антона о переделке пульта под автогид... вот бы материальчика бы по-больше накопать о этих переделках... ::)
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [23:09:10] от Вадимъ »
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet

Оффлайн ВадимъАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #8 : 15 Апр 2008 [23:18:24] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html
;D Только хотел написать что уже нашел все что хотел  ;D Спасибо всем за ответы!
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

andreichk

  • Гость
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #9 : 15 Апр 2008 [23:46:01] »
Цитата
деньги начали уходить пачками... точно так же и в астрономии
не вижу связи, и мой вам совет- учитесь жить по средствам 8)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #10 : 16 Апр 2008 [01:21:33] »
Пульт с кнопками у меня сгорел и его сейчас пытается привести в себя один мастер :-\ Сейчас я гидирую запасным пультиком у которого только один реостатик, посредством которого изменяется скорость вращения осей двигателей. Вот и все что я имею на данный момент...

Даже этот реостат можно адаптировать под автогид - добавить к коробочке пару реле, одно будет добавлять в паралель к реостату резистор (для ускорения), другое добавлять к реостату последовательно (для замедления).

Я придерживаюсь принципа - съемка не должна мешать астроному спать. ;) Заряжаю процесс на 3 часа и дрыхну до будильника. А время и силы лучше на обработку потратить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ВадимъАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #11 : 16 Апр 2008 [14:48:34] »
С каждой минутой я все больше и больше начинаю склоняться к переделке :) Для этого выкладываю фото моего блока управления. Сам реостатик представлен на третьем фото.
Иван, как именно нужно впаять пару реле? И какая схема подключения к компьютеру подойдет в данном конкретном случае?
К тому же это только будет гидирование по прямому восхождению. Для поправочек по склонению я использую электромотор с пультиком как для электрофокусеров. Его тоже можно будет пустить в цепь автогидирования?
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #12 : 16 Апр 2008 [15:28:24] »
Советующие Вам немного не правы. ;D В Вашей схеме возможно только следующее - или поставить 2 постоянных сопротивления на скорости примерно 0.8х и 1.2х и включать их через реле,или что горяздо проще Вам сделать так - поставить скорость скажем 1.2х и 1 кнопку на выключение питания. В принципе коробочка будет ей управлять.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ВадимъАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #13 : 16 Апр 2008 [16:00:04] »
Я Вас понял, Владимир Николаевич. Коробочку оставляем стандартную Ивана Ионова, на пультик бросаем кнопочку для включения питания и одно сопротивление. Итого с коробочки Ивана на пульт уходит два проводка. Оставшиеся два проводка от коробочки Ивана бросаем на пульт управления двигателя по склонению.
Я все правильно понял или что-то упустил?
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #14 : 16 Апр 2008 [22:01:32] »
Я Вас понял, Владимир Николаевич. Коробочку оставляем стандартную Ивана Ионова, на пультик бросаем кнопочку для включения питания и одно сопротивление. Итого с коробочки Ивана на пульт уходит два проводка. Оставшиеся два проводка от коробочки Ивана бросаем на пульт управления двигателя по склонению.
Я все правильно понял или что-то упустил?
Сопротивление надо выставить на скорость лишь чуть-чуть выше звездной скорости но так чтобы периодика ни в один момент периоди не приводила к отставанию - это можно подобрать экспериментально по окуляру с крестом нитей. И все сопротивление больше не трогать.
Ну а далее пользоваться только кнопкой отключения, она может быть соединена с коробкой Ивана или Антона.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #15 : 17 Апр 2008 [13:28:20] »
Я бы все же использовал 2 контакта коробки.
Реостатом подобрал-бы примерно скорость 1x, а контактами переключал-бы на замедленную 0.5x и ускоренную 1.5x.
Совсем выключать мотор - не лучший вариант, слишком большая разница получится между скоростями убегания вперед и отставания, гидирующие программы такой перекос скоростей не поймут.

вот примерная схема. R1 ускоряет, R2 замедляет скорость.

можно ли вместо реле обойтись оптопарами - тут смотреть надо, какой там ток, какое сопротивление R0, направление тока.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [14:19:36] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ВадимъАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #16 : 17 Апр 2008 [16:40:24] »
Спасибо, Иван! Схемка очень наглядная.
Вот Вы говорите что использовали бы только два проводка от коробочки. Получается в моем случае будет гидирование только по прямому восхождению? ??? Или отдельно можно будет включить пульт управления двигателем по склонению? Вот это мне пока не понятно... :-\
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #17 : 17 Апр 2008 [16:42:42] »

2) Гидировать вручную по изображению на мониторе - идея, хуже не придумаешь. Разве что разглядывать изображение при сексе в такой позиции в микроскоп.


Вот красиво сказано-то как! Я вот читаю иной раз форум и понимаю, пора заводить тему, в которую будут складываться самые изощеренные цитаты с форума. Этакий интеллектуальный юмор. Может неплохо получиться, душевно :)

P.S. сорри за оффтоп.

   Антон, ты должен помнить, что такой метод гидирования применялся. Довольно давно этот вопрос активно обсуждался и  Евгений Жуков, собрал такой гид, и успешно применил его на практике. Гидировал он сколько я помню на зрт457, а снимал на ТАЛ150М, пользуясь бытовым переносным телевизором и охранной камерой. Возможно он сам напишет в эту тему , но сколько я помню, метод был им признан значительно более удобным, чем глазами через окуляр. За давностью лет название темы я не помню, а найти не смог.
  PS. В то время я сделал электронный крест нитей, который врезал изображение перекрестия  в видеосигнал, так где-то дома и валяется с тех пор.



Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #18 : 17 Апр 2008 [18:26:55] »
Спасибо, Иван! Схемка очень наглядная.
Вот Вы говорите что использовали бы только два проводка от коробочки. Получается в моем случае будет гидирование только по прямому восхождению? ??? Или отдельно можно будет включить пульт управления двигателем по склонению? Вот это мне пока не понятно... :-\

Если есть 2-й мотор, то почему бы не подключить. Все что умеет коробочка - замыкать контакты в оптопарах (моя), или в реле (у Антона). Как вы свяжете замыкание контакта с движением мотора - все в ваших руках.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Камера для "визуального гидирования"
« Ответ #19 : 18 Апр 2008 [08:00:21] »
   Антон, ты должен помнить, что такой метод гидирования применялся. Довольно давно этот вопрос активно обсуждался и  Евгений Жуковю...............За давностью лет название темы я не помню, а найти не смог.
Эта тема здесь  ;) обсуждалась