Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карманный атлас звездного неба  (Прочитано 3160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorRАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
"Атлас в кармане - 2". Теперь помещающийся на ладони (версия для VGA КПК).
Собственно, http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=108
Мнения, предложения по улучшению, здоровая критика - приветствуются! :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #1 : 15 Апр 2008 [12:32:45] »
"Атлас в кармане - 2". Теперь помещающийся на ладони (версия для VGA КПК).
Собственно, http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=108
Мнения, предложения по улучшению, здоровая критика - приветствуются! :)
На мой взгляд все просто и удобно, Игорь.
Но СкайАлтас все же простоват - для новичков, скорее.
А вот Ураниметрия будет бомба! Но она же есть уже отсканированная в сети. Или Вам не нравится разрешение того сканирования?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн IgorRАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #2 : 15 Апр 2008 [12:50:18] »
Разумеется, это всего лишь первый этап. "Проба пера". Хотя и довольно удобная. Для новичка в самый раз!
Уранометрия, что на Старлабе, довольно древняя. У меня в бумажном варианте более позднее издание. Поэтому взялся за него. Да и отсканировать получится лучше, чем уже готовые JPEG. В общем, поживем - увидим.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #3 : 15 Апр 2008 [16:07:50] »
Вау... задел хороший... только mobileBitmap не бесплатен... >:( а для тестирования покупать прогу - что-то не хочется...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #4 : 15 Апр 2008 [17:15:52] »
В приницпе карты из архива (в JPEG-формате) сами по себе могут быть хорошим подспорьем! А просматривать их можно любой программкой, кому какая нравится.

Оффлайн IgorRАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #5 : 16 Апр 2008 [11:56:30] »
только mobileBitmap не бесплатен... >:( а для тестирования покупать прогу - что-то не хочется...

На самом деле, не все так плохо! Программа работает, кажется, 2 недели в бесплатном режиме. Так что проверить и посмотреть - вполне хватит. С оплатой, правда, там некоторые заморочки. Может, со временем, и что-то более подходящее отыщется. А MobileBitmap, к сожалению, не обновляется более.
Если уж совсем невтерпеж ждать, можно и лекарство поискать. Поиск работает. Хотя, цены для КПК-шных программ более чем умеренные.

В приницпе карты из архива (в JPEG-формате) сами по себе могут быть хорошим подспорьем! А просматривать их можно любой программкой, кому какая нравится.

JPEG плох хотя бы по той причине, что съедает мелкие детали, которые для карт особенно важны. Поэтому и сделан выбор в пользу GIF (сжатие без потерь качества). Но не все вьюеры с ним работают.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #6 : 19 Апр 2008 [21:19:17] »


Хотя, цены для КПК-шных программ более чем умеренные.

Это да... Но вы попытайтесь с с российской карты зарядить валюту на Pay PaL. У меня с долларовой карточки Visa (от Юниаструм банка) не хочет пай пэл деньги брать... (хотел астрмист себе притарить) :'(
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #7 : 20 Апр 2008 [01:33:22] »
Вы пытаетесь пополнить "баланс" в ПэйПол? Этого делать не нужно! Деньги снимут с карты в момент покупки. Только пройдите все проверки на владение картой (должны снять два доллара которые зачтут при первой покупке, а вы должны узнать в банке номер этой операции и ввести на их сайте).
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #8 : 20 Апр 2008 [21:13:11] »
Вы пытаетесь пополнить "баланс" в ПэйПол? Этого делать не нужно! Деньги снимут с карты в момент покупки. Только пройдите все проверки на владение картой (должны снять два доллара которые зачтут при первой покупке, а вы должны узнать в банке номер этой операции и ввести на их сайте).
Когда регил карточку система не принимала ее (писала что не верный номер или что-то подобное)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

halx

  • Гость
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #9 : 20 Апр 2008 [21:53:23] »
Отличная идея, Игорь!
Но, конечно Astromist нынче это самый крутой "атлас в кармане". Никаких проблем с качеством картинки и ограничений по объёму памяти (под гифы), ибо векторное всё. А фич - иной настольный планетарий позавидует!

По улучшению я бы посоветовал "нарисовать"-таки свою гляделку картинок, в которой предусмотреть возможность показа нескольких слоёв. Даже хотя бы просто рисовать несколько битмапов с прозрачностью поверх друг друга. Открытых проектов "гляделок под покет", кстати, немало. Вот один с которого можно было бы начать: http://www.codeguru.com/cpp/g-m/bitmap/viewers/article.php/c1775/ К сожалению, я лично, покет не перевариваю (тормоз, глюкало и жадина до батареек по сравнению с Palm :) ), иначе попробовал бы сам помочь с этим...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #10 : 20 Апр 2008 [22:38:34] »
Когда регил карточку система не принимала ее (писала что не верный номер или что-то подобное)
Надеюсь, у вас честная виза, то есть Классик? Если так, то в банк, права качать. У меня с картой сбербанка всё работает.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #11 : 21 Апр 2008 [10:59:10] »
Да, классик... найду время буду разбираться
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн IgorRАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #12 : 21 Апр 2008 [12:10:46] »
Отличная идея, Игорь!
Но, конечно Astromist нынче это самый крутой "атлас в кармане". Никаких проблем с качеством картинки и ограничений по объёму памяти (под гифы), ибо векторное всё.

Загрузил пробную версию - не впечатлило! Ну люблю я рисованные атласы! Все на своем месте, никаких переналожений, все подобрано одно к одному. К тому же, мне вполне хватает в повседневности GUIDE8. Немногим хуже (если хуже!). И ноутбук всегда с собой. А КПК нужен именно у окуляра искателя. Чтобы не шарить с фонариком по бумажной карте на близлежащем столике. В конце концов решающим становится удобство и оперативность, а не функционал. Планировать наблюдения нужно заранее! А у окуляра только наводить и смотреть.


По улучшению я бы посоветовал "нарисовать"-таки свою гляделку картинок, в которой предусмотреть возможность показа нескольких слоёв. .... К сожалению, я лично, покет не перевариваю (тормоз, глюкало и жадина до батареек по сравнению с Palm :) ), иначе попробовал бы сам помочь с этим...

Нарисовать было бы неплохо. Но из меня программист еще тот... Может быть, когда-нибудь... А насчет Palm - у него, насколько я помню, разрешение экрана еще далеко не VGA. Может, со временем... На Pocket пока что особых глюков не заметил. Тормознутость если и есть, то в разумных пределах. Но я и не жду ничего сверхъестественного от такой техники.

tlgleonid

  • Гость
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #13 : 21 Апр 2008 [14:43:52] »
А КПК нужен именно у окуляра искателя. Чтобы не шарить с фонариком по бумажной карте на близлежащем столике. В конце концов решающим становится удобство и оперативность, а не функционал. Планировать наблюдения нужно заранее! А у окуляра только наводить и смотреть.
Астрософт для КПК заточен именно для такого использования. Он удобен тем, что в отличие от растровых карт позволяет быстро найти заданный объект и маршрут к нему с учетом инструмента, поле зрения в окуляре нарисует. Тот же astromist ни по функционалу, ни по точности не сравнится с Guide8, но в поле он очень удобен. В прочем о вкусах не спорят. Лично мне удобнее все-таки бумажный атлас (Уранометрия или распечатки с компьютерных атласов), поскольку я получаю хорошую обзорность и всегда вижу все окружение и звездную тропинку. Но часто прихоится использовать и планетарии на КПК. Больше всего мне нравится Planetarium под Palm. Быстрый и удобный. Особенно полезен налодонник, когда нужно отождествить окружение.

А насчет Palm - у него, насколько я помню, разрешение экрана еще далеко не VGA. Может, со временем...
Думаю врядли. Возмиожности операционки Palm уже исчерпаны и усложнения ожидать не приходится, слишком уж сильны заложенные огрничения. У Palm разрешение сейчас 320х320 и 320х480. Но дело не в рзрешении, а в размерах экрана. Если 640х480 всунули в экран 3.5", то тольку от этого немного, поскольку реального разрешения для глаза не происходит.

halx

  • Гость
Re: Карманный атлас звездного неба
« Ответ #14 : 21 Апр 2008 [20:05:12] »
Все на своем месте, никаких переналожений, все подобрано одно к одному....
Планировать наблюдения нужно заранее! А у окуляра только наводить и смотреть.

Как раз в астромисте никаких переналожений, ткнул - выключил названия, ткнул - выключил линии, ткнул убрал лишние звёзды. Слои это очень ценная фича. По-поводу планирования - согласен, только вот планчик отдельно придётся где-то держать (на ещё одной бумажке? А в астромисте и планировщик какой-никакой, но под астро заточеный - точно).

Цитата
Но я и не жду ничего сверхъестественного от такой техники.
ИМХО, главное - надёжность. Чтоб не приходилось во время наблюдений всё ресетить каждый час...
По-поводу программы - можно попробовать кликнуть клич на каком-нибудь девелоперском форуме в Ваших краях...