Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2.5мм окуляр от Виксена  (Прочитано 1334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suvi-nearАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 547
  • галактика котэ.
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от suvi-near
2.5мм окуляр от Виксена
« : 14 Апр 2008 [10:47:32] »
А как с хроматизмом? Наверное тоже буду брать что-то похожее

Реальо 2.5мм окуляр о т Виксена пригоден только для наблюдения Луны.
Планеты уже не очень хорошо показывает.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #1 : 14 Апр 2008 [13:44:58] »
А как с хроматизмом? Наверное тоже буду брать что-то похожее

Реальо 2.5мм окуляр о т Виксена пригоден только для наблюдения Луны.
Планеты уже не очень хорошо показывает.
Проверяй телескоп. У меня тоже одно время бытовало мнение, что виноват короткофокусный окуляр - так вот на хорошем телескопе даже плохой окуляр работает хорошо, и НИКОГДА окуляр в хорошем телескопе ничего не напортит.
После смены оборудования ВСЕ плохие окуляры у меня вдруг прекрасно заработали. ;) Так что окуляр в этой цепочке последнее звено причастное к порче изображения.
Виксен 2.5мм конкретно не смотрел, но 2.3ED даже на фокусе 3000мм работает у меня изумительно, но по погодным условиям!
 
« Последнее редактирование: 14 Апр 2008 [13:46:34] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

signing_kettle

  • Гость
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #2 : 14 Апр 2008 [14:29:49] »
Цитата
...на хорошем телескопе даже плохой окуляр работает хорошо, и НИКОГДА окуляр в хорошем телескопе ничего не напортит
Это слишком сильное заявление. Хотя в данном конкретном случае может оказаться и верным.

Короткофокусные окуляры большей частью тестируют оптику объектива и дифракционную картину, чем показывают свои недостатки.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #3 : 14 Апр 2008 [14:50:32] »
Проверяй телескоп. 

Мне проверять ничего не нужно, на него паспорт есть. И он уже проверен мною на
звездном небе.
Возможно отбраковка попалась. Важно, чтобы продавцы астрооборудования заказывали
такие проверки еще на заводах.
Паспорт есть ни у тебя одного - однако про несоответствие паспорта и реалий уже писали. Хотя конечно может и окуляр - тогда нужно проверять на двух подобных для обьективности.
Заказать проверку на интерферометре никаких проблем нет, но не каждый покупатель готов заплатить тому же Красногорску за эту услугу 50-100$. ;D
« Последнее редактирование: 14 Апр 2008 [14:52:18] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #4 : 14 Апр 2008 [17:28:53] »
Проверяй телескоп. 

Мне проверять ничего не нужно, на него паспорт есть. И он уже проверен мною на
звездном небе.
Возможно отбраковка попалась. Важно, чтобы продавцы астрооборудования заказывали
такие проверки еще на заводах.
Паспорт есть ни у тебя одного - однако про несоответствие паспорта и реалий уже писали. Хотя конечно может и окуляр - тогда нужно проверять на двух подобных для обьективности.
Заказать проверку на интерферометре никаких проблем нет, но не каждый покупатель готов заплатить тому же Красногорску за эту услугу 50-100$. ;D

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38944.0.html

Дмитрий

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #5 : 14 Апр 2008 [18:59:58] »
Цитата
...на хорошем телескопе даже плохой окуляр работает хорошо, и НИКОГДА окуляр в хорошем телескопе ничего не напортит
Это слишком сильное заявление. Хотя в данном конкретном случае может оказаться и верным.


                Можно и сильнее : На оси при больших увеличениях , вообще простая линза сгодится .                                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #6 : 14 Апр 2008 [19:01:55] »
Вот я и смотрю, как Олег Санкин мучается с объективом от рефрактора Дип-скай, пытается кому выправить. Так и не выправил, а два дня в ВАГО крутил его. Хорошо, что фирма меняет без всяких
проверок. Хорошая услуга. ;)  Я ему напомню сегодня об этом.

Не-е-е-е-е. Менять уже не буду и никому не отдам :).
Справедливости ради стоит отметить несколько моментов:

1) этот китайский объективчик  предназначен исключительно для использования в автогиде, а проге автогида «до фени лампа», по какой звезде гидировать – кругленькой, овальной или  треугольной. Так что изначальное качество его ( видно дифракционное ядро при 120х, но первое кольцо рваное  и кривое) для автогида годилось на 100%, просто я  решил, как всегда, довести до ума изделие катайского народного промысла. К слову сказать, через 3 часа ковыряний с ним - к концу подвального дня, неизменно произнося мантры в русской транскрипции по поводу китайпрома, удалось добиться того, чтобы в фокусе при увеличении 120х  (объектив 80мм) дифракционное ядро было кругленьким, а первое дифракционное колечко было именно колечкоми не рваным .  Про предфокал и зафокал лучше не упоминать – они как были, так и остались бормоглотские, -  но это не суть важно, т.к. в фокусе после предварительной переборки всё стало  более-менее приемлемо.  Я другого и не ожидал, т.к. за высококачественную оптику надо платить и  высококачественные деньги – по крайней мере раз в 15 больше, чем стоит эта труба при том же диаметре.
Кроме того, извиняюсь, но я не собираюсь наблюдать внефокалы - меня интересует, как инструмент показывает в точке фокуса.

2) Если рассматривать российское изделие, то в этот вечер посмотрели и объектив 80мм школьного рефрактора (Виктора Николаевича) – полный ацтой. Ещё хуже, чем Китай. Реанимировать этот экземпляр  в какой-то степени тоже можно, только время жалко тратить.


Следует отметить, что в  тесте по звездочке ошибка  видна  удвоенная, поэтому в этот объектив спокойно смогу смотреть и при разрешении теоретическом. Но не собираюсь, т.к. он - под автогид.

С уважением,

Олег.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #7 : 14 Апр 2008 [20:19:18] »

Вот я и смотрю, как Олег Санкин мучается с объективом от рефрактора Дип-скай, пытается кому выправить. Так и не выправил, а два дня в ВАГО крутил его. Хорошо, что фирма меняет без всяких
проверок. Хорошая услуга. ;)  Я ему напомню сегодня об этом.
К сожалению похоже что тебе лишь бы что сказать! У Олега там не кома, а полевой астигматизм - о чем я его и предупредил. Тебе конечно все одно - кому от астигматизма ты видимо не отличаешь и то что это лечится наклоном обьектива в сборе не знаешь.
Олега я заранее предупредил, что надо регулировать наклон обьектива и внутрь не лезть. Тем не менее даже в этом виде в фокусе этот обьектив вполне дает диффракционную звезду вплоть до 3Dх.
Если подкладками и проворотом наклон оправы выправить то все будет отлично, но если лезть внутрь обьектива то будет и кома и все что угодно - к сожалению в этом случае обьектив сьюстировать будет тяжело.
Кстати проще всего в этом случае увидеть положение оси перемещая близкий дофокал по полю окуляра - где эллипс округлится там и ось ;)  Но по моим прикидкам ось находилась почти на краю поля 4мм плессла. 8)     
« Последнее редактирование: 14 Апр 2008 [20:33:21] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #8 : 14 Апр 2008 [20:52:08] »
Олега я заранее предупредил, что надо регулировать наклон обьектива и внутрь не лезть. Тем не менее даже в этом виде в фокусе этот обьектив вполне дает диффракционную звезду вплоть до 3Dх.
Если подкладками и проворотом наклон оправы выправить то все будет отлично, но если лезть внутрь обьектива то будет и кома и все что угодно - к сожалению в этом случае обьектив сьюстировать будет тяжело.

Эта дискуссия - оффтоп, но придётся пояснить, что:

1) влезть могу куда угодно, ибо моя стекляха :) ;) :P
2) в этом конкретном объктиве астигматизм - не полевой, а "врождённый" и он либо из-за плохо отожжённого стекла, что мало вероятно и что не могу проверить, либо,что более вероятно, из-за "от души" наполированного астигматизма. Отчасти эта догадка подтвердилась просмотром теневой картины.
2) наклонами и прокладками не это лечится, а выправляется в какой-то мере, насколько  возможно, проворотом линз относительно друг друга.

Всё, ушёл в тину и из этой дискуссии.  ;)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #9 : 14 Апр 2008 [21:09:23] »
Олега я заранее предупредил, что надо регулировать наклон обьектива и внутрь не лезть. Тем не менее даже в этом виде в фокусе этот обьектив вполне дает диффракционную звезду вплоть до 3Dх.
Если подкладками и проворотом наклон оправы выправить то все будет отлично, но если лезть внутрь обьектива то будет и кома и все что угодно - к сожалению в этом случае обьектив сьюстировать будет тяжело.

Эта дискуссия - оффтоп, но придётся пояснить, что:

2) в этом конкретном объктиве астигматизм - не полевой, а "врождённый" и он либо из-за плохо отожжённого стекла, что мало вероятно и что не могу проверить, либо,что более вероятно, из-за "от души" наполированного астигматизма. Отчасти эта догадка подтвердилась просмотром теневой картины.
2) наклонами и прокладками не это лечится, а выправляется в какой-то мере, насколько  возможно, проворотом линз относительно друг друга.
Ну у каждого свое мнение. Но я бы посоветовал прислушаться к тому что я советую. Все таки опыта общения и юстировки конкретно 80\600 у меня раз в пятьдесят побольше.
Смеху ради поставь трубу неподвижно на точку и покрути оправу с шагом 10-15град. Увиденное обобщи в опыт! ;)  Точка при вращении оправы будет двигаться по эллипсу имея в каждой точке свой индивидуальный астигматизм. При приближении оси обьектива к оси окуляра астигматизм будет минимальным. 
Все дело в том что в данном конкретном случае рыскания оси по полю окуляра из-за некоторого наклона резьбы немного не хватает для устранения полевого астигматизма - и как вариант я вижу подкладку прокладки в резьбу - там надо то ось сместить на 0.5-1мм. За счет люфта это возможно. 
Кроме того чтобы сбить юстировку и получить астигматизм в этом рефракторе не нужно ничего разбирать - достаточно повернуть оправу в резьбе на угол 20-30град.
Я вообще то всех предупреждаю или по крайней мере стараюсь  это делать - чтобы риски на обьектив и оправу ставили для возврата в первоначальное положение при скручивании-навинчивании оправы по резьбе - и все в тину.

Кстати возможно выбрать эти 0.5-1мм смещения оси можно и поворотом фокусера - но это только догадка требующая проверки!

С другой стороны зачем мучения -и так все весьма не плохо! Если диск Эри кругленький и одно колечко - что еще хотим?

 

   
« Последнее редактирование: 14 Апр 2008 [21:50:53] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #10 : 14 Апр 2008 [22:14:06] »
Ты не прав в том что это брак! У тебя похоже злобный пунктик ;D  А Олег как я вижу просто не знаком с особенностями юстировки такой конструкции. И дело именно в оправе - допускаю даже, что так сделано специально - иначе ума не приложу как выправить ось в обьективе оправа которого навинчивается на резьбу - ведь цель всех манипуляций с линзами и наклонов оправы попасть осью обьектива в ось окуляра. :D Это если обьяснять на пальцах. :D
Вообщем надо юстировать и совмещать оси и в умелых руках будет конфетка. :)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2008 [22:22:35] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #11 : 14 Апр 2008 [22:24:01] »
В свое время, лет так 15 назад, мне Олег сделал юстировку рубинара.
Я до сих пор вспоминаю этот объектив добрым словом. Ошибиться можем мы с тобой,
но не он! :)
Володь! Не пойму о чем ты? Сам то ты хоть что нибудь юстировал или только "болел" лет пятнадцать назад а сейчас подался в рассуждения?
Да и сложность юстировки МАКа по сравнению с юстировкой ограниченной в передвижениях оправы рефрактора различается в разы, если не в десятки раз.
Не сколько не сомневаясь в квалификации Олега все таки советую ему послушать мои, а не твои рекомендации. ;)
Тем более, что я а не ты еще при покупке сказал ему о разных зафокалах и методах устранения данной проблемы.

Вообщем не пухни от безделья! А я пошел спать. ;D
« Последнее редактирование: 14 Апр 2008 [22:36:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
2.5мм окуляр от Виксена
« Ответ #12 : 15 Апр 2008 [06:48:20] »

Не-е-е-е-е. Менять уже не буду и никому не отдам :).
Справедливости ради стоит отметить несколько моментов:

1) удалось добиться того, чтобы в фокусе при увеличении 120х  (объектив 80мм) дифракционное ядро было кругленьким, а первое дифракционное колечко было именно колечкоми не рваным .  
2) Если рассматривать российское изделие, то в этот вечер посмотрели и объектив 80мм школьного рефрактора (Виктора Николаевича) – полный ацтой. Реанимировать этот экземпляр  в какой-то степени тоже можно, только время жалко тратить.

Следует отметить, что в  тесте по звездочке ошибка  видна  удвоенная, поэтому в этот объектив спокойно смогу смотреть и при разрешении теоретическом. Но не собираюсь, т.к. он - под автогид.

С уважением,
Олег.
Помоему надо закончить заключением Олега! Если он еще подрегулирует положение оправы вращением то будет все еще лучше. Зачем однако ему это не знаю.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [06:55:20] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.