Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полировочная смола на основе касторки  (Прочитано 14508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Как "забодяжить" полировочную смолу

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26989.msg687218.html#msg687218

aix357:

Действительно, советы по составу и процентному соотношению компонентов в полировальной смоле дело неблагодарное! Купленные даже на одном и том же рынке но на разных лотках компоненты могут сильно отличаться по качеству, не говоря уже о различных производителях и т.п.

Советы давать не буду - поделюсь просто своим скромным опытом смоловарения.

Первые 2-3 раза полировочную смолу варил с применением битума. Пробовал различные весовые пропорции. Пробовал полировать с этой смолой. Сделал для себя такие выводы:
1. Битум делает полировочную смолу "упругой", что, как мне кажется, не очень хорошо;
2. Очень трудно подобрать нужную пропорцию, т.к. битум даже в одном куске сильно неоднородный;
3. Хороший чистый битум трудно достать, может это просто у меня так, но факт есть;
4. Скорость полировки на битумной смоле хорошая.

После была неудачная попытка сварить смолу из битума в котором содержалось машинное масло! Sad Получился полный ужас...

Последние 2 раза варил смолу из канифоли и касторового масла. Получается "приятного золотистого цвета смола с приятным же запахом" (с)... Оказалось что по качеству такая смола ни чуть не хуже чем битумная да ещё и не обладает "упругостью", что я считаю положительным моментом! Такая смола хорошо формируется и хорошо (по крайней мере лучше чем битумная) режется лезвием безопасной бритвы и ножовкой под струей холодной воды.

Состав смолы которой сейчас полирую 150 мм зеркало:
1. Канифоль - 9 круглых баночек по 70 г. в одной баночке - такие баночки покупал на рынке, на лотках где торгуют напильниками, плоскогубцами, очками для сварки, перчатками для грязной работы и прочей мелочовкой;
2. Касторовое масло (касторка) - 1 флакон 50 мл. - продается в любой аптеке, цена смешная!

Пропорцию подбирал при варке смолы, понемногу подливая касторку в расплавленную канифоль и проверяя твердость ногтем по капле на стальной пластине.
Эта пропорция имеет нормальную твердость при 18-19* С, т.к. сейчас потеплело смола кажется излишне мягкой, но полирует так же хорошо.

Единственное что могу сказать "не очень хорошего" по такой состав - скорость полировки заметно ниже чем у битумной смолы, почему не знаю.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [09:38:01] от Эрнест »