Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гонорары за астрофото  (Прочитано 3384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Георгий С.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Гонорары за астрофото
« : 14 Апр 2008 [22:53:17] »
   Немножко не в тему, коллеги, но чертовски приятно, когда производители астротехники используют в качестве рекламы своей продукции работы наших ребят! В данном случае, производители астрокамер, фирма  "ImagingSource" http://www.astronomycamerasblog.com/ воспользовались отличным снимком Сатурна нашего коллеги - Паши Преснякова (S.Fire).  Замечательно, Паша!  Поздравляю!
_______________________
за это положено еще бы и денежков давать
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Гонорары за астрофото
« Ответ #1 : 14 Апр 2008 [23:22:45] »

за это положено еще бы и денежков давать
От них, поди, дождёшься! :)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Гонорары за астрофото
« Ответ #2 : 14 Апр 2008 [23:54:18] »
за это положено еще бы и денежков давать
От них, поди, дождёшься! :)
На самом деле это нормально и правильно. Никого ведь не удивляет, что если чью-то "неастрономическую" фото-работу разместят на рекламном щите "Клинского", то автор  получает за это гонорар.

В ЛАстрофото это не общепринято от того, что подавляющего большинства это чистое хобби, и всегда можно найти автора, который разрешит использование его работы безвозмездно. Это здоровый дух альтруизма, похвально и правильно... когда речь идёт о некоммерческом использовании.

Но ежели контора зарабатывает на ЛА, а ожидает в ответ альтруизма, некузяво это, "в одни ворота", знаете-ли.  ^-^
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #3 : 15 Апр 2008 [00:00:20] »
Гонорары, ссылки и т.д.  нужны согласно договоренности, а не так, взял и украл фотку.
У меня свиснули фоту Солнца. >:( Ни подписи, ни ссылки. Правда поделать ничего не могу. Да и урл уже забыл.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #4 : 15 Апр 2008 [00:16:09] »
Но ежели контора зарабатывает на ЛА, а ожидает в ответ альтруизма, некузяво это, "в одни ворота", знаете-ли.  ^-^

Это палка о двух концах  ;D Например, на сайте RCOS есть целая галерея снимков любителей, полученных на телескопах этой компании. На Анакортесе - галерея, это "бесплатное" приложение, которое в том числе помогает продавать им астроборудование и т.д. ИМХО, для большинства любителей подобные публикации скорее делают честь самому любителю, т.к. единоразовые выплаты гонораров погоды для таких любителей абсолютно не делают. Более того, когда компания публикует такие снимки, то она в своем роде совершенно бесплатно раскручивает любителя и делает ему бесплатную рекламу. Ну в самом деле, если говорить начистоту - каков размер аудитории, которая смотрит снимки на форуме (любом) ? И сравните теперь с тем же Anacortes, RCOS, SBIG (hall of fame) и им подобным.. Комментарии излишни.

Из своего опыта скажу, что мне заплатили всего один раз за публикацию в Sky&Telescope и это просто смешные деньги, по сравнению с тем удовольствием, которые ты получаешь от самого факта публикции :) Остальные публиковались без какой-либо оплаты и я совершенно не жалею.

И последнее - о вышеуказанном случае. Тут вообще все ОК. Согласно тексту на их сайте Павел сам послал им свою работу, так что тут и обсуждать даже нечего, ИМХО :)
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #5 : 15 Апр 2008 [00:24:25] »
А я однократно получал гонорар за снимок лунного затмения для газеты.

Правда сами предложили заплатить после публикации, ну я и не отказался. Даже подоходный налог честно с него заплатил потом.

Больше никогда денег за снимки не получал, приятен сам факт публикации с упоминанием.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #6 : 15 Апр 2008 [00:31:57] »
Гонорары, ссылки и т.д.  нужны согласно договоренности, а не так, взял и украл фотку.
У меня свиснули фоту Солнца. >:( Ни подписи, ни ссылки. Правда поделать ничего не могу. Да и урл уже забыл.
Да вот такое неприятно!

Мне после АПОДа приходили письма с просьбами использовать снимок то там, то сям (в основном новостные издания, комета Холмса тогда освещалась активно). Всем разрешал без условий и разговоров, приятно ведь :) Гонорар разве-что от Кока-Колы или Газпрома попрошу, если попросят фото для рекламы  ;D

Но если без спросу и тем более без указания авторства, это откровенное хамство :-\ Тут работает мораль "попросишь - отдам без сожаления! украдешь - засужу!" Только все понимают что судиться никто по такой мелочи не станет, а автору неприятно.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #7 : 15 Апр 2008 [00:37:21] »
Правда сами предложили заплатить после публикации, ну я и не отказался. Даже подоходный налог честно с него заплатил потом.
Кстати это нормальный подход нормальной конторы. От кого-то (не в сфере ЛА) слышал что крупные издания настаивают на оплате за фото даже если разрешаешь бесплатно (у них отчётность и строгий контроль соблюдения авторского права, поэтому проще какую-то сумму заплатить, и с квитанцией на руках не иметь потенциальных проблем в будущем).

Понятно что ни о какой коммерциализации речь не идёт, стоимость даже моего скромного оборудования и тем более затраты на выезды никогда не окупишь будь результаты хоть "хаббловские". Но такие мелочи весьма приятны, и жён радуют (типа не совсем фигнёй муж страдает, раз за это даже иногда что-то платят) :).

з.ы. По галлереям в т. ч. на коммерческих сайтах - нет вопросов, там же условия высвечиваются, и публикуясь ты на них соглашаешься.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [00:58:27] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #8 : 15 Апр 2008 [09:35:59] »
Но такие мелочи весьма приятны, и жён радуют (типа не совсем фигнёй муж страдает, раз за это даже иногда что-то платят) :).
А ведь, как хорошо сказал! :D



Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #9 : 15 Апр 2008 [10:20:01] »
Но такие мелочи весьма приятны, и жён радуют (типа не совсем фигнёй муж страдает, раз за это даже иногда что-то платят) :).
А ведь, как хорошо сказал! :D
Вот мне тоже запало - про жен. Выгода очевидна.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #10 : 15 Апр 2008 [11:11:41] »
А меня ребята из Белоруссии, за то ,что я открыл страничку о наших снимках напечатанных в журналах ,покритиковали за нескромность.Какие там  уж гонорары; вообще бы обвинили бы в "жлобстве"(надеюсь модератор не удалил последнее слово; первенство в его употреблении принадлежит не мне).
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #11 : 15 Апр 2008 [11:46:50] »
Но такие мелочи весьма приятны, и жён радуют (типа не совсем фигнёй муж страдает, раз за это даже иногда что-то платят) :).
А ведь, как хорошо сказал! :D
Вот мне тоже запало - про жен. Выгода очевидна.
В точку! Хоть и ворчит (теперь совсем потихоньку) и, когда выгодно, припоминает мои астрорасходы, но неоднократно признавалась, что очень приятно читать на форуме и при сборищах дома  приятные отзывы обо мне :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #12 : 15 Апр 2008 [13:09:10] »
Но такие мелочи весьма приятны, и жён радуют (типа не совсем фигнёй муж страдает, раз за это даже иногда что-то платят) :).
А ведь, как хорошо сказал! :D
Вот мне тоже запало - про жен. Выгода очевидна.
В точку! Хоть и ворчит (теперь совсем потихоньку) и, когда выгодно, припоминает мои астрорасходы, но неоднократно признавалась, что очень приятно читать на форуме и при сборищах дома  приятные отзывы обо мне :)
Ну, все! Сейчас модератор еще раз отрежет тему - в "Агенство "Алиби"  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Грин

  • Гость
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #13 : 15 Апр 2008 [13:18:01] »
   Немножко не в тему, коллеги, но чертовски приятно, когда производители астротехники используют в качестве рекламы своей продукции работы наших ребят! В данном случае, производители астрокамер, фирма  "ImagingSource" http://www.astronomycamerasblog.com/ воспользовались отличным снимком Сатурна нашего коллеги - Паши Преснякова (S.Fire).  Замечательно, Паша!  Поздравляю!
_______________________
за это положено еще бы и денежков давать
Кстати, справедливости ради - НПЗ, в лице известных всем нам лиц ;D, после публикации одной из работ Паши с ТАЛ250К на АПОДе, на УАФ торжественно вручили Паше неслабый приз - редюсёр. :)
 ИМХО - достойный уважения поступок.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #14 : 15 Апр 2008 [13:21:33] »
Кстати, справедливости ради - НПЗ, в лице известных всем нам лиц ;D, после публикации одной из работ Паши с ТАЛ250К на АПОДе, на УАФ торжественно вручили Паше неслабый приз - редюсёр. :)
 ИМХО - достойный уважения поступок.
А Игорю за рекламу "Мицара" что-нибудь подарили?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Грин

  • Гость
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #15 : 15 Апр 2008 [13:37:14] »
Кстати, справедливости ради - НПЗ, в лице известных всем нам лиц ;D, после публикации одной из работ Паши с ТАЛ250К на АПОДе, на УАФ торжественно вручили Паше неслабый приз - редюсёр. :)
 ИМХО - достойный уважения поступок.
А Игорю за рекламу "Мицара" что-нибудь подарили?
Вообще-то ни Паша, ни Игорь не ставили себе такой задачи - прорекламировать НПЗ.
 Но совершенно с тобой согласен - такое количество шедевров с Мицара (пусть и с переделанного), они могли бы и отметить хотя бы добрым словом, а лучше - полезным призом. :)
 Как, впрочем, и всю деятельность А.Прудникова.

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #16 : 15 Апр 2008 [13:40:48] »
Как, впрочем, и всю деятельность А.Прудникова.

Это да, лучше чем А.Прудников на форуме никто не продвигает НПЗ, жаль что такие усилия НПЗ не замечает.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Грин

  • Гость
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #17 : 15 Апр 2008 [13:52:23] »
Как, впрочем, и всю деятельность А.Прудникова.

Это да, лучше чем А.Прудников на форуме никто не продвигает НПЗ, жаль что такие усилия НПЗ не замечает.
Я бы даже не назвал это продвижением НПЗ, оцениваю его работу, как грамотную разъяснительно - просветительскую. С конкретными результатами - снимки, технология их получения, отчёты о доработке и переделке МТ3С...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #18 : 15 Апр 2008 [15:49:12] »
НПЗ никого не обижают! ;D
Во-первых мой нынешний гид (ТАЛ75Р), приз на конкурсе прошлого Астрофеста. Очень хороший телескопчик, на затмение наверное с ним визуалить поеду.
Приятно и почетно, но это был конкурс "на общих основаниях", так сказать запланированное мероприятие.

А вот как-то, моё старое крепление гида "не выдержало критики" (хлипковато) и понадобились мне кольца как для 75-ки, так и для самого Мицара (мой стоял в одолженных у Вани кольцах потому что родная монтировка - модель 92-го года с нераздельными кольцами). НПЗ мне прислали кольца как подарок, включая пересылку, за счёт завода!  8)

Учитывая сложную бюрократическую структуру крупных оборонных предприятий, пробить подарок от завода частному лицу - это более чем редкость!!! Было совершенно неожиданно и очень приятно! :D

Теперь скоп и "призовой" гид висят в подарочных кольцах, и гид намертво прикручен 8 болтами к точёной (4мм) дюралевой трубе Мицара, и про его подвижки можно забыть (если не забывать стопорить фокусёр, только в нем ещё немного провисает).  ;D
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 [03:09:16] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Гонорары за астрофото
« Ответ #19 : 15 Апр 2008 [17:11:36] »
Это да, лучше чем А.Прудников на форуме никто не продвигает НПЗ, жаль что такие усилия НПЗ не замечает.
Замечает... :) :) :)
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2