Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как найти?  (Прочитано 4330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:как найти?
« Ответ #20 : 28 Дек 2003 [10:30:39] »
перекидываю себе книгу ....большое спасибо.... сегодня возьму подзорную трубу ,ну это так одно название  крат 10 помоему ....я понимаю что там угол зрения совсем маленький будет и созвездия я не смогу увидеть целиком , но всёравно уже что-то ....сейчас сижу читаю разные сообщения мне очень интересно,смотрю фотки и балдею и жду с нетерпением когда сам свои буду в ставлять. Вроде пока вопросов нет , но знаю как только появиться телескоп тогда держитесь. А так Всем спасибо жду ответов :)

cos, в принципе для начала трубу можно и не брать. Я когда начинал наблюдать, тоже считал, что сразу как минимум нужен бинокль. На самом деле можно для начала и невооруженным глазом. но обязательно с картой неба (со звездами до 5м). Когда сможете находить основные созвездия, можно и "вооружить" чем-нибудь глаз - для изучения деталей. Древние отлично знали звездное небо и без телескопов...

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #21 : 28 Дек 2003 [14:45:07] »
А где карту взять? их можно где -нибудь распечатать ссылку дайте....пожалуйста

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:как найти?
« Ответ #22 : 28 Дек 2003 [15:15:38] »
Так Вы же в первом постинге написали, что скачали программы - оттуда и распечатывайте ???
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

uleh

  • Гость
Re:как найти?
« Ответ #23 : 28 Дек 2003 [18:03:54] »
Позвольте порекомендовать :

КНИГИ :
1. Г.Рей "Звёзды" - описание можно посмотреть здесь :
http://center.fio.ru/SOM/RESOURCES/KIRICHENKOAV/2002/02/REI.HTM

2. М.Ю.Шевченко, О.С.Угольников "Школьный астрономический календарь на 2003/2004 учебный год" с вкладышем - подвижной картой звёздного неба.

Очень рекомендую обе книги, раньше они продавались в магазине "Звездочёта", где я собственно их и покупал. Сейчас правда что-то не видно.

Плюсы этих книг : "ЗВЁЗДЫ" - отличное описание всех созвездий, как быстро находить те или иные созвездия и немного популярной теории. "ШАК" с подвижной картой звёздного неба будет Вам незаменимым помощником, если Вы захотите определить, что на небе Вы сможете увидеть в то или иное время.

СОФТ :
Ну а по софтовой части, позвольте порекомендовать Вам программу Stellarium : вот ссылка прямо для закачивания :
http://cesnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/stellarium/stellarium-0.5.1.exe

Примечание : более подробно о работе с данной программой Вы можете прочитать вот в этой ветке : "Астрономические наблюдения / на какие объекты лучше смотреть в бинокль 12х40" или вот прямой линк :
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=3664;start=msg56180

Удачи !


XeniX

  • Гость
Re:как найти?
« Ответ #24 : 28 Дек 2003 [18:11:11] »
Позвольте порекомендовать :

КНИГИ :
1. Г.Рей "Звёзды" - описание можно посмотреть здесь :
http://center.fio.ru/SOM/RESOURCES/KIRICHENKOAV/2002/02/REI.HTM

2. М.Ю.Шевченко, О.С.Угольников "Школьный астрономический календарь на 2003/2004 учебный год" с вкладышем - подвижной картой звёздного неба.

Очень рекомендую обе книги, раньше они продавались в магазине "Звездочёта", где я собственно их и покупал. Сейчас правда что-то не видно.

Плюсы этих книг : "ЗВЁЗДЫ" - отличное описание всех созвездий, как быстро находить те или иные созвездия и немного популярной теории. "ШАК" с подвижной картой звёздного неба будет Вам незаменимым помощником, если Вы захотите определить, что на небе Вы сможете увидеть в то или иное время.

СОФТ :
Ну а по софтовой части, позвольте порекомендовать Вам программу Stellarium : вот ссылка прямо для закачивания :
http://cesnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/stellarium/stellarium-0.5.1.exe

Примечание : более подробно о работе с данной программой Вы можете прочитать вот в этой ветке : "Астрономические наблюдения / на какие объекты лучше смотреть в бинокль 12х40" или вот прямой линк :
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=3664;start=msg56180

Удачи !



мда...самое начало... ;D

XeniX

  • Гость
Re:как найти?
« Ответ #25 : 28 Дек 2003 [18:33:14] »
перекидываю себе книгу ....большое спасибо.... сегодня возьму подзорную трубу ,ну это так одно название  крат 10 помоему ....я понимаю что там угол зрения совсем маленький будет и созвездия я не смогу увидеть целиком , но всёравно уже что-то ....сейчас сижу читаю разные сообщения мне очень интересно,смотрю фотки и балдею и жду с нетерпением когда сам свои буду в ставлять. Вроде пока вопросов нет , но знаю как только появиться телескоп тогда держитесь. А так Всем спасибо жду ответов :)

cos, в принципе для начала трубу можно и не брать. Я когда начинал наблюдать, тоже считал, что сразу как минимум нужен бинокль. На самом деле можно для начала и невооруженным глазом. но обязательно с картой неба (со звездами до 5м). Когда сможете находить основные созвездия, можно и "вооружить" чем-нибудь глаз - для изучения деталей. Древние отлично знали звездное небо и без телескопов...

Вы немного неправы! В городах с чудовищной засветкой, да ещё и непрофессиональному глазу доступно 5-6 звёзд всего неба! Пример - Я. Вижу глазом звёзды до 1,5-2m и то с трудом! В бинокль 12х40 вижу до 6m. Конечно я только 1,5 месяца назад увлёкся астрономией, но астрономическое зрение уже постепенно улучшается! В созвездиях стал немного ориентироваться, планеты почти сразу узнаю. На для начала надо иметь под рукой хоть какойнибуть инструмент, хотябы даже бинокль 8х30 - уже что-то! Так глянешь глазом - вроди Сатурн, глянул в бинокль - точно. Тем более в бинокль видно красивее, крупнее.
На счёт самодельного телескопа: cos, если есть терпение и умелые руки, то можете попробовать. Для начала - очковый телескоп, но не ждите от него больше 20х. Потом можно и рефлектор. Хоть я и сделал "чудовище" 1,3м длиной, диаметром 70мм с увиличением 33 крат, но это только потому, что использовался качественный окуляр от бинокля и советы участников этого форума. Для начала почитайте литературу: http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
Обязательно почитайте! Без этого нельзя приступать к построению телескопа.

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #26 : 28 Дек 2003 [19:11:05] »
Сам не буду делать телескоп хотя и воляеться зеркало начатое 130 мм .Собрался покупать Тал - 1 ... хочу ещё и фотки снимать в прогах не разобрался как поставить какое именно небо будет в моей местности в определённое время (живу в Белгороде)  :(

XeniX

  • Гость
Re:как найти?
« Ответ #27 : 29 Дек 2003 [07:32:58] »
Сам не буду делать телескоп хотя и воляеться зеркало начатое 130 мм .Собрался покупать Тал - 1 ... хочу ещё и фотки снимать в прогах не разобрался как поставить какое именно небо будет в моей местности в определённое время (живу в Белгороде)  :(

Главное знать:
1. Координаты города.
2. Часовой пояс.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:как найти?
« Ответ #28 : 29 Дек 2003 [16:17:39] »
у меня зрение не особо хорошее, так что Касеапею не вижу  :( ...надо срочно где-то бинокль или подзорную трубу брать

Для этих целей лучше подойдут очки  :)

О Крио! Крио!
Вы так прекрасны! :o
А я Вас представлял совсем по другому, этакой строгой школьной училкой.
Всего Вам доброго в наступающем 2004.
Извините за оффтоп.
P.S Вот Вам от меня виртуальный подарок
« Последнее редактирование: 29 Дек 2003 [17:08:48] от Александр Милосердов »

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:как найти?
« Ответ #29 : 29 Дек 2003 [16:22:15] »
А где карту взять? их можно где -нибудь распечатать ссылку дайте....пожалуйста
Не, ну чесс слово, это че все уже начали провожать 2003! :o
Я скоро точно из кресла выпаду ;D
Юморной народ собрался :) :) :)

shandrik

  • Гость
Re:как найти?
« Ответ #30 : 29 Дек 2003 [16:32:01] »
Не, ну чесс слово, это че все уже начали провожать 2003! :o
Я скоро точно из кресла выпаду ;D
Юморной народ собрался :) :) :)


Ну, вСе-нЕ ВСе, а я ПОшеЛ ДоМой На УЛицЕ БеЗОБразНиЧаТь.

Может карт косинусу напечатаю, штук так 365*24=???, а лень считать. Косинус, скока будет? Хватит тебе ежечасных?  ;D

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #31 : 29 Дек 2003 [17:09:25] »
Ну вы и прикалисты ;D конечно наверное вам смешно читать такие на ваш взгляд даже нелепые вопросы , но все с этого начинали..Взял трубу какую-то Турист -4 и бинокль теотральный а тут как назло уже 4 день без звёзд всё небо в дымке....а карту если не трудно можете мне или на почту или сюда в эту ветку вставьте часовой пояс как и Москва....а я её распечатаю и пойду в небо лупиться мож что-нибудь и отыщу ....Всем спасибо

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:как найти?
« Ответ #32 : 29 Дек 2003 [17:12:22] »
у меня зрение не особо хорошее, так что Касеапею не вижу  :( ...надо срочно где-то бинокль или подзорную трубу брать

Для этих целей лучше подойдут очки  :)

О Крио! Крио!
Вы так прекрасны! :o
А я Вас представлял совсем по другому, этакой строгой школьной училкой.
Всего Вам доброго в наступающем 2004.
Извините за оффтоп.
P.S Вот Вам от меня виртуальный подарок

XeniX

  • Гость
Re:как найти?
« Ответ #33 : 29 Дек 2003 [17:17:28] »
Ну вы и прикалисты ;D конечно наверное вам смешно читать такие на ваш взгляд даже нелепые вопросы , но все с этого начинали..Взял трубу какую-то Турист -4 и бинокль теотральный а тут как назло уже 4 день без звёзд всё небо в дымке....а карту если не трудно можете мне или на почту или сюда в эту ветку вставьте часовой пояс как и Москва....а я её распечатаю и пойду в небо лупиться мож что-нибудь и отыщу ....Всем спасибо


А оно всегда так! Раньше я тоже не замечал пасмурной погоды! А теперь... Но не стоит огорчаться! Будет и в вашем доме праздник! ;)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2003 [17:19:15] от XeniX »

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:как найти?
« Ответ #34 : 29 Дек 2003 [17:17:56] »
Ну вы и прикалисты ;D конечно наверное вам смешно читать такие на ваш взгляд даже нелепые вопросы , но все с этого начинали..Взял трубу какую-то Турист -4 и бинокль теотральный а тут как назло уже 4 день без звёзд всё небо в дымке....а карту если не трудно можете мне или на почту или сюда в эту ветку вставьте часовой пояс как и Москва....а я её распечатаю и пойду в небо лупиться мож что-нибудь и отыщу ....Всем спасибо

В програме старкалк есть окошко с параметрами координат, как только введете так сразу и время и все остальное автоматически....