Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как найти?  (Прочитано 4320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
как найти?
« : 25 Дек 2003 [08:48:31] »
Здравствуйте!!!!
У меня такой вопрос . Как глядя на небо найти какой-нить объект планету какую-нибудь или созвездее, качал програмы с свезным небом но толку мало выхожу на улицу и кроме медведицы ничего не вижу. Что делать помогите. А я скоро собираюсь телескоп покупать , а знаний ноль

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:как найти?
« Ответ #1 : 25 Дек 2003 [09:37:45] »
Уважаемый cos,на самом деле,как это не банально,я конечно незнаю как начинали остальные,но я тоже акромя Большой медведицы ничего не знал.....Но,тем не менее купил телескоп...давнюю мечту и просто выходтл на балкон и смотерл всё подряд.....все яркие точки на небе....и таким макаром я нашел Сатурн,зрелище скажу я вам потрясное.....я даже тогда и не мог поверить что мой 70мм рефрактор способен увидить такие объекты....А потом мне посоветовали тут скачать программу StarCalc  ну и там вполне можно разобраться....хе,главное знать где находятся части света.....А дальше там всё понятно...Вот у меня с балкона видны объекты расположенные на Юго-Востоке,Востоке.....Ну и по программе смотрю что примерно видно в то или иное время в этих частях света......Так я нашел созвездие Ориона,он подымается на Востоке и полностью его видно примерно часов в 11 по москве.
и там же увидел туманность Ориона М42.....так что не всё сразу......Так же необычайно смотрятся Плеяды.....это такое небольшое скопление звезд...,ну смотря не вооруженным глазом.....лично мне смотря не в телескоп они напоминают небольшой ковшик......типа как Большая медведица,но только в меньших размеров.Они тоже восходят на Востоке.....так что лично я для начала смотрел просто на всякие яркосветящиеся объекты......не приследуя никаой определенной цели......может это и не правильно,но я на самом деле чайник в этом деле....но зато вот идем вечером с женой по улице.....и если небо чистое....то уже мало-мальски на небе ориентируюсь......говорю мол вон Сатурн,вон Орион.....вот еще там чего-то.....так что возможно не всё сразу.....

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #2 : 25 Дек 2003 [11:44:38] »
спасибо за поддержку, а то я  думал что я совсем древний..... правильно не всё сразу ....напишите кто может какие ощущения кто испытывал когда посмотрел первый раз в телеском у меня пока нет, а так хочеться все заранее благодарен

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:как найти?
« Ответ #3 : 25 Дек 2003 [11:58:36] »
На самом деле с ощущениями лучше не надо.....поскольку...я тоже на сайте своего телескопа www.skywatchertelescope.com тоже смотрел всякие фотки что можно и в какие телескопы можно увидеть...НО,когда я впервые увидел Сатурн,я конечно был необычайно рад,эмоции так и валились из меня....и только в такие моменты я жалею,что у меня нет телескопа мощьнее и с туманностями таже фигня....на фотках они все такие растакие красочные....,а на самом деле в телескоп они видны голубоватого цвета...или еще там кого-нибудь,но только не цветные.Это мне здесь люди вдолбили,что глаз в темноте не может различать цвета.....ну а фотопленка или там ПЗС матрица усё улавливает....так что вот такая фигня.....Ну а самые офигительные ощущения я испытал,когда увидел Плеяды.....Это такая красивая штука....этоо было еще осенью.....Смотришь просто на небо....вроде звездочек 6-7,а в телескоп глянеш на них...а там их видимо-невидимо.......Так что дерзайте.....на самом деле это прикольное ощущение когда ты видишь объекты удаленные от тебя на трилионы километров......
Ну вот собственно и всё пока что.

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #4 : 25 Дек 2003 [15:51:25] »
Толик а как давно ты занимаешься астрономией, не пробовал сам сделать телескоп?

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:как найти?
« Ответ #5 : 25 Дек 2003 [17:48:11] »
Опыта у меня всего 4 месяца....Собрать телескоп....ну уж нет......я не умею.....я лучше накоплю денег и куплю себе еще более мощный....так что вот так.Да и просто не умею...я в этих оптических делах полный чайник....

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #6 : 25 Дек 2003 [18:01:55] »
а какой хочешь следующий телескоп? за 4 месяца не надоело ещё? и как часто ты пользуешься им?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:как найти?
« Ответ #7 : 25 Дек 2003 [18:39:56] »
Прошу прощения за вторжение в вашу беседу :) но
если есть проблемы с поиском объектов, то вот вам схема
ореинтиров и как ими пользоваться для поиска ярких звезд.
Главный ореинтир Большая Медведица ;).
« Последнее редактирование: 25 Дек 2003 [18:41:08] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #8 : 25 Дек 2003 [21:41:17] »
Спасибо!!! уже Орион нахожу  :P

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:как найти?
« Ответ #9 : 26 Дек 2003 [19:01:23] »
Никогда не забуду, как с помощью подвижной карты определил где должен находиться Орион. Вышел на балкон: приглядывался- приглядывался- нет - хоть убей! А потом только собрался уходить... А-а-а-а-а!!!! А он такой огромный, красивый, как в книжке.... И в правду говорят: " а слона и не заметил!". Я его зимой быстрее Б. Медвед. нахожу!!!
А еще Кассиопея!!!!!!!!!!!!! А от неё и к Андромеде легко переползти!!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!!!
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #10 : 26 Дек 2003 [20:27:32] »
у меня зрение не особо хорошее, так что Касеапею не вижу  :( ...надо срочно где-то бинокль или подзорную трубу брать

Crio

  • Гость
Re:как найти?
« Ответ #11 : 26 Дек 2003 [21:21:19] »
у меня зрение не особо хорошее, так что Касеапею не вижу  :( ...надо срочно где-то бинокль или подзорную трубу брать

Для этих целей лучше подойдут очки  :)

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:как найти?
« Ответ #12 : 26 Дек 2003 [21:29:18] »
У меня оба глаза по минус два, а Кассиопею нахожу в засвеченном городе без особых проблем  ???  :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:как найти?
« Ответ #13 : 26 Дек 2003 [21:36:11] »
Для поиска созвездий и бинокль, и подзорная труба не только не полезны, а даже вредны. Они хоть и помогают увидеть более слабые звезды, но сильно ограничивают поле зрения -- мало какое созвездие поместится. Так что я бы порекомендовал а) озаботиться очками и б) выехать куда-то за город -- мало звезд на небе часто не из-за зрения, а из-за чудовищной городской засветки. Звезды, они вообще довольно яркие.
 :D

А еще сильно помогает выйти посмотреть на небо с кем-то, кто мало-мало в созвездиях разбирается. Мне лично сильно помогли наблюдения метеоров в патруле. С метеорами не очень-то склалось, а вот на небе я теперь много чего узнаю.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2003 [21:38:44] от dmitryP »

llggoorr

  • Гость
Re:как найти?
« Ответ #14 : 26 Дек 2003 [21:52:29] »
сos, а еще очень нелишним будет прочесть  какой-нибудь путеводитель по звездному небу, например В.П.Цесевича "Что и как наблюдать на небе" или Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звездного неба". Написано интересно и доступным языком.

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:как найти?
« Ответ #15 : 26 Дек 2003 [22:45:23] »
А мне вначале очень сильно помогла книга издательства "Аванта+" ---называется "астрономия". Она конечно дорогая, но было день рождения... Никогда не пожалею, что мне подарили ее - до сих пор перечитываю и нахожу для себя что-то новое. Для начинающего она опасна тем, что заставит его заняться астрономией гораздо серьезней, а это время.... Мне на это времени не жалко, а Вам?!  :)  :)  :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:как найти?
« Ответ #16 : 27 Дек 2003 [01:07:39] »
Рекомендую книгу С.Данлопа "Азбука звездного неба". Очень неплохая книжица для начинающего.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #17 : 27 Дек 2003 [11:13:46] »
Спасибо ребята за советы и за книги, но если можно дайте пожалуйста ссылки на книги если они есть в инете, а то в библиотеку времяни ну ни как нет..... Спасибо

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:как найти?
« Ответ #18 : 27 Дек 2003 [12:00:49] »
Послал тебе Зигеля по почте. Посмотри, может что-то тебе подойдет.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:как найти?
« Ответ #19 : 27 Дек 2003 [14:59:51] »
перекидываю себе книгу ....большое спасибо.... сегодня возьму подзорную трубу ,ну это так одно название  крат 10 помоему ....я понимаю что там угол зрения совсем маленький будет и созвездия я не смогу увидеть целиком , но всёравно уже что-то ....сейчас сижу читаю разные сообщения мне очень интересно,смотрю фотки и балдею и жду с нетерпением когда сам свои буду в ставлять. Вроде пока вопросов нет , но знаю как только появиться телескоп тогда держитесь. А так Всем спасибо жду ответов :)