Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поясните пожалуйста  (Прочитано 1946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Поясните пожалуйста
« : 25 Дек 2003 [08:38:35] »
Здравствуйте!!! читаю форум и всё больше хочеться купить телескоп. Я его куплю -это точно остановился на ТАЛ - 1 правда не знаю где лучше взять. Так вот читая форум у меня возникают вопросы на счёт фотографирования. Что такое "выдержка 20 мин" как это понимать , дальше что такое гидирование? что такое ISO400? У меня из апаратуры есть камера цифровая Panasonic NV-DS60 на камере написано 500* digital zoom но когда смотришь на окуляр там написано 10* Optical zoom d 27 mm  как это понимать? и фотик у меня olympus is-200 28-110 high resolution (не цифровик) с этими инструментами на что-нить можно расчитывать ну с телескопом ТАЛ-1 . Для фото обязательно нужен механизм наблюдения  ???(привод). Так же ещё посмотрел в форуме что пользуються программой RegiStax 2 что это за штука? как с ней? И последнее когда кто-нить вставляет свои фото говорят что это "ну там из 10 кадров" как это понимать они что накладывают друг на друга или ...?
обЪясните пожалуйста если можно Всем спасибо!!!

P.s. Хочу телескоп!!! :(

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re:Поясните пожалуйста
« Ответ #1 : 25 Дек 2003 [11:14:19] »
Объясню что знаю сам:

1. "выдержка 20 мин" - т. е. в течении 20-ти минут шторки фотоаппарата будут открыты и на пленку будет как бы "накапливаться" свет от малосветящихся объектов в течении 20 минут.
2. Гидирование - не секрет, что все объекты на небесной сфере движутся, так вот гидирование, грубо говоря, движение телескопа за этим объектом с помощью дополнительного (как правило боелее мелкого) телескопа (гида). Следишь ГИДом за любой рядом расположенной звездой, а большой телескоп в это время снимает интересующий тебя объект. В ручную, либо при помощи механизма. Иначе вместо звезд будут полосы :)
3. 500* digital zoom - цифровое увеличение, по сути просто увеличение уже существуюущего цифрового изображения. 10* Optical zoom - оптическое увеличение. т. е. реальное "приближение" объекта.
4. RegiStax 2 - программа для обработки полученных с помощью фоторграфирования объектов. говорят очень помогает получить действительно качественные снимки, а не просто световые пятна. Вот наснимаешь 10-20...50-100... 1000-1500 кадров и регистакс их и он типа делает из г...на конфетку. Можно туда слить также avi-файл...

Вот собстна и все что я узнал читая астро-форумы...
(надеюсь правильно и понятно)

А ТАЛ-1 не плохой телескоп, хотя я остановился на Skywatcher 707EQ1...

УДАЧИ!
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:Поясните пожалуйста
« Ответ #2 : 25 Дек 2003 [11:37:44] »
А фотки ты на своём SW пытался делать? если да то покажи. Спасибо за разъяснения

XRUNDEL

  • Гость
Re:Поясните пожалуйста
« Ответ #3 : 25 Дек 2003 [11:44:46] »
To kapasan: "+"  за правильное по сути объяснение.

То cos:  Дорогу осилит идущий.

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re:Поясните пожалуйста
« Ответ #4 : 25 Дек 2003 [11:52:22] »
Нет фоток. Скайвотчер - это типа мой новогодний подарок самому себе.
Пока собираю информацию. Вот еще не знаю как быть с фотиком. какой брать. и вообще цифру или пленку или веб-камеру переделать (если смогу). Вощем это - будущее (надеюсь не далекое).
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Поясните пожалуйста
« Ответ #5 : 25 Дек 2003 [12:22:54] »
Пользуюсь "Мицаром" (ТАЛ-1М) уже 10 лет - нареканий не вызывает, единственное замечание - без переделки для съемок дипскаев фотоаппаратом типа "Зенит" в прямом фокусе он не подходит - боковой вынос фокуса за трубу около 40 мм, а у фотоаппарата рабочий отрезок 45,5 мм, и еще некоторое расстояние нужно для самого окулярного узла. Самый простой способ переделки - приблизить главное зеркало к диагональному. Но снимать с окулярным увеличением - элементарно. И еще - в отличие от SW с его хлипкой монтировкой EQ1, ТАЛ-1 (лучше брать М, т.е. с двигателем) позволяет навешивать на себя кучу дополнительного оборудования - у меня на нем порой "сидели" одновременно и "Рубинар-10/1000", и "Таир-3", и "Зенит" с простым "Гелиосом-44". А с переделанным окулярным узлом спокойно снимаю web-камерой в прямом фокусе.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re:Поясните пожалуйста
« Ответ #6 : 25 Дек 2003 [12:30:27] »
Iskandar. Ты не мог бы по подробней рассказать про съемку с помощью веб-камеры.
Как собстна это происходит, переделывал-ли ты ее. И какую камеру лучше купить?
Спасибо.
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.