Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 300D еще актуален?  (Прочитано 3173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #20 : 15 Апр 2008 [16:24:17] »

Срочно учить Вындовз. У меня на ноуте уже стоит три года с КУЧЕЙ всевозможного астрософта и все работает!  :D

пожелание несколько не по адресу :) я на писи - совместимых с 94 года, и виндузей пересмотрелся по саме немогу, начиная с 3.1. года 4 назад ХР меня наконец то настолько достал, что перешёл на линукс окончательно. до того был на одной партиции мандрейк, на другой винда...
как то нежалею, и обратно меня нисколечко нетянет :D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #21 : 15 Апр 2008 [17:24:33] »
Ну и зря.
Упертый религиозный фанатизм в этом вопросе совершенно неуместен.
Все таки лучше побороть свои рвотные рефлексы и решить задачу, чем отказываться, по идейным причинам, от ее решения совсем.
Уж где-где, а под мастдаем есть абсолютно все, для решения любых астрозадач. Линух тут никогда с ним не сравняется, просто в силу количества астропользователей.
Да, и про линух меня грузить не надо ;) у меня на нем большоооое хозяйство живет. Я в курсе, что это такое.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [17:27:38] от Anton »

Podarok

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #22 : 15 Апр 2008 [19:20:34] »
всё правильно. фокусироваться по лцд - трудности приятные.
А еще есть приятные трудности полярку всю ночь методом дрейфа выставлять.

А как ее еще выставлять? Да и не всю ночь, пол часа. У меня для фокуса в 600мм сгодится, так я еще компрессор хочу купить до 480мм. А как выставляют полярку серьезные ЛА с фокусом в три метра?

Drago

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #23 : 15 Апр 2008 [19:47:18] »
всё правильно. фокусироваться по лцд - трудности приятные.
А еще есть приятные трудности полярку всю ночь методом дрейфа выставлять.

А как ее еще выставлять? Да и не всю ночь, пол часа. У меня для фокуса в 600мм сгодится, так я еще компрессор хочу купить до 480мм. А как выставляют полярку серьезные ЛА с фокусом в три метра?

а они ленивые, сабаки :D они её специально выставляют сбитой, и включают автогид. совсем обленились, панимаш...:)

Drago

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #24 : 15 Апр 2008 [19:53:08] »
Ну и зря.
Упертый религиозный фанатизм в этом вопросе совершенно неуместен.
Все таки лучше побороть свои рвотные рефлексы и решить задачу, чем отказываться, по идейным причинам, от ее решения совсем.
Уж где-где, а под мастдаем есть абсолютно все, для решения любых астрозадач. Линух тут никогда с ним не сравняется, просто в силу количества астропользователей.
Да, и про линух меня грузить не надо ;) у меня на нем большоооое хозяйство живет. Я в курсе, что это такое.

1. никого я не гружу, не про линукс, ни про что ещё. я просто высказываю своё мнение, нажитое непосильным трудом :)
2. упёртого религиозного фанатизма также не имею. как я уже рассказывал, не имею желание тратить деньги на в общем то ненужную мне ОС, и трахаться с ней. в конце концов астрофото - это не моя работа. это хобби. в хобби я хочу отдыхать, а не решать задачи, потеть, ругаться, итдп :) я ведь вроде это всё уже обьяснял. ну будут у меня фотки хуже чем могли бы быть - стреляться и плакать не стану. всё одно местных астрофото гуру и хаббла не переплюнуть, так зачем здоровье гробить? меня порадуют и весьма поспредственные результаты, а главное ведь в этом делое, если посудить - получать удовольствие самому, не так ли? это как спорт - можно качаться в своё удовольстивие. а можно стероиды жрать пачками, чтоб рука "как у арни" была - тока нафига это надо? :)
надеюсь, позицию свою изложил понятно.

Podarok

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #25 : 15 Апр 2008 [20:20:25] »
всё правильно. фокусироваться по лцд - трудности приятные.
А еще есть приятные трудности полярку всю ночь методом дрейфа выставлять.

А как ее еще выставлять? Да и не всю ночь, пол часа. У меня для фокуса в 600мм сгодится, так я еще компрессор хочу купить до 480мм. А как выставляют полярку серьезные ЛА с фокусом в три метра?

а они ленивые, сабаки :D они её специально выставляют сбитой, и включают автогид. совсем обленились, панимаш...:)

Да-с, пошел опять читать про гидирование. Я-то думал что с неправильной поляркой даже с автогидом будут проблемы, из-за вращения поля.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #26 : 15 Апр 2008 [20:34:50] »
Да-с, пошел опять читать про гидирование. Я-то думал что с неправильной поляркой даже с автогидом будут проблемы, из-за вращения поля.

Для этого она должна быть сильно неправильная. Или субэкспозиции слишком длинные. Или гидёж по звезде, далеко отстоящей от снимаемого объекта (когда гид подвижный и чувствительность его приемника маловата, что заставляет искать яркие звёзды).

Кстати допуски по вращению поля (в случае гидежа по звезде, находящейся внутри поля зрения астрографа), зависят не от фокуса, а исключительно от размера матрицы в пикселях.

Например при разрешении 350-ки 3456 по горизонтали, если гид. звезда в центре, то чтобы получить смаз 1 пиксель на краю, поле должно повернуться на ~0.033o (около 2') вокруг звезды. И не важно какой стоит при этом объектив.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2008 [20:40:38] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Podarok

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #27 : 15 Апр 2008 [20:50:36] »
тогда я зря купил окуляр с перекрестием? Сначала когда купил, гидировал вручную, потом подумал - надо автогид, а с окуляром тогда что? Тогда вспомнил, что еще полярку же надо выставлять, а теперь выходит и это не обязательно :)

Drago

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #28 : 15 Апр 2008 [20:54:28] »
тогда я зря купил окуляр с перекрестием? Сначала когда купил, гидировал вручную, потом подумал - надо автогид, а с окуляром тогда что? Тогда вспомнил, что еще полярку же надо выставлять, а теперь выходит и это не обязательно :)

совершенно не зря - можешь продать мне :) у меня автогид в ближайшем будущем ненамечаеться....

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #29 : 15 Апр 2008 [20:55:50] »
тема разговора куда то в сторону ушла, у меня 300ка гдето на полке загорает, я к ней вот ручку ищу BG-E1, выкинуть или продать его рука не поднимается так как это читая форум 3-4 летней давности это чуть ли не культовая астрокамера была еще раньше частенько проскакивала фраза "... только не надо c D60 сравнивать " , сейчас сранивая 300D  с 5D представить даже не мог на сколько двинется техника, вообще не плохо бы было прикупить 20Da если есть в продаже может кто видел в продаже ?  
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Грин

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #30 : 16 Апр 2008 [00:28:04] »
А в чём проблема в прекрасном 5Д фильтр на баадеровский поменять?
Тогда вспомнил, что еще полярку же надо выставлять, а теперь выходит и это не обязательно :)
мало того, полярку желательно сбивать чуток, чтобы по оси ДЕС не мотало туда-сюда по люфту, а двигало в одну сторону. Да ещё и по лёгкому дисбалансу в нужную сторону.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 235
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #31 : 16 Апр 2008 [22:02:24] »
Цитата
Трех часов, которые ноут работает на минимуме не хватает совсем.
В тему: "Приходит чукча в чум и говорит -Смотрите какой я телевизор в городе купил! Ему говорят: -ты дурак, куда ты его в чуме включать будешь? Он в ответ: -Э, нет, чукча не дурак, чукча розетку купил!
К заглавному вопросу о кэнонах - 350Д актуальнее раза в 2, чем 300Д(с учетом разницы в цене). У меня последний был куплен аж 3 года назад... Недавно приобрёл б/у 350Д. Земля и небо! Предварительный подъем зеркала, вычитание темнового кадра, бОльшее число кадров серийной съемки, и вообще работает он быстрее...

Podarok

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #32 : 16 Апр 2008 [23:04:23] »
Цитата
Трех часов, которые ноут работает на минимуме не хватает совсем.
В тему: "Приходит чукча в чум и говорит -Смотрите какой я телевизор в городе купил! Ему говорят: -ты дурак, куда ты его в чуме включать будешь? Он в ответ: -Э, нет, чукча не дурак, чукча розетку купил!
К заглавному вопросу о кэнонах - 350Д актуальнее раза в 2, чем 300Д(с учетом разницы в цене). У меня последний был куплен аж 3 года назад... Недавно приобрёл б/у 350Д. Земля и небо! Предварительный подъем зеркала, вычитание темнового кадра, бОльшее число кадров серийной съемки, и вообще работает он быстрее...

Темновой кадр вычитать так это займет в два раза дольше, лучше когда облака набегут и не понятно как он там чего вычитает. А сериями мне снимать не надо, только для астрофото камера, да и все равно  там не более 3 кадров в секунду, это черепашья скорость... У меня Д50 с такой снимает, что оно есть, что нет. Нет чего-то сейчас на барахолках 350Д, только 300Д и 400Д, у них цена в два раза отличается.

Грин

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #33 : 16 Апр 2008 [23:46:58] »
Цитата
Нет чего-то сейчас на барахолках 350Д, только 300Д и 400Д,
Этот факт и говорит о востребованности 350Д. Надо искать.
А сравнительные тесты для астрофото по ним есть. ;)
http://astrosurf.com/buil/us/test/test.htm

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #34 : 17 Апр 2008 [02:22:24] »
Я тоже буду стоять за 350! Два года снимаю.Юзал 300ку ещё до покупки 350ки - непонравилось, т.к. тормоз. 400 вобще непонравился, весь и полностью.На неделю у друга брал,гонял в хвост и в гриву.По качеству картинки,а особено в тёмное время суток 350ка лучше!!!!Разве не это главное в астрофото?

Ниже приведу ссылку на снимок, который был сделан мной полтора года назад.На оригинале шумов практически НЕТУ!!!!

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.msg442412.html#msg442412
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Podarok

  • Гость
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #35 : 17 Апр 2008 [04:23:39] »
Уговорили. Ничего пока не буду брать.. Пока буду Д50-м фотать, а то еще ноут надо купить. Главное наконец начать уже автогидировать, а то пока только разговоры.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: 300D еще актуален?
« Ответ #36 : 17 Апр 2008 [12:30:30] »
Цитата
Трех часов, которые ноут работает на минимуме не хватает совсем.
В тему: "Приходит чукча в чум и говорит -Смотрите какой я телевизор в городе купил! Ему говорят: -ты дурак, куда ты его в чуме включать будешь? Он в ответ: -Э, нет, чукча не дурак, чукча розетку купил!
И еще в тему. Гарик не читатель, Гарик писатель. Ну или политолог, раз любит вырывать фразы из контекста ;D