Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите советом.  (Прочитано 3572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Помогите советом.
« Ответ #20 : 17 Апр 2008 [08:30:01] »
а отвердителя побольше лить не пробовал? по инструкции 1:10 обычно, но попробуй 1:6 или 1:5. и еще - кто-то тут на форуме озвучивал способ проверки эпоксидки - капнуть на алюминиевую фольгу приготовленной смолы и греть пламенем зажигалки. смола должна закипеть и застыть. до какого состояния она застынет - такой конечный результат и должен получиться!

signing_kettle

  • Гость
Re: Помогите советом.
« Ответ #21 : 17 Апр 2008 [09:20:00] »
Цитата
какбы не застывает до конца
Требуется тщательное перемешивание с отвердителем. После чего обычно проблем не возникает.

Оффлайн INITFESS

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Рубцовск, Высота:219м Широта:51o30' Долгота:81o13'
    • Сообщения от INITFESS
    • DAO-Linux - c Linux по жизни!
Re: Помогите советом.
« Ответ #22 : 17 Апр 2008 [12:12:23] »
Цитата
На днях прислали мне комплект зеркал для телескопа Ньютон.

Что бы не создавать новую тему.
Заказывал через интернет-магазин? Если да, то если можно дай ссылочку.
Хорошей погоды!
JJ-Optics 8x30х21

Оффлайн Евгений№2Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
Re: Помогите советом.
« Ответ #23 : 17 Апр 2008 [13:53:39] »
Здравствуйте всем. Зеркала я заказывал по этому адресу www. ссылка запрещена правилами форума . На днях смотрел ещё есть.
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Оффлайн INITFESS

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Рубцовск, Высота:219м Широта:51o30' Долгота:81o13'
    • Сообщения от INITFESS
    • DAO-Linux - c Linux по жизни!
Re: Помогите советом.
« Ответ #24 : 17 Апр 2008 [14:04:48] »
Жаль, что ссылка запрещена правилами.
Хорошей погоды!
JJ-Optics 8x30х21

Оффлайн Евгений№2Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
Re: Помогите советом.
« Ответ #25 : 17 Апр 2008 [14:06:47] »
На счёт смолы , пробывал и больще и меньше лил отвердителя. У меня была банка смолы из старых запасов, вот та была смола дак смола, при размешивании ёмкасть нагревалась в руках ,гаречё держать было. Смола была с 1984 года выпуска.  
  Попробую ещё опыт с фальгой.
И ещё есть возможнасть достать трубу с нержавейки диаметор как раз 180мм толщина гдето 0,5  0,7мм.  
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Помогите советом.
« Ответ #26 : 17 Апр 2008 [16:14:44] »
у меня такое впечатление, что сейчас стали мухлевать с отвердителем для смолы. мне несколько раз попадались такие упаковки, где отвердитель какойто бледненький и не пахучий, а смола твердеет еле-еле или вообще мякотью остается. может, создадим рейтинг эпоксидных клеев? чтоб знать, что в магазине можно брать, а чего обходить стороной...

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Re: Помогите советом.
« Ответ #27 : 17 Апр 2008 [17:56:00] »
Я например в последнее время пользуюсь только эпоксидкой производства г.Дзержинска. Все пять-шесть упаковок, купленных за последний год, отработали на ура. Встречал два варианта: с пластификатором и без. Смолой с пластитфикатором (она чуть пожиже) особенно удобно клеить трубу из ватмана.

До этого этого пару раз накалывался на некачественную других производителей. Полностью застывать не хотела ни в какую.

и еще - кто-то тут на форуме озвучивал способ проверки эпоксидки - капнуть на алюминиевую фольгу приготовленной смолы и греть пламенем зажигалки. смола должна закипеть и застыть. до какого состояния она застынет - такой конечный результат и должен получиться!
Проверено, способ работает.

Кстати, вот описание технологии изготовления трубы, которой пользовался я. Получается достаточно прочно и довольно аккуратно: http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=89
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [18:06:07] от Алексей Мурин »
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Помогите советом.
« Ответ #28 : 21 Апр 2008 [10:31:38] »
Тоже вчера вылил упаковку Дзержинской смолы в шлифовальник, всё отлично застыло. только на упаковке написано, что есть пластификатор, а внутри тока смола и отвердитель :)

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Помогите советом.
« Ответ #29 : 21 Апр 2008 [11:06:41] »
Тоже вчера вылил упаковку Дзержинской смолы в шлифовальник, всё отлично застыло. только на упаковке написано, что есть пластификатор, а внутри тока смола и отвердитель :)

пластификатор добавляют в смолу при расфасовке
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Феанор

  • Гость
Re: Помогите советом.
« Ответ #30 : 21 Апр 2008 [11:52:49] »
Спасибо за совет на счёт трубы.Буду пробовать из металла, может быть удобней былобы из ватмана но к сожаленнию проблема с эбокситной смолой. В смысле смола в продаже имеется но плохова качества, какбы не застывает до конца, доходит до состоянния силикона и всё процес на этом заканчивается.Я уже и с отвердителем эксперементировал и на батарее грел заготовку но всё без успешно. 
    А эбокситку можно чем нибудь другим заменить?


Ничего себе дела... да, чего-то не то. Может попалась эпоксидка плохая, а может, неправильно смешали?  Я за свою "карьеру телескопостроителя" использовал как минимум 50  упаковок эпоксидки из многих разных партий и минимум двух производителей, но плохого качества не встречал ни разу!  Моя любимая эпоксидка - производства г.Дзержинск (коробка с красными и голубыми полосками, отвердитель во флаконе из коричневого стекла), но и другая (к сожаленнию дома нет ни одной коробки, чтобы написать производителя), там флакон с отвердителем сделан из полупрозрачного пластика - тоже нормальная.
Вроде, эпоксидку при намотке трубы иногда заменяют ПВА.    Лично я не пробовал.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2008 [11:58:34] от Феанор »

Subaru

  • Гость
Re: Помогите советом.
« Ответ #31 : 21 Апр 2008 [12:44:11] »
Было пару раз - пытался клеить эпоксидной смолой материал типа оргстекла. Так на этом материале эпоксидка напрочь отказывалась полимеризоваться. Неделю пролежало это дело в тепле, но дальше вязкости пластилина не дошло. Сначала грешил на смолу. Но потом проверил на металле - за сутки схватило намертво.
Так что иногда дело не в самой смоле.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Помогите советом.
« Ответ #32 : 21 Апр 2008 [13:32:32] »
Я однажды взял эпокидку, которая после отверждения оставалась пластичной: не липла, была гладенькая и как резина упругая. Вот поматерился - хоть бы на коробке написали.
Нужна была "нормальная", а купил хрень какую-то.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50