Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение 2008 на Алтае  (Прочитано 7413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #40 : 28 Авг 2008 [14:08:35] »
Быть такого не может! Тем не менее форма становилась всё чётче, пока… Сами смотрите что мне небо показало!
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #41 : 28 Авг 2008 [14:11:30] »
Издевательское облако ушло вслед за тучей, оставшаяся частная фаза была видна до последнего мгновения. Обещанный дождь пошел только на следующий день, быстро закончился и до конца моей Алтайской эпопеи (до 7 августа) небо было ясным как взгляд младенца…
Хочется добавить, что во время поездки познакомилась с очень приятными отзывчивыми людьми. Здорово было вернуться домой, и обнаружить в почтовом ящике кучу писем! Кемпинг, в котором я жила с первого дня показался родным домом и сейчас, глядя на фотографии, чувствую привязанность к этому месту как к малой родине. Совершенно потрясающее впечатление на меня произвела природа в окрестностях Каракольских озёр. Такое счастье, находясь на природе, свободно пить из любого ручья! Подъём к озёрам для меня и моих подруг оказался тяжеловат, но в итоге мы всё преодолели. Огромные (в три обхвата) кедры растут на камнях в прямом смысле этого слова! Внизу стволы расширяются и между корнями проглядывают гигантские валуны, за которые деревья держатся, обхватив их, как осьминоги щупальцами! Стройные пихты рядом с кедрами выглядят высокими травинками.
По берегам мягкие изумрудные мхи с вкраплениями желтого, красного, оранжевого, круглые листики бадана примерно в такой же гамме, черничник, жимолость, розовый Иван-чай и голубой дельфиниум…  Удивительно было обнаружить почти у самого берега, во мху между корней, дыру 1,5 метра глубиной. Со дна слышалось журчание воды. Таких скрытых ручьёв было множество…  Выше, к снежнику, начинаются альпийские луга. Сверху видно, что вода в разных озёрах немного отличается по цвету…
Пожалуй, на этом стоит остановиться. Пойду ещё фотки погляжу – около 2000 получилось - надо как-то подсократить, рассортировать… ;)
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #42 : 29 Авг 2008 [08:37:16] »
Привет, Света!
Замечательные фотографии и пишешь хорошо!
Особенно Иван Царевич и Облако Полной Фазы. Молнии в момент полной фазы - это, это, это...  :o Это невероятно драматично!
Летящую по облакам зарю видела?


Лене привет от дяди Лёни ;)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 867
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #43 : 29 Авг 2008 [09:47:40] »
Света, спасибо, замечательный, наполненный эмоциями, душой и красками, отчёт!  :)
Заслушалась...то есть, зачиталась.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #44 : 05 Сен 2008 [19:08:56] »
Спасибо, мои дорогие, за внимание и добрые слова, я зачитывалась вашим потрясающим отчётом, фильм периодически демонстрирую своим далёким (и не очень) от астрономии друзьям. Заавидно – вот ведь мудрые люди – Новосибирцы - готовились тщательно, ничего не забыли… а я, атеистка хренова, (здесь хочется сказать – камланию не обучена-а-а… а кто нынче обучен?) Даже не пыталась прибегнуть к народным методам… Мало того, ещё и синоптикам не поверила! Друзей не послушала, на ясное небо глядючи… Вот мне и показали с неба фигу, а вего-то в 20 километрах люди всё прекрасно видели (не иначе как к местным духам с бОльшим уважением отнеслись…) у них тоже небо затянуло, но окошечко для солнышка открылось. Мне потом один и встреченных на Каракольских озёрах путешественников, Андрей Бурдин, свою фотку затмения прислал. (как раз в 20км. от Чемала снятую) Привожу её ниже.
Лёнь, на счёт летящей зари не уверена – надо мной ведь облака в три яруса нависали – по нижнему ярусу рваная чёрная тень наступала, в прогалах, по верхним ярусам менялось освещение и цвета облаков, но не по прямой, а почти хаотически, края облаков становились то золотистыми, то розовыми, то почему-то зелёными и, наконец, сиреневыми и сизыми. Это, кстати, заметно по фотографии с «шайтаном» В правом нижнем углу немного виден цвет – там облако было багровым. И, ещё раз повторюсь – не совсем понятно, чем было освещено облако левее Венеры – могу только предполагать, что это от высокой наэлектризованности тучи перед грозой.

Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #45 : 05 Сен 2008 [23:23:36] »
Я тоже смотрел затмение на Алтае!!!
И даже видел корону аж целую минуту!  Ниже представляю свой отчет, скопированный сюда из неастрономического форума.
....
Этот день мы встретили на Алтае, в походе по маршруту Кучерла – Аккем, на полпути к перевалу Каратюрек со стороны р. Кучерла. Наш инструктор называл это место Верхней Текелюшкой. Белуха, хоть и была недалеко, но оттуда её увидеть нельзя.
 До этого дня всю неделю погода была хорошая, облаков было мало, но всё равно сильно волновался – не дай бог затянет! А пока с утра было чистое синее небо, и ничто не предвещало необычного явления.
Ближе к полудню появились первые облака, а через пару часов их стало больше, чем обычно. Это настораживало. До затмения оставалось еще 4 часа, всё могло измениться. Но в какую сторону?
А к началу затмения туч было больше, чем просветов между ними. Но мы всё равно надеемся – должно повезти! И вот Солнце скрывается за облаком, а выходит из-за него уже с маленьким ущербом. Началось! Теперь это видно всем – Солнце - всегда круглое, каким мы его знаем, перестало быть круглым! И стало похожим на надкусанное яблоко. А это всего-навсего был первый контакт, после него началось частное затмение. Однажды наблюдал такой же первый контакт в телескоп и видел, как ровный и гладкий край солнечного диска вдруг как бы натыкается на неровную шершавую стену – гористый край Луны. Чего в этот момент не хватает – тихого звука удара в большой гонг или колокол, отмечающего начало Явления.
Тем временем Луна всё больше наползала на Солнце. Всего-то полчаса прошло, а уже половины Солнца нет. Оно слишком часто скрывается за тучами, и кто смотрит в эти моменты в мою сторону, видит недовольного, приглушенно ругающегося лохматого человека у фотоштатива.
Проходит еще 10 минут. Солнце уже напоминает месяц, а всё вокруг заметно потемнело. Всё стало нереальным - небо стало темно-синим, а облака и окружающий пейзаж приобрели желтоватый оттенок. Кстати, примерно такая освещенность на Марсе…
То и дело по Солнцу пробегают тучи, прибавляя мне адреналину. Неужели самый интересный момент не увидим? А мир вокруг стал совсем нереальным. Желтые облака призраками плывут по тёмно-синему небу, а горы вокруг стали желтыми. Темно стало, как перед грозой, но присутствие на небе Солнца лишь усиливает впечатление нереальности.
До полного затмения осталось 5 минут, а на узкий серп, что остался от Солнца наползает большое облако. Буря чувств проносится через меня, от самой светлой надежды до черной злобы . Ужасно медленно ползет туча, и слишком быстро бежит время. Вот уже осталась пара минут, а Солнце всё не показывается. Каждую секунду настроение меняется на противоположное, то радостное ожидание чуда, то полнейшая апатия, то снова надежда. А осталось уже полторы минуты…
Туча нехотя сползает с Солнца, а оно видно уже не как месяц, а как тонкая нитка. Но даже эта, последняя солнечная искра продолжает освещать землю своим нереальным светом. А вокруг раскинулся непохожий ни на что пейзаж. Небо у горизонта начинает приобретать оранжевый оттенок, кажется, что мир вокруг перенесся на другую планету под лучи другого солнца. Что и неудивительно, примерно такая же освещенность на Плутоне…
И, наконец, за полминуты до полного затмения облако окончательно уходит прочь. Радости нет предела! От Солнца осталась очень яркая точка, она всё ещё освещает желтым светом этот мир, предметы еще отбрасывают тени. Но уже видна корона - слабое сияние вокруг всей Луны. А последний луч дарит нам чудесное зрелище – явление бриллиантового кольца. (Корона видна как кольцо, а последний луч Солнца – как яркий бриллиант в нём). В последние 5 секунд этот бриллиант рассыпается на несколько ярких точек – это лунные горы разорвали тонкую полоску солнечного серпа.
Но вот погасла последняя солнечная искра, и опустилась на землю ТЬМА. Она пришла с севера, прошла по нам и сомкнулась на юге. Казалось, вся природа застыла в зачарованном безмолвии. Горы стали видны только как силуэты, небо темное, как в сумерки, предметы уже не отбрасывали теней. Горизонт стал оранжевым, а картину довершало то, что осталось от Солнца.
Тёмная заслонка оказалась там, а вокруг нее раскинулась величественная солнечная корона. Очень яркая вблизи Луны, она сильно ослабевала с удалением от неё, при этом имела слегка желтоватый оттенок. С увеличением была заметна её лучистая структура, а из-за самого лунного края выглядывали красные язычки – протуберанцы. Когда небо ясное(как это было в Астрахани) – впечатления совсем другие. Корона тогда была похожа на пламя от реактивного двигателя, если смотреть ему в сопло, или же на свет из-за Врат Преисподней… Но в этот момент ничего подобного не было. Были просто радость и восторг, т.к всё же нам удалось это посмотреть! А через минуту тучка сделала – таки свое черное дело и закрыла корону, и появление первого луча мы не видели. Но того, что успели посмотреть и заснять, нам хватит надолго!
Фото тут http://u-antona.vrn.ru/forum/showpost.php?p=6618449&postcount=178 , или вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14697.msg771960.html#msg771960

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #46 : 06 Сен 2008 [20:39:09] »
Вот всё-таки это ещё одно подтверждение тому факту, что никогда не стоит игнорировать прогноз о вероятной облачности! Я заранее изучил все возможные источники, и везде говорилось, что в Новосибирске вероятность хорошей погоды выше, чем в горном районе Алтая (равно как на равнинной местности вероятность хорошей погоды всегда больше, чем в горах). Да, в горах Алтая совсем не те пейзажи, что в городе-мегаполисе, и хочется совместить затмение с райской красотой окружающей природы... но - про то, каков может быть результат, уже известно и написано тут  :(

Мы с Русланом (afarus) смотрели затмение в Новосибирске и решили смотреть именно там вне зависимости от того, удастся поехать на Алтай или нет (мне не удалось б в любом случае, а он решил Алтай посмотреть уже после затмения). И поступили совершенно правильно (мой отчёт, равно как и отчёты других наблюдавших в Новосибирске, полагаю, читали многие). Приехали довольные, рады выше крыши. А тем, от кого удача отвернулась - в частности, Lightfly - посоветую сильно не расстраиваться! Всё равно что-то необычное вы да увидели в момент закрытия Солнца. Да и сказочной природой гор насладились. И до конца нашей жизни случится ещё не одно затмение!
« Последнее редактирование: 06 Сен 2008 [20:41:49] от Ramirez »