Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечное затмение 2008 на Алтае  (Прочитано 7421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #20 : 09 Авг 2008 [20:47:37] »
Наблюдал затмение в районе перевала Кара-Тюрек (3050 м), к сожалению сгустившаяся облачность не дала возможности отнаблюдать корону, только частные фазы. Зато встретились на Ак-Кеме с Юрой (ivar), посидели в палатке за дружеской чаркой водки, пофотографировались на фоне Белухи. Впечатлений масса. Как доберусь до дома выложу где нибудь фотоотчет.
Встретились-таки!!!
Когда Юра Белуху покорять собирается? Видел ли он затмение?
А ко мне 02.08 домой Вася забурился - полночи на балконе пиво пили :)
Да, встретились :). Вот исторический кадр.



Юра догнал нашу плетущуюся группу  в самом конце затяжного подьема в долине реки Ак-Кем, у базы "Высотник". Честно говоря очень надеялся на встречу, но все равно не ожидал. Путь до озера продолжили уже вместе. Глоток водки припасенной Юрием, позволил перевести дух на берегу красивейшего ледникового озера у подножия красавицы Белухи. А вечером, уже в нашей палатке, было больше водки :D и веселья. Говорят мы шумели на всю округу, к неудовольствию язвенников, зануд и просто отдыхающих после трудного дня.

Как у группы Юры прошло восхождение не знаю. Судя по тому, что он вчера заглядывал на форум, все живы здоровы. Погда в день восхождения была на 4 балла из 5 возможных. В долине несильный ветер 3-4 м\с и после полудня облачность севшая на вершины Белухи. К счастью тоже весьма умеренная. Думаю в таких условиях восхождение могло быть успешным.

Насчет пива - некисло у Вас там. Как нибудь еще встретимся.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [21:02:04] от Вереин Евгений »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #21 : 09 Авг 2008 [20:54:13] »
Да, встретились :). Вот исторический кадр.
Классно!!!  :D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

alfardus

  • Гость
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #22 : 09 Авг 2008 [21:22:57] »
Утром 29 июля группа Юрия, состоящая из трех человек (включая его самого) выдвинулась в сторону ледника, с целью за дневной переход достигнуть места ночевки "томские стоянки". Ну а наш табор пару дней колбасился в окрестностях. Погуляли в "долине Рериха", поднялись в ущелье "семь озер", а утром 31-ого отправились на перевал Кара-Тюрек (3050 м). С тяжелым рюкзаком, почти 30 кг дело это не из приятных, особенно учитывая что за немногим меньше 4 км по горизонтали нужно было набрать 1 км высоты. И все таки к вечеру мы добрались до места стоянки на западном скате хребта, на высоте 2900 м над уровнем моря. Затмение наблюдали километрах в 10 севернее по хребту. Облачность на момент затмения 50-60%. Видно чем то мы прогневили Главного, в момент полной фазы солнце было буквально поглощено большим облаком без всякой надежды на... И все таки мы посмотрели куски кольцевой зари, потемнение неба и частные фазы. Наверное и такие затмения должны быть в жизни. Пусть это будет ложка дегтя перед затмением в Китае :).


Еще немного фото. Остальное в отчете в теме про туризм, как руки дойдут.

Белуха...



Наивысшая точка Горного Алтая - восточный пик Белухи, 4506 м над уровнем моря. Снято через небольшой походный рефрактор.








« Последнее редактирование: 10 Авг 2008 [00:38:11] от Вереин Евгений »

alfardus

  • Гость
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #23 : 10 Авг 2008 [00:33:05] »
Немного затмения.



Часть снимков сделана через облачность.





Вот такое небо у нас было, сразу после окончания полной фазы.


Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #25 : 11 Авг 2008 [19:31:36] »
Да, встретились :). Вот исторический кадр.
у меня тоже есть такой кадр :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #26 : 11 Авг 2008 [19:35:13] »
вот ещё гляньте http://omznahar.livejournal.com/86046.html
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #27 : 28 Авг 2008 [13:49:21] »
Очень рада за Омичей! Фотографии улётные!
О себе всё думала писать или не писать… Ведь с астрономической точки зрения моя поездка на затмение неудачна. Хотя само путешествие – выше всяких похвал! Чудеса ещё в поезде начались, когда в ночь с 24 на 25 июля мне посчастливилось из окна вагона увидеть серебристые облака. Необычайно яркая неоновая сеть растянулась на пол горизонта – с запада через север до востока. Я побежала в конец вагона – там можно было открыть окно. Тёплый железнодорожный воздух смешался с запахами трав и слабо отсвечивающих в ночи водоёмов, сквозь стук колёс пробивался стрёкот насекомых, периодически пространство наполнялось металлическим скрежетом-свистом очень высоких переливчатых тонов. И НЕБО! Усыпанное мириадами звёзд, словно аккумулирующими и многократно усиливающими свой свет в волокнах СО. Поезд медленно поворачивался, меняя своё направление с северо-восточного на юго-восточное и обратно, чтобы я смогла рассмотреть неоновое чудо природы во всей его красе от края до края.
Нижеприведённое фото СО считаю для себя удачным, ибо кое-что на нём видно, хотя снято неподобающей техникой из поезда в движении.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #28 : 28 Авг 2008 [13:51:16] »
Опомнившись от всего этого великолепия, побежала будить подругу и дочь. Подруга быстро и адекватно отреагировала, дочь высказала всё, что обо мне думала, тем не менее, на некоторое время приобщилась к созерцанию. Из соседнего купе раздался громкий шепот: «Смотри, сумасшедшая опять не спит и людЯм не даёт…»
СО продержались до рассвета…
На следующий вечер по закатному небу промчался Иван Царевич на Сером Волке…

Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #29 : 28 Авг 2008 [13:53:59] »
Утро перед приездом в Барнаул порадовало живописными молочно - оранжевыми туманами.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #30 : 28 Авг 2008 [13:55:18] »
Билеты на автобус до Чемала купили без проблем. В комфортном автобусе с кондиционером, телевизором и занавесочками со звёздно-лунным орнаментом, даже 7 часов пути не показались бесконечно долгими. По дороге познакомились с семьёй, ехавшей отдыхать в экологический кемпинг «Млечный путь». Решили к ним присоединиться на удачу: а вдруг и нам на «Млечном пути» местечко найдётся. Местечко нашлось в тентовом двухместном домике :).
Зажили мы, как ни в сказке сказать и т. д. Каждый день путешествовали то пешком, то на горных велосипедах, то верхом, то на катамаране… Редкий краснокнижный Аполлон был подкараулен и запечатлён в разных ракурсах.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #31 : 28 Авг 2008 [13:56:34] »
Ночами на небо смотрели, интересующимся рассказывали да показывали где какие созвездия и что «…воон та яркая звезда и не звезда вовсе, а уж если на него невооруженным глазом посмотреть…» Или – «…Все слышали про туманность Андромеды? Смотрите – какая она огромная!…» Раньше то мне в роли гида бывать не доводилось (сама ведь пень пнём) А здесь - публика оказалась любопытной и не в меру благодарной, на радостях (…с похвал … … в зобу дыханье спёрло) из моей короткой девичьей памяти как начали всяческие факты всплывать! Дочка поварихи, широко распахнув глаза и сложив руки на груди, восторженно выдохнула: «Тётя Света! Да вы настоящий астроном!» А-а-а! Держите меня семеро – кажется, у меня звёздная болезнь началась… Пыталась фотографировать звёзды и сфотографировала… Над Кассиопеей, ясное дело, спутник пролетал, а вот что это слева было? Снято в первую же ночь с 26 на 27 июля.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #32 : 28 Авг 2008 [13:58:18] »
Что-то я совсем отвлеклась от затмения, а оно, тем не менее, приближалось, погода радовала несказанно: теплынь, на небе ни облачка, ночи ясные, Млечный путь, как всегда, великолепен, Юпитер из-за горы подмигивает, метеоры падают, даже парочку медленных горизонтальных болидов с прекрасными шлейфами отнаблюдала… Как говорится, ни что не предвещало. Рано утром пишет мне подруга из «Чемальского заречья»: «Вечером  дождь обещали, мы едем на юг, присоединяйтесь!» Толкаю близлежащую подругу «Ну как?» - «Как скажешь…» Толкаю ребёнка – «М-м-м, у-у-у, р-р-р!!!» Гляжу на небо – ни облачка. И отписываюсь: «У нас дождя не будет! Остаёмся!» Вот такая я Фома неверующая, а счастье было так близко… До обеда обследовали очередную вершинку на предмет пригодности для наблюдения затмения – отбраковали, как и прочие, обследованные ранее, из-за бурелома и опасности тащить туда ребёнка. Решили, что и внизу неплохо будет смотреться.
К двум часам по полудни в небе стали формироваться подозрительные облачка. К пяти часам облачка разрослись и закрыли пол неба, однако вокруг солнца стойко держалось окно ясности. Появилась группа наблюдателей, человек восемь, с большим количеством сварочных стёкол. Стёкла раздавали всем желающим.
Началось. Сначала очень переживали, что «окно» вокруг солнышка затянется, но небо продолжало радовать. Пару раз во время частной фазы на солнце набегало небольшое облачко, однако зрелище от этого только выигрывало – облако действовало как фильтр, и величину фазы можно было наблюдать невооруженным глазом!

Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #33 : 28 Авг 2008 [13:59:34] »
Когда тень от луны закрыла бОльшую часть солнца - подул ветерок, стало казаться, что в глазах темнеет как бы от усталости. Постепенно атмосфера становилась прохладнее, воздух по мере снижения освещённости, приобретал некую ртутно-глицериновую тяжесть.
Свои позорные фотки через фильтр не покажу! А вот на обычной фотографии замечательным образом сбликовал объектив, так что над солнцем видно аж в 2х экземплярах перевёрнутое изображение того, что мы наблюдали!
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #34 : 28 Авг 2008 [14:01:04] »

Здесь от солнышка остался совсем тоненький серпик, заметно потемнело. См. всё те же блики.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #35 : 28 Авг 2008 [14:02:10] »
Близился момент истины, от солнца почти ничего не осталось, это даже не серп, это малюсенький кусочек, всё ещё ярко сияющий вокруг.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #36 : 28 Авг 2008 [14:03:29] »
Меня лихорадило. Вот оно! Ещё чуть-чуть и можно будет снять фильтры… Что это? Изображение в бинокле исчезло. Глянула на солнце, а на него воот такой шайтан залез! И облака и облачные тени вокруг уподобились звериным мордам – сейчас всей стаей набросятся и проглотят наше ослабевшее померкшее светило.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #37 : 28 Авг 2008 [14:04:51] »
В этот момент наступила полная фаза. Туча под «шайтаном» вспучилась беременным животом и окончательно закрыла солнце! У-у-у! Это ни какие не собаки, это я взвыла, но надежда ещё теплилась… На потемневшем небе ярко сияла Венера, тонкими игольными уколами прорезались звёзды.
(Не совсем понимаю, почему облака слева от Венеры были подсвечены – солнца то уже не было.)
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #38 : 28 Авг 2008 [14:06:08] »
По горизонту разрумянилась заря.
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Солнечное затмение 2008 на Алтае
« Ответ #39 : 28 Авг 2008 [14:07:29] »
Мощный порыв ветра ударил в лицо, туча, закрывавшая солнце, понеслась с бешеной скоростью снизу вверх (с юго-запада на северо-восток)  и тут из неё как тРРРЕСнет разряд молнии прямо в ближайшую за р.Чемал скалу, ещё звенело в ушах, каак тРРЕССнет во второй раз в то же место, мгновенно высвечивая изломы скал белым на фоне тёмного неба. Мне представилось, что молнии летят от самого солнца, вспарывая закрывавшую его тучу!
«Мама!!!!» - это дочь меня толкает изо всех сил – «Ты молнию сфотографировала?! Ну почему ты её не сфотографировала, это же самое интересное!!»
Наблюдая за разогнавшейся тучей, я мысленно всячески поторапливала её – может, удастся увидеть корону, ну хоть на несколько секунд… Неожиданно резко посветлело. Вдох, ещё вдох, оказывается, я не дышала – сама не знаю сколько. Шум реки, шелест ветра в листве, дети неподалёку бурно обсуждают затмение… А до этого? Какие звуки были до этого? Помню только оглушительный треск молний, и после звон в ушах сквозь ватную тишину. Разбежавшаяся туча легко высвободила свою сияющую добычу. Теперь можно спокойно продолжать наблюдение частной фазы.
На меня накатило злобное отчаяние – ну почему? Почему именно на время полной фазы? Именно на эти 2 минуты солнце закрыла мерзкая туча? Почему не до и не после, а именно во время? Топая и рыча, я грозила небу кулаком. Дочь моя покатывалась со смеху и громко комментировала, что теперь то уж точно мамочка её умом тронулась…
На солнце набежало небольшое облако, быстро меняя форму, оно всё больше походило… Неужели небо кажет кулак мне в ответ?!!!
Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество