Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об экспозиции при съемки планет  (Прочитано 5339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #20 : 13 Апр 2008 [18:18:13] »
Антон! Ведь разрешение при таких коротких выдержках просто отличное,очень хорошо видна грануляция,не говоря о тени и полутени в пятнах.
Ну да, грануляция видна хорошо. Но все равно, разрешение снимка в 2 – 3 раза ниже теоретического и в раза в 2 раза хуже того, что получается по планетам. А все потому, что атмосферные искажения днем обычно сильнее ночных и, соответственно, каждый кадр сильно искажен геометрически, даже если он четкий сам по себе. Просто для справки, для первого снимка было снято всего около 15000 кадров из них при первом же проходе было отобрано около 3000 приличных. А потом в регистаксе еще отобрано всего 100 и сложено. При планетной съемке такой роскоши позволить себе невозможно.
Детали в полутенях – это заслуга камеры работавшей при съемке в нормальном 12битном режиме без аппаратного или программного усиления сигнала.

Грин

  • Гость
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #21 : 13 Апр 2008 [19:53:17] »
Для Вас помещу одиночный кадр со стодолларовой веб-камерки на МСТ180.
Обратите внимание, что её физическое разрешение 1600х1200, 1/2" матрица и мелкий пиксель.  ;)
 

А можно узнать, что за камера такая, чтобы за $100 имела 1600х1200, 1/2" матрицу и мелкий пиксель? Да и чувствительность, видимо, на уровне Philips 900.
Камерка из моей подписи. ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4826.0
 Там доработка, тесты, в т.ч и на чувствительность.
Здесь, кстати, такая же тема есть.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #22 : 13 Апр 2008 [20:07:25] »
Антон прав. Там решение будет комплексным, одной скоростной камерой не обойтись, существовало в природе АО для планет, но текущее состояния этого продукта неизвестно. Да и нужны ли такие трудности?
Плюс стоит задуматься какой должна быть камера для сверхскоростной съёмки. Датчик должен быть ОЧЕНЬ чувствительным, но это пол дела, должен быть совершенный усилитель, блок передачи данных в компьютер, все узлы камеры должны стремиться к совершенству.... Даже не знаю.
Только любовь спасёт этот мир...

Грин

  • Гость
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #23 : 13 Апр 2008 [20:22:21] »
- Автору.
Проще не морочить себе голову заранее, а попробовать снять для начала на ДМК хоть что-то похожее на те шедевры, которые по той же Луне клеит Паша Пресняков. Ну и многие присутствующие здесь матёрые планетчики.
 Во всех этих работах - 95% кропотливейшего труда и наработанного опыта, и 5% - тех.возможности камер.

Оффлайн vartaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #24 : 13 Апр 2008 [20:53:18] »
В физике ,да и в астрономии многие действия сначало планируются;выбирается время,оборудование,обсуждаются мельчайшие подробности будующего эксперимента.А набираться знаний методом проб и ошибок достаточно нерационально.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #25 : 13 Апр 2008 [21:18:16] »
В физике ,да и в астрономии многие действия сначало планируются;выбирается время,оборудование,обсуждаются мельчайшие подробности будующего эксперимента.А набираться знаний методом проб и ошибок достаточно нерационально.

Это верно. Для науки. В хобби этот вопрос решает каждый сам, в соответствии со своими склонностями, пристрастиями, образованием и иными особенностями.
Можно бесконечно планировать и оценивать методики читая форум, статьи, сайты и ещё много чего, но не всегда пишут о нюансах полно и исчерпывающе. Так что роль эксперимента, когда именно ваше оборудование в ваших условиях проявит себя на все 100%, остаётся и всегда будет очень высока.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #26 : 13 Апр 2008 [21:27:43] »
Ну в общем т овсеарвно лучше чем частота найквиста  получить сложно
А это  и есть примерно  в два раза хуже предельной частоты среза, на которйо ФПМ равна нулю. Улучшить результат до 0,7-0,8 предельного разрешения можно только на большом глубоком пикселе.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #27 : 13 Апр 2008 [21:54:41] »
В физике ,да и в астрономии многие действия сначало планируются;выбирается время,оборудование,обсуждаются мельчайшие подробности будующего эксперимента.
И тут приходят облака или усиливается ветер (пока планируются). К цене итак дорогого оборудования (предположим, что мы используем
супер-камеру) добавляется обсерваторский комплекс в таком месте, где хотя бы 250 дней в году стабильная и ясная погода, и атмосфера
отвечает высочайшим критериям...  Мой личный пример: я вчера не думал, что буду снимать Луну, но появилось резкое улучшение погоды,
и я развернул оборудование. Такая вот своего рода адаптивная астрономия (суметь быстро мобилизоваться, если есть возможность).
« Последнее редактирование: 13 Апр 2008 [21:57:14] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн vartaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Об экспозиции при съемки планет
« Ответ #28 : 14 Апр 2008 [06:52:31] »
Фактор погоды учитывается в первую очередь только для момента наблюдения. В 1968 году я, в составе экспедиции ВАГО, наблюдал и фотографировал полное солнечное затмение.Все необходимое оборудование,пленку,фильтры ,а также примерное время экспозиции было заранее учтено,но все чуть было не испортило маленькое облако,которое появилось буквально за несколько минут до полной фазы.К счастью в разрывы облаков мне удалось сделать несколько удачных снимков,но при этом я прожег шторки фотоаппарата.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"