Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасность во время наблюдений  (Прочитано 20847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #60 : 19 Окт 2006 [17:58:36] »
Тоже задумывался о вопросах безопасности при наблюдениях, некоторые мысли по этому поводу.
1) Легально разрешенного в РФ оружия самообороны, которое при этом было бы эффективно, к сожалению нет.

Да как же нет?! А бесствольная система самообороны "Оса"? Вы знаете сколько народу погибло от этой карманной мортиры? На несколько десятков применений имеются безвозвратные жертвы. Главным образом от попаданий в голову. Гарантированная дистанция огня- 5 метров (можно пропасть в черную стандартную мишень), через ватник у дюжего мужика ребра ломает. Десятку бакфанеру навылет бьет. Причем в резерве, после первого выстрела, у вас еще остается три выстрела. Перезарядка блока поражающих элементов занимает небольшое время.
Ничего более мощного на нашем рынке нет, да пожалуй и не надо. 8)

ЗЫ. "Макарыч" действительно слабоват.

turm

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #61 : 19 Окт 2006 [18:02:57] »
Цитата
Интересовались биноклем. Типа высматривает богатые квартиры для грабежей
Странный у нас народ. :D
Особенно забавно было 23/9/06 когда снимал МКС в 8.50 ;D ;D
Т.к тащить скоп с 5 го этажа опасно (мало ли стукну) да и вообще район ... того :'( :'(
Короче подговорил отца  вынести монтировку а я трубу.
Вынесли, устанавливаем - редкие прохожи смотрели будто я ПТУРС на треногу устанавливал ;D ;D а тут еще фотоплощадку креплю а сам на часы смотрю.

  В прошлом году в сентябре поехала в маленький городок в Калужской области. Алькор в рюкзачок поместила. Конец трубы с ГЗ и ключи склонений торчали наружу. Представьте - толстая серая непонятная труба - реакции ни у пассажиров, ни у млиционеров не было никакой!

  А что касается безопасности ЛА при наблюдениях, тема  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14429.0.html   

alfardus

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #62 : 19 Окт 2006 [18:20:17] »
 А что касается безопасности ЛА при наблюдениях, тема  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14429.0.html   
Много неясного в этом случае, и мало информации. Из опубликованного в теме можно подумать что жертва погибла и вовсе не на наблюдениях. К сожалению увлечение алкоголем не ведет ни к чему хорошему. Я имею ввиду темув "клубе", посвященную памяти погибшего.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2006 [18:23:32] от Вереин Евгений »

turm

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #63 : 19 Окт 2006 [19:26:55] »
 А что касается безопасности ЛА при наблюдениях, тема  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14429.0.html   
Много неясного в этом случае, и мало информации. Из опубликованного в теме можно подумать что жертва погибла и вовсе не на наблюдениях. К сожалению увлечение алкоголем не ведет ни к чему хорошему. Я имею ввиду темув "клубе", посвященную памяти погибшего.
Да, тема не совсем ясная.


   Ну, вот, кстати, еще пример общения с животными на наблюдениях. Лоси уже упоминались. Собаки еще нет. Ведь безопасность в широком смысле слова подразумевает не только способность избежать неприятностей от агрессивно настроенных людей, но еще и от животных.
 
В тот самый раз, года я приехала в Юхнов с почти открытой взорам трубой Алькора. Произошла следующая курьёзная история: наблюдала я во дворе жилого одноэтажного дома, который занимают мой дядя и его соседи. Двор большой, соседей не было целую неделю. Через забор – РОВД. Но вот калитка во двор, как класс, вообще отсутствовала. Меня подстраховывал отец – свет на нашей террасе горел.
И вот сижу я у Алькора. Вылавливаю М 76, нашла. Всматриваюсь. И понимаю, что рядом позвякивает что-то металлическое. Медленно перевожу взгляд. В трех шагах от меня с телескопом стоит беспородная собака с куском цепи на шее. Вот он-то и позвякивал. Смотрю на собаку, она стоит и тоже смотрит. Наконец, говорю: «Пошла, вон!». Собака убегает. Кто её знает, что у нее в мозгах. Может, поесть хотела, может ей интересно было зачем человек в обнимку с железную трубой сидит. Может еще что…         

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #64 : 20 Окт 2006 [18:36:10] »
 Тоже забавная история - стою в парке со своим скопом, достаточно поздно, гуляющих почти нет, собачатники только подгаживают (ну бесит меня - когда ребенок, возвращаясь из парка, побегав по полянкам, приносит в дом dogshit)... Подходят двое патрульных (шли явно целенаправленно, какая-нибудь особо проницательная бабка звякнула). Ну, естесственно, документы, что, зачем, почему... Когда объяснил, так еще минут десять пялились на Луну и Юпитер... Где-то еще Эрнест писал, что всякие маргинальные личности чаще с пиететом относятся к ЛА, особенно если у того девайс повнушительнее...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #65 : 20 Окт 2006 [20:15:14] »
Тоже задумывался о вопросах безопасности при наблюдениях, некоторые мысли по этому поводу.
1) Легально разрешенного в РФ оружия самообороны, которое при этом было бы эффективно, к сожалению нет.

Да как же нет?! А бесствольная система самообороны "Оса"? Вы знаете сколько народу погибло от этой карманной мортиры? На несколько десятков применений имеются безвозвратные жертвы.

Возможно это было лет 5 назад, когда выпускались заряды для ОСы с энергией выстрела 120Дж. Потом их свернули, современные имеют в лучшем случае 60-80.

PS: Для обеспечения гарантированной останавливающей способности энергия "пули" должна иметь не менее 300Дж, у той же ОСы 60-80, у резинострельного Макарыча вообще около 20. Выводы каждый может сделать сам :(
PPS: Цифры взяты с guns.ru
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

krypton

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #66 : 23 Окт 2006 [03:13:12] »
PS: Для обеспечения гарантированной останавливающей способности энергия "пули" должна иметь не менее 300Дж.

 В-принципе, три сотни джоулей (это дульная энергия ПМ) вполне хватит для гарантированного получения ст.108, в части 1. Как говорится, оно нам надо?

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #67 : 23 Окт 2006 [18:30:19] »
Приходится констатировать - астрономия особенно опасное увлечение. Балкон только остается. Хотя если бы делали платный выход на крышу (с удобствами) я бы согласился. :P
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #68 : 23 Окт 2006 [22:55:29] »
Медленно перевожу взгляд. В трех шагах от меня с телескопом стоит беспородная собака с куском цепи на шее. Вот он-то и позвякивал. Смотрю на собаку, она стоит и тоже смотрит. Наконец, говорю: «Пошла, вон!». Собака убегает. Кто её знает, что у нее в мозгах. Может, поесть хотела, может ей интересно было зачем человек в обнимку с железную трубой сидит. Может еще что…         

Возможно, надеялась на подачку.

Вообще же собака, достаточно крупная и обученная караулить, повышает безопасность наблюдений. Не зря с давних пор и до сих пор их используют при охране разного рода территорий и имущества. Другое дело, что собаку надо учить, кормить, выгуливать...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #69 : 24 Окт 2006 [00:35:05] »
А я, наоборот, могу рассказать как у меня всё хорошо.  :)

Этот сезон постоянно выезжал к себе на дачу, за 30км от города, где небо хорошее. "Киевская" трасса с великолепным покрытием - можно ехать комфортно 160 км/ч, т.е. за несколько минут добираешься до сайта. Сама дача состоит из небольшого участка (по-моему соток 8), огороженного заборчиком и морского контейнера с замком. В контейнере - стоит 11", бинокль, атласы, переносной стол, стулья. Самое страшное в наблюдениях - вынести EQ6. Президент (председатель) дачного кооператива - радиолюбитель. Живёт в этом месте круглосуточно, т.е. это его основное место обитания. На его домике огромная антенна - говорит, что ловит ИСЗ. По всему кооперативу растыканы жучки: на вьезде с железным шлагбаумом, на "перекрёстках", возле выходов к речке - почти вся территория прослушивается. Вся система построена на энтузиазме хозяина. У президента кучка мелких назойливых разнопородных собак с повышенной реакцией на любые раздражители и одна большая овчарка. Домик президента находится в 50 метрах от конейнера с прямой видимостью на последнего. Ещё ~ в 100 метрах находится небольшая утиная ферма. Утки отлично реагируют на любой шум, перекрякиваются круглосуточно. Так что если сильно ночью звякнуть чем-нибудь - органического шума поднимется предостаточно.
При поднятии шума, как правило, выскакивает президент с овчаркой - даже ночью, т.к. у него почти каждую ночь радиолюбительские сессии. Иногда подходит и интересуется видами DSO и планет. И, что самое интересное, сам участок стоил 500 долл. США.

Так что могу сказать что мне очень и очень повезло: теща постаралась и нашла такое чудо. Один раз выезжал с ЗРТ-457 в поле: наблюдений не было - сплошное беспокойство. Искренне всем желаю найти своё безопасное место.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #70 : 24 Окт 2006 [09:34:04] »
Мы с приятелем выбирались под Звенигород, в поле. Очень неплохо, народ, конечно, был слышен (какие-то "поддатые" ), но к нам не лез. Да и лень будет всяким усосавшимся пива огаркам метров сто топать по полю с травой по колено, чтобы посмотреть. 

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #71 : 24 Окт 2006 [10:43:24] »
Приходится констатировать - астрономия особенно опасное увлечение. Балкон только остается.

Не так уж все плохо :)
Наоборот, вероятность встретить гопников в поле на много километров от ближайшего жилья гораздо меньше, чем например у рынка или у станции метро.
А в целом согласен - идеальный (с точки зрения безопасности) вариант это дача либо балкон (желательно своего дома).

PS: Для обеспечения гарантированной останавливающей способности энергия "пули" должна иметь не менее 300Дж.

 В-принципе, три сотни джоулей (это дульная энергия ПМ) вполне хватит для гарантированного получения ст.108, в части 1. Как говорится, оно нам надо?

С другой стороны, при групповом нападении понятия превышения пределов обороны, насколько я помню нет.

2 All:
Кстати, если говорить о наблюдениях во дворе, то есть ещё одна опасность - приходится светить на людях достаточно дорогую технику. Особенно если телескоп большой, белый и заметный, да ещё камера для съемки...
Причем вероятность что из соседей найдется тот, кто "настучит" весьма высока, насколько я слышал, наводчик воров на квартиру получает процент от наворованного. А уж хоть один-два гопника/алкаша на двор всегда найдутся. Реальный случай произошедший с моей женой: одно время она работала в кукольном театре, и приходилось таскать домой крупные сумки со всяким тряпьем (ширмы, куклы и пр). Никакой ценности это не представляло, но внешне эти сумки сильно напоминали те, с которыми таскались на рынок торгаши. Так вот, не прошло и месяца такой работы, как днем в отсутствие хозяев в квартиру влезли воры. Причем случайностью такое совпадение объяснить трудно.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2006 [10:52:16] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alexv

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #72 : 25 Окт 2006 [13:31:30] »
Все обсуждают как защитить себя, но по-моему проще переехать в то место, где этого просто не требуется. Ведь чем менять страну, так проще сменить страну. Уехать куда-нить в цивилизованый уголок планеты,а  там лучше не только с безопасностью  ;)
А небо там такое-же (в северном полушарии :) ).
Какой смысл всю жизнь жить ощетинившись и отбиваться от дураков?

Эх, где ты, моя Швеция  ::)  ::)  ::)....
« Последнее редактирование: 25 Окт 2006 [13:33:02] от alexv »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #73 : 25 Окт 2006 [13:37:55] »
Все обсуждают как защитить себя, но по-моему проще переехать в то место, где этого просто не требуется. Ведь чем менять страну, так проще сменить страну. Уехать куда-нить в цивилизованый уголок планеты,а  там лучше не только с безопасностью  ;)
Поезжайте.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #74 : 25 Окт 2006 [13:42:09] »
Все обсуждают как защитить себя, но по-моему проще переехать в то место, где этого просто не требуется.

Если б это было проще... Эмигрировать например в Канаду, по времени займет не менее пары лет, и то без каких-либо гарантий.

Как говорится, не надо путать туризм с эмиграцией.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alexv

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #75 : 25 Окт 2006 [13:42:38] »
да, иммигрировать отсюда непросто, я 2 года оббивал пороги посольств... Никому азиаты не нужны :(..
Но нельзя терять надежду. ;)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #76 : 25 Окт 2006 [13:55:09] »
2 alexv:
А что их оббивать-то?
Вроде ж для каждой страны, которая готова принимать эмигрантов, есть стандартные правила, формы и справки которые надо заполнить и сдать, экзамены по языку которые надо пройти, и пр. В общем, процедура достаточно четко формализованная и на соответствующих форумах (и правительственных сайтах) описанная. Плюс есть фирмы посредники, которые готовы взять часть бумажной волокиты на себя.

В общем, все упирается в большое желание и достаточно большое количество денег, которое нужно как для организации собственно переезда, так и для того, чтобы хоть как-то первое время жить "там".
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alexv

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #77 : 25 Окт 2006 [14:06:51] »
2 alexv:
А что их оббивать-то?
Вроде ж для каждой страны, которая готова принимать эмигрантов, есть стандартные правила, формы и справки которые надо заполнить и сдать, экзамены по языку которые надо пройти, и пр. В общем, процедура достаточно четко формализованная и на соответствующих форумах (и правительственных сайтах) описанная. Плюс есть фирмы посредники, которые готовы взять часть бумажной волокиты на себя.

В общем, все упирается в большое желание и достаточно большое количество денег, которое нужно как для организации собственно переезда, так и для того, чтобы хоть как-то первое время жить "там".
Ну, заявки заполнял, отправлял, по баллам с избытком проходил,на всякий случай даже съездил в москву, но как-то все это не выстроилось пока. Конечно, если бы действительно захотел, то уехал бы, но все в лень упирается. Зато специально для для этого английский выучил, о чем нисколько не жалею :D
Конечно, и деньги надо, и условия, и предложение о работе, я и говорю, что все не просто....
Но и в гадюжнике тоже оставаться не выход....
Нет, правда, в Финляндии даже заборов нет, там и представить трудно, что кто-то к кому-то приставать будет. Когда я там был в середине девяностых, ходил ночью по центру Хельсинки, и по привычке как-то обходил скопления людей, но через несколько дней понял, что это там не нужно, и выглядит глупо. И еще там подметил качество у людей - они никогда не лезут не в свое дело, то есть если кто-то будет стоять с телескопом посреди улицы, то конечно заинтересуются, но что- бы непотревожить человека, даже не спросят ничего, такие вот они ".....нутые" :)
Кстати, где бы я границей не был, везде ситуация похожая, в Швеции, Норвегии, даже Португалии. Ну, про Украину я молчу ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 25 Окт 2006 [14:12:23] от alexv »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #78 : 25 Окт 2006 [14:13:53] »
Да, полностью согласен.
Насчет Финляндии я и сам думал, вроде и близко и условия жизни лучше.

Проблема ещё в том, что при наличии семьи сложности возрастают многократно. Так что если семьи (пока) нет, то с переездом советую поторопиться, иначе потом весь этот быт затянет окончательно...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #79 : 25 Окт 2006 [14:33:10] »
Самый лучший вариант - выезжать вместе - несколько человек. Мы в Ростове объединились и выезжаем 2-3 машинами. Понятно, что чем меньше населенный пункт, тем меньше шансов найти товарищей ЛА, но ведь и зсветка меньше и не надо далеко ехать. Если же все-таки пришлось в одиночку, то однозначно "Оса" и только на "пробитое" место. А те , кто думает, что за границей безопасно, очень сильно ошибаются, там то же есть разные места, да заграница загранице рознь. Да и у нас еще есть места , где двери не закрывают, хотя случаи бывают всякие. А то, что ситуация с безопасностью стала гораздо хуже, чем была когда-то (хотя и тогда больные на головы были) - мы сами виноваты, а чего еще ждали от "шоковой" терапии ???
А насчет "гадюшника" , это Вы ,alexv, себя подбадриваете так, ну чтобы лень побороть? Только знаете, могут люди обидиться на такое определение, так что будет не до безопасности  ;D.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм