Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасность во время наблюдений  (Прочитано 20797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #40 : 22 Янв 2005 [17:26:10] »
У нас зимой очень редко бывает ясное небо, но когда такое случается то я беру телескоп и еду за город, на дачу. Летом не страшно везде люди, а зимой - стоишь один практически посреди леса. Это и заставило меня серьезно задуматься о средствах самообороны. Раньше носил с собой пневматику (МР 654К), но это так для собственной уверенности так как  толку от него в случае чего будет мало. Теперь купил газовый пистолет Иж-79. Вообще, я нашел форум где обсуждаются различные средства самообороны (и не только) - www.Guns.ru  8)
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Hell

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #41 : 22 Янв 2005 [20:03:38] »
А я с арбалетом посматриваю ;D когда на поле один и мнооого пьных деревенских дураков гуляет по полю......

А вообще я не поддерживаю идею робо-обсерватории спрашивается зачем тогда телескоп нужен? Заходи в интернет и смотри самые последние фотографии. Идешь то наблюдать чтобы насладиться природой и звездным небом, параллельно делая записи зарисовки и.т.п.
Меня лично не привлекает пялиться всю ночь в монитор ноутбука. - зрение дороже
Робо- обсерватории профессионалам :) :)

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #42 : 22 Янв 2005 [21:28:51] »
Раньше носил с собой пневматику (МР 654К), но это так для собственной уверенности так как  толку от него в случае чего будет мало. Теперь купил газовый пистолет Иж-79

Очень верное решение, особенно, если вспомнить, что самооборона с пневматикой запрещена.Да и толку от нее, в большинстве случаев,  действительно мало. Так же не повредит иметь что-то типа "Осы" или "Стражника"
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

alfardus

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #43 : 23 Янв 2005 [00:37:01] »
Не так давно произошол курьезный случай. После долгого ненастья небо разьяснилось и я, воодушевленный желанием увидеть своими глазами комету Мачхолца, направился к своей Маме. Она живет на городской окраине. Раньше, обычно, на наблюдения отправлялся пешком с телескопом в руках в лесопосадки, расположенные метрах в 500 от маминого дома, на берегу реки. Что бы добраться до этого места, необходимо было идти мимо 2-х организаций и дачного поселка.  Повышенную опасность в такой ситиуации представляла именно хорошо освещенная дорога в безлюдной местности, т.к. наркоманов, бомжей и дачных грабителей в наших краях хоть отбавляй. Прийдя в место назначения я располагался в лесопосадках становясь практически невидимым со стороны, где и проводил наблюдения. Естественно эти хождения всегда вызывали у Мамы беспокойство. Несмотря на мои протесты, она не ложилась спать до тех пор пока я не приходил домой :(.
Но в последний раз Мама настояла, что бы я не шастал в лес пешком и повезла меня и сестру (за компанию) на машине. Чтож, с родителями лучше не спорить. Ну так вот, расположились мы прямо на шоссе, ведущем к базам отдыха. Машина с открытым багажником и дверьми стояла с одной стороны от дороги, я с телескопом с другой. Со стороны баз отдыха в нашу сторону ехала машина, 99-я модель. Увидев в свете фар наше расположение (я стоял спиной к свету, частично заслоняя телескоп) водитель 99-ой съехал на обочину метрах в 20 от нас. Простоял он с включенным двигателем около 2-3 минут, видимо не решаясь проехать мимо. Затем, наверно успокоившись и убедившись в нашей безобидности проехал мимо нас и скрылся из виду.
Посмеявшись и проанализировав ситуацию, мы предположили, что  водитель (пассажиры?) могли  опасаться засады киллеров. С точки зрения водителя это выглядело следующим образом- с одной стороны от дороги стоит импортная машина с открытыми багажником и дверьми, людей в ней и рядом не видно (мои сидели в машине), с другой - здоровый мужик  стоит спиной к свету и возится с непонятным устройством (чем не засада, с моей позиции и из машины можно было бы вести перекрестный огонь).
Так что, и ЛА может заставить участиться чей-то пульс :).
Насчет средств и мер защиты. Думаю, прежде всего необходимо выбрать безопасное место для наблюдений, подальше от дорог и тропинок, минимум света при наблюдениях. Что ж, "Оса" тоже не помешает. В оружейном магазине мне демонстрировали куски толстой бакфанеры, с отверстиями пробитями "пулями" "Осы". При желании, это оружие оснащается лазерным прицелом, что повышает точность попаданий в темноте + психологический эффект 8).

Hell

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #44 : 23 Янв 2005 [17:31:34] »
Со мной тоже случай случился вышел я с другом понаблюдать на комету и на Сатурн с шаровичками  :) вроде Москва, двор полуосвещенный. Стоим мы и тут бац и участковый подходит, спрашивает ну что ребятки что делаем ;D, я начал объяснять что да как, после 10минутного ввода в азы телескопостроения участковый понял что в моем ферменном добе нет угрозы и удалился  ;D
Мы долго с другом смеялись потом....
А еще меня очень забавит то что многие прохожие чуть шеи не выворачивают когда мимо проходят и только один раз мне задали вопрос, А это телескоп? Другие же тоже шугаются странного агрегата ;)
Вот такие дела...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #45 : 23 Янв 2005 [17:47:18] »
А у меня менты разрешение на телескоп спрашивали. :o
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #46 : 23 Янв 2005 [18:11:30] »
Это они не разрешение на телескоп спрашивали. И даже не разрешение телескопа. Это они денег спрашивали ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #47 : 23 Янв 2005 [19:13:09] »
А у меня менты разрешение на телескоп спрашивали. :o
Все правильно, крупноапертурный телескоп социально опасен и владелец должен получить разрешение на использование и пройти подготовку (моральную). Ибо вид Сатурна, Луны и прочих объектов могут вызвать у случайных людей даже сердечный приступ, а так же случалось, что люди теряли здоровье поклоняясь ему, они вынужденны были приносить жертвы в виде 2" окуляров, моноцентриков и прочего, естественно на еду нехватало...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #48 : 23 Янв 2005 [23:28:41] »
Цитата
  владелец должен получить разрешение на использование
Ага,чтобы получить это разрешение,надо будет получить справки о состоянии здоровья у психиатра,нарколога,окулиста... ::) :o  ;D
Разрешение выдаётся только с 18 лет,до 18 - только бинокль. :o ;D
Наблюдать разрешено лишь вне пределов общественных мест, до 23.00. :o ;D
« Последнее редактирование: 23 Янв 2005 [23:30:52] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #49 : 24 Янв 2005 [17:17:14] »
...
3.Помнить, что просто умный человек отличается от очень умного, тем что просто умный легко выходит из тех ситуаций в которые очень умный не попадает. Основной гарант безопасности - продумать все так, что плохой ситуации просто не должно случиться, а уж если она случилась то соблюдение пунктов 1 и 2 вероятнее всего поможет выкрутиться.
...
Пожалуй, самая фундаментальная мера. Добавлю ещё, что и место наблюдений выбирать по чисто интуитивным признакам там, где ожидать появления подобных деятелей можно только или по наводке, или при крайнем стечении обстоятельств. Где ну не придёт им в голову заниматься своим промыслом или оказаться по другим нуждам. В Англии на одной известной валютной бирже, её специалисты хорошо знают, это я забыл, как она назвается, золото перевозят не в спецавтомобилях с большой охраной, а в картонных коробках, вкоторых поди разбери, золото там, или хлам. Ещё можно  вспомнить, как Ленин шёл с квартиры на Сердобольской в Смольный, руководить Восстанием. Если бы он пошёл с охраной, и это было бы обнаружено, даже если бы его не поймали, могли бы сообщить в Зимний и эвакуировать Временное Правительство, как Керенскому удалось бежать.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #50 : 24 Янв 2005 [17:47:55] »
Зато теперь пеший ночной наряд часто дежурит на соседней лавке неподалеку. ;D Смотрит в мой телескоп редко и на душе спокойней.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #51 : 26 Янв 2005 [16:39:21] »
Цитата
  владелец должен получить разрешение на использование
Ага,чтобы получить это разрешение,надо будет получить справки о состоянии здоровья у психиатра,нарколога,окулиста... ::) :o  ;D
Разрешение выдаётся только с 18 лет,до 18 - только бинокль. :o ;D
Наблюдать разрешено лишь вне пределов общественных мест, до 23.00. :o ;D
А ФСБ-шники часом не беспокоили по поводу высматривания каких-нибудь госсекретов как в окрестных предметах, так и на спутниках?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #52 : 26 Янв 2005 [20:55:39] »
Интересовались биноклем. Типа высматривает богатые квартиры для грабежей. :o ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #53 : 19 Окт 2006 [03:18:29] »
Цитата
Интересовались биноклем. Типа высматривает богатые квартиры для грабежей
Странный у нас народ. :D
Особенно забавно было 23/9/06 когда снимал МКС в 8.50 ;D
Т.к тащить скоп с 5 го этажа опасно (мало ли стукну) да и вообще район ... того :'(
Короче подговорил отца  вынести монтировку а я трубу.
Вынесли, устанавливаем - редкие прохожи смотрели будто я ПТУРС на треногу устанавливал ;D а тут еще фотоплощадку креплю а сам на часы смотрю.
Быстр отснял транзит разобрали и быстро домой. От греха подальше ???
Но ради транзита стоило вынести скоп.
[ну не амбал я}
А ночью вообще тусуются под окнами две стаи гиен двуногих особей по 7-8.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2010 [15:27:12] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #54 : 19 Окт 2006 [11:28:07] »
Тоже задумывался о вопросах безопасности при наблюдениях, некоторые мысли по этому поводу.
1) Легально разрешенного в РФ оружия самообороны, которое при этом было бы эффективно, к сожалению нет. То что продается в магазинах, не выдерживает никакой критики. Газовый пистолет (типа ИЖ-79) неэффективен против пьяного или обдолбанного, также неэффективен при наличии ветра, травматик (Макарыч например) неэффективен если нападающий в толстой зимней одежде, ну или опять же, если нападающий пьян и болевой порог снижен. Электрошокеры продаются с заниженной мощностью, а нормальные опять же, запрещены. Так что оружие иметь стоит (все лучше чем ничего), но сильно надеяться на него я бы не стал.
Надежнее иметь фонарик типа Маглайт (хорошая дубинка) или ножик (но со справкой что это хозбыт, чтобы не докопались), но опять же это все  на самый крайний случай.

2) Как справедливо было отмечено выше, самое оптимальное - быть "очень умным", чтобы снизить вероятность нападения практически до нуля. Уверен, что встретить гопников ночью у станции метро гораздо более вероятно чем в пустом поле где до ближайшего населенного пункта 10км. Так что выбирать место нужно так, чтобы людей поблизости банально не было (другой вопрос, что на практике это непросто). Ну и какая-либо маскировка не помешает, желательно чтобы со стороны не было заметно что здесь кто-либо есть. В принципе, маскировка актуальна и для дачи (со стороны не должно быть видно, что внутри кто-то есть).
К сожалению, при наблюдениях "в поле" этот пункт (по поводу укрытого места) фактически бесполезен, ибо все укромные подъезды и дороги либо занесены метровым слоем снега (зимой), либо почти непроходимы (грязь, слякоть) летом.

3) Опять же банально - не ездить одному, иметь средства связи (зимой в мороз, если машина не заведется, за ночь и замерзнуть ведь можно).

4) Возвращаясь ночью, иметь документы на телескоп и аппаратуру, чтобы случайно проезжающий наряд милиции не решил что перед ними вор, обчистивший квартиру и несущий наворованное :)

Вообще, прихожу к выводу что самое оптимальное место для наблюдений - личная дача с забором ограждающим от посторонних глаз.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #55 : 19 Окт 2006 [11:45:59] »
Насчет ножика я бы все-таки не советовал...  :-\ Там орудовать умеючи надо, не та все просто. Лучше уж цепь велосипедную, или от бензопилы.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #56 : 19 Окт 2006 [12:18:53] »
Эх, люблю Швецию! Рисков только два: 1) что лось во время гона нападет 2) что охотник примет за лося и подстрелит.

Дмитрий

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #57 : 19 Окт 2006 [12:38:08] »
Эх, люблю Швецию! Рисков только два: 1) что лось во время гона нападет 2) что охотник примет за лося и подстрелит.

Дмитрий
:) Видел я один раз лосиху вблизи (ее собаки с лосенком в город загнали)... Ну его нифиг, лучше уж гопники!  :D

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #58 : 19 Окт 2006 [12:41:19] »
:) Видел я один раз лосиху вблизи (ее собаки с лосенком в город загнали)... Ну его нифиг, лучше уж гопники!  :D

Да, они как слоны вблизи выглядят (когда не в клетке), а лосята - как кони  :o  Большое уважение к ним питаю.

Дмитрий

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #59 : 19 Окт 2006 [16:12:35] »
Мое мнение что ни дубинка не пистолет могут не спасти. Самый оптимальный вариант это дача за забором. Уважаемые ЛА нас достаточно много, что если обьединиться (по городам конечно) и общими усилиями купить домик в деревне, с нормальным подъездом в любое время года и соорудить там астроплощадку, внизу гараж на 2 - 3 авто, а вся крыша на наблюдения, человек 5-6 с телескопами на крыше разместятся. Вот и вся безопасность. Пусть это будут какието финансовые затраты но, ряд проблем отпадет сразу, да и помощь более опытного товарища очень может помочь. И поверте мне пьяный, обдолбленный колхозник обойдет это место стороной, их всегда пугает то что они не могут объяснить. Эх если б у нас в Орле было достаточно ЛА :'(, нас здесь можно по пальцам пересчитать.
Так что вот вам план астродеревни. ;), я думаю многие уже так сделали.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика